Почему мы видим эротические сны

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Почему мы видим эротические сны

Сообщение Buccanera » Вс дек 25, 2011 6:43 pm

Почему мы видим эротические сны?

Начнем с того, что состояние сна характеризуется более или менее полным отсутствием сознания и впечатлений со стороны органов чувств. Известно, что в это время мозговая деятельность понижена из-за утомления больших полушарий. Но не стоит путать сон и сновидение. Сновидение – некие эмоционально окрашенные представления, возникающие во время этого самого сна, которые субъективно воспринимаются нами как реальность. Сновидения включают как реальные, пережитые человеком события, имевшие сильную эмоциональную окраску, так и сны в виде фантазий.

Давно известно, что сон человеку просто жизненно необходим, как для пополнения энергетических запасов организма, так и для восстановления физической формы. Нельзя недооценивать роль сна в нашей жизни, без еды человек продержится и две недели, и три, а вот без сна очень быстро сойдет с ума спустя всего несколько дней.
К сожалению, влияние сновидений на жизнь человека пока мало изучено, несмотря на то, что на дворе 21-й век.

Особое место среди снов занимают сны эротические. С помощью неподкупной статистики было установлено, что примерно 10% всех сновидений, которые человек «видит» в течение всей жизни, имеют сексуальный характер или характер с намеком на интим.
Природа такова, что мужчина во имя продолжения рода обязан чаще думать о сексе. Так происходит и во сне в том числе. По данным социологических опросов и многочисленных исследований женщинам эротические сны снятся около пяти раз в месяц. В качестве партнеров при этом выступают чаще знакомые им люди. Мужчины же чаще занимаются сексом во сне с незнакомками. По мнению врачей-сексологов – это вполне нормальное явление и никакой «сексуальной озабоченности» в этом нет. В конце концов, это личное дело каждого, хотя по результатам опроса журнала «Petra» было установлено, что примерно каждая четвертая женщина в возрасте от 25 до 39 лет реализовала свои эротические сновидения в реальной жизни.

Понятно, что каждый новый случай имеет индивидуальный характер, считается, что женщинам в одинаковой степени снятся как романтические, красивые сны, так и собственно сам половой акт, как таковой. В то время как в мужских преобладает страсть, порой даже граничащая с грубостью. Не секрет, что во сне наше сознание, обремененное функцией цензора, большей частью дремлет. А раз нет ни морали, ни нравственности, ни суеверий, можно делать то, что хочется! Ничего страшного в этом нет. Мало того, в этом – большое спасение для цивилизованного поведения, для того чтобы днем человек чувствовал себя удовлетворенным.

Замечено, что когда люди долго не имеют сексуальных контактов, им начинают сниться эротические сны. И многие наивно полагают, что вот потому, что мне снился сон, я пережил оргазм. В этом и состоит ошибка! Здесь зависимость обратная – человек готов к оргазму, и поэтому ему приснился эротический сон. И это совершенно естественно и имеет такое же право на жизнь, как и оргазм наяву.

Понятно, что не стоит списывать со счетов эротические сны. Да, конечно, мы рождаемся, уже имея какие-то сексуальные предпочтения, наследуя их от родителей. Но во сне происходит частичная коррекция этих самых предпочтений, и кто знает, может, в следующий раз вам приснится ваша будущая любовь. Очевидно одно, что стоит внимательней «смотреть» такие сны. Тем более, что в отличие от обычных сновидений, эротические могут запоминаться надолго.

В следующий раз, проснувшись в хорошем и бодром настроении, задумайтесь, что вам снилось прошедшей ночью. В наш век, когда нам порой так не хватает времени на даже недолгие удовольствия, приходиться довольствоваться малым. Наконец, не забывайте, что во сне мы все еще живем, и никто не лишен права жить так, чтобы наутро было приятно!


Автор - Сергей В. Воробьев

Источник
Buccanera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:38 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой