В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типированию

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Зимбабве » Пт апр 13, 2018 11:05 am

quarz писал(а):Зимбабве
Я где-то в угодке души все еще лелею вариант, что Дмитрий Голихов прав, и я на самом деле СЭЭ :D Иногда так хочется все эти интуитвно-чернологичные распознавалки скинуть на кого-нибудь. А потом представляю себя в шкурке напа и думаю - да как же, если интуиция с логикой слабые будут, а людей я боюсь и не пробивной вообще, как жить то :D
Так что кем родился, тем и вырос, ничего не изменишь. И что-то мне кажется, что тип пй тоже не меняется со временем. Хотя есть теория, что в идеале надо прийти к тому, чтобы все функции раотали как двойки.



Ты мне видишься достаточно гармоничным. Даже слишком.

Иногда и мне кажется, что я бальзак. С охрененной такой интуицией, как борода у Карабаса-Барабаса :D Это все мечты..

Меня в принципе все устраивает. Кроме 3Л. Я вот представляю, как она должна бесить 1Л...И ведь бесит..
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение quarz » Пт апр 13, 2018 11:10 am

Зимбабве писал(а):Иногда и мне кажется, что я бальзак. С охрененной такой интуицией, как борода у Карабаса-Барабаса Это все мечты..

Вот да, мечты. Мне ни на минутку всерьез та версия не казалась правдоподобной. И если БЭ еще как-то куда-то можно натянуть (некоторые даже могут натянуть до базовой :D ), то полнейшее отсутствие ЧС просто как на ладони. Т.е. если ты родился без ноги и никогда не видел других людей, еще можно заблуждаться. Но если есть с чем сравнить - сразу видишь, что у всех 2 ноги, а у тебя одна.

Зимбабве писал(а):Я вот представляю, как она должна бесить 1Л...И ведь бесит..

Она не бесит, пока не садится на голову со своим процессом)) Кроме того, влияет разница между БЛ и ЧЛ в ценностях. 3Л с БЛ в ценностях - непереносимы люто, когда начинают долбиться в процесс и пытаться выжать этот процесс в БЛ-форме.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Hesperus » Пт апр 13, 2018 11:13 am

blk писал(а):чувствовал. я терпеть не могу когда меня ругают (я из тех, кто не переносит критику). а когда хвалят, это всегда ок. и в детстве, и сейчас. но это может сыграть плохую роль, если хвалят за то, чего ты на самом деле особо не умеешь или не сильно способен. потому что растешь думая, что у тебя все ок. а потом оказывается, что как-то не очень)))

Нелюбовь к ругани с ПЙ не связана. Но когда есть стимуляция, то у ребенка это откладывается как естественная форма поведения, которая не может изменяться, так как иные формы поведения не считаются естественными.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Brittany_ » Пт апр 13, 2018 11:30 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение quarz » Пт апр 13, 2018 11:39 am

Зимбабве
А вообще ты конечно не баль и вообще не интроверт))) Видно же.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Зимбабве » Пт апр 13, 2018 11:56 am

quarz писал(а):Зимбабве
А вообще ты конечно не баль и вообще не интроверт))) Видно же.


Осталось у меня 2 тима из возможных официально признанных (не напоесей с усилением ЧЛ).
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение quarz » Пт апр 13, 2018 12:05 pm

Зимбабве
Если ты точно сангвиник и точно не чувствуешь в себе творческой БЛ, то остаются напогексли.
На самом деле, если ты экстраверт, то уже не важно, что там за тим. Все хорошо :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Зимбабве » Пт апр 13, 2018 12:11 pm

quarz писал(а):Зимбабве
Если ты точно сангвиник и точно не чувствуешь в себе творческой БЛ, то остаются напогексли.
На самом деле, если ты экстраверт, то уже не важно, что там за тим. Все хорошо :D


Ты меня успокоил.. :D

Да, совершенно точно сангвиник и экстраверт. И не БИ. И не БС.

Про логику ничего не скажу - не могу определить, есть она или нет. И даже - какая она. И вообще - что это.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение quarz » Пт апр 13, 2018 12:17 pm

Зимбабве писал(а):не могу определить, есть она или нет. И даже - какая она. И вообще - что это.

Значит, нет :D Вообще очень просто - какая оценка мира превалирует (особенно показательно детство), сердцем или головой.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Brittany_ » Пт апр 13, 2018 12:19 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Зимбабве » Пт апр 13, 2018 12:33 pm

quarz писал(а):
Зимбабве писал(а):не могу определить, есть она или нет. И даже - какая она. И вообще - что это.

Значит, нет :D Вообще очень просто - какая оценка мира превалирует (особенно показательно детство), сердцем или головой.


Головой. Оценка целесообразности (можно так сказать?)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение quarz » Пт апр 13, 2018 12:43 pm

Зимбабве писал(а):
quarz писал(а):
Зимбабве писал(а):не могу определить, есть она или нет. И даже - какая она. И вообще - что это.

Значит, нет :D Вообще очень просто - какая оценка мира превалирует (особенно показательно детство), сердцем или головой.


Головой. Оценка целесообразности (можно так сказать?)

Это не то))) Целесообразность может быть на любом поле. Это универсальная оценка. Целесообразно ли поддерживать вежливые отношения с не очень приятным тебе человеком, но у него есть брат, который тебе очень нравится, и он очень любит своего неприятнго братца, а ты пока с ним не в тех отношениях, чтобы высказывать слишком резкие оценки. Целесообразно ли поддерживать вежливые отношения с неприятны тебе человеком, потому что через него есть выход на нужных тебе клиентов или напрямую зависит твой доход. Это - область этики, но не сама этика. Целесообразно ли вложить деньги в предприятие или лучше вложить ремонт своего дома, или же купить машину и т.д. Целесообразно ли спланирован твой маршрут или монжо найти более оптимальный путь, чтобы попасть в как можно более мест и успеть сделать как можно больше дел за отведенное тебе время. Это - область логики, но не сама логика.
По сути все это - нормальное мышление любого нормальнго человека. Или, с т.зр. мерностей соционики - область норм, 2-я мерность.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение Зимбабве » Пт апр 13, 2018 1:03 pm

quarz писал(а):
Зимбабве писал(а):
quarz писал(а):
Зимбабве писал(а):не могу определить, есть она или нет. И даже - какая она. И вообще - что это.

Значит, нет :D Вообще очень просто - какая оценка мира превалирует (особенно показательно детство), сердцем или головой.


Головой. Оценка целесообразности (можно так сказать?)

Это не то))) Целесообразность может быть на любом поле. Это универсальная оценка. Целесообразно ли поддерживать вежливые отношения с не очень приятным тебе человеком, но у него есть брат, который тебе очень нравится, и он очень любит своего неприятнго братца, а ты пока с ним не в тех отношениях, чтобы высказывать слишком резкие оценки. Целесообразно ли поддерживать вежливые отношения с неприятны тебе человеком, потому что через него есть выход на нужных тебе клиентов или напрямую зависит твой доход. Это - область этики, но не сама этика. Целесообразно ли вложить деньги в предприятие или лучше вложить ремонт своего дома, или же купить машину и т.д. Целесообразно ли спланирован твой маршрут или монжо найти более оптимальный путь, чтобы попасть в как можно более мест и успеть сделать как можно больше дел за отведенное тебе время. Это - область логики, но не сама логика.
По сути все это - нормальное мышление любого нормальнго человека. Или, с т.зр. мерностей соционики - область норм, 2-я мерность.



Тогда я не знаю.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение mr.Midas » Пт апр 13, 2018 1:11 pm

quarz писал(а):Целесообразность может быть на любом поле. Это универсальная оценка.

Не может. Ты путаешь ценность и целесообразность. Ценность/значительность можно и вправду оценивать без вычисления отдельных свойств, а сразу по всему объекту. О вот сравнивать цель и усилия/ресурсы по её достижению без логики не получится. например цель похудеть. Что целесообразнее, подобрать соответствующую одежду или снизить вес? Уже отвечая на эти вопросы придется вычленять из общего состояния отдельные качества и сравнивать что по ним дает потеря веса, а что даёт сохранение.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

В чём проблема приплетения ПЙ к соционическому типирован

Сообщение const » Сб апр 14, 2018 3:20 pm

Hesperus писал(а):Насколько я понял, многие описания ПЙ, ни для кого не новость будет, ошибочны. Там смешивают личностные качестве, вместе с ПЙ, из-за чего определить где что бывает очень-очень сложно.

Более менее, мне кажется, я смог отделить ПЙ некоторых функций от другой личностной солянки. Хотя у некоторых принцип работы мне решительно не понятен:

-Воля отвечает не за пробивные способности, не за силу достижения цели, не за внутренний стержень, а за силу желания.
1В - Человек всегда знает чего хочет, и свое знание этого считает первостепенным. Удивляется, когда кто-то не знает чего хочет.
2В - Человек знает чего хочет и готов помогать другим определять чего же они хотят.
3В - Если честно,то не понимаю принцип работы.
4В - Человек трудно осознает свои желания, но может последовать за тем, чьи действия почитает для себя приемлемыми. 4В не значит что человек не может сказать нет.

-Эмоции отвечает не за желание каких-то эмоций, чувство юмора, и не саму силу эмоций, а только за внутреннюю эмоциональность человека.
1Э - Человек ощущает только свои эмоции и не считает нужным их скрывать. Ему неудобно когда кто-то требует его быть спокойнее.
2Э - Человек ощущает свои эмоции, и ему нравится воздействовать на других людей, чтобы они эмоционально раскрепощались.
3Э - Тоже не понимаю принцип работы.
4Э - Эмоций как таковых нет, и человек часто не может понять если у него какое-то неприятное эмоциональное состояние или причина неудобства в чем-то другом. Чтобы эмоции проявились, вместе с воздействием эмоциональным обязательно нужно какое-то воздействие вербальное. То есть он должен что-то увидеть или услышать дополнительно с эмоцией, вроде жестов, игр интонаций или чего-то еще, что простимулирует эмоции. Может быть и наоборот, 4Э слушает какую-то интенсивную музыку, прыгает по комнате, кто-то входит, и бац, ситуация поменялась, и 4Э вдруг неловко, так как эмоций больше нет.

-Логика отвечает не за ум, хитрость и рациональность, а за уверенность человека в собственном мнении.
1Л - Всегда уверен в своем мнении. Даже когда получает альтернативную информацию, считает ее только возможной-вероятной, и не будет менять своего мнения если не захочет ее проверить.
2Л - Уверен в своем мнении, и готов его объяснить другим.
3Л - Принцип работы мне не ясен.
4Л - Тоже не понимаю как работает.

-Физика, в отличии от болевой БС, ее зона затрагивает только то, что из себя представляет человек. Если болевая БС сканирует пространство, а уже после состояние человека, но психософическая физика отвечает только за узкий спектр восприятия самого себя у человека.
1Ф - Уверен в своей привлекательности и внешней адекватности, предпочитает самые лучшие и вкусные продукты и вещи. Если сказать что у него что-то не так с внешностью, посчитает вас не умным, или проигнорирует.
2Ф - Хорошо чувствует свое тело и внешность, и может помогать другим показать что их страхи в этой сфере не обоснованны.
3Ф - Переживает за адекватное восприятия своей внешности. Любые внезапные искажения воспринимает как трагедию. Не любит прикосновения, грубую ткань, очень чувствителен к резким запахам и звукам.
4Ф - Не понимаю принцип работы.


Даже если ПЙ соотносится к соционическим функциям, они все равно отвечают и воспринимаются как разные вещи. То есть, дюме 3Ф вообще не мешает заботится о других, но вот себя он будет воспринимать не очень адекватно и ему будет подсознательно казаться что он некрасивый, неуклюжий, и что ему просто из жалости ничего не говорят.
Бальзак 1Э отлично чувствует свое эмоциональное состояние, но это не значит что он может любить юмор или будет громко смеяться.
А гюго с 4Э будет таким же общительным как и обычный, но эмоции не будут выражаться интенсивно. То есть для него идеальное общение будет в чате со смайликами и мемами.

я про себя расскажу?
4В - Человек трудно осознает свои желания, но может последовать за тем, чьи действия почитает для себя приемлемыми. 4В не значит что человек не может сказать нет.

Скорее всего, будет стараться избегать категоричности. "Да" и "нет" для 4В либо ничего не значат (типа, ну ладно, да, уговорили, отстаньте, или нет, не уговорите, отстаньте) либо значат настолько много, что 4В этими словами не разбрасывается, типа "да" равноценно обещанию, а "нет" полному и окончательному отказу. На счет последования за кем-то. За решительным шагом вперед у 4В достаточно часто стоит энергичный пинок в зад, но тут важно, чтоб остальные функции не успели осмыслить, а то с 2Ф нарветесь на хук с левой с разворота, 1Э обстебет все, что увидит и выставит понукателя в неприглядном свете, а с 3Л лучше вообще не связываться, если ей давать время - она завесит всю систему принятия решений напрочь, причем, не только у себя.
Переубедить 4В легче легкого - просто прийти на свято место, которое пусто не выбает, и сменить руководящее указание. 4В часто подчиняется, если воля руководителя сильна, но таких руководителей вообще-то может быть много. 4В может и сама руководить, если назначат, в остальных случаях ответственности будет стараться избегать. Что воля, что неволя - все равно. Ну разве что кроме самого подсердечного, где 4В на компромисс не пойдет, слаба, а все-таки результативка.

1Э - Человек ощущает только свои эмоции и не считает нужным их скрывать. Ему неудобно когда кто-то требует его быть спокойнее.

Ничуть не неудобно. Тут как в рекламе сока "а ты налей - и отойди". В 1Э хорошо то, что она результативна и самодостаточна, бегать за тем, кто бежит от фонтанирования эмоциями 1Э, 1Э не будет, сама упивается выработанной смесью эмоций и часто увлекается самолюблванием, типа эк я могу, типа уж любить так любить, гулять так гулять. Ни свидетели ни соучастники 1Э по большей части в этом и не нужны, и обратная связь от предмета, вызвавшего прям такие эмоции, тоже, сама прекрасно обойдется своим продуктом. Если кому надо - подходят и радуются/ гневаются/негодуют/любят/ненавидят вместе. Как начало напрягать - отходят. Больше никаких проблем.

2Ф - Хорошо чувствует свое тело и внешность, и может помогать другим показать что их страхи в этой сфере не обоснованны.

Или обоснованы, что тоже не редкость, потому что есть способы исправить положение, о которых 2Ф с удовольствием будет вести диалог. 2Ф всем хороша, но вот она как раз не для себя, как 1Э и 4В, а для других. Для самой 2Ф мало что надо, 2Ф это в том числе и способность радоваться самым малым физическим радостям. Минимум специй в блюде очень хорошо ощущается, и глушить себя остротой нет необходимости. Но если кому-то захочется остренького, почему бы и нет, хотя, конечно, хочется, чтоб работу по 2Ф, сам процесс, типа я старалась - отметили. Молодец, что старалась. По результативным ни комплименты ни оскорбления не воспринимаются, ты и так знаешь, с чем у тебя хорошо, а с чем плохо. А вот по процессионным хочется узнать, насколько хорошо или плохо. Можно ли вносить изменения? Можно ли улучшать продукт на выходе? И еще 2Ф деликатна и бегать за людьми со своей помощью и заботой не будет, хотя если позовут или побегают за ней - не против.

3Л - Принцип работы мне не ясен.

Да кому он ясен-то! Вот 3Л именно что бегает за всем, что представляет хоть мало-мальский интерес, навязчива, придирчива, и все ей не то, и сделайте, чтоб было понятно. Если вас выбрали объектом и вцепились как клещ, взывайте к другим функциям, 3Л само не отцепится, меры не знает, регулярно получает по носу и страдало бы от этого, если б не было аргументации других функций. Типа от 2Ф "Дура, зато красивая" - очень успокаивает, от 1Э "Да как вы можете так со мной?! С существом тонкой нервной организации?!", ничо-ничо, с 1Э как раз можно, и железный аргумент от 4В: ну и что изменится, если ты все поймешь? - все проходит и это тоже пройдет.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs