Теории Дон Кихотов

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Теории Дон Кихотов.

Сообщение ENTP » Сб окт 31, 2009 11:02 pm

GrunetieR писал(а):
Хибики писал(а):
А все таки правда на моей стороне - могут 3 Логики свои системы создавать.

Тройка вообще-то процессионная. 3Л не просто может создавать системы, она призвана их создавать регулярно, большие и маленькие. Просто не всегда решится их выставить на суд общественности.
А почему вообще возникают сомнения в способности 3Л? :unknown: Потому что она низкая?
Я начинала читать вашу тему про Ландау, но там все стали цапаться, и мне стало скучно :(

Все просто. 3Л имеет все те же особенности как и любая другая третья функция.
Во-первых, она суперпроцессиона, то есть, она по умолчанию не способна выдать законченный результат. То есть, она не может создавать системы, она способна их только прорабатывать или модифицировать.
Во-вторых, она исходя из своей позиции (Я -, Вы -) весьма критична, я бы даже сказал избыточна критична. Это не позволяет ей пропускать все, что не имеет хорошей проработки от критики. Как правило самые защищенные от критики работы это работы основанные на чьих то исследованиях. Причем этот кто-то должен уже добиться успеха и быть влиятельным.
В-третьих, 3Л нуждается во внешних подтверждениях своей правоты. То есть, самостоятельных рассуждений ей мало для согласия даже с собой. Если нет внешних факторов, которые поддерживают ее, например кто-то еще пришел к такому же выводу, то она будет постоянно терзать сомнениями о правильности своих рассуждений.

В общем-то чем ниже при этом Воля тем хуже. В сочетании 3Л 4В можно просто забыть о науке, так как самостоятельные рассуждения будут практически полностью нивелированы и лишены какой-либо значимости. Они, конечно, будут, но их значимость для самого человека будет нулевой или очень близкой к этой. В сочетании 1В 3Л еще хоть как-то можно что-то наворотить в науке, но это крайне неспешный путь, связанный с очень аккуратным отношением к традиции и все такое. 2В 3Л - еще более жесткое проявление чуствительности в плане традиции и авторитетов. Что-то вроде совещательности при низкой самооценке собственного мнения.

Не согласен.

Во-первых, как я уже писал, ПЙ не определяет способсности, во-вторых 3Л4В будет иметь высокую Физику, соответственно, его системы будут ближе к практике.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теории Дон Кихотов.

Сообщение ENTP » Сб окт 31, 2009 11:03 pm

GrunetieR писал(а):
Istanaro писал(а):Upd. Предупреждение отменено. Но аргументация в духе Станиславского "Не верю!" валидным аргументом быть не может, а количество экспериментов по проверке и теории относительности, и квантовой механики, и приборов и предметов, не обьяснимых без квантовой механики и теории относительности, столь велико и описано в столь большом количестве книг, что отмахиваться от него было бы крайне самоуверенно.

К сожалению, есть ряд экспериментов, в том числе и как ты их назвал - антинаучных (С. Маринов), которые ставят под вопрос валидность системы относительности. Тем более, что на основании опыта того же Саньтяго (который так же ставит под вопрос валидность преобразования Лоренца) создан и давно использует прибор, позволяющий позиционировать аппараты в космосе - оптический гироскоп. Я думаю ты отлично понимаешь, что исключение из правила уже достаточно, чтобы говорить о том, что правило не верно. Просто возникают этические моменты и пресловутая политкорректность.

Валидных теорий вообще не существует. Все теории и модели - это лишь инспирация для практиков. Все теории - неверны.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теории Дон Кихотов.

Сообщение Istanaro » Сб окт 31, 2009 11:15 pm

:) однако у тебя 3Л!
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Теории Дон Кихотов.

Сообщение ENTP » Сб окт 31, 2009 11:16 pm

Istanaro писал(а)::) однако у тебя 3Л!

В чём она проявляется?:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теории Дон Кихотов.

Сообщение Istanaro » Сб окт 31, 2009 11:19 pm

В скептицизме!!!
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Теории Дон Кихотов.

Сообщение Sandor » Сб окт 31, 2009 11:32 pm

Анаксагор восхваляется как тот, кто впервые высказал ту мысль, что нус, мысль, есть принцип мира, что необходимо определить сущность мира как мысль.
и далее
но необходимые формы и собственные определения мышления суть само содержание и сама высшая истина.

Для того чтобы представление по крайней мере понимало, в чем дело, следует отбросить мнение, будто истина есть нечто осязаемое.
дальше интерпретация Платона:
лишь в своем понятии нечто обладает действительностью; поскольку же оно отлично от своего понятия, оно перестает быть действительным и есть нечто ничтожное; осязаемость и чувственное вовне-себя-бытие принадлежат этой ничтожной стороне .
Всё из Гегеля, все трое: Анаксагор, Платон и Гегель с первой логикой.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Теории Дон Кихотов.

Сообщение GrunetieR » Вс ноя 01, 2009 1:59 am

Istanaro писал(а):Маринов ученым не является, так, андеграундный мыслитель (случайно ли его статьи не публиковались в серьезных изданиях? Если Вы всерьез убеждены, что "ниспровергающие" теории не публикуют только из "корпоративных" соображений, то жестоко заблуждаетесь -- в современной науке пересматриваются ВСЕ концепции, причем очень бурно, только не с позиции "это неправильно", а с позиции "это предельный случай чего-то более общего"), впрочем, прекрасно понимаю, что сейчас могут пропиарить любую дурь, а что до оптического гироскопа -- где там нарушение? :). Ведь эффект может быть реальным, но его интерпретация -- кривой. А еще есть принцип воспроизводимости опыта: когда "холодный термояд", о котором было много шума в конце 80-х годов, никто не смог воспроизвести, идея накрылась медным тазом. Если бы эффекты типа того, что обнаружили Ваши как-бы-ученые, действительно наблюдались, их бы воспроизвели серьезные люди. А пока -- извините...


Понимаешь - серьезность изданий это вообще не критерий. В крупных устоявшихся изданиях есть такое понятие как корпоративная этика. Из-за чего все что не проходит цензуру корпоративной этики там не печатается. Именно поэтому так называемые "серьезные издания" в общем-то мусор и не являются критерием ничего, кроме отчета о кол-ве напечатанных статей, например для защиты степени доктора или кандидата. Это самодостаточная система которая к науке и прогрессу не имеет никакого отношения.

А про интерпретацию. Знаешь, последователи Платона очень долго тянули вылизывая свою геоцентрическую систему и придумывая с помощью ее интерпретации. Для этого было вполне достаточно только здоровой фантазии.
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Теории Дон Кихотов.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 01, 2009 2:09 am

Чушь какая!!! Мало того, что вы отвергли весь опыт за последние сто лет (и теоретический, и экспериментальный), а следовательно, и все, что на нем работает (электроника, ускорители и т.д.). Но -- вы понимаете, что, будучи полным дилетантом, во имя ваших шарлатанов вы фактически плюнули в лицо всем профессионалам? Вы обвинили всех во лжи! После этого вам остается крепко порадоваться, что сейчас не средневековье и никто не потребует канли!
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Теории Дон Кихотов.

Сообщение GrunetieR » Вс ноя 01, 2009 8:51 am

Istanaro писал(а):Чушь какая!!! Мало того, что вы отвергли весь опыт за последние сто лет (и теоретический, и экспериментальный), а следовательно, и все, что на нем работает (электроника, ускорители и т.д.). Но -- вы понимаете, что, будучи полным дилетантом, во имя ваших шарлатанов вы фактически плюнули в лицо всем профессионалам? Вы обвинили всех во лжи! После этого вам остается крепко порадоваться, что сейчас не средневековье и никто не потребует канли !

Оу... вы так всегда реагируете когда вам говорят, что где-то что-то не так? :) В любом случае это нормально. Так всегда бывает когда что-то отжившее и умирающее пытается цепляться за жизнь. Это даже правильно. Было бы странно, если сообщество сдалось бы без сопротивления. И потом, не нужно за меня додумывать. Я никого во лжи не обвинял. Я просто на просто описал вам несколько особенностей официальной науки, так как сам к ней отношусь и хорошо знаю ее изнутри. У меня, как это ни прискорбно, нету никаких розовых очков и иллюзий на эту тему и не более того.

И при этом - зачем брать в пример фантастику. Канли это же выдуманный ритуал, которого никогда не было в природе (Дюна - выдуманный мир). Намного разумнее обратится к вполне имевшим место древним традициям выяснения правоты, например скандинавским: эйнвиги (einvigi) и хольмганг (holmgang). А в этом случае мне боятся практически нечего. Я конечно не бог весть что, но алебардой, копьем, мечом и топором владею вполне сносно, в отличие от большинства современных людей. Историческая реконструкция рулит. :)
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Теории Дон Кихотов.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 01, 2009 11:59 am

Все "андеграундные" деятели так говорят. И потом демонстрируют полную некомпетентность и провалы. На этом тему закрываю.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Теории Дон Кихотов

Сообщение Darlana » Пн янв 18, 2010 10:24 pm

И эта тема открывается. Думаю, она будет интересна здесь не только Дон-Кихотам.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Теории Дон Кихотов

Сообщение raduga81 » Пн янв 18, 2010 10:31 pm

О, хорошая новость. С удовольствием поучавствую в этой теме дальше. :add14 :I1
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой