Свобода мнения и логика

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Свобода мнения и логика

Сообщение Пчела Майя » Ср фев 17, 2021 5:56 pm

Здравствуйте, дорогие все! :) Надеюсь, есть живые :D
Решила вынести на общественное обсуждение одну тему (наверное все же логическую, а может и этическую), которая меня долгое время мучает. В различных обсуждениях в интернете, да и в реальной жизни, часто так бывает что человек высказывается в духе "вот этим надо запретить то-то и то-то", при этом когда возражаешь что мол - а как же свобода, люди сами решат, какое вы имеете право запрещать, то в ответ часто можно услышать "А ЭТО МОЕ МНЕНИЕ! вы не имеете права запрещать мне его высказывать"!
Т.е. получается что человек имеет право запрещать (или хотеть запрещать) что-либо другим, а вот когда ему пытаются "запретить запрещать" он тут же о свободе вспоминает! Двойные стандарты! Свобода существует только для него. Но а как же принцип "Моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого?" Мне даже кажется, что это слабое место любой демократии - свобода слова порождает тех, кто ее пытается запретить для других.
Не знаю насколько понятно написала :oops:
Вот свежий пример! Обсуждали как взять щенка породистого на одном сайте. И там одна мадам заявляет так безапелляционно - хотите щенка возьмите с улицы или в приюте, нечего брать породистых, нет в людях мол человечности! Ну я ей говорю что каждый сам решает какого брать, кто вы чтобы за других решать? Ну и в ответ она конечно же про свое святое право на свое мнение! А имеет ли право на свое мнение человек не уважающий мнение других и агрессивно навязывающий свое?!
Я как-то давно слышала хороший афоризм на эту тему, но забыла дословно. Там было что-то типа - не может рассчитывать на уважение своего мнения человек, не уважающий чужое.
Очень интересно кто что думает об этом :add14
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Свобода мнения и логика

Сообщение Drunken Knight » Ср фев 17, 2021 6:34 pm

Пчелка, логика в рассуждениях окружающих встречается крайне редко. У большинства там сплошные эмоции.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение Erika A » Ср фев 17, 2021 6:38 pm

Пчела Майя а дама гарантирует, что вам не придется потом ночевать в ветеринарных клиниках, чтобы вылечить дворнягу от кучи болячек? Всё же заводчики породистых собак какие-то гарантии обеспечивают, предоставляют справки, родословную.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение Pravednitca_ли? » Ср фев 17, 2021 7:06 pm

блен...

понимаю, что мне есть что сказать по этому вопросу, но также понимаю, как мне леень.... вступать в эти бесполезные полемики :)
хе-хе-хе
Аватара пользователя
Pravednitca_ли?
Местный
Местный
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2021 2:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение Cyber Freak » Ср фев 17, 2021 9:27 pm

дискуссия - обсуждение с обменом мнений, где цель выслушать собеседника, поделиться мыслями.

полемика - спор с целью навязывания своих систем убеждений, намерения менять собеседника.

Я рад, что избегал полемики, и этим я обязан Лайеллю, который ещё много лет назад, по поводу моих геологических работ, настоятельно рекомендовал мне никогда не ввязываться в полемику, так как она редко приносит пользу и не стоит той потери времени и того плохого настроения, которые она вызывает.

Чарльз Дарвин


Ценностные белые логики из Беты - любители метода №2
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Свобода мнения и логика

Сообщение Cyber Freak » Ср фев 17, 2021 9:31 pm

Drunken Knight писал(а):Пчелка, логика в рассуждениях окружающих встречается крайне редко. У большинства там сплошные эмоции.

возможно, вы имеете в виду компульсивность/импульсивность в момент, когда участники готовы потерять контроль?
включается при обострении противоречий, а так же острых тяжело, переживаемых, болевых зон в сознании.
патчится так:
избегание категоричности, беспристрастность при анализе, + умение игнорировать провокации, замещение внутренней боли через высокие эмоции.
на самом деле, это долгий процесс развития. обретается с возрастом...
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение Cyber Freak » Ср фев 17, 2021 9:38 pm

И там одна мадам заявляет

ну, это явление называется "непрошенные советы от фамильярных". просто вам попалась "мадам" рожденная на 300 лет позже вас, когда культура достигла периода очередного Декаденса...
сейчас ведь интернеты сильно засраны... они и были всегда сильно засраны. но с эпохой соц сетей, всячески качество контента падает уже куда-то там... в пролонгированные низины... и нет смысла нигде сидеть в сети, времена альтернативы прошли. понимаете, вам никто не ответит на такие вопросы полноценно компетентно в интернете. либо самому, либо искать именно подтвержденного спеца.
раз про щенка спрашиваете... вам могут мозг вытрахать. там сейчас процесс получения питомцев страшно усложнен, просят контракт и много всякой наценки по поводу и без повода, агенты-посредники и всяческие расшаркивания... щеночек может состариться... аккуратнее..
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение Auri » Пт фев 19, 2021 12:44 pm

мой любимый диалог, в котором проявляется красивая базовая [БЭ]

__link писал(а):
MindHacker писал(а):
__link писал(а):
MindHacker писал(а):
__link писал(а):вырезано за ненадобностью

:D :cry: :D
ААААААаа, чувак!!!!!! Это просто нереально!!! Я теперь даже comixme.net и баш заходить не буду, чтобы поржать!!! :add6

Ну незачем так орать, зачем ты это.

Нельзя держать эмоции в себе: это вредно для здоровья.

Бедная жертва популярной пихологии детектед. :D Можно, все можно. Более того, если держать чувства под контролем, то воспитанные люди тоже будут считать тебя воспитанным.

__link писал(а):
MindHacker писал(а):
__link писал(а):Бедная жертва популярной пихологии детектед. :D Можно, все можно. Более того, если держать чувства под контролем, то воспитанные люди тоже будут считать тебя воспитанным.

В пихологии несведущ. Даже звучит как-то не особо. А вот ориентироваться на мнение хз кого в принципе достаточно странно.

Не сумлевайся! Как только ты станешь сдержанным, ты станешь умеренным. Как только ты станешь умеренным, ты станешь человечным. Как только ты станешь человечным, ты вспомнишь про долг и ритуал, а потом, даст Небо, начнешь понимать музыку!
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение blk » Пт фев 19, 2021 1:19 pm

что это за фигня и какое отношение имеет к щеночкам и мнениям?
по теме - каждый имеет право выказать мнение. вас же не заставляли силой брать его с улицы? не. ну так и в чем проблем? хочет и говорит. имеет право говорить, что хочет, если это не противозаконно.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Свобода мнения и логика

Сообщение LeRoy » Пн ноя 28, 2022 1:34 am

слабое место любой демократии - аристократы
Аватара пользователя
LeRoy
Активист
Активист
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:13 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Свобода мнения и логика

Сообщение Sol_ » Вс дек 11, 2022 11:32 pm

Пчела Майя писал(а):Двойные стандарты!


Удивляет, что человек свои интересы может ставить выше интересов кого-то другого? С разным отношением будут и разные "стандарты". :)

Также значение имеет что и почему делается. Одно действие разрешается, а другое - нет. В следствии законов, морали, суждений разума.
Ограничение на действие высказывания рекомендации к некому препятствию и ограничение на некое действие - не одно и обстоятельства разные.

> не может рассчитывать на уважение своего мнения человек, не уважающий чужое

Зависит от конкретных мнений и конкретных людей. :)
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой