Гамлет и Дон-Кихот

Отношения социального заказа

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Чт май 15, 2008 10:09 pm

Бегемот писал(а):Мне кажется, что это относится не только к Донам, но и вообще к иррационалам... Сам всегда для преподавателей был адом и ядом...



Ну не знаю...интровертные иррационалы у меня никогда на публику не выступают и учебному процессу не мешают (правда, слышала жалобы от коллег на Дюм и Бальзаков, что те на парах дрыхнут, но это уж, считаю, скорее вина преподавателя :mrgreen: ). С экстравертными иррационалами - Жуковыми, Напами, Гексли всегда получалось договориться, целая группа была преимущественно из Напок и Гексли, достаточно шумная и непоседливая, много усилий на них приходилось тратить, чтобы вовлечь в умственную деятельность, но мы хорошо ладили, три года их проучила и таки многому выучила.
Ах да, вспомнила ещё одного Бальзака, который у меня диплом писал - немного раздражал своей медлительностью и дотошными расспросами, но особо это меня не задевало, просто больше времени ему уделяла в индивидуальном порядке.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Бегемот » Чт май 15, 2008 10:12 pm

Gita писал(а):просто больше времени ему уделяла в индивидуальном порядке.

О том и говорю, сил съедают много, сволочи :D

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Чт май 15, 2008 10:13 pm

Бегемот писал(а):Мне кажется, что это относится не только к Донам, но и вообще к иррационалам... Сам всегда для преподавателей был адом и ядом...

У меня на младших кyрсах так было -- как можно столько времени тратить на тривиальные вещи?!
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Бегемот » Чт май 15, 2008 10:21 pm

Qyertir писал(а):У меня на младших кyрсах так было -- как можно столько времени тратить на тривиальные вещи?!

Да ладно бы еще тривиальные вещи, иногда в курс такой бред включают составители программ, аж рыдать хочется...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Пт май 16, 2008 1:40 am

Бегемот писал(а):
Qyertir писал(а):У меня на младших кyрсах так было -- как можно столько времени тратить на тривиальные вещи?!

Да ладно бы еще тривиальные вещи, иногда в курс такой бред включают составители программ, аж рыдать хочется...

Это правда. Я, скажем, не понимал, почему в курсе общей физики столь много внимания уделяется гироскопам (а также зачем в матанализе все эти теоремы о существовании и единственности произведения двух чисел).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Пт май 16, 2008 11:21 am

Qyertir писал(а):
Бегемот писал(а):Мне кажется, что это относится не только к Донам, но и вообще к иррационалам... Сам всегда для преподавателей был адом и ядом...

У меня на младших кyрсах так было -- как можно столько времени тратить на тривиальные вещи?!


Для кого тривиальные, а кому (и притом абсолютному большинству) надо всё объяснять и разжёвывать. :wink:
Ну и что прикажете в это время делать с особо продвинутыми Донами? :mrgreen:
Бальзаки - те хоть тихие, сидят себе, занимаются своим делом и никому не мешают, а Доны производят много шума и отвлекают аудиторию. И притом, не факт, что "тривиальные вещи" они поняли правильно, бывает, что прочтут параграф в учебнике и сделают самые неожиданные выводы, но это выясняется иногда только на экзаменах. :mrgreen:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Пт май 16, 2008 11:33 am

Бегемот писал(а):
Gita писал(а):просто больше времени ему уделяла в индивидуальном порядке.

О том и говорю, сил съедают много, сволочи :D


Не, как раз на Бальзаков много сил не уходит(их же не надо утихомиривать и призывать к порядку :D ), а дополнительного времени не жалко, в принципе нам и часы полагаются на индивидуальные консультации.
И вообще - если студент считает себя очень умным и продвинутым, и ему скучно на занятиях, я разрешаю на пары не ходить, только чтоб потом на экзамене не говорил, что что-то пропустил или не понял, спрос со всех одинаковый (ну разве что малоспособным, но старательным могу скидочку сделать).
Был такой случай: в списке студент числился, а на лекции по истории немецкого языка ни разу в семестре не явился, одногруппники говорили, что понятия не имеют, где он обретается, а перед экзаменом я у методистов о нём спросила, так они на полном серьёзе заявили, что это "гениальный еврейский мальчик". Ну ладно, думаю, посмотрим на ентого гения, экзамен я принимала вдвоём с коллегой Максом, курс очень сложный, 50 теоретических вопросов (и не все есть в учебнике) + практическое задание на перевод и анализ оригинального текста на старонемецком языке (все эти тексты мы на семинарах разбирали, на которые тот студент также не ходил). И надо же: ответил и теорию и практику на отлично, притом видно было, что готовился самостоятельно по солидным первоисточникам, я бы сразу ему поставила пять, но Максим решил из любопытства погонять ещё по теории (мало ли, вдруг ему с билетом повезло) - минут десять гонял по всему курсу и так и не смог поймать на незнании или ошибке. :mrgreen:
В общем, это был совершенно исключительный случай, ни до, ни после того ничего похожего не видела, а парень по ТИМу Дон, за версту видать. :D
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение кум » Пт май 16, 2008 12:24 pm

Gita писал(а): И притом, не факт, что "тривиальные вещи" они поняли правильно, бывает, что прочтут параграф в учебнике и сделают самые неожиданные выводы, но это выясняется иногда только на экзаменах. :mrgreen:

:lol: как щас помню, комиссия из РОНО и отличник по литературе в моем лице рассказывает свое понимание персонажей из книжки "Война и мир",которую читали по внеклассной программе...
учитель попыталась переключить разговор на "Преступление и наказание"...а зря... :lol:
А все потому, что уроки литературы в школе такие короткие по времени, что никогда не успеваешь высказаться, по сравнению с уроками черчения, на которых даже выспаться успевал...вывод ,что бы небыло сюрпризов, давайте Донам высказаться! :D
пысы, а мне студенты Доны нравятся...когда то то было дело решил подработать и немного преподавал в 97-м ...потом выяснил,что нифига этим не заработаешь,но воспоминания остались весьма хорошие...так вот,без помощи активных студентов был бы скучный пересказ написанного за ночь конспекта, а так... мы больше играли в реальные ситуации, а учебники они читали дома сами...правда хватило меня только на один семестр, но все равно было занимательно. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Пт май 16, 2008 1:33 pm

Gita писал(а):И притом, не факт, что "тривиальные вещи" они поняли правильно, бывает, что прочтут параграф в учебнике и сделают самые неожиданные выводы, но это выясняется иногда только на экзаменах. :mrgreen:

Иногда собственные идеи представляют особую ценность :). Тем более, что случаев, когда правильно только одно решение (типа спряжения глаголов), на самом деле очень мало. Впрочем, это уже известный вопрос -- что важнее, дать нормативные знания или активировать творческое мышление? И еще -- на какой уровень надо ориентироваться, на нижний или на верхний? И еще -- насколько можно развивать индивидуальный подход?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Грайне » Пт май 16, 2008 2:46 pm

Gita писал(а):Вот такие действия и воспринимаются как навязчивость и невоспитанность - как раз на ограничительную [БЭ] , а если ещё и "руками трогать", то болевая [БС] задевается, не любят Гамлеты сенсорной фамильярности.

Я это знаю, но ничего не могу с собой поделать, потому что так реагирую только на Гамов, и больше ни на кого. :)


Gita писал(а):дело вовсе не в низком уровне - девушка действительно была умная,одна из самых одарённых студенток на своём курсе, не знаю, чем она теперь занимается после выпуска, но лингвистические способности, как и способности к самостоятельным исследованиям, у неё очень хорошие были, и слушать её мне было интересно, да и как личность довольно приятная. Вот только относилась она к требованиям учебного процесса достаточно небрежно, часто не готовилась к занятиям, вероятно, надеялась, что интуиция с творческой логикой вырулят, а выучить грамматику, ну там правила склонения и спряжения - для всякого Дона довольно скучное занятие, там ведь творчески не разгуляешься. :wink:
И потом - у неё была манера перебивать одногруппников и преподавателя, ну вот как пришла в голову умная мысль, так обязательно тут же надо её высказать, а что группа в это время занята совсем другим - неважно. :mrgreen: И ещё её обидчивость - естественно, я в процессе обучения у всех исправляю ошибки, но воспринимать это так, что я лично к ней придираюсь и спуску не даю - явно болевая [БЭ] (в той же группе учились две Джечки, я им не меньше замечаний делала, но им и в голову не приходило обижаться, в конце-концов одна из них не выдержала и отчитала Донку, когда та на паре принялась "выяснять отношения" с преподавателем, а то я уже сама стала задумываться, не слишком ли много внимания уделяю ошибкам этой студентки.
Просто Донам нужны особые методы обучения и индивидуальный "штучный подход", а в группе это довольно трудно сделать.

У меня то же самое. Если мне придёт в голову мысль, мне надо её непременно высказать, чтоб не потерялась. К примеру, я могу задать вопрос по теме, которую закончили 15 минут назад, что очень злит преподов-рационалов, которых на наших кафедрах, к счастью, меньшинство. Я же не виновата, что идеи ко мне приходят неожиданно и часто. :( И заставить себя готовиться тоже тяжело: всегда надеюсь, что с помощью логики найду нужное решение. На младших курсах пыталась выяснять подобным образом отношения с преподавателями, но сейчас успокоилась: нашлись те, кто применил ко мне "штучный подход", и мне сразу полегчало.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Амурка » Чт июн 26, 2008 3:52 am

А я вот так скажу "ездить" на Гамах очень даже здорово, потому- что очень уж они ответственные к разным поручениям, но если что пойдет не так, ну столько драматизма. И, кстати заметила, слушать Гамы меня долго не могут и критикуют часто, я говорю меня хвалить надо, чтоб крылья выросли, а они критикуют. И в этой теме тоже критика от Гамов улавливается.
Амурка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 4:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Чт июн 26, 2008 4:26 am

Ну... я не ездил на Гамлетах, а активировал их на творчество (вот была у нас такая Тинувиэль, я ее очень сильно активировал -- настолько, что нас с ней упомянули в журнале Российской Академии Наук).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Амурка » Чт июн 26, 2008 4:49 am

Ха! Ну, выходит моя "езда" активация творческого потенциала, постоянно ловлю себя на мысли, что именно Гаму хочется дать задание и ни кому больше.
Амурка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 4:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Joe » Чт авг 07, 2008 1:34 pm

Люди, вы уж меня простите если что, только вот я тут всё читаю и никак понять не могу - каким таким образом, ДК, со своей нормативной БИ отнимают чужое время, НАВЯЗЫВАЯ всем свои идеи?! Гита, а это точно были Доны, вы уверены? :shock:
Вообще-то кстати, я считала, что ДК сангвиники, и это так и есть на самом деле, спокойные вообщем малые... Вечно их путают кстати с гамлетами теми же самыми невыносимыми.
Вообще пар Гамлет - Дон довольно много, в основном это вариант ЖО-Гамлет и ЭМ-Дон. Женщины-Донки как-то всё больше логиков предпочитают, причём чёрных...
Пар Ж-Донна и М-Гамлет не видела в жизни ни разу. Лично я бы рехнулась просто от такой жизни, меня бы в психушку от вашей [ЧЭ] свезли бы на другой день :bunny
Есть только один любимый Гам которого я по-настоящему лублу и уважаю, это мой учитель(правда заочный) Павел Павлович Глоба. :)
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Грайне » Ср авг 13, 2008 11:08 pm

Joe писал(а):Вообще-то кстати, я считала, что ДК сангвиники, и это так и есть на самом деле, спокойные вообщем малые...

:D :D :D
Не видела никогда ни одного спокойного Дона. То есть если он(а) сидит и тихо обдумывает свои мысли, то, конечно, сойдёт за спокойного(ую), но когда осенит наконец, ему (ей) сразу захочется этим поделиться, а уж тут кто подвернётся. Если, не дай бог, Габ или Есь... :lol:
А я, кстати, холерик.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]