Полумесяцы соционики

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пт янв 01, 2021 5:44 pm

Всем привет.

В рамках перехода к концепции онлайн-образования предлагаю для обсуждения идею организации ежегодных двухнедельных образовательных конференций, посвященных 16 тимам.

В чем основная идея?
Самая лаконичная формулировка "16 тимов за 1 год". Хочется равномерно и с учетом сезонов, поэтому получается примерно 2 недели на тим, чтобы был перерыв летом, а так же дополнительное время- по на запуск и на подведение итогов.


Для кого?
В первую очередь - для участников форума, дальше - как пойдет. Задачи набрать людей из вне не стоит.


Зачем?
Лично мой интерес - организовывать и проводить образовательные онлайн-программы. Характерология мне интересна в целом, и раз уж на форуме в фокусе соционика, то от нее и отталкиваюсь.
В чем будет интерес других участников, можно узнать только у них по мере проявления желания. Собственно, вокруг интересов и будет организовываться какая-то дискуссия, а при подведении итогов будет обсуждаться, что удалось реализовать.


В этой теме хочется обсудить саму идею и возникающие относительно нее вопросы, предложения, просто мысли. В начале года часто строят планы. Мне хотелось бы сделать какую-нибудь образовательную программу на форуме - и это мой первый шаг на пути к.

Буду ждать обратной связи. :angel:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение Зимбабве » Пт янв 01, 2021 6:39 pm

Подпишусь.

Формат какой?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пт янв 01, 2021 7:01 pm

А что ты имеешь в виду под форматом?
По идее, конференция - это когда люди собираются вместе и что-то обсуждают, как минимум, слушают, хотя это менее эффективное образование.
На форуме можно собраться только в теме. Будет это просто тема в разделе соционики или другом каком-то - обсуждаемо.
Из форматов дискуссии - это обычно на усмотрение спикера, потому что бессмысленно выбирать тот формат, который не вытянешь.
Думаю, глобально для конференции подходят два формата, и без того представленные на форуме: дискуссия над какой-то конкретной проблемой в типировании конкретного тима, отношений с ним, сопоставление опыта, накидывание идей, или ознакомление с каким-то материалом, погружение в тему, получение нового опыта/возвращение к забытому, получение новых/обновление старых идей. В рамках конференций пропорции могут меняться.
Ещё по части может не формата, но технической стороны: может, есть смысл делать некую закрытую группу (скорее да). Но тут нужно общее понимание, зачем она. Совсем в подполье обсуждать - это какая-то странная конференция.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение Зимбабве » Пт янв 01, 2021 7:07 pm

luchnivik писал(а):А что ты имеешь в виду под форматом?
По идее, конференция - это когда люди собираются вместе и что-то обсуждают, как минимум, слушают, хотя это менее эффективное образование.
На форуме можно собраться только в теме. Будет это просто тема в разделе соционики или другом каком-то - обсуждаемо.
Из форматов дискуссии - это обычно на усмотрение спикера, потому что бессмысленно выбирать тот формат, который не вытянешь.
Думаю, глобально для конференции подходят два формата, и без того представленные на форуме: дискуссия над какой-то конкретной проблемой в типировании конкретного тима, отношений с ним, сопоставление опыта, накидывание идей, или ознакомление с каким-то материалом, погружение в тему, получение нового опыта/возвращение к забытому, получение новых/обновление старых идей. В рамках конференций пропорции могут меняться.
Ещё по части может не формата, но технической стороны: может, есть смысл делать некую закрытую группу (скорее да). Но тут нужно общее понимание, зачем она. Совсем в подполье обсуждать - это какая-то странная конференция.


Формат/ы понятны.
Закрытую группу не надо делать. КОнференция должна быть открытой.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пт янв 01, 2021 7:18 pm

Она вряд ли будет конференцией, если будет совсем закрытой. Это тогда просто совещание членов полутайного общества. :lol: Другое дело, что подведение итогов иногда всё-таки лучше делать в закрытом кругу. Любые итоги - это символическая кончина. Поэтому важно суметь и точку поставить, и сделать это спокойно.
Это моё имхо, но я на нем не настаиваю. Как решит группа, так и поступим. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пн янв 04, 2021 1:09 pm

Сделал первый подход к распределению тем по месяцам.
февраль [БЛ]
март [БЭ]
апрель [БС]
май [БИ]
сентябрь [ЧЛ]
октябрь [ЧИ]
ноябрь [ЧС]
декабрь [ЧЭ]
По идее, есть две сессии: весенняя и осенняя. В каждой - 4 месяца. Так что крутить можно какие угодно соционические диады и квартеты.
Если выставлять по аспектам, то нужно решить, как привязать тимы: по базовой? творческой? Или вообще - по суггестивной...
Первая попытка есть, пусть думалка думает дальше...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение Speranza » Пн янв 04, 2021 6:40 pm

А как ты думаешь делать тематическое оформление? Дать ссылки на описания ТИМов - тут на форуме уже полно тем о каждом, подробно обсуждались все теоретические аспекты и проявления в жизни, что-то новое изобрести будет трудно. Разве что у тебя самого есть интересные вопросы, которые можно было бы обсудить на свежую голову.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пн янв 04, 2021 7:13 pm

Не очень понял, что ты имеешь в виду под "тематическим оформлением". Несколько раз попытался написать ответ, но так и не получилось. Что ты имеешь в виду?
Если всё обсуждалось, всё ясно, почему же типирования не сводятся к выдаче ссылок на готовые решения? Просто издеваются над типирующими? :add14 Мне кажется, что может темы и поднимались, кто-то для себя выводы сделал - и всё. Меня в этом числе не было, значит, буду один заново для себя переподнимать, смотреть, актуально ли то, что писалось тогда, для сегодняшнего дня.
Обилие подходов и теорий говорит для меня о том, что в слова вчитываются всё-таки слишком разные смыслы. Может, нужно познакомиться с каждой школой заново. Посмотрим.
Может, лично сам не готов предложить какой-то такой вариант, который тебе и людям с существенно бОльшим опытом в соционике будут интересны. К этому вполне готов.
У нас же на форуме нет возможности сделать что-то более интерактивное, чем ссылка. Можно, конечно, иногда и видео какое-нибудь пересмотреть, и всё же основа форума - страницы, поэтому скорее всего будут ссылки. Возможно, оформленные как-то более симпатично, чем просто список.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение Speranza » Пн янв 04, 2021 7:21 pm

Под тематическим оформлением я имела в виду попросту, о чём мы будем разговаривать в соответствующих темах, тут может быть несколько разных вариантов основного подхода. Если больше о теории - то рассматривать модель А и ПР, если выбрать практическую направленность - то это о проявлениях ТИМа в речи и разных жизненных ситуациях, опыт общения с представителями разных ТИМов, ну и т.п.
Вообще мне нравится твоя идея, если наберётся достаточно заинтересованных участников, это может хорошо освежить соционику на форуме в целом. Но трудно будет сделать так, чтобы, с одной стороны не повторять старые материалы, а с другой - чтобы дискуссия была интересной для людей с разным уровнем соционических знаний.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пн янв 04, 2021 7:43 pm

Я скорее хочу обновления, чем чего-то качественно нового. Поэтому старые темы я точно планирую использовать как готовый материал. Тут ведь как раз и сработает объединение в некий коллектив участников конференции в конкретный момент.

Насчёт уклона. Есть аспект масштаба. Я один адекватно за две недели смогу потянуть тем пять скорее всего. Поэтому направлять изначально туда я не буду, но и запрета тоже не будет. Если проведение конференции вызовет оживление в теме модели А или ПР - ок. Но цель не совсем в этом. Цель - предоставить возможность задуматься о своих отношениях с соционикой, сформулировать вопросы, попробовать в сжатые сроки найти ответы или пути к ним. То есть некая актуализация себя в поле соционики. Потому что можно и обсуждать, и типировать, и размышлять. Но это - контролируемые лично тобой процессы. А соционика как знание никому не подконтрольна. Она живёт. И это хочется прочувствовать. Потому что чаще мы замыкаемся на свои интересы, не вкладывая в общий котёл. Эта конференция - альтернатива такому сценарию. Чтобы был выбор. :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пт янв 29, 2021 8:26 pm

Тем временем, приближается февраль. Вроде как по плану БЛ. Буду "меситься" сам. 8-)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение Speranza » Пт янв 29, 2021 8:32 pm

luchnivik писал(а): Буду "меситься" сам. 8-)


В смысле? :add14
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пт янв 29, 2021 8:45 pm

В смысле буду сам себя развлекать чтением тем про БЛ, про Робов и Максов, может, Жуков и Донов. А может не буду, как пойдёт. Ну раз не набралось инициативной группы.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение Ivka » Пт янв 29, 2021 8:53 pm

luchnivik, в соицонике много школ. И у кого-то понимание аспектов в чем-то пересекается, а у кого-то и не так чтобы пересекается. про проявление аспектов я уже и не говорю. Советую погуглить, набрать список самых ппоулярных соционических школ (на форуме вроде подраздел про школы есть), а потом зайти на то, что у них сейчас выступает более-менее официальными сайтами и набрать там определния той же БЛ. А потом сделать краткое резюме и в качестве домашней работы проанализировать сходства и различия.
Я бы так поступила, если бы мне было не лень. :D А читать что-то где-то про аспекты довольно неблагодарное занятие. То, что получается в результате мой начальник Жук называет борщом)
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Полумесяцы соционики

Сообщение luchnivik » Пт янв 29, 2021 9:00 pm

Ivka
моя идея не состоит в личном проекте. Моя идея была в совместной движухе. Ты прочитала моё сообщение исходное?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой