Как вы боретесь с иллюзиями?

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Вт апр 10, 2012 11:52 am

какие-нибудь способы, методики, практики. А то сколько на просторах всемирной паутины не искала - везде советы типа "живите в настоящем, принимайте все как есть" и т.п... Мне вот непонятно, как это сделать. Поэтому хочу спросить - как вы РЕАЛЬНО боретесь с иллюзиями? И каких успехов достигли в этой борьбе?
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение razumnichka » Вт апр 10, 2012 11:55 am

Не борюсь. Всякая борьба - зло.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Atlant » Вт апр 10, 2012 12:01 pm

razumnichka писал(а):Не борюсь. Всякая борьба - зло.

Совет от беты. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Вт апр 10, 2012 12:04 pm

Не борюсь. Всякая борьба - зло.

И что, пускаете на самотек? Или как тов се таки справляетесь с ситуациями? Поделитесь, пожалуйста
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Вт апр 10, 2012 12:04 pm

Не борюсь. Всякая борьба - зло.

И что, пускаете на самотек? Или как то все таки справляетесь с ситуациями? Поделитесь, пожалуйста
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение razumnichka » Вт апр 10, 2012 12:08 pm

ZabavaSP
Время обычно само показывает, что иллюзия, а что нет. Бывает так, что то, что ты считала настоящим, рассыпается на глазах. Само. И ничего с этим не приходится делать. Редко бывает наоборот. Как-то ненастоящее обычно само отсеивается.

Нужна конкретная ситуация. Что Вы считаете иллюзией?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Вт апр 10, 2012 12:20 pm

razumnichka
Время обычно само показывает, что иллюзия, а что нет. Бывает так, что то, что ты считала настоящим, рассыпается на глазах. Само. И ничего с этим не приходится делать. Редко бывает наоборот. Как-то ненастоящее обычно само отсеивается.

Нужна конкретная ситуация. Что Вы считаете иллюзией?

Ну как бы сказать... Для меня всегда иллюзорно отношение ко мне других людей (ни разу не угадала, хорошо или плохо человек ко мне относится). Иллюзорны результаты моей работы над чем бы то ни было (то они кажутся ничтожными, хотя на самом деле очень и очень велики, то напротив - кажется что очень далеко продвинулась в чем-то, хотя на деле осталась на месте, а то и скатилась на пару шагов назад). Иллюзорно... да вся моя жизнь - это иллюзия (особенно часто это любит повторять моя подруга, чем нереально меня бесит). И поэтому довериться времени в моем случае очень опасно, мне необходимо выковыриваться из иллюзий, и желательно вообще стараться их не допускать. Я живу не в этм мире, не в этой реальности. Поэтому и спрашиваю про способы избавления. Так жить нельзя, это не жизнь, это жалкое ее подобие.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение razumnichka » Вт апр 10, 2012 2:44 pm

ZabavaSP
Искать себя, свой круг, делать работу, которая нравится и к которой лежит душа. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Djazt » Вт апр 10, 2012 2:54 pm

ZabavaSP
Видимо, Ваша подруга требует от Вас проявлений сенсорности. Для интуита ж иллюзии - это реальный мир! Не вижу в этом ничего предосудительного, разве что для более продуктивной деятельности нужно искать мостики между собственным миром и миром, в котором живёт общество.
Это Вам говорят, что так жить нельзя. Очень даже можно!
Советую почитать вот эту статью за авторством Гуленко.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Вт апр 10, 2012 7:35 pm

ZabavaSP писал(а):Для меня всегда иллюзорно отношение ко мне других людей (ни разу не угадала, хорошо или плохо человек ко мне относится).

Ну и их это личные трудности, как они ко мне относятся. Есть слова, есть дела, это важно.

ZabavaSP писал(а):Иллюзорны результаты моей работы над чем бы то ни было (то они кажутся ничтожными, хотя на самом деле очень и очень велики, то напротив - кажется что очень далеко продвинулась в чем-то, хотя на деле осталась на месте, а то и скатилась на пару шагов назад).

Если нравится - делаем, не нравится - не делаем, говорят спасибо - хорошо, получаем деньги - отлично, приводят в качестве примера - значит, знают.

ZabavaSP писал(а):Иллюзорно... да вся моя жизнь - это иллюзия (особенно часто это любит повторять моя подруга, чем нереально меня бесит).

Каждый сам себе солипсист. Важно ведь не правда жизнь или иллюзия, а как она проведена.

ZabavaSP писал(а): И поэтому довериться времени в моем случае очень опасно, мне необходимо выковыриваться из иллюзий, и желательно вообще стараться их не допускать.

Забить на чужие дурацкие советы, которые относятся не понятно к чему и не понятно, от чего спасают.

Жизнь - это то, что мы считаем жизнью. Не вижу ни малейшей причины для борьбы с иллюзиями. Реальный мир способен вломиться в любою жизнь так, что мало не покажется :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение X-ray555 » Сб апр 14, 2012 11:35 am

Реальный мир способен вломиться в любою жизнь так, что мало не покажется

Тогда не лучше ли как раз избавиться от каких бы то ни было иллюзий? Иллюзия - это обычная защитная функция нашего "я", которое построило образ себя и которое пытается этот образ защитить. Только вот на самом деле ни от чего это не защищает. Мы видим это всякий раз, когда реальный мир "вламывается в нашу жизнь". Интуиту в этом плане конечно сложнее, он по определению, так сказать, живет в своих фантазиях. Но это всего лишь означает, что он острее чувствует проблему, а значит скорее будет искать и найдет из нее выход. А выход только один - жить полностью в реальности, без бегства, без иллюзий.

Поэтому хочу спросить - как вы РЕАЛЬНО боретесь с иллюзиями? И каких успехов достигли в этой борьбе?

Не борюсь. Всякая борьба - зло.

И что, пускаете на самотек? Или как тов се таки справляетесь с ситуациями? Поделитесь, пожалуйста

Вся загвоздка в том, что для большинства из нас есть только эти полярные варианты - бороться или пустить на самотек. И поэтому ничего не решается - решение лежит вне этой плоскости. От иллюзии можно избавиться только осознав и приняв факт того, что это иллюзия. Многие конечно скажут, что они это понимают. Но результата нет. А нет его, потому что "понимание" это просто поверхностное, экзальтированное. Мы соглашаемся непонятно для кого: "Да, это иллюзия", но внутри продолжаем за нее цепляться, продолжаем хранить ее и дорожить ею. В этом вся проблема. И пока человек не скажет себе, что с него хватит, он сыт по горло этой иллюзией (иллюзиями), а не будет "откладывать на понедельник", проблема никуда не исчезнет. Мы свое "я" боимся потерять, с его великими радостями и страданиями. И как бы парадоксально это ни звучало, именно бегство от страданий является причиной всех страданий.
Я плохо объясняю конечно, очень хорошо все это объяснил Джидду Кришнамурти, у меня в дневнике есть некоторые его выдержки:
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=314&t=49337
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Сб апр 14, 2012 4:08 pm

X-ray555 писал(а):Тогда не лучше ли как раз избавиться от каких бы то ни было иллюзий?

Мне не очень понятна задача, формируемая негативным образом.

Избавиться от вещей в квартире = получить свободное место.

Избавиться от иллюзий - получить (???)

И точно ли получению этого (???) наличие иллюзий мешает, может, не стоит вообще заморачиваться?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение X-ray555 » Вс апр 15, 2012 8:39 am

Избавиться от вещей в квартире = получить свободное место.

Избавиться от иллюзий - получить (???)

...получить свободное место для того, что есть. Ум в принципе не может придумать что-то новое. Любая мысль - это нечто уже известное, либо комбинация, полученная посредством любых логических или иных действий. Мы не можем идти к новому, понимаете? Ведь если мы идем к чему-то, то это значит, что мы знаем это (иначе как мы можем это узнать?). А если мы знаем это, то это уже не новое :) Новое - это всегда неизвестное. Вот Кришнамурти и предлагает отбросить иллюзии. Он не предлагает никакого "готового продукта", он предлагает достичь истины, отбросив ложное.

И точно ли получению этого (???) наличие иллюзий мешает, может, не стоит вообще заморачиваться?

Нельзя наполнить емкость, если она уже наполнена.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение GreatWolf » Вс апр 15, 2012 11:00 am

Я тоже никак не борюсь с иллюзиями, потому что если я в чём-то убеждён, то я не вижу в этом иллюзорности, и не хочу с этим бороться.

ZabavaSP писал(а):Ну как бы сказать... Для меня всегда иллюзорно отношение ко мне других людей (ни разу не угадала, хорошо или плохо человек ко мне относится). Иллюзорны результаты моей работы над чем бы то ни было (то они кажутся ничтожными, хотя на самом деле очень и очень велики, то напротив - кажется что очень далеко продвинулась в чем-то, хотя на деле осталась на месте, а то и скатилась на пару шагов назад). Иллюзорно... да вся моя жизнь - это иллюзия

Или имеется в виду, что вы изначально в чём-то сомневаетесь?
Тогда искать дополнительные источники информации, осторожно действовать с учётом всех вариантов. Вообще сложный вопрос, иллюзии - это часть нас.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение GreatWolf » Вс апр 15, 2012 11:06 am

Lisabet писал(а):Мне не очень понятна задача, формируемая негативным образом.

Избавиться от вещей в квартире = получить свободное место.

Избавиться от иллюзий - получить (???)

И точно ли получению этого (???) наличие иллюзий мешает, может, не стоит вообще заморачиваться?

Избавиться от иллюзий - удовлетворить интерес, вооружиться знаниями (нужные знания - сила).
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой