Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Sensuale » Пт дек 11, 2009 5:23 pm

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас те, кто проходили типирование по опроснику Таланова? И насколько надежны результаты? Не то я прошла тест и он выдал совсем неожиданные результаты... :( , а распиарен как один из наиболее точных.
ps. Не знала, куда тему поместить, решила - сюда)
Sensuale
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 3:43 pm
Пол: Женский

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение ENTP » Пт дек 11, 2009 5:36 pm

Надёжных результатов типирования нет нигде.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение WTM » Пт дек 11, 2009 5:58 pm

Психотипический профиль он очень хорошо просчитывает. Но является ли этот профиль типом - сказать сложно.
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Двацветок » Пт дек 11, 2009 8:41 pm

пройти не смог, потому что Питер не обрабатывают.
вопросы понравились.
надо как-то ip себе снгшный напилить.)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Intrigue » Пт дек 11, 2009 9:01 pm

Двацветок писал(а):пройти не смог, потому что Питер не обрабатывают.
вопросы понравились.
надо как-то ip себе снгшный напилить.)


Не надо ip напиливать)
Латвию тоже якобы не обрабатывают.
Только я почему-то прошла :add14
С точки зрения воздуха, край земли
всюду.
Аватара пользователя
Intrigue
Активист
Активист
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 8:07 pm
Откуда: НебоМореОблака.
Пол: Женский

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Sensuale » Пт дек 11, 2009 10:31 pm

WTM писал(а):Психотипический профиль он очень хорошо просчитывает. Но является ли этот профиль типом - сказать сложно.

Эмм, объясните мне, новичку, чем психотипический профиль от ТИМа отличается?). Просто меня все типят в Бали да в Доны (до сих пор на форуме спор идет), а этот тест выдал Гекслю :shock: (я когда прочитала, сама чуть под стул не упала, там же почти 570 вопросов, не могла же я так наврать). Но, с другой стороны правдивость ответов очень низкая - минус 2,7 (хотя черт знает, как эти "умники" определяют степень правдивости), а это очень много. Там ниже минус 1,6 уже указывается, что результаты будут неверными. Послала паралелльную анкету и решила пройти ещё раз.
Sensuale
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 3:43 pm
Пол: Женский

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Sensuale » Пт дек 11, 2009 10:36 pm

Двацветок писал(а):пройти не смог, потому что Питер не обрабатывают.
вопросы понравились.
надо как-то ip себе снгшный напилить.)

Вопросы, конечно, прикольные, но опять-таки, можно легко наврать и самой себе, особенно когда задаются вопросы - а вы хорошо разбираетесь в людях? А вы любите логические доводы? У меня например когда я чисто начинала своё знакомство с соционикой через тесты (не зная описания других типов)- вечно Еська выходила, потом по физиогномике растипировали в Бали, потом на паре форумов опять сказали, что вероятнее всего Баль,а так как до этого я уже про Баля успела начитаться и "смирилась", так сказать, то заметила, что многие признаки просто начала пришивать на себя и вконец запуталась, что моё, а что соционикой приклеено. Если бы по каким-то невербальным признакам определить можно было, а не из разряда "а что вы любите? А какой вы?", мне было бы намного проще)))
Sensuale
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 3:43 pm
Пол: Женский

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение ENTP » Пт дек 11, 2009 10:54 pm

Тесты могут быть помощником, НО, ИМХО, если они не дают однозначноо результата - лучше другие методы типирования применить. Хотя их в любом случае лучше применять все:)))

Но я бы рекомендовал обратить внимание на те функции, которые тесты показывают "однозначно", если есть такие.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение WTM » Сб дек 12, 2009 1:38 am

Sensuale писал(а):
WTM писал(а):Психотипический профиль он очень хорошо просчитывает. Но является ли этот профиль типом - сказать сложно.

Эмм, объясните мне, новичку, чем психотипический профиль от ТИМа отличается?). Просто меня все типят в Бали да в Доны (до сих пор на форуме спор идет), а этот тест выдал Гекслю :shock: (я когда прочитала, сама чуть под стул не упала, там же почти 570 вопросов, не могла же я так наврать). Но, с другой стороны правдивость ответов очень низкая - минус 2,7 (хотя черт знает, как эти "умники" определяют степень правдивости), а это очень много. Там ниже минус 1,6 уже указывается, что результаты будут неверными. Послала паралелльную анкету и решила пройти ещё раз.

Точно так же как степень проявленности отличается от измеряемого качества. Точно так же как быстро отличается от 230 км/ч. Профиль это (обычно графическое) изображение результатов тестирования выраженное в цифрах. Тип же выявляет не сколько, а что. То есть качественные характеристики. Мы, например, говорим, что БС у типа ИЭЭ суггестивная. А профиль же говорит, что у Вас 10 баллов по шкале БС. Что это значит - неизвестно.
Вот примерно так и отличается. Но в целом могу отметить, что при валидных результатах (когда шкала лжи близка к нулю) тип определяется с очень высокой степенью достоверности.
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Tanne » Сб дек 12, 2009 1:54 am

Я проходила этот тест, по двум анкетам.
Степень надежности или "правдивости" результатов "умники" оценивают достаточно адекватно, ибо мат. статистика - дисциплина вполне научная, в отличие от соционики. Низкий коэффициент надежности получается в тех случаях, когда, грубо говоря, ответы постоянно попадают из крайности в крайность - то вы отвечаете как 100%-ный логик, то как 100%-ный этик. Это я говорю просто как человек, имеющий некоторые понятия о мат. статистике :) А с точки зрения психологии такие результаты можно трактовать, вообще говоря, как угодно. Авторы этого теста могут сказать, что это вы так плохо себя знаете или слишком волнуетесь, и поэтому вас кидает из крайности в крайность. А другие могут сказать, что это авторы теста плохо знают, что такое логика и этика, и поэтому многие ваши, допустим, вполне себе "логические" ответы тест оценивает как "этические".
Но главное, что этот тест не совсем соционический, точнее даже - совсем не соционический. Он определяет самооценку человека по нескольким психологическим шкалам, у которых с соционикой мало чего общего, кроме терминологии. Если самооценка более-менее адекватна, то и результат будет более-менее адекватным, но чтобы понять, что конкретно под ним подразумевается, надо почитать работы Таланова.
Для примера - по этому тесту можно запросто получиться рациональным экстравертом и при этом статиком и белым логиком, хотя по модели А и по теории признаков Рейнина такого в принципе не может быть. А определяющими в этом тесте являются основные юнговские признаки, опять же - в трактовке Таланова.
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любопытно

Сообщение Sensuale » Сб дек 12, 2009 2:35 pm

Tanne писал(а):Я проходила этот тест, по двум анкетам.
Степень надежности или "правдивости" результатов "умники" оценивают достаточно адекватно, ибо мат. статистика - дисциплина вполне научная, в отличие от соционики. Низкий коэффициент надежности получается в тех случаях, когда, грубо говоря, ответы постоянно попадают из крайности в крайность - то вы отвечаете как 100%-ный логик, то как 100%-ный этик.

Вот-вот, у меня это главная проблема. Не могут определить (да и я сама уже не могу), кто я - логик или этик и экстраверт или интроверт. Эти две дихотомии очень нечетко выражены :( . К тому же, я действительно сама себя не знаю, вот и соционикой пользуюсь).
Sensuale
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 3:43 pm
Пол: Женский

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любоп

Сообщение Notkasol » Вс май 30, 2010 7:43 pm

Я в шоке от результатов! Всегда считала себя Робом, кучу тестов проходила - Роб стопроцентный, а по этому тесту получилась Есениным с примесью Доста! Степень надежности, конечно, низкая, но я не уверена, что они правильно выбрали вопросы для проверки надежности. Например, в тесте два вопроса-утверждения: "у меня хороший музыкальный слух" и "плохо различаю между собой аккорды и сочетания звуков". Но у меня действительно хороший музыкальный слух (я абсолютно слышу высоту тона) и плохой гармонический слух! Если я по-разному отвечаю на эти вопросы, это не значит, что я вру!
Очень "порадовали" задачки про беженцев и сирот. Не знаю, какая извращенная логика должна быть у человека, чтобы выкинуть половину беженцев, а всех остальных кормить 2-3 дня! Но даже если такие и найдутся - на решение, помимо этики/логики влияют и другие причины. Для меня, например, решающим была мысль, что я не смогу объяснить оставшимся беженцам, почему оставляю их без помощи (трусость, неумение разрешать психологические конфликты).
Теперь по-хорошему пройти бы дополнительную анкету, но это же еще полтора часа! А вдруг я после нее вообще экстравертом окажусь?)
Notkasol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Отзывы об опроснике Таланова (ЛОТ)... Ну ооооочень любоп

Сообщение Jiry » Чт июн 03, 2010 11:43 pm

А где можно этот тест пройти?
Jiry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 3:01 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой