Потенциал и выбор

Потенциал и выбор

Сообщение Lagamand » Ср окт 15, 2008 1:26 am

Потенциал и выбор

«Все  трудности  для человека состоят в том, что интуитивно он  осознает  свои  скрытые   ресурсы,   но   не   отваживается воспользоваться  ими.  Вот  почему  воины  говорят, что человек находится в положении, среднем между глупостью  и  невежеством. Он  сказал,  что  люди  сейчас  более  чем  когда бы то ни было нуждаются в  обучении  новым  идеям,  которые  касались  бы  их внутреннего  мира,  -  идеям  шаманов, а не социальным идеям, - идеям, ставящим человека перед лицом неизвестного, перед  лицом его  личной  смерти». (Кастанеда К. Колесо времени. К., София, ).

     ***      В  мире  повседневной  жизни  человек  может  очень  легко изменить  слово  или  решение. Единственная неотменяемая вещь в обычном мире - это смерть. С другой  стороны,  в  мире  шаманов можно  отменить  обычную  смерть,  но  не  слово воинов. В мире шаманов  нельзя  изменить  или  пересмотреть  решения.  Однажды принятые, они остаются в силе навсегда. (Кастанеда К. Колесо времени. К., София, ).        ***      Одной  из  самых  драматических  черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека  отвергать  все,  что  не согласуется  с  его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не  в  состоянии  оценить  наиболее  важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать. (Кастанеда К. Колесо времени. К., София, ).        ***      Непоколебимое  стремление  рационального  человека  твердо придерживаться образа себя - это  способ  надежно  застраховать свое  дремучее  невежество.  Он, например, игнорирует тот факт, что шаманизм - это не заклинания,  не  магические  формулы,  не фокус-покус,  но  свобода  восприятия  не  только повседневного мира, но и любого другого, доступного  человеческому  существу. Вот  где  глупость обычного человека наиболее опасна. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А  ведь  она  рядом,  она  в кончиках его пальцев. (Кастанеда К. Колесо времени. К., София, ).

КОММЕНТАРИЙ

К. Кастанеда пишет о внутренних возможностях человека, которые могут быть проявлены или остаться в скрытой форме. Побудить человека к саморазвитию, к раскрытию своих собственных способностей может увлечение «психологией развития». Это концепция, особый философско-практический подход к жизни, позволяющий «создать самого себя» и достичь успехов в самых разных сферах жизни.

Цитаты

Развитие

Главная страница сайта

Lagamand
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 12:28 am

Потенциал и выбор

Сообщение Магистр » Вс мар 15, 2020 8:01 pm

В воскресенье 15 марта, в 21:00 мск, состоится конференция на тему "Зачем надо изучать Карлоса Кастанеду?"
Приглашение: https://discord.gg/km4KD9Q
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Потенциал и выбор

Сообщение merryvery » Ср апр 20, 2022 7:15 pm

Здравствуйте. Насчёт решимости, видения времени и иных реальностей - велик Кастанеда.
Тенсегрити - практика интересная. Первые несколько месяцев начинаешь видеть себя в чёрном цвете - недостатки, ошибки, упущения, а потом вдруг какой-то прорыв - и ты становишься в несколько десятков раз эффективнее себя прежней.

Эти упражнения, работу с энергиями надо ещё и к себе приспосабливать, уметь работать и интенсивно, и без излишнего напряжения, чтобы себя не загонять.

По отношению к обыденной деятельности, такой как написание писем по работе, эссе, рассказов - предолеваешь writer's block, слова начинают литься увереннее, свободнее, да что там слова? Иногда во сне приходит музыка.

В течение суток, постепенно "пробуждаясь", видишь, какие именно иллюзии уводят твоё сознание от цели и какие намерения к ней приближают.

Главное, понять, что применять, к каким сферам жизни и в какой мере. О женщинах разных стихий и сам Карлос, и Тайша Абеляр пишут интересно.

Во многом сказанное им - красивая метафора, и люди по-разному реагируют на практики. Сначала всё же рекомендуется нарабатывать последователь ность и верность себе, выстраивать свою систему ценностей на основе личного сознательного выбора, а потом добавлять более тонкие и сложные техники.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: Потенциал и выбор

Сообщение Копытное » Ср апр 20, 2022 7:30 pm

Воин и человек социальный это разные степени проявления сути человека в мире.
Это как вы или мужик или женщина, но если вы учитель, то не важно какой у вас гендер.
Так же и с воином. Если вы ступили на стезю воина и следуете ей беспрекословно, то есть возможность достичь тех целей которые ставятся для воина.
Тут если заменить суть воин на суть персонализцация, то зная реализацию целей для лика вы их будете реализовывать.
Как только вы используете (реализуете) программу лика не соответствующую вашим целям, вы находитесь в дисбалансе целей и возможностей.
это есть логика мысли которую умный белетрист Кастанеда заложил в прекрасные истории Хуана
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Потенциал и выбор

Сообщение merryvery » Ср апр 20, 2022 7:35 pm

Интересная дискуссия. В том-то и дело, в этой истории женщины на пути Воина - будто продооление самой природы, её порядка и хаоса.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: Потенциал и выбор

Сообщение Копытное » Ср апр 20, 2022 7:37 pm

потому что воин имеет мужскую стать
как значение действия предназначенного только для мужчины
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Потенциал и выбор

Сообщение Esterrr » Пн май 02, 2022 8:29 pm

Вот про решимость и потенциал. Да, я точно ощущаю потенциал в себе и в своих способностях, однако все упирается в страхи и боязь сделать первый шаг. Отсутствует решимость, насколько я понимаю. Работаю я арбитражником, и неотъемлемой частью работы является постоянные тесты новых продуктов,направлений, и изучение новых источников трафика. А этот страх и слабая решимость мешает нормально расти как в карьерном плане, так и в личном отношении, в своих проектах. Есть ли какие либо способы это обойти?
Аватара пользователя
Esterrr
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2022 5:24 pm

Re: Потенциал и выбор

Сообщение Анмап » Вт май 03, 2022 12:55 pm

Esterrr писал(а):... все упирается в страхи и боязь сделать первый шаг. .. Есть ли какие либо способы это обойти?

Страхи создают много разных проблем. Обойти их не получится. Для избавления от их вредного влияния необходимо разряжать их энергетические основы, лишать их источников подзарядки.
Для этого используются упражнения по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний:
https://www.sunhome.ru/psychology/111027
Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Re: Потенциал и выбор

Сообщение Копытное » Сб мар 04, 2023 9:21 pm

быть ведомым или ведущим, это признать наличие другого рядом в личном эмоциональном акте, что есть субъективной рефлексией,
но хотение есть наличием воли. А воля есть силой сознания над силой эмоции.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой