Отношения Заказа

Отношения социального заказа

Отношения Заказа

Сообщение Yuli4na » Ср янв 17, 2007 7:54 pm

Последнее время мне довелось наблюдать за разными парами, находящимися в отношениях заказа. И я подумала, что неверно в определениях расставлены акценты. Т.е. обычно со стороны отношения выглядят как Взрослый-Ребенок, где взрослый, который теоретически должен быть заказчиком, активно "заказывается" капризным Ребенком. Взрослый понимает Ребенка, жалеет его и для поддержания гармонии отношений идет ему навстречу, постоянно жертвуя своими интересами. Ребенок же не понимает потребностей Взрослого, постоянно требует заботы и внимания, принимая жертвы как должное. В результате Заказчик становится легко раздражимым и неудовлетворенным жизнью, а Подзаказный медленно, но верно деградирует. Прошу прощения если выразилась излишне категорично и кого-нибудь задела своими размышлениями. Интересно узнать также о позитивных возможностях таких отношений.
Аватара пользователя
Yuli4na
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сентябрина » Ср янв 17, 2007 8:40 pm

Такое наблюдается обычно именно в тех случаях, когда Передатчик/Заказчик младше или ниже по чину, чем приемник/Подзаказный. (Я это как-то и у Аушры читала.) :)

Дело в том, что для гармонии в заказных отношениях Передатчик обязательно должнен быть старше и опытнее Приемника. Тогда оба развиваются.
Потому что Приемник-то (Подзаказный) по природе своей и так уже в социальном отношении стоит выше Передатчика: он знает и умеет делать как раз то, что очень потребно Заказчику.

Мне эта проблема и из личного опыта очень знакома: всю жизнь "везёт" на подзаказных-начальниц (а в детстве -- старших родственниц). :)
Отношения складываются ужас, как нехорошо.

Вот что по этому поводу стараюсь учитывать (из прочитанного у Аушры и из заслушанного у Г.А.Шульмана):
- Заказчик/Передатчик Подзаказного/Приемника не слышит ("о просьбе Приемника -- забыть; просьбу Передатчика -- вспомнить"). "Достучаться" до своего заказчика очень сложно. Поэтому, если он находится на более низкой ступеньке в иерархии, то его действия воспринимаются так, будто он 'делает ВСЁ назло!!!'. Поэтому:
- Если есть возможность извиниться перед своим (особенно -- achtung! -- старшим!) Приемником/Подзаказным -- обязательно извиниться: на всякий случай!
- Обратить внимание на то, какая интонация Приемника/Подзаказного раздражает меньше: вопросительная или утвердительная. Говорить желательно именно с той, которая не раздражает.
- При общении с Передатчиком/Заказчиком стараться излагать мысли по возможности просто и незатейливо: Передатчика утомляют сложные и пространные объяснения Приемника. %)
:D

Вот, вроде бы и всё. Изображение
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Иа » Чт янв 18, 2007 5:58 am

У нас в семье мама-папа -Гамлет с Максом, а я и брат - донка с дюмой.
То есть мы ревизоры и заказчики родителей.

Это ужасно.
Я только во взрослом возрасте открыв для себя соционику поняла, почему вроде бы адекватные люди совершенно не могут понять своих детей.
Например папа иногда серьезно считал, что я над ним издеваюсь или как-то хочу унизить. Его же поучательные фразы меня совершенно не задевали.
С мамой тоже что-то похожее. Ее любимая фраза "ну как до тебя достучаться". Или "неужели ты не понимаешь, как это важно" ? А я и не понимала.
А она своими эмоциями непонятными меня доканывала.

То есть мы с братом все время делали что-то назло. Причем реальные рычаги правления были все-таки у родителей, поэтому мы делали то, что они хотят, при этом считая, что мы то уж лучше в этом разбираемся...
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Иа
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 6:19 am

Сообщение Сентябрина » Чт янв 18, 2007 4:58 pm

Иа
Да уж, представила - ужас, какая это должна быть душевная травма для ребёнка: родитель-подзаказный!.. :shock:

(ЗЫЖ а теперь представим себе ребёнка-ревизора -- и ужаснёмся во сто крат!.. Изображение)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение prolaris » Чт янв 18, 2007 10:17 pm

А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?

Обычно описывается обратная ситуация - когда подзаказный смотрит на заказчика снизу вверх, высоко ценит его слова и т.д.
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение Сентябрина » Чт янв 18, 2007 11:31 pm

Не-а, prolaris, не сталкивалась... Изображение
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Neko-V » Пт янв 19, 2007 12:57 am

Yuli4na

+1

все правильно для отношений мужчина+женщина. От себя еще добавлю - когда уходишь от заказчика - ощущение, что из тюрьмы вышел. А заказчик - наоборот - терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли.
капризы - попытки продолжения банкета (в смысле заказа) продолжаются еще некоторое время после разрыва отношений. Что характерно: заказчика почти никогда не удается до конца "послать".
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Сентябрина » Пт янв 19, 2007 3:03 am

Neko-V писал(а):...когда уходишь от заказчика - ощущение, что из тюрьмы вышел. А заказчик - наоборот - терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли...

Возможно. Хотя я бы такое, скорее, сказала об отношениях ревизии. :)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Neko-V » Пт янв 19, 2007 5:43 am

Сентябрина

в ревизии - все тоже самое, только в степени. не просто из тюрьмы, а прям из самого строгого режима, другому не просто не понятно что не так делалось - а полнейшая уверенность в правильности своих поступков.

у меня есть опыт и того и другого: заказа (гда была подзаказной 5 лет) и ревизии (где была ревизоршей - 3 года)

и что странно - дружбы-приятельства при негативных интертипных не так болезненны.

насчет дети -родители в отношениях ревизии /заказа ничего сказать не могу - не встречалось

prolaris
влюбится может кто угодно и в кого угодно, и даже жить счастливо вопреки соционике. видела своими глазами.
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Yuli4na » Пт янв 19, 2007 2:33 pm

Neko-V
Спасибо, очень меткие замечания. Я была замужем за подревизным. А среди друзей много подзаказных. Для меня это выглядит так , что они ко мне тянутся, я очень уважаю и ценю их за идеи по базовой. Общаться интересно, но очень утомительно, т.к. я чувствую (или мне кажется?!!), что они ждут от меня чего-то, а сказать толком не могут и обижаются. Если начинаешь нянчиться как с ребенком малым - все в порядке (для них). Но я это воспринимаю как неуважение к другому взрослому человеку. Неужели они это видят по-другому?
С моей колокольни ревизия не сложнее заказа, хотя трудно говорить наверняка, не зная ощущений подзаказного и подревизного. В любом случае, для меня это два самых сложных типа взаимоотношений, т.к. в остальных проще установить дистанцию и личное пространство.
Аватара пользователя
Yuli4na
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 3:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko-V » Пт янв 19, 2007 11:49 pm

Yuli4na

Как ни странно, с друзьями в отношениях заказа у меня отношения складываются нормально, как впрочем и с конфликтерами, и с миражами ... со всеми.

все далее написанное сугубо ИМХО:

Дружба - ревизия главное правило: "не утомляй (ся)" то есть подревизному и ревизору неплохо уметь вовремя "исчезать" когда нарастает напряжение. уметь держать паузы. общаться дозированно. тогда получается взаимообучающее общение.

Дружба-заказ - не навреди. Заказчику нужно быть осторожным с советами (которые позаказный тут же кинется исполнять - потому как творческой по суггестивной, а механизма защиты - нет)

наиболее полезный тренинг для позаказного - научиться игнорировать советы заказчика по суггестивной подзаказного (например, в отношениях Баль - Дост по [ЧЛ], в отношениях Штирль - Дон по [БС] )

заказчику - научиться ограничивать проявления суггестивной - благо рядом такой универсальный индикатор - которому по болевой.
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Сирень » Сб янв 20, 2007 7:23 am

Вот мой опыт.

Заказ (я подзаказная)

От себя еще добавлю - когда уходишь от заказчика - ощущение, что из тюрьмы вышел. А заказчик - наоборот - терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли.

У меня было так– я бы с удовольствием осталась под заказом знакомой, но меня буквально выпихнули насильно и без моего согласия, что было воспринято мной как предательство. А теперь заказчица проецирует на меня свое чувство вины (видимо, чувствует себя именно так-
терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли
),
периодически крайне нелогично меня подкалывая, на что я не ведусь, как соционически подкованная. :D

Возвращаться под заказ уже больше не хочется. Обида за предательство осталась.
Насчет слушаться всех советов заказчика и исполнять – только первое время, потом начинаешь понимать, что они не подходят вполне в том виде, в каком преподносятся, и все равно надо думать самой, хоть по суггестивной и хочется готовенького, пережеванного.

Мой вывод - слушать заказчика, но не сближаться на близкую дистанцию.

Ревизия ( я подревизная)
Дружба - ревизия главное правило: "не утомляй (ся)" то есть подревизному и ревизору неплохо уметь вовремя "исчезать" когда нарастает напряжение. уметь держать паузы. общаться дозированно. тогда получается взаимообучающее общение.

Совершенно согласна! Причем длииинные такие паузы.
Только вот взаимообучаемость идет с переменным успехом, чаще каждый остается при своем мнении, несмотря на позитивно-направленные попытки с обеих сторон.

Ревизия (я ревизор)
Мой отец – подревизный. Не знаю, как оно было отцу под ревизией, может, и не особо сладко. Для меня же это были очень болезненные отношения. Даже и комментировать не хочется, так ранило на протяжении многих лет.

Еще мне кажется, что отношения заказа и ревизии могут быть разными, в зависимости от соотношения в них логики-этики. У меня подревизный и заказчик - этики, а ревизор и подзаказный логики, так вот с логиками отношения все-таки конструктивнее получаются, чем с этиками :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение BiJou » Сб янв 20, 2007 1:58 pm

prolaris писал(а):А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?

Обычно описывается обратная ситуация - когда подзаказный смотрит на заказчика снизу вверх, высоко ценит его слова и т.д.


Мне кажется, все во всех могут влюбиться, это индивидуально и зависит от "голодности" какой-то функции. И стоит по ней чуть-чуть "подкормить" - возникает потребность в большем насыщении и привязанность. А потребности у разных людей и в разные периоды жизни могут быть разными.

Я была влюблена в дюма. Какой он был интересный человек, и в то же время без претензий. И очень мягкий и добрый, и в то же время самодостаточный. А как он меня кормииил... А какие у него были теплые руки... [БС][БС][БС] :I11
А вот он повелся именно на ЧИ. Я была интересной, загадочной и прикольной в его понимании. Как я его по ней заказывала - понятия не имею. Никак не заказывала, честное слово, ну ничегошеньки не ощущалось. Может, я под донку закосила... а скорее всего, отношения просто остались на поверхности и не ушли на достаточную глубину, чтобы почувствовать дискомфорт. На начальной стадии - просто его привлек мой образ мыслей, а меня - его доброта. Но все отношения были - секс и изредка утешения, когда плохо. Мы почти не разговаривали между собой, и не делали никаких дел совместно. Какой уж тут информационный метаболизм, когда информации нет :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение prolaris » Вс янв 21, 2007 4:10 pm

BiJou писал(а):Мне кажется, все во всех могут влюбиться, это индивидуально и зависит от "голодности" какой-то функции. И стоит по ней чуть-чуть "подкормить" - возникает потребность в большем насыщении и привязанность. А потребности у разных людей и в разные периоды жизни могут быть разными.

Спасибо, Bijou, а то я думала, я одна такая сумасшедшая. Мне почему-то долгое время нравились Гамлеты - мои подзаказные. До сих пор уверена, что это самый яркий и красивый тип (такие попадались, наверное), после них все остальные кажутся блеклыми мышами.

А разговаривать - правда, наедине почти совершенно не о чем. На людях - обмен взглядами и фразами с глубоко запрятанной информацией, понятной только нам. Такая игра, от которой начинаешь уставать. А определенности добиться нельзя.
При этом отношений как таковых, на посторонний взгляд, нет вообще.
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение Larna » Вт апр 17, 2007 12:48 pm

prolaris писал(а):А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?
Обычно описывается обратная ситуация - когда подзаказный смотрит на заказчика снизу вверх, высоко ценит его слова и т.д.


динамика отношений заказа неровно распределена во времени. и здесь много от гендера. начинает всю эту кашу зачастую и заказчик. ему же инстинктивно виднее, кто его потом будет на плаву держать, внемля его голосу как богу...
немножко личного: я встречалась с подзаказным, но мой заказчик меня так взял измором своих прекрасных и тихих излияний любви, что я уже просто жизни себе не представляла без этого. слишком сильным был контраст с существующими отношениями. сбежала к нему! потому что "не человек - золото", как я всем и всюду говорила (и говорю).и со временем стала очень счастлива. а теперь я чувствую, что действительно авторитет заказчика в моих глазах все растет, а сам он уходит в позицию ждущего внимания ребенка.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]