Самодуализация

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Самодуализация

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт янв 16, 2007 1:27 pm

Что такое дуальные отношения я (правда, на дилетанском уровне) понимаю. А что такое самодуализация? Это, что, воспитание в себе качеств своего дуала?
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение markiza » Пн ноя 12, 2007 6:44 am

Компенсация недостающих качеств. Типа "я сам себя буду защищать, кормить-поить, и никто мне не нужен". Правда, потом энергетически истощаешься сильно. Жить не хочется. Паранойя сплошная.
Я устал! Хочу любви! Да так, чтоб навек!
Аватара пользователя
markiza
Местный
Местный
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:02 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: журналист

Сообщение Joe » Вт ноя 13, 2007 11:56 pm

Спасибо тебе Юля за тему, правда! :)
Давно думала об этом, и так как сама дилетант в соционике, даже и не знаю - есть ли в научной дисциплине такое понятие.
Однако чисто инуитивно могу только догадываться, что явление это вполне реальное, и серьёзные люди никак не могли пропустить это мимо, как говорится ушей и глаз.
Подождём, как говорится, что скажут нам професионалы :)
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Сообщение Феникс » Ср ноя 14, 2007 12:45 am

Это один из способов говорить о СамоДостаточности человека, как неком уровне зрелости личности, когда и вскрыл уже Индивидуальное Творчество и умение СоТворчества, то есть Творческого ВзаимоДействия с Другими, видя и в этом смысл, ибо человек - существо СОЦИОНнное.
Большинство социоников, вспомнив о сказках про "своего прынца-прынцессу" и библескую манипуляцию про Адама и Еву, превратили соционику в наукообразное обоснование этого суеверия превратив одно из 16 интерТИМных отношений, самое комфортное, в олицетворение мечты о халяве ...которая НЕ ДАЁТ СамоДостаточности, а подменяет её ...
ЧелоВек - существо СОЦИОНное и, стремясь к СамоДостаточности, должен обогатить Себя ВСЕЙ культурой человечества, СОЦИОНизироваться, то есть, найти в Себе ВСЕ отношения как позитивные и имеющие своё место и время ...
Дуальные отношения лишь характеризуют социализацию личности, когда чел нашёл своё место в социуме, закрепился в нём и может расслабиться на предмет познания, но ..само по себе, это и тормозит духовное развитие ...
Найдя своего Дуала, Дуализировался вроде, но, чаще всего, можешь оказаться условно СамоДостаточным лишь рядом с Дуалом, завися от него ...
Коль на то пошло, ПолноЦенная СамоДостаточность достигается. или СамоДуализация, когда и с Конфликтёром на близкой дистанции МОЖЕШЬ достичь Гармонии ...что не выделяет какие-либо отношения как лучшие или худшие, понимая каждое для своего нюанса развития, полагаясь всё же в расстановке вопросов семьи и дружбы на внутренний резонанс, на Любовь ...
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Joe » Ср ноя 14, 2007 12:52 am

Феникс :)
Если кто-нибудь когда нибудь мне скажет, что с погашенцами у него нет взаимопонимания, просто скажу, что он дурак :D
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Сообщение dimaa » Ср ноя 14, 2007 3:53 pm

Joe писал(а):Феникс :)
Если кто-нибудь когда нибудь мне скажет, что с погашенцами у него нет взаимопонимания, просто скажу, что он дурак :D

Собственно я скажу. :P
Если бы там было взаимопонимание они бы не были настолько интересны и притягательны (обычно первая фаза отношений). А, наоборот были бы сухими и не интересными. В самом деле, информация погашенца не настолько интересна, она не насущна. Поэтому, со временем погашенцы начинают обесценивать друг-друга. (Это помимо других проблем)

PS. Смотрите определения взаимопониманмия, взаимопомощи, управления и конфликта.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение dimaa » Ср ноя 14, 2007 3:56 pm

Joe
Т.е. погашенцы совершенно не понимают мотивацию друг – друга (как и дуалы), поэтому нет свойства взаимопонимания.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение Uscita » Ср ноя 14, 2007 4:12 pm

dimaa писал(а): В самом деле, информация погашенца не настолько интересна, она не насущна. Поэтому, со временем погашенцы начинают обесценивать друг-друга. (Это помимо других проблем)

Подписываюсь под словами погашенца. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Joe » Ср ноя 14, 2007 4:55 pm

Uscita :)
Балдею от ревизоров! ...от некоторых из них... умные которые :oops:
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Сообщение Феникс » Ср ноя 14, 2007 5:23 pm

Но, есть два основных направления движения личности:
к СЕБЕ от мира, обрезая мир под себя, под что идеально подходит КЛАССИЧЕСКАЯ соционика с идеологией тех поближе, а тех подальше, закрепляя всех в общество взаимнопотребления,
и есть направление от себя к другим, к миру, к ОбъЕдинению с другими в более качественном Единстве ...и при такой мотивации ...необесценются некомфортные типы, а наобьрот, становятся всё более и более надёждными помощниками и учителями на пути развития, а комфортные - опорой позади ...но все - рядом ...
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение sobolyavka » Ср ноя 14, 2007 6:50 pm

Феникс
мм.. я-то всю жизнь мучалась от самонедостаточности. :)) - считала что это моя личная дисгармония и у всех остальных все в порядке :))не знаю. самодостаточность.. боюсь это не для этиков.

а и правда. - появляется рядом нужный человек - и становишься сильным. и цельным.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение Joe » Ср ноя 14, 2007 6:59 pm

sobolyavka писал(а):Феникс
мм.. я-то всю жизнь мучалась от самонедостаточности. :)) - считала что это моя личная дисгармония и у всех остальных все в порядке :))не знаю. самодостаточность.. боюсь это не для этиков.

а и правда. - появляется рядом нужный человек - и становишься сильным. и цельным.

Эээ... а это в другую тему, в дуальность, и про "бабье счастье" :)
Здесь говорят о самодостаточности :P
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Сообщение sobolyavka » Ср ноя 14, 2007 7:05 pm

Joe
я понимаю о чем здесь. и пишу о том, что самодостаточность возникает только тогда, когда достаточно того, чего нужно :))

а вот где уж человек черпает эти ресурсы и как это выглядит со стороны - это вопрос конкретного человека.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение Феникс » Чт ноя 15, 2007 12:45 am

Можно считать по разному, но ...я считаю, что и для этика и для логика одинакова ситуация, либо чел слишком лелеет именно своё сильное и хочет слабое прикрыть другим, и тогда да, социальная самодостаточность - потребление досточного рядом с собою, но ...исчезни оно и ...остаёшься с носом ...но ..это выбор 99% людей ...так что ...нормально, но ...настоящая СамоДостаточность - то, о чём я говорил, когда всё же стремишься РазВиться ЗА пределы своих сил и в иные стороны, что раньше были слабостями. Другой вопрос КАК это делать, чтоб не энергозатратно, или, вернее, затрачивать энергию так, чтоб восполнялось с лихвой, так вот ...это длинный разговор, на который у меня есть соображения, которые я и с группой исследовательской уже изучаю не первый десяток лет, и вывод о том, что ВСЕ отношения ценны и необходимы для полноценного развития личности на её пути к СамоДостаточности как ПОЗИТИВНЫЕ, а не ...часть комфортных и часть дискомфортных ..избегшать НЕЧЕГО ...у ВСЕГО нужно Учиться ... опираясь на СВОЁ СИЛЬНОЕ и РАСКРЫВАЯСЬ на ДРУГОГО, УЧАСЬ у него, впитывая и впитывая ИНОЕ для себя, то, что было слабым, не на уровне ролевой адаптации, а на уровне сущностной трансформации, что при этом НЕ МЕНЯЕТ ПСИХОТИПА по сути, но делает его интегральным практически ...
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Кинофоба » Чт ноя 15, 2007 10:11 am

Компенсация недостающих качеств. Типа "я сам себя буду защищать, кормить-поить, и никто мне не нужен".

Это не обязательно осознанное и с такой декларацией.
Возможна нароботка состояний дуала -при тесном общении, например, с тождиком.
Вы же не отрицаете подстройку?:)
Некоторые соционики считают самодуализацию разновидностью эгоизма:)
Мнение Гуленко кто помнит по этому поводу?Вроде, у него свое определение самодуализации есть?:)
Ну вообще-то термин самодуализация неправильный, если рассматривать дуализацию как процесс комфортного взамодействия двух типов информационного метаболизма.
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]