Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение Hesperus » Вс мар 04, 2018 2:00 pm

Удивительно, но я встречал таких всего парочку, кто писал без, так сказать, кухонных стереотипов, которые блуждают по интернетам и порождают вот такое. https://odojdi.livejournal.com/703996.html

Описания ТИМов Быстрицкого и Тамары Самойловой были на удивление четкими и точными. Искажения были минимальными, и всего в паре предложений. А у некоторых описаний и тех не было.

Описания Быстрицкого тут https://mysocio.ru/ , описания Самойловой тут http://ezoterik.info/fire-flower/socionik


А вот Стратиевская, Гуленко и Мегедь похоже являются той самой гидрой, которая и породила легионы восторженных школьниц, строчащих фанфики.
- Описания Стратиевской очень умозрительны, как будто она типы и их взаимодействия в жизни никогда не встречала, поэтому головой додумывает все остальное. И читаешь, рука от лица не отлипает.
- Описания Гуленко не только умозрительны, но еще и пугают. Как я уже писал раньше, его считают робом, а вот описания очень уж достоевстовские. Хотя до ребят из Калининградского Центра Соционики ему далеко, но у него такие построения на единичных случаях вылезают, что все кажется то ли шуткой, то ли шизофренией. Особенно описания Беты и Дельты ужасают. Бета - https://socioniks.net/article/?id=17 чуть ли не детей ест. Дельта - https://socioniks.net/article/?id=19 спасет всех от разрушения Земли, и отправит в странствие по космическим рекам разума. Ну что это такое вообще...
-У Мегедь бы все хорошо, но почему-то в ее описаниях есть какой-то БДСМ подтекст. В ее описаниях партнеры дуалы обаятельно оскорбляют друг друга, издеваются, доводят до истерик, до хлопаний дверьми, битья посуды. Но так, как они делают это нежно и с любовью, то после партнер обязательно вернется, поможет собрать всю посуду и будут любить друг друга еще крепче и сильнее до следующего эпизода.

Нет, ну правда. Этот шабаш уже ни в какие ворота не лезет и смущает новичков в соционике, которая очень популярна в ВК, да и не только.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение Бендер Задунайский » Вс мар 04, 2018 2:11 pm

Любые описания годятся только для персонажей примитивных сериалов - нет там точных и хороших.
Ориентироваться на описания - уровень пятнадцатилетней педовки с беона и вконтактика, которая мемы и демотиваторы про типы постит, считая всё это очень забавным.

Любое описание... Описывает, пардон, очень частный случай отдельного представителя типа - и это в лучшем случае, если описание ещё хоть какое-то отношение к теме имеет.
Последний раз редактировалось Бендер Задунайский Вс мар 04, 2018 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
ಠ╭╮ಠ
Аватара пользователя
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:26 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение Hesperus » Вс мар 04, 2018 2:32 pm

Бендер Задунайский писал(а):Любое описание... Описывает, пардон, очень частный случай отдельного представителя типа - и это в лучшем случае, если описание ещё хоть какое-то отношение к теме имеет.


Описывают по функциям и их взаимодействиям же, а не берут какого-то человека и ваяют по нему шаблон.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение kanonik » Вс мар 04, 2018 2:43 pm

Hesperus писал(а):
Описания Быстрицкого тут https://mysocio.ru/ , описания Самойловой тут http://ezoterik.info/fire-flower/socionik

Описания Быстрицкого действительно очень хороши. Лаконичны, точны, хорошо структурированы (оставаясь, однако, написанными в популярном "литературном" стиле) и при том - почти ис черпывающие, затрагивают почти все основные поведенческие и ценностные маркеры типов. По крайней мере, это верно для большинства его описаний из 16-ти. Всем бы тоже рекомендовал именно эти его описания.

А вот об описаниях Самойловой я категорически не могу сказать ничего хорошего. Например, описание ЛИИ в ее исполнении - это вообще просто бред, от начала и до конца. (Начать с того, что в качестве образца ЛИИ она приводит Барона Мюнхгаузена из фильма "Тот самый Мюнхгаузен" - персонажа, промежуточного между ИЛЭ и ИЭЭ, со слабой БЛ, к ЛИИ не имеющего ни малейшего отношения). И всё дальнейшее у нее тоже получается пальцем в небо.
Последний раз редактировалось kanonik Вс мар 04, 2018 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение Hesperus » Вс мар 04, 2018 2:45 pm

kanonik писал(а):А вот об описаниях Самойловой я категорически не могу сказать ничего хорошего. Например, описание ЛИИ в ее исполнении - это вообще просто бред, от начала и до конца. (Начать с того, что в качестве образца ЛИИ она приводит Барона Мюнхгаузена из фильма "Тот самый Мюнхгаузен" - персонажа, промежуточного между ИЛЭ и ИЭЭ, со слабой БЛ, к ЛИИ не имеющего ни малейшего отношения). И всё дальнейшее у нее тоже получается пальцем в небо.


Лично я эти сравнению вообще не читаю. Мало ли кто и что там показался по коротому отрывку. Нагиева тут гамлетом считают, а кто Путин - бальзак, роб, макс или штир, вообще определить все никак не могут.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение ENTP » Вс мар 04, 2018 2:56 pm

В принципе, перспективненько, на первый взгляд, описание Быстрицким Джека нравится. Но надо вначале посмотреть все эти описания, чтобы понять, описывают ли они различия типов.

Чтобы не было обычной истории: "Дюма едят, а Робеспьеры думают", а о том, едят ли Робеспьеры и думают ли Дюма - ни слова.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение kanonik » Вс мар 04, 2018 2:57 pm

Hesperus писал(а):
kanonik писал(а):А вот об описаниях Самойловой я категорически не могу сказать ничего хорошего. Например, описание ЛИИ в ее исполнении - это вообще просто бред, от начала и до конца. (Начать с того, что в качестве образца ЛИИ она приводит Барона Мюнхгаузена из фильма "Тот самый Мюнхгаузен" - персонажа, промежуточного между ИЛЭ и ИЭЭ, со слабой БЛ, к ЛИИ не имеющего ни малейшего отношения). И всё дальнейшее у нее тоже получается пальцем в небо.


Лично я эти сравнению вообще не читаю. Мало ли кто и что там показался по коротому отрывку.

Да там у Самойловой и без Мюнхгаузена перл на перле, бред на бреде... -

"Робеспьер всегда тренируется, закаляется и стремится быть автономной боевой единицей" :D :D
"всегда с гильотиной в кармане" :D :D :D
"его логика экстравагантна" :shock: :shock: :shock:
он ответит: "Ясно, что тот, кто меня любит - тот со мной согласен, тот хороший. А тот, кто меня не любит - тот со мной не согласен и он плохой." :lol:
"А что, если несколько женщин влюблены в Робеспьера одновременно и все они его хотят? Ну что же, он извернётся и удовлетворит всех." :shock: :shock: :shock: :D :D :D
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение Hesperus » Вс мар 04, 2018 4:05 pm

kanonik писал(а):"Робеспьер всегда тренируется, закаляется и стремится быть автономной боевой единицей" :D :D


У меня дед роб и именно такой. Поэтому в 80 выглядит на 60 максимум.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Авторы с самыми точными описаниями ТИМов?

Сообщение ENTP » Вс мар 04, 2018 4:41 pm

kanonik писал(а):"Робеспьер всегда тренируется, закаляется и стремится быть автономной боевой единицей" :D :D

Думаю, что это взято у Калинаускаса.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]