Завоевать уважение Штирлица

Отношения социального заказа

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение SeaSoul » Ср дек 09, 2009 2:28 pm

Korry писал(а):Если воодушевляется - это очееень хорошо. Значит есть симпатия как минимум. Иначе Штиру было бы неудобно.


дадада, согласна :) я на симпатию положительно реагирую (чаще всего с юмором ;) ), только когда ответное чуфство есть :) если нет - неудобно, некомфортно себя чувствую, боюсь обидеть человека отсутствием взаимности :oops: кстати, мой Дон за пять лет совместной жизни ни разу мне в любви не признался :) т.ч. на донскую болевую я давно не покушаюсь :)

жалко, что мужчины не хотят высказаться: мне кажется, в данной ситуации гендерного больше, чем ТИМного будет :)

Blodeuwedd писал(а):Самое жуткое, это то, что я раз 5 прямо ему говорила фразы, которые нельзя понять двусмысленно, например "ты мне нравишься", "я тебя ревную", "я в тебя влюблена". Я говрила без шуток, с серьезной интонацией. И каждый раз он невероятно удивляется, как будто слышит в первый раз. Он воодушевляется, начинает подшучивать и ничего за себя не отвечает. А иногда даже прямо говорит: "а я тебе ничего не скажу)".
Как тут прямо спросишь?)


и кстати, впервые встречаю Дон Кихота, который сам пытается выяснить отношения :) работа по болевой - это похвально, мне кажется, это говорит о готовности взять на себя ответственность в отношениях, а это далеко не всегда происходит :) я бы это оценила, не стоит сдаваться, Blodeuwedd
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Blodeuwedd » Вт дек 22, 2009 4:50 pm

Господа! На повестке дня новый вопрос! Даже четыре. Накопилось.
Первый:
Как придать Штирлицу уверенности?
Мне кажется, что он считает себя неудачником. Говорит: "Я просто реалист". Но в его реальности, все всегда априори плохо или даже хуже, чем плохо, чтобы уж наверняка. Когда я пытаюсь его подбодрить, сердится. Когда прямо говорю, что можно смотреть на вещи под менее острым углом, говорит, что на самом деле все не так. Но я только и слышу, как у него что-то не вышло и не получилось. Как впустую пропал его труд. И говорит он это так, будто смирился с вселенской несправедливостью и готов нести свой крест. Он очень умный. Очень. Как он может испытывать столько сомнений?

Второй:
В какой форме можно дать Штирлицу совет?
Я никак не уловлю закономерность. Знаю только, что он не жалует моих глобальных рассуждений и стараюсь его не нагружать особо метафорами, сравнениями, мыслями о грядущем. Но если я вижу, что он мог бы к примеру где-то быть осторожней, где-то не переживать без причины (любимое дело, жизнь череда неудач и разочарований), а где-то даже быть жестче с людьми (я иногда облезаю от историй про его друзей). Я знаю, советовать мужчине - неблагодарное и часто бессмысленное занятие. Если я не могу уберечь его, то так и скажите, что лучше не лезть. Но может быть есть хоть какая-то возможность мягко повлиять на него?

Третий:
Что ответить?
Когда он рассказывает что-то, я не знаю как реагировать. Он бывает увлекшись выдает просто вагон информации. Но она полностью лишена эмоциональной окраски. Когда он договаривает, я теряюсь. Вроде как он ждет реакции. А вроде как ничего, кроме "Здорово", "Как интересно" или еще одного вопроса, я не могу выдать. Как показать ему, что я услышала, усвоила и оценила его эрудицию?)
На всякий случай я приведу пример. (все события вымышлены)))
Он: "Яблоки бывают трех цветов. Бывают зеленые, красные и желтые".
Я: "Серьезно?"
Он: "Ну да! Зеленые часто кислые! Кстати они быстрее окисляются чем красные! Ты когда-нибудь отрезала пол яблока? Видела как оно пожелтело?"
Я: "Да"
Он: "Ну вот! Оно окислилось!"
И что тут скажешь?) Я знаю что оно окислилось))) Хотя от него это звучит волшебно и по новому) И я безмерно рада слушать дальше) Но чего ждет он сам?)

Четвертый:
Как его правильно похвалить?
Так, чтобы он заметил и ему было приятно это услышать? Мне хотелось бы видеть примеры формы похвалы и возможного содержания. Я как-то давно попыталась его похвалить и помню, что он был чем-то возмущен) Не хотелось бы опять промахнуться)
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение SeaSoul » Вт дек 22, 2009 5:30 pm

Blodeuwedd, первое, что хочу посоветовать - посоветоваться с мужчинами, прошу прощения за тавтологию :) лично я в заданных вопросах вижу больше гендерного, чем ТИМного: здесь больше МЖ, чем ИО :) а уж дальше чем смогу, помогу :add14

Blodeuwedd писал(а):Как придать Штирлицу уверенности?


с этим пассажем у меня одна ассоциация - депрессняк :) всем иногда хочется поныть, всем иногда хочется, чтобы их пожалели. мой Дон ныл с завидной периодичностью, а ведь не Штир ни разу :D другое дело, что при чужих никогда не ною 8-) только при своих: они не посчитают меня слабой за эту временную слабость :) т.ч. мне в плане отношений тут все очень оптимистично видится, ибо в круг "своих" кого попало пускать не принято :) утешать надо, но ответной реакции не жди :) ее запросто может не быть вообще (внутри воодушевится, но спасибо не скажет)

Blodeuwedd писал(а):В какой форме можно дать Штирлицу совет?
... Я знаю, советовать мужчине - неблагодарное и часто бессмысленное занятие.


может, и нет, но мой жизненный опыт говорит о том, что даже если совет примут (что вряд ли), спасибо не скажут :) что до ИО, то [БЛ] у нас ограничительная, т.ч. мне видится, что бОльшую часть рассуждений о законах функционирования вселенной он просто мимо ушей пропустит в лучшем случае. в худшем это вызовет раздражение. все ИМХО

Blodeuwedd писал(а):Что ответить?


как что? :shock: конечно, обсудить окисление яблок в разных условиях и в разные периоды развития человечества! или влияние окисления зеленых яблок в красные на скорость размножения фиолетовых сингапурских мышей :P кто тут ваще интуит и экстраверт? :P если по-русски, то стоит поддержать разговор :) главное, чтобы позитивно и весело, чтобы дух захватывало :) причем, неизвестно, кто больше говорить будет: лучше, чтобы оба :D обожаю с Донами трепаться на всякие несерьезные темы :)

Blodeuwedd писал(а):И что тут скажешь?) Я знаю что оно окислилось))) Хотя от него это звучит волшебно и по новому) И я безмерно рада слушать дальше) Но чего ждет он сам?)


помню аналогичную реакцию свою :oops: распинался Джек. я просто ела его влюбленными глазами и смотрела в рот в духе "пой, птичка, без разницы что. я тебя любого люблю" :D как-то так :oops: он еще спрашивал время от времени - тебе не скучно? а я такая - нет-нет, ты говори, говори :add14 в общем, если ты заметила за собой то же самое - это слабо контролируется :D

Blodeuwedd писал(а):Как его правильно похвалить?


а вот тут не подскажу :add14 главное, чтобы за дело! т.е. за то, в чем он сам считает, что разбирается или умеет делать хорошо. а то не поверит и решит, что подлизываешься просто :P
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Blodeuwedd » Чт фев 11, 2010 2:11 pm

Не вышло ничего хорошего...
Он сильно меня обидел. Я сорвалась, прогнала его.
Теперь я его никогда больше не увижу.

Все любом случае спасибо всем за поддержку!
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение odonis » Сб апр 17, 2010 7:37 pm

ну что тут скажеш, печальная история :unknown: :o
Дорогие Дони и Донки, на своем горьком опыте (без него у нас разумееться никак :unknown: ) посоветую внимательнее выбирать круг общения, тем более любимого человека!
понимаю любовь зла, но все же...

горький опыт... с чего же начать...
...попал как то в круг вседышащий [ЧЛ] ассорти, так сказать... ЛИЭ,ЛСЭ,ИЛИ...полный набор оптимизма для ИЛЭ... :D *здесь этот смайл в роли маски*
сложилось так что я попал у в некоторую сферу деятельности которая требует внимательности, выдержки и точности (по доброму совету папы-Штира, который видел там свою перспективу).
сыграв роль послушного ребенка, отдуваюсь теперь не один год...
общество интересное, поначалу казалось...
что-то новое увидел, какой-то другой взгляд на некоторые вещи услышал, но далее...
чувство недоразвитости, неполноценности... долго играл на инфантильности, но пришло время когда все это надоело, захотелось все таки уважения и серьезности.
не пробывал понимать почему так, понимал что тут это не поможет (спасибо всевышнему (или кто там) за такую наводку)...
я без лишних обьяснений пропадаю из этого клана (по другому тяжело назвать)
ищу новые занятия, новых интересных мне людей, начинаю строить все по своему порядку.
конечно для них всех это небольшой шок, как так? в чом дело? и т.д.
и тут как раз идет речь не в человеческом уважении, а в непонимании.
колектив очень даже позитивный и интересний и я для них не последний человек. для них вот остаеться загадкой этот "легкомысленний и непродуманый до конца" шаг.
Но пусть для них загадкой-развлечением будет мой шаг, чем нерозгаданной загадкой для меня каждый ихний.
Не могу понять, как ко мне относится человек, пока он этого не проявит, например, покормит.=)
Аватара пользователя
odonis
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 1:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Oleg » Вс апр 18, 2010 2:09 pm

Похожие темы:
Заказ
Дон Кихот / Штирлиц (подзаказный)
Дон Кихот / Штирлиц - 2 (подзаказный)
Дон Кихот / Штирлиц - 3 (подзаказный)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Blodeuwedd » Чт апр 22, 2010 1:36 pm

odonis Вы знаете, он вернулся)
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Korry » Чт апр 22, 2010 1:38 pm

И что? И как? 8-)
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Blodeuwedd » Чт апр 22, 2010 1:44 pm

Это уже давно было.
Сначала туго шло. Нужно было пережевать остатки обиды, нужно было снова начать друг другу доверять.
Но сейчас все гораздо лучше чем было раньше. Наверное мы научились ценить друг друга.
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт апр 22, 2010 1:58 pm

ну слава яйцам :) вот и цените :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение odonis » Вт апр 27, 2010 7:35 pm

да это очень хорошо, что вернулся!=) искренно рад за вас! :)
а может он никуда и не уходил?)
и знаеете вот это как раз самое противное, непонимать например "ушел или нет?..", "Ушел ли навсегда?", серьезно сейчас сказал или далее стебаеться))...И вообще, из своего опыта, слово "серьезно" лучше не употреблять со Штирами=) Так как, для них все серьезно то, что для нас смешно и банально (из этого часто возникают обиды...) , и наоборот наше серьезничанье вызывает у них в лучшем случае улыбку).
Но я и их люблю доставать :D Есть подруги Штирки, серьезные все такие :lol:
Это как раз в них очень люблю "серьезность" :) , как будто они уже все знают про нас на несколько год вперед).
И вот в сам пик их серьезности задайте им вопрос по [БЛ] -чном (тоесть то, что для нас само собой разумееться :) ) но по теме, и увидете как они станут еще серьезней, конвертируя вслух [БЛ] на свой манер :D :D (будет над чем посмеяться)
предупреждение, опасно делать это слишком часто з близкими людьми и друзьями :D
Не могу понять, как ко мне относится человек, пока он этого не проявит, например, покормит.=)
Аватара пользователя
odonis
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 1:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

Завоевать уважение Штирлица

Сообщение Голос Разума » Чт май 16, 2013 6:33 am

Моя самая близкая подруга - ЛСЭ, раньше "дружила"(терпела) еще с ИЭИ,но эти отношения я сочла необходимым прервать, так как устала от череды этических предьяв, обвинений в черствости и прочей туйни...
Наша дружба с Штирлей началась с того, что она услышала от моего бывшего много нелицеприятной информации обо мне(впрочем не только обо мне), и захотела со мной познакомиться, озвученной мне причиной сего ее желания стало "отомстить" этому удоду.
Я сразу оценила ее "серьезный подход", некую фундаментальность(говоря соционическим языком, мне бросились в глаза ЧЛ и БС))),. Думаю, у нас почти сразу произошел интуитивный прием-становление отношений "инфантил-заботливый", я это ощутила общаясь с ней.

Наше общение начало носить периодический характер, и чем дальше - тем ближе мы становились... Как то плавно и легко. Не могу сказать, что мы ежедневно созванивались, или еженедельно виделись, нет. Я вообще только на 2-3 году нашего общения поняла, что всетаки, я для нее ближе, чем просто знакомая, я уже "своя". За мной Напчик ухлестывал, знали б вы какой допрос с пристрастием она ему устроила :D , для меня это было реально неожиданно.. 2 сенсорика таки бьются за меня :D

Потом, мы еще ходили вместе в один поход, участники все были из другого города, Таня(Штирля) их не знала, а я знала только 2х из них(ЛСЭ и ИЭЭ), познакомились на вокзале, как раз возвращались из походов, что я, что они :D

Так вот, с первого дня похода я выставила определенную дистанцию, между собой и остальными участниками, проконтролировала чтобы нам не дали больше веса(еды), чем надо(а то некоторые набрали больше личного, в надежде, что мы так уж и быть, немного больше возьмем на себя), и чтоб все было удобоносимым(не билось, не проливалось итд).
Мы с Таней жили в моей палатке, вдвоем, и зная что Таня хорошо готовит, а также любит брать на себя все что ей не трудно, я разделила сферы нашей ответственности,обязанностей(напр: она - готовит, я - складываю и ставлю палатку).

Еще вынуждена констатировать, что был еще такой раздел - за ней - вопросы ЧЛ+БС(например посчитать сколько денег мы должны за еду, реальная их стоимость), а за мной - коммуникации с остальными участниками группы(при оценочной ЧЭ и 2Э это реально)). Так сложилось отчасти потому, что я с ребятами была знакома, и понравилась Штиру(я видела некое даже трепетное отношение, некую сентиментальность которая иногда да проскакивала в каких-то деталях). Я умудрялась разряжать ситуацию, когда казалось бы вот-вот рванет.
Позже Таня описала это так: " ты принимаешь чужие правила игры навязывая свои", "умеешь плавно отфутболить наезд так, чтоб нападавшему еще и стыдно стало".
Помимо ИЭЭ и ЛСЭ, в группе были Дюмка(достаточно нейтральная, 16лет), Макс и Еська (супруги, которые наверное были самыми непонятными лично мне, так как закрывались в общении, Макс только с ребятами приоткрывался).
В конце похода, возникла некая напряженная ситуация, при подсчете бюджета похода,
и ребята(думаю не без вмешательства Макса\Еси) хотели с нас взять больше денежки, чем стоили сами продукты. Мы с Таней ожидали нечто подобное. Таня все чедко подсчитала(ей-богу, честь ей и хвала!!), а я разрулила. Повлияла на то, чтоб сложилась ситуация, в которой Штиру и Геку(а именно они были руководителями и активистами!оба экстраверты! похода; Штир - ориентировщик, Гек - капитан) было бы стыдно нас обманывать и настаивать на завышенной стоимости. Наверное, акцент был сделан всетаки на Штира, ну как совесть позволит ему пытаться обмануть такую махровую ЧИшную, инфантильную милаху? :lol: Таню создавшаяся ситуация больше напрягала, это было заметно. А я умудрилась создать настолько тёплую атмосферу, и даже немного доверительную со Штиром и позитивную с Геком, что наши доводы и подсчеты были адекватно восприняты, и в принципе, отношения не испортились(ну я так думаю :D )
Просто не смотря на то что изначально я выставила определенную дистанцию в общении, постепенно я умудрилась стать "душой компании" (с) - со слов Тани)))

Многое из своего поведения, замашек, поступков в походе, я не связывала, не анализировала, и не планировала наперед в самом походе, я действовала чисто интуитивно и исходя из имеющихся на конкретный момент времени фактических данных.
Потому, Танины выводы после похода, которые она мне озвучила спустя какое-то время, меня удивили. Она во всем увидела систему, "продуманность"(работу интуиции на опережение событий), чедкость..
И знаете, что? мне не пришлось объяснять ни одного из своих поступков!!! Она чедко связала "что - почему - для чего" еще и мне это пояснила! (что после изнуряющих отношений с еськой,.. в которых мне почти на каждом шагу приходилось разьяснять ей мою политику партии, и меня обвиняли во всех смертных грехах,. Ну просто подарок от Бога!!!). Было, что я и ее "отдалила", "поставила на место"(ее слова), когда она попробовала делать то, что являлось моей обязанностью. И насколько я понимаю, для нее это хоть и было неожиданно, но... это засчиталось как "плюс" мне.
Я знаю, что есть во мне вещи которые ее раздражают(мы об этом как-то беседовали), но я знаю точно еще и то, что она ко мне прислушивается, и мое мнение имеет для нее вес...

П.С: Таня младше меня на 2-3 года.. То был первый ее и n-ный мой поход. Она говорит, что с ролью "старшей подруги", "опекуньи" я справилась:). В общем - мы сработались))) ее устроили мои методы, я оценила ее качества. Мне всегда интересно слушать ее мнение по разным сферам, так как она обращает внимание на то, что зачастую упускаю я,..
Еще частенько вылазит прогалина - [БЭ] , она на нее слишком ориентируется, иногда залазит в убытки(невыгодные себе обстоятельства) стараясь ее блюсти,.. а я учу ее не то чтоб игнорировать [БЭ] , но хотябы не залазить в минус, знать, когда следует помахать челу ручкой и сказать "Адиос!", навожу доводы,.. и не смотря на то что она "массивна" в своем отношении к кому-либо, чему-либо, ко мне она прислушивается, начинает обращать внимание на детали...
Забавно, то что раздражало Есю, во мне, а конкретно - умение указать человеку его место, поставить его на свое место - в Штирке вызывает уважение(она частенько позволяет наседать себе на шею, внушаемая [БЭ] ; со мной данный номер не прокатит, я не настолько дорожу отношением окружающих ко мне). А раздражает ее моя иррациональность, "легкость", раздолбайство,.. но поскольку она видела что мой подход эффективен, думаю что-то ей даже импонирует;). Возможно ее может еще раздражать мой настрой, а также провокации на прием, информации по аспекту [ЧЭ] , если ее нехватает извне, я начинаю мутить воду самостоятельно :D . думаю такая моя особенность может восприниматься как "легкомысленность", но она давно уже поняла что я за "фрукт", потому я не переживаю по сему поводу :D

как-то так. извините за сумбурность, выложила "скопищем".
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой