Если дуал - начальник...

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Удобно ли работать с дуалом-начальником/подчиненным

Дуал-начальник, работа приятна и эффективна
7
32%
Дуал-начальник, работать приятно, но не всегда эффективно
3
14%
Дуал-начальник, работать эффективно, но не всегда приятно
1
5%
Дуал-начальник, ни пользы, ни удовольствия
0
Голосов нет
Не было дуала-начальника :unknown:
3
14%
Дуал-подчиненный, работа приятна и эффективна
1
5%
Дуал-подчиненный, работать приятно, но не всегда эффективно
1
5%
Дуал-подчиненный, работать эффективно, но не всегда приятно
0
Голосов нет
Дуал-подчиненный, ни пользы, ни удовольствия
0
Голосов нет
Не было дуала-подчиненного! :unknown:
2
9%
Свой вариант ответа.
2
9%
Работаю сам(-а) по себе
1
5%
Не работаю!
1
5%
 
Всего голосов : 22

Если дуал - начальник...

Сообщение ANH » Вт июл 12, 2011 11:56 pm

Хотелось бы рассмотреть вопрос, как работает соционика, когда один из дуалов на ступеньку выше другого.

1) Вопросы для тех, у кого начальник - дуал :)
--------------------------------------------------------------

-Приходилось ли помогать дуалу-начальнику по своим сильным функциям – охотно ли он принимал эту помощь. Были ли случаи игнорирования, отказа прислушиваться к таким советам и оценкам.

- Насколько понятны указания и объяснения дуала. Легко ли обучаться чему-то новому под его руководством.

- Комфортно ли общаться с дуалом, находится с ним все время в одном помещении.

-Возникали ли серьезные конфликты с дуалом.


2) Вопросы для тех, кто сам руководит дуалом :)
-------------------------------------------------------------------------------------------
-Насколько хорошо дуалы-подчиненные понимали ваши указания, сколько времени приходиться тратить на объяснение и обучение по сравнению с другими сотрудниками.

-Как влияет присутствие дуала на вашу работу – отвлекает/активизирует/напрягает и т.п.

-Не возникало ли желание заменить дуала-подчиненного на сотрудника другого ТИМа. Cлучалось ли, что дуалы вас подводили, раздражали. Приходилось ли доводить дело до выговора/штрафа/увольнения дуала.

-------------------------------------------------------------------------

Не менее интересны подобные ситуации в отношениях заказа и ревизии, но это уже наверно в отдельной теме.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Если дуал - начальник...

Сообщение bronze » Вс июл 17, 2011 4:23 pm

Если я правильно определила, то у меня была начальница - Джек. Ей проще самой сделать, чем заставить. Я правда этим не злоупотрбляю, но иногда не успеваешь или работа очень неприятная, оставляешь напоследок. Смотришь - она уже сама сделала. С другой стороны, где приходится функционировать с этикой - вот прямо караул. Трудно ей объяснть, что нельзя об этом говорть сейчас, в присутствии подчиненных, а лучше один на один. Все время хочется ее переодеть. Очень. Очень нравится ее отношение к жизни. Такое, без лишних ненужных переживаний и придумываний. :add14 Люблю Джеков :Yahoo!:
Очень приятно с ней дружить :) Сейчас она уже мне не начальница
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Если дуал - начальник...

Сообщение vale » Вс июл 17, 2011 4:51 pm

ANH писал(а):-Приходилось ли помогать дуалу-начальнику по своим сильным функциям – охотно ли он принимал эту помощь. Были ли случаи игнорирования, отказа прислушиваться к таким советам и оценкам.


изначально распределение такое пошло )
причем чем дальше, тем - больше. в плоть до того, что мне полностью передали управление бизнесом (ЧЛ) ))).

ANH писал(а):- Насколько понятны указания и объяснения дуала. Легко ли обучаться чему-то новому под его руководством.


да, дается общее направление, в работу по ЧЛ практически не вмешивается, это плюс.
из минусов - много скачков по направлениям деятельности, некоторые оказывается в итоге не нужными. иногда напрягает необязательность или неопределенность, но в терпимых пределах.

ANH писал(а):- Комфортно ли общаться с дуалом, находится с ним все время в одном помещении.

-Возникали ли серьезные конфликты с дуалом.


не в одном помещении, открытых конфликтов не было, неприятные моменты были.

ANH писал(а):-Насколько хорошо дуалы-подчиненные понимали ваши указания, сколько времени приходиться тратить на объяснение и обучение по сравнению с другими сотрудниками.


есть серьезное подозрение, что-таки дуалку взяла, не так давно )
в общем и целом схватывает хорошо, но часть работы, где именно ЧЛ-БС нужна, похоже требует многократного повторения. быстро из головы выветривается. но в ее обязанностях - это не такой большой процент работы.

ANH писал(а):-Как влияет присутствие дуала на вашу работу – отвлекает/активизирует/напрягает и т.п.


пока не напрягает ).

ANH писал(а):-Не возникало ли желание заменить дуала-подчиненного на сотрудника другого ТИМа. Cлучалось ли, что дуалы вас подводили, раздражали. Приходилось ли доводить дело до выговора/штрафа/увольнения дуала.


пока сложно сказать. вот до того еська была - менее, чем за полгода стала раздражать так, что.. хорошо, что сама уволилась. не как человек, а в отношении к работе.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Если дуал - начальник...

Сообщение Parkan » Сб мар 03, 2012 12:42 am

Я баль, начальник - напка (варианты по начальнику в опросе не отмечал, потому что целиком не подходит не один).

Если мы сходимся в понимании цели, работа работается очень эффективно. Я произвожу товар, она покоряет внешний мир. Пару раз напка умудрялась вытаскивать проекты, на которые я махнул рукой и толком не начинал (мне было банально лень за них браться; справедливости ради - не уверен, что если бы взялся, смог бы их закончить). Может поправить, если что-то забуду. Видит ошибки, которые пропускаю.

С другой стороны, работа отдела предполагает переваривание большого объема информации (анализ рынков). В нём напка, разумеется, весьма поверхностна. Аналитические функции выполнять может, но довольно посредственно и без огонька (сама при этом привычно горит, но результат...). Если что-то решила, то критики и советов не слушает и ошибок не признаёт, даже если постфактум я оказываюсь прав. Часто бестолково хватается за кучу работы "абы взяться", несмотря на вал повседневных заказов, которых самих по себе хватило бы, чтобы полностью загрузить отдел. Потом бегает и паникует из-за сроков, приходится впрягаться сверхурочно и утешать напку. :)

Несмотря на вроде-бы-этичность, может за полчаса до окончания рабочего дня накидать срочных заданий и свинтить домой. Может вбить себе навязчивую идею и потом с неё не слезать, несмотря на явный отрыв от реальности. Некоторые сотрудники её откровенно побаиваются, приходится их выгораживать и прикрывать собой. :)

В общем, отношения далеки от сиропных. Но когда не входим в клинч, работать поразительно приятно. Несколько раз были моменты буквально "единения разумов" - с блеском напьих глаз и чувством лёгкой эйфории в бальском черепе. Друг у друга можно многому научиться, хотя это обучение и идёт в фоновом, а не лекторском режиме. Если бы ещё она иногда отключала своё чувство неземной охренелости и слушала советы...
Parkan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 9:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Если дуал - начальник...

Сообщение fohrio » Сб мар 03, 2012 7:59 pm

-Приходилось ли помогать дуалу-начальнику по своим сильным функциям – охотно ли он принимал эту помощь. Были ли случаи игнорирования, отказа прислушиваться к таким советам и оценкам.
Приходилось :) По [БЭ] его согласия никто не спрашивает :) По [ЧИ] - прислушивается практически всегда, но соглашается не всегда.
- Насколько понятны указания и объяснения дуала. Легко ли обучаться чему-то новому под его руководством.
Чего хочет Штир как правило понятно, но помоему, он сам не всегда понимает, зачем ему это нужно. Обучаться... смотря чему. Вообще Штиры довольно хорошие учителя.
- Комфортно ли общаться с дуалом, находится с ним все время в одном помещении.
Да, хотя тут конечно есть нюансы
-Возникали ли серьезные конфликты с дуалом.
Ну насколько серьёзные не знаю, вообще иногда Штиры реально обидчивы, причем не по делу... Наверное надо ответить да, возникали.

Вообще по моему опыту наблюдения за дуалами в рабочих отношениях, если действительно происходит дуализация, то отношения становятся более-менее равными и уже не важно кто формально начальник, а кто подчиненный. Когда штиры оказывались формально моими подчиненными - решения в основном принимали всеравно они.

Такой же пример у меня на глазах Дон и Дюм, хотя формально Дюм главный и значительно старше - они очень быстро сработались вместе и кто из них за все отвечает уже не разберешь... они как единое целое )

Аналогично Нап и Баль - Нап начальник... Ух! какой начальник, все начальникам начальник :D Но стратегически всеравно все будет так как задумал Баль 8-) ... а Нап этого может даже и не заметит )) Но конфликты тоже бывают... куда без них...
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Если дуал - начальник...

Сообщение vale » Сб мар 03, 2012 8:06 pm

fohrio писал(а): Когда штиры оказывались формально моими подчиненными - решения в основном принимали всеравно они.

Такой же пример у меня на глазах Дон и Дюм, хотя формально Дюм главный и значительно старше - они очень быстро сработались вместе и кто из них за все отвечает уже не разберешь... они как единое целое )

Аналогично Нап и Баль - Нап начальник... Ух! какой начальник, все начальникам начальник Но стратегически всеравно все будет так как задумал Баль ... а Нап этого может даже и не заметит )) Но конфликты тоже бывают... куда без них...


угу, есть такое.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Если дуал - начальник...

Сообщение Busido » Сб мар 03, 2012 8:44 pm

Интересно работать с дуалом.
У меня подчиненный Дост.
Комфортно. Но по его слабым функциям приходится постоянно работать - так что делегировать задачи, по сути, невозможно. Надо делегировать то, что по ЕГО сильным функциям, т.е. то, до чего мне труднее додуматься как до проблемы (или есть риск задачу не совсем грамотно поставить). Если по моим сильным - то надо или проверять, или все разжевать, или сделать самой.
Короче, интересно.

Но он много по суперэго работает (а как еще Досту в бизнесе на месте главбуха,я слабо себе представляю)
Вообще, главбух Дост - это сложно. По-настоящему контролировать финансы - ЧС+ЧЛ - очень слабо может, лажает - держу на себе. А вести учет и находить нестандартные бух.ходы и налоговые оптимизации - может, молодец.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Если дуал - начальник...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб мар 03, 2012 10:18 pm

Я была в двух испостасях - и как начальник дуалки, и как подчиненная дуала.
И всегда чувствовала себя очень комфортно. Самое приятное - обсуждение взаимодействия и дележка полномочий. Каждый делает то, что у него лучше получается. Например, обсудив с дуалкой какие-то моменты, я пробивала их выше, потому что для нее это было проблематично, а мне проявить настойчивость, сев кому-то на хвост и периодически напоминая о замечательной идее, пропадающей втуне, вообще не вопрос ни разу.
В одном из отделов часто менялись начальники, поскольку им навешивалась куча дополнительной мелкой работы, которую должны выполнять менеджеры. Из-за частой смены лиц творилась полная чехарда.
Тогда я предложила передвинуть полномочия - сделать начальником отдела Бальзачку, которая работает в отделе от царя Мамая и прекрасно ориентируется в ситуации, а задачи мелкого уровня повесить на нового человека, которого взять именно менеджером, а не очередным начальником на полгода.
Ее же я и убедила принять должность: в моих интересах работать в связке с человеком, который соображает и в курсе; а в ее интересах - делать ту же работу, но вырасти рангом выше. От мелкой беготни ее отмазала.
Все остались довольны.

ANH писал(а):-Насколько хорошо дуалы-подчиненные понимали ваши указания, сколько времени приходиться тратить на объяснение и обучение по сравнению с другими сотрудниками.

-Как влияет присутствие дуала на вашу работу – отвлекает/активизирует/напрягает и т.п.

-Не возникало ли желание заменить дуала-подчиненного на сотрудника другого ТИМа. Cлучалось ли, что дуалы вас подводили, раздражали. Приходилось ли доводить дело до выговора/штрафа/увольнения дуала

1. Понимали друг друга буквально с полуслова. Обучала другую Бальзачку - заметила тенденцию схалявить, просекла и вернула на доработку дважды, объяснила так: "Ты только свое и мое время тратишь этими переделками", подействовало железно, халявить перестала :D
2. Дуалы не мешают - это главное, но всегда откликаются на инициативу и обсудить. Обсуждение проходит быстро, буквально несколько реплик. И очень замечают дельность инициатив. Если выигрываешь и успешна, то в итоге - прислушиваются.
3. Не раздражали, на замечания по существу реагировали всегда нормуль, делали выводы молча и иногда ненавязчиво отправляли меня "отмазать" перед высоким руководством, чтоб их не торопили. Я озвучивала на верху те сроки, которые ощущались комфортными дуалам.

С начальником дуалом очень комфортно. Ему нравится мой подход - инициативность и активность, что меня можно послать, куда самому идти лень, я схожу с удовольствием.

ANH писал(а):-Приходилось ли помогать дуалу-начальнику по своим сильным функциям – охотно ли он принимал эту помощь. Были ли случаи игнорирования, отказа прислушиваться к таким советам и оценкам.

- Насколько понятны указания и объяснения дуала. Легко ли обучаться чему-то новому под его руководством.

- Комфортно ли общаться с дуалом, находится с ним все время в одном помещении.

-Возникали ли серьезные конфликты с дуалом.

Помощь принимает и положительно оценивает желание поднять попу и добыть инфу где-то за пределами помещения. По [БЭ] не приходится помогать, был тяжелый момент - просто поддержала, мол, здорово ты их сделал.
Указания и объяснения более чем понятны, слету.
Общаться и находиться в одном помещении комфортно и приятно.
Конфликтов - ттт, не было, не думаю, что возникнут
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс