Мнительность

Мнительность

Сообщение Тирланна » Вс сен 07, 2014 3:40 pm

Мнительность - склонность тревожной личности преувеличивать свои неудачи или существующие угрозы и на некоторое время принимать собственные тревожные фантазии за близкие или идентичные реальности. Такие индивиды, если они заболевают чем-либо и при этом не теряют способности к критической самооценке, обычно сообщают, что они “накручивают себя сами”, “из мухи делают слона”, “сами внушают себе болезни”, «стараются не думать о болезни, так как на ум приходит только самое плохое».
Мнительность резко обостряется в состоянии астении, но особенно типично её появление или значительное усиление при ипохондрии и тревожной депрессии. С.А.Суханов (1905) выделяет тревожно-мнительный характер как наиболее характерную психологическую особенность психастенической конституции, предрасполагающую к развитию тревоги, ипохондрии и навязчивых состояний. Имеются, как предполагается, некоторые основания предполагать, что мнительность связана с чрезмерной самовнушаемостью, то есть с повышенной готовностью к развитию нарушения самовосприятия в виде апперсонализации. Например, индивид прочёл что-то о болезни и затем её симтомы находит у себя Мнительность часто сочетается с чрезмерной впечатлительностью, то есть, как говорят сами пациенты, с их склонностью “принимать всё близко к сердцу”, “сильно за всё переживать”, тенденцией принимать чужие страдания за свои собственные, переносить «на себя» несчастья и болезни других людей.
Антиподом мнительности является, повидимому, сверхоптимизм пациентов с манией и аутизмом (некоррегируемый, ничем необоснованный, “деревянный оптимизм”), то есть тенденция продуцировать и сохранять пассивные, не имеющие серьёзных оснований надежды на будущее, отвергая реальные опасности и угрозы, а противоположностью впечатлительности - безучастность, неспособность к эмпатии, эмоциональной откликаемости.

Отсюда


Итак, захотелось давече порассуждать на тему мнительности. Надеюсь, не повторяюсь и подобной темы точно по сабжу не было.
  • Что или кто является источником мнительности? По каким причинам она прогрессирует?
  • Может ли к этому явлению быть психологическая предрасположенность?
  • [в теории] Может ли быть предрасположенность ввиду особенностей знака Зодиака ("земные" люди наиболее склонны к меланхолии и депрессии, особенно с выделенным знаком Козерога).
  • Вы знаете мнительных людей? Как они себя ведут/вели, в чем проявлялась их мнительность? Развивалось ли это у них это со временем, проходило, оставалось на прежнем уровне?
  • Вы сами замечали за собой склонность к мнительности?
  • Как с этим бороться? Вы или ваши знакомые/родные боролись? Успешно?
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]