Глупые вопросы

Сообщение Юлия Сикоморо » Чт июн 07, 2007 9:27 pm

alecxey писал(а):Если этот вопрос звучит постоянно. это означает лишь одно вас спрашивают не о доме, а об ощущении дома в понимании вашей бабушки, но ориентированном на вас, а вы в свою очередь отвечаете, что идете по улице. Означает это лишь одно " что у вас нет ощущения домашнего уюта (в душе). Потому что когда он будет, она задаст вопрос, и вы ответите, передав ее это ощущение, значит больше она его не задаст.

Это сильно :lol: Забавно :lol: Алексей, Вам не кажется, что в данном вопросе Вы ищите глубокий смысл там, где его нет? :lol:
В моем понимании, это типичный прием начала разговора. У меня подобные приемы тоже есть, например. Но я в них глубинный смысл не ищу ;)
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение DrDeath » Пт июн 08, 2007 3:47 am

alecxey писал(а):Уважаемая Юлия Сикоморо, это совсем не глупый вопрос, это вопрос к вам, если вы обратили на него внимание и тем более пишите его здесь, то он относится не к вашей бабушке, а к вам. Если этот вопрос звучит постоянно. это означает лишь одно вас спрашивают не о доме, а об ощущении дома в понимании вашей бабушки, но ориентированном на вас, а вы в свою очередь отвечаете, что идете по улице. Означает это лишь одно " что у вас нет ощущения домашнего уюта( в душе). Потому что когда он будет, она задаст вопрос, и вы ответите, передав ее это ощущение, значит больше она его не задаст.
Все элементарно просто
DrDeath
опять подобный вопрос, тока немного в другом варианте "Находитесь ли вы на своем месте Коля" Хотя в данном случае именно вы DrDeath, т.е. имеете ли вы свое место в жизни, если Коля бы имел свое место в жизни он ответил бы просто да, и в его голосе звучало бы это ощущуние.
Казалось бы мелочи, но заметьтьте так общаються ВСЕ люди. просто побольше замечайте:)
Милок, а позвольте я вам тоже вопросик задам:
Что шоколадние: Утюг или километр?
Если утюг то наверно в детстве вы очень любили шоколадных дедов морозов и в жизне вам приходилось иметь дело с утюгом, возможно вы както связаны с одеждой?
Если километр то у вас детская травма от утюга, возможно ктото из неприятных вам людей имел дело с утюгами? Или вы когдато ошпарились. Ктомуже вы по жизне путешествиник и вам очень нравится преодолевать сладкие километры по природе.

Если постаратся можно много такого бреда написать :x
"Неважно что произошло в вашей жизне, важно то какое вы предаете етому значение."
DrDeath
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 3:26 pm
Откуда: Киев

Сообщение alecxey » Пт июн 08, 2007 6:15 am

Юлия Сикоморо Я понимаю, что трудно найти "Глубокий смысл там где его нет". В вашем ответе полное отрицание того, что я говорю, но тем не менее вы находитесь в разделе "Психология, соционика, социология и философия" значит пытаетесь что-то найти, именно с помощью "глубокого смысла", как вы сами выразились. Но, увы, вы отрицаете то что пытаетесь найти, это и создает в вас противоречие, которое и создает напряжение, которое вы и пытаетесь развеять общением здесь, а точнее найти причину его.
DrDeath Ты прав. :)
Мудрый - это не тот , кто не совершает ошибок Глупец, тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды.
Аватара пользователя
alecxey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 2:13 pm

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт июн 08, 2007 11:41 am

alecxey писал(а):Я понимаю, что трудно найти "Глубокий смысл там где его нет".

Думаю, если бы Вы это понимали, я не отвечала бы на Ваши посты (всвязи с их отсутствием) :)

alecxey писал(а):но тем не менее вы находитесь в разделе "Психология, соционика, социология и философия" значит пытаетесь что-то найти, именно с помощью "глубокого смысла", как вы сами выразились.

Вовсе нет. Просто тема показалась мне занятной. Более того, многие мнения показались мне довольно-таки дельными. Но, извините, не Ваше :lol: Хотя, не скрою, почитать забавно :lol:

alecxey писал(а):Но, увы, вы отрицаете то что пытаетесь найти, это и создает в вас противоречие, которое и создает напряжение, которое вы и пытаетесь развеять общением здесь, а точнее найти причину его.

Знаете, моя мама любит повторять: "Будь проще, и к тебе потянуться люди" Верите, читая Ваши посты, полностью ее в этом поддерживаю :)
Вы написали очень много слов (и, возможно, в чем-то даже верных). Только они как-то слишклм заумные, что ли... :) И потому я их не понимаю. Может, если бы Вы сказали это "по-простому", Вас лучше поняли...? ;)
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение MMAI » Пт июн 08, 2007 11:52 am

Эти глупые вопросы - обычные "поглаживания". Меня тоже порой раздражают, и стараюсь обойтись без них.
На эту тему у Аверченко есть очень хороший рассказ "День человеческий".
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт июн 08, 2007 12:06 pm

MMAI писал(а):Эти глупые вопросы - обычные "поглаживания".

Что Вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение MMAI » Пт июн 08, 2007 2:11 pm

Юлия Сикоморо писал(а):
MMAI писал(а):Эти глупые вопросы - обычные "поглаживания".

Что Вы имеете ввиду?

Это такой термин у Бёрна. Что-то вроде знаков внимания (обычно ритуальных), недополучая которые человек испытывает эмоциональный голод. Все эти "как дела?" и пр. относятся к ним
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт июн 08, 2007 4:13 pm

MMAI
Вполне возможно :)
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение alecxey » Пт июн 08, 2007 6:58 pm

Извините, можно поинтересоваться по поводу выражения "глупый вопрос" , в чем заключается глупость человека, и глупость ли вообще, есть она или нет её?
Мудрый - это не тот , кто не совершает ошибок Глупец, тот кто совершает одну и ту же ошибку дважды.
Аватара пользователя
alecxey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 2:13 pm

Сообщение DrDeath » Сб июн 09, 2007 12:48 am

alecxey писал(а):Извините, можно поинтересоваться по поводу выражения "глупый вопрос" , в чем заключается глупость человека, и глупость ли вообще, есть она или нет её?
Посмотри на свою подпись 8-)
"Неважно что произошло в вашей жизне, важно то какое вы предаете етому значение."
DrDeath
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 3:26 pm
Откуда: Киев

Сообщение chёpopala » Пн июн 11, 2007 10:16 am

Я с Алексеем согласна, фильтры восприятия о много говорят, и моя версия - тот, кто зацикливается на "глупости" окружающих, сам болевой логик, видимо. Это квази логика такая.
Потому что мой сын, Дюма, обожает приводить примеры "неделовитости" окружающих - самоутверждается таким образом, видимо.
А вот логиков я таких не встречала - они как бы не очень уверены, правильно ли сами начинают разговор, поэтому чужие ошибки их тем более не волнуют - самому бы справиться с оциальной ролью успешно.

Кстати, вот я вспомнила, недавно позвонила на домашний телефон, и спросила "Ты где?" - занята была другими мыслями, думала, что звоню на сотовый - и сын мне долго объяснял, какой я странный вопрос задала. Я, правда, не слушала почти почему-то...
Так что надо бы задуматься - может, не навешивать ярлык "глупого" вопроса, а попытаться представить ход мысли другого человека - он ведь явно отличен от вашего...
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Fruitcake » Вт авг 21, 2007 2:06 am

Каждый человек глуп относительно кого-то.
Но если вижу, что рядом со мной человек пытается показать что-то всем уже известное и обмусоленное "по самое не могу" за сверхъестественное, начинаю издеваться любым доступным способом. Таким образом, чтобы вывести человека из себя и дать ему понять, что не надо выдавать идеи других за свои или бредогенерат за ум, когда надо придумать что-то действительно стоящее.
Касательно вышеописанных ситуаций скажу, что в жизни с подобными сталкивалась раньше. Теперь просто не общаюсь с людьми, фразы которых ограничены до "Привет, как делишки, чем занимаешься, чем будешь заниматься и т.д"..
Предпочитаю потере времени на подобную треплю чтение и общение с интересными мне индивидуумами.
Аватара пользователя
Fruitcake
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 12:42 am

Сообщение Irida » Вт авг 21, 2007 12:46 pm

kaprizka писал(а):Мне вопрос "Как дела?" неприятен. Никогда не знаю, что на него ответить. Сказать, что хреново - вроде бы стыдно. Сказать, что хорошо - так неправда.

:) коллега по аватарке 8-)

так надо учицца говорить неправду :D
что до вопроса- воспринимаю его как что-то вроде "привет! наше вам!"
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение Virgo » Вт авг 21, 2007 5:02 pm

Юлия Сикоморо писал(а):Меня всегда удивляло то, что когда бабушка звонит нам на домашний телефон, трубку снимаю я, она задает один и тот же вопрос: "Ты дома?" :lol: Сначала я говорила, что на глупые вопросы не отвечаю :lol: Теперь говорю: "Нет, по улице иду" :lol:

Хех, а я так ради прикола иногда спрашиваю, или когда человек долго трубку домашнего не берет :D (но только с близкими людьми).

А вообще люди иногда задают глупые вопросы, что ж делать... :pardon: Такие вопросы можно просто игнорировать, или же говорить не менее глупые ответы, просто шутить, наконец, дать такой ответ, который может заставить человека задуматься :D (по ситуации, по настроению...)

Вообще все зависит от того, какой вопрос. Н-р, просто жуть берет, когда спрашивают: *как дела*, *что у тебя интересного?* или того хуже - *что ЕЩЕ интересного расскажешь?* Бррр. :o
Последний раз редактировалось Virgo Вт авг 21, 2007 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Virgo » Вт авг 21, 2007 5:22 pm

DrDeath писал(а):
alecxey писал(а):Уважаемая Юлия Сикоморо, это совсем не глупый вопрос, это вопрос к вам, если вы обратили на него внимание и тем более пишите его здесь, то он относится не к вашей бабушке, а к вам. Если этот вопрос звучит постоянно. это означает лишь одно вас спрашивают не о доме, а об ощущении дома в понимании вашей бабушки, но ориентированном на вас, а вы в свою очередь отвечаете, что идете по улице. Означает это лишь одно " что у вас нет ощущения домашнего уюта( в душе). Потому что когда он будет, она задаст вопрос, и вы ответите, передав ее это ощущение, значит больше она его не задаст.
Все элементарно просто
DrDeath
опять подобный вопрос, тока немного в другом варианте "Находитесь ли вы на своем месте Коля" Хотя в данном случае именно вы DrDeath, т.е. имеете ли вы свое место в жизни, если Коля бы имел свое место в жизни он ответил бы просто да, и в его голосе звучало бы это ощущуние.
Казалось бы мелочи, но заметьтьте так общаються ВСЕ люди. просто побольше замечайте:)
Милок, а позвольте я вам тоже вопросик задам:
Что шоколадние: Утюг или километр?
Если утюг то наверно в детстве вы очень любили шоколадных дедов морозов и в жизне вам приходилось иметь дело с утюгом, возможно вы както связаны с одеждой?
Если километр то у вас детская травма от утюга, возможно ктото из неприятных вам людей имел дело с утюгами? Или вы когдато ошпарились. Ктомуже вы по жизне путешествиник и вам очень нравится преодолевать сладкие километры по природе.

Если постаратся можно много такого бреда написать :x


Хм, а на мой взгляд это восе не бред :add2 :D
Подсознание - вешч интерестная...
А иногда и я могу дать вполне серьезный ответ на глупый вопрос и иногда их даже перестают после этого задавать. Но чаще не перестают :D
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]