Соционика головного мозга

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Соционика головного мозга

Сообщение Eva Necromonger » Пт сен 26, 2014 2:44 pm

У меня проявляется в том, что я не могу избавиться от ощущения, что я запрограммированный биоробот и все что находится в подсознании, все то, что не осознается как автоматизм, на самом деле и контролирует мое сознание, и я этого ясное дело не замечаю (хотя потом что-то все таки замечаю).

А у вас? Есть какая-нибудь навязчивая мысль или просто вредное мнение о себе, мире, людях, которое родилось благодаря знакомству с соционикой?
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Соционика головного мозга

Сообщение medeyah » Пт сен 26, 2014 3:22 pm

Нет. Лет пять назад оттипила все столбы по дороге. Нашла по приколу у них чакры и вектора и расслабилась.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика головного мозга

Сообщение Istanaro » Пт сен 26, 2014 3:54 pm

Неа. Соционика может быть лишь иллюстрацией и обьяснением. И потом -- грубо говоря, мы смотрим на какие-то коллизии между людьми (хоть родственники, хоть коллеги) и можем какие-то из них обьяснить -- что соционикой, что ПЙ, что знанием каких-то моментов из биографии... В общем, разные модели психики вполне возможны.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Соционика головного мозга

Сообщение path » Пт сен 26, 2014 7:53 pm

Cassiopea

Совершенно здравая мысль. Разделяю. Но фишка в том, что ничто нельзя понять до конца, а следовательно и нельзя сделать конкретный однозначный вывод, либо утверждение о чем-либо.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Соционика головного мозга

Сообщение Eva Necromonger » Пт сен 26, 2014 11:03 pm

Istanaro
path
Расстраивают эти автоматизмы, просто их наличие. Да есть индивидуальные различия, но в общем и целом - ты копия!!! ВСе! Ты просто копия, таких тысячи и миллионы, и все они действуют согласно заданным алгоритмам.. Их нейроны в мозгу обрабатывают информацию согласно установленному образцу, и выдают на выход тоже стандартные импульсы, те которые заранее заложены. Мне хочется выйти за эти рамки, а не получается, и главное зачем выходить за рамки? Смысл? Просто бунт против этого кода? Я сама себе хозяйка и никакие коды во мне не указ? Но ведь все построено таким образом, что "быть собой" это самый легкий и нетравмирующий вариант для психики, т.е. это вознаграждается. Но больше всего меня волнует вопрос: зачем? Почему существуют эти группы различий в обработке информации мозгом?Для чего это все? Какой смысл? В рамках эволюции? И чего вообще стоит наше сознание в связи с наличием этого кода? Да, можно разными способами анализировать инфу, пускать её по разным алгоритмам... И ладно там мысли одинаковые.. Но ведь эмоции и чувства!! То, что делает нас живыми, то что дает нам ощущение того, что у нас есть душа, личность. Это ведь тоже все под копирку!!! Сама индивидуальность же зависит лишь в том, какую информацию ты получал на протяжении всей жизни, на основе которой принимал решения. Конечно, она у всех разная, поэтому и решения разные, и результат. Но это ... ерунда..
Последний раз редактировалось Eva Necromonger Пт сен 26, 2014 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Соционика головного мозга

Сообщение razumnichka » Пт сен 26, 2014 11:06 pm

Cassiopea

Я тоже часто об этом думаю. Удивляюсь невероятно, когда я вижу различия этих групп (квадр особенно четко), которые влияют на поступки людей. А они не понимают часто, почему они такие. А ты знаешь ответ. Не на 100%, частично, но знаешь.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Соционика головного мозга

Сообщение Eva Necromonger » Пт сен 26, 2014 11:21 pm

А ещё.. коллективный разум получается существует? Именно в социон.смысле? И 16 способов обработки информации дает более полный анализ происходящего? А на каком этапе эволюции пошло это деление? На каком этапе природа (или кол.разум) вдруг приняла решение, что недостаточно .. допустим двух типов обработки информации, нужно 4, 8. Ведь не могло же возникнуть сразу 16. И если так, то означает ли это, что в дальнейшем кол-во способов увеличится?
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Соционика головного мозга

Сообщение medeyah » Пт сен 26, 2014 11:29 pm

Рано или поздно увеличится. Жизнь склонна к эволюции.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика головного мозга

Сообщение Eva Necromonger » Пт сен 26, 2014 11:45 pm

Может и сейчас больше, но никто новые параметры не вводит в теорию.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Соционика головного мозга

Сообщение medeyah » Пт сен 26, 2014 11:49 pm

Cassiopea писал(а):Может и сейчас больше, но никто новые параметры не вводит в теорию.


Все может быть.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика головного мозга

Сообщение path » Сб сен 27, 2014 2:37 am

Cassiopea

Вот мы пытаемся что-то понять, мыслим, через слова, знаковые системы, значения слов, смыслы слов; но это ограниченная система и с помощью ее можно идти только до какого-то предела, пока не упрешься в ограничения, дальше пробуксовка и по кругу. Да и сами мы ограничены. И вопросы "зачем", "для чего", "какой смысл" могут быть в принципе непостижимы для нас.

Мне нравится метафора у Пелевина, - свет и витраж, витраж - временный материальный носитель; свет - единый, вечный и всеобъемлющий. А индивидуальность, личность и т.п. это просто игра света, рисунок на витраже, причудливое сочетание грязевых разводов, затемнений, разной налипшей шелухи и шняги, на время подсвеченное - оживленное. Эта шелуха - наше Я.

Еще метафора, два полюса, один - бурлящее варево праматерии, другой полюс дух, свет, разум. Заложенные механизмы развития, точки роста, трансформации, переходные состояния, переход на новый уровень, либо обратно в варево на пересборку, и на новый круг.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Соционика головного мозга

Сообщение Eva Necromonger » Сб сен 27, 2014 2:39 pm

"зачем", "для чего", "какой смысл"

да это понятно зачем.. для большей выживаемости
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Соционика головного мозга

Сообщение /ru/ » Сб сен 27, 2014 11:24 pm

Cassiopea писал(а):А ещё.. коллективный разум получается существует?


Общее поле, в котором можно выделить общие состояния псхики для всех людей коллектива, общие цели и интересы, правила игры существуют в коллектве всегда.

А разум в коллективах встречается реже.
:D
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Соционика головного мозга

Сообщение cooler462 » Вс сен 28, 2014 12:18 am

Cassiopea писал(а):Istanaro
path
Расстраивают эти автоматизмы, просто их наличие. Да есть индивидуальные различия, но в общем и целом - ты копия!!! ВСе! Ты просто копия, таких тысячи и миллионы, и все они действуют согласно заданным алгоритмам.. Их нейроны в мозгу обрабатывают информацию согласно установленному образцу, и выдают на выход тоже стандартные импульсы, те которые заранее заложены. Мне хочется выйти за эти рамки, а не получается, и главное зачем выходить за рамки? Смысл? Просто бунт против этого кода? Я сама себе хозяйка и никакие коды во мне не указ? Но ведь все построено таким образом, что "быть собой" это самый легкий и нетравмирующий вариант для психики, т.е. это вознаграждается. Но больше всего меня волнует вопрос: зачем? Почему существуют эти группы различий в обработке информации мозгом?Для чего это все? Какой смысл? В рамках эволюции? И чего вообще стоит наше сознание в связи с наличием этого кода? Да, можно разными способами анализировать инфу, пускать её по разным алгоритмам... И ладно там мысли одинаковые.. Но ведь эмоции и чувства!! То, что делает нас живыми, то что дает нам ощущение того, что у нас есть душа, личность. Это ведь тоже все под копирку!!! Сама индивидуальность же зависит лишь в том, какую информацию ты получал на протяжении всей жизни, на основе которой принимал решения. Конечно, она у всех разная, поэтому и решения разные, и результат. Но это ... ерунда..

спрашиваешь зачем это все, какой смысл? В рамках концепции абиогенеза невозможно рассматривать смысл появления типа ИМ. Он возник и все. Случайным образом, в нем нет умысла, это не результат сознательной деятельности.
Последний раз редактировалось cooler462 Вс сен 28, 2014 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Соционика головного мозга

Сообщение cooler462 » Вс сен 28, 2014 12:23 am

Cassiopea писал(а):А ещё.. коллективный разум получается существует? Именно в социон.смысле? И 16 способов обработки информации дает более полный анализ происходящего? А на каком этапе эволюции пошло это деление? На каком этапе природа (или кол.разум) вдруг приняла решение, что недостаточно .. допустим двух типов обработки информации, нужно 4, 8. Ведь не могло же возникнуть сразу 16. И если так, то означает ли это, что в дальнейшем кол-во способов увеличится?

В рамках концепции ID (Intelligent Design, Разумный Замысел) можно задаваться вопросом - зачем, с какой целью было так сотворено так, а не иначе? Можно пытаться понять логику Дизайнера.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс