Помогите советом.

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Помогите советом.

Сообщение Happiness2801 » Пн ноя 07, 2022 1:36 am

Здравствуйте.
Если тема не соответствует разделу, то я удалю.
Моя ситуация такая.
Я рушу отношения своей суперспособностью прогнозировать только плохое, причём там, где его нет. При этом, это плохое никогда не сбывается. Если происходит что-то плохое, то это всегда неожиданно (не смотря на прогнозы) и вышибает меня из колеи. Иногда меня тыкают носом в то, что в моей жизни уже бывали какие-то негативные события и что они прошли, но я не умею отслеживать прошедшее и прогнозирую по второму кругу. Ситуация стала критической, когда мои друзья и близкие отдалились от меня, потому что устали. Мне и самой уже трудно от того, что происходит. Но я продолжаю прогнозировать плохое.
К сожалению, я не знаю как объяснить сложившуюся ситуацию с позиции понятного языка и логичного описания.
Моя жизнь всегда состояла из негативных прогнозов, которые при этом никогда не сбывались. Позже они переросли в серьёзную проблему из-за которой я перестала стремиться даже к простейшим вещам, потому что видела, что всё закончится плохо. У меня нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Мне даже сложно писать сообщения на этом форуме, потому что мне кажется, что это плохо кончится (я нарвусь на ссору, меня удалят и т.д.). Я хотела типироваться, но передумала, потому что придётся высылать своё фото, а это тоже может плохо кончиться (моё фото могут использовать в разных целях, наслать порчу, выложить куда-то без моего разрешения). Конечно я пытаюсь преодолеть этот страх и через силу общаться с людьми, писать комментарии и как-то взаимодействовать с внешним миром.
Такую сильную способность к прогнозированию я посчитала сильной белой интуицией. Я прочитала описания ТИМов, прочла про модель А, но ничего не поняла. Мне трудно даётся анализ информации. Следовательно, я не логик.
Получается диссонанс. Вроде как я могу додуматься до любого варианта исхода той или иной ситуации, а уверенности в завтрашнем дне у меня нет. Приходится спрашивать у другого человека, чем обернётся моя ситуация. Чаще всего мне говорят: "такого не будет", "это ещё ни разу не сбывалось", "тебе кажется", "у тебя вообще нет интуиции". Иногда меня успокаивают просто слова о том, что "всё будет хорошо" или "всё хорошо закончится".
Это сильная и бесконтрольная БИ? Если это сильная БИ, то как-то можно ею управлять? Ещё будучи ребёнком я боялась того, что всё будет плохо. Всё детство боялась плохих событий своей жизни (будь то болезни или смерть близких, кража вещей или расставания с друзьями.) Когда выросла, ситуация усугубилась. Теперь я и шагу не могу ступить без человека, который говорит мне, что мои прогнозы не сбудутся и говорит, как всё будет на самом деле.
Простейший пример. Я поссорилась с подругой. Я прогнозирую что наши отношения не наладятся, что сегодня она мне больше не ответит. Я в этом уверена и начинаю расстраиваться. Вижу события так: я промолчу неделю, мы отдалимся друг от друга и больше она мне не напишет. Позже я пишу ей и она мне отвечает. Я в полном шоке, ведь я же видела что мы поссорились и уже навсегда. Так повторяется постоянно, уже много лет. Я не учитываю прошлые события, поэтому меня тыкают в них носом. Проходит несколько дней, она снова молчит. Я понимаю это так, что со мной больше не хотят общаться. Снова расстраиваюсь. Потом пишу и мне отвечают, это снова приводит меня в удивление. Отношение человека к себе я не чувствую, поэтому у меня всегда лёгкое недоверие. Наладить отношения я тоже не умею, изворачиваюсь как могу, читаю всякие статейки по улучшению навыков общения, темам которые любят люди и т.д. В итоге я нелепо вхожу в разговор, после чего у нас получается очередное "наверное я была права и ты больше не хочешь со мной общаться." Человек говорил, что не собирался прекращать общение. Но спустя несколько дней мне снова нужно подтверждение того, что всё хорошо, потому что за несколько дней всё могло измениться. А у человека уже нервы с катушек съезжают. От этого мой прогноз ещё негативнее. И так во всех остальных сферах моей жизни.
Ещё один пример, тоже с отношениями. Если появились какие-то сложности, то я не знаю когда они закончатся. Спрашиваю у человека, что между нами происходит, потому что ничего не понимаю. Спрашиваю, нужна ли я ещё как друг. Если человек говорит, что нужна, то я успокаиваюсь. Но в то же время, если какие-то сложности, то мне нужно чтобы человек сказал, когда они закончатся. Мне сложно ждать, поэтому я снова себя накручиваю. Прошло три дня, а в моём понимании прошла целая вечность. Я снова спрашиваю человека, всё ли у него наладилось, будем ли мы общаться, как раньше. Если человек говорит, что не наладилось, то я снова впадаю в отчаяние, потому что не знаю когда закончится и чем закончится эта ситуация. Я понимаю, что всё будет плохо. Но мне нужно, чтобы человек сказал, как скоро произойдут изменения, будут ли они в лучшую сторону, наладится ли всё у нас. И так всегда. Без подсказок я ничего не понимаю, думаю что всё будет плохо и очень надеюсь на помощь, что кто-то скажет мне, что всё изменится в лучшую сторону. Постоянно ожидаю этой надежды.
К слову сказать, я и сейчас волнуюсь. Волнуюсь что мне не ответят, что ответят что-то из-за чего я ещё сильнее буду переживать, что нагрубят или я просто не пойму того, что мне напишут (иногда мне по долгу объясняют очевидное, а я всё равно не понимаю). Вот эти иррациональные эмоции и мысли всегда со мной.
Думаю, я понятно объяснила.
Может быть вы посоветуете куда-то обратиться? У психолога я была, у психиатра, тоже. Ничего не помогает. Но как-то же можно управлять этими прогнозами? Может есть инструкция по управлению своей белой интуицией?
Заранее благодарна за ответы.
Многие говорят, что я нелогична. Это не так, хоть это и правда.
Избегать определённых людей, чтобы защитить своё эмоциональное здоровье, - это не слабость. Это мудрость.
Аватара пользователя
Happiness2801
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лентяйка

Re: Помогите советом.

Сообщение Speranza » Пн ноя 07, 2022 3:45 am

Это не белая интуиция, а эмоция страха.
Проблема психологическая, вряд ли связанная с соционикой. Возможно, корни где-то в детстве или вытесненном из сознания негативном опыте.
Тут действительно нужен хороший психолог или, скорее, психотерапевт.
На форуме вам вряд ли помогут, разве что действительно протипироваться, можно и без фото, не все выкладывают.
А тему модераторы могут перенести в раздел "прошу совета".
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Помогите советом.

Сообщение Smug_Cat » Пн ноя 07, 2022 9:19 am

Чистая психология.
Вам надо заземляться учиться, быть в "здесь и сейчас". Не генерировать то чего нет, и подпитывать свою тревогу этим.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Помогите советом.

Сообщение ubi21 » Пн ноя 07, 2022 1:13 pm

Я б с врача начала, а не с психотерапевта. Щитовидку проверить, анализы сдать...
Зверобойчику можно попить двухнедельным курсом. Воздухом подышать . На йогу записаться

А в целом да. Все,что случится ззавтра - будет завтра.

И люди бывают ссорятся и даже по три года друг с другом не разговаривают. Потм бываают мирятся. А бывает дороги расходятся. Потом появляется более лучшая подруга или мч :add29
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Помогите советом.

Сообщение Klemenz » Пн ноя 07, 2022 3:17 pm

А вы уверены, что чистый холерик? Бывают еще смешанные темпераменты, например, холерические меланхолики. В каком темпе вы работаете и как часто устаете? И у вас скорее предположения или все-таки прогноз? А если прогноз, насколько вы, будучи Гамом холериком, активны, пытаетесь ли что-то предпринять, чтобы не допустить развитие ситуации таким образом?
Я могу ошибаться, но мне кажется, так может вести себя еще и сильная ЧИ, например, у Доста. А Досты бывают не чистыми интровертами, но и наполовину чувствительными холерическими меланхоликами.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Помогите советом.

Сообщение ZKG » Пн ноя 07, 2022 3:21 pm

К психологу, но другому - найти "своего" и с ним работать. Это чисто психологический аспект
Аватара пользователя
ZKG
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10060
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2022 2:17 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Re: Помогите советом.

Сообщение Happiness2801 » Пн ноя 07, 2022 4:31 pm

Speranza писал(а):Это не белая интуиция, а эмоция страха.
Проблема психологическая, вряд ли связанная с соционикой. Возможно, корни где-то в детстве или вытесненном из сознания негативном опыте.
Тут действительно нужен хороший психолог или, скорее, психотерапевт.
На форуме вам вряд ли помогут, разве что действительно протипироваться, можно и без фото, не все выкладывают.
А тему модераторы могут перенести в раздел "прошу совета".


Большое спасибо за ответ и совет.
Я не думаю, что меня правильно протипируют без видео и фото, так как в соседней теме мне рекомендовали записать видео для точного определения ТИМа. Значит, это нужно. Было бы не нужно, посоветовали бы заполнить анкету.
И думаю мне стоит удалить свои сообщения в теме Гамлетов, так как я введу в заблуждение людей. Если это психологическое, то мне нечего делать на форумах с конкретной направленностью.
А как я могу связаться с модератором?
Многие говорят, что я нелогична. Это не так, хоть это и правда.
Избегать определённых людей, чтобы защитить своё эмоциональное здоровье, - это не слабость. Это мудрость.
Аватара пользователя
Happiness2801
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лентяйка

Re: Помогите советом.

Сообщение Happiness2801 » Пн ноя 07, 2022 4:33 pm

Smug_Cat писал(а):Чистая психология.
Вам надо заземляться учиться, быть в "здесь и сейчас". Не генерировать то чего нет, и подпитывать свою тревогу этим.


Большое спасибо за ответ и совет.
Многие говорят, что я нелогична. Это не так, хоть это и правда.
Избегать определённых людей, чтобы защитить своё эмоциональное здоровье, - это не слабость. Это мудрость.
Аватара пользователя
Happiness2801
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лентяйка

Re: Помогите советом.

Сообщение Espero » Пн ноя 07, 2022 4:34 pm

Happiness2801 писал(а):А как я могу связаться с модератором?
Написать в л/с пользователю memberlist.php?mode=viewprofile&u=59806
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Помогите советом.

Сообщение Happiness2801 » Пн ноя 07, 2022 5:00 pm

ubi21 писал(а):Я б с врача начала, а не с психотерапевта. Щитовидку проверить, анализы сдать...
Зверобойчику можно попить двухнедельным курсом. Воздухом подышать . На йогу записаться

А в целом да. Все,что случится ззавтра - будет завтра.

И люди бывают ссорятся и даже по три года друг с другом не разговаривают. Потм бываают мирятся. А бывает дороги расходятся. Потом появляется более лучшая подруга или мч :add29


Всё это я уже делаю много лет. У меня комплекс лечения, начиная от щитовидки, которая не работает и заканчивая психикой, с которой тоже проблемы. Не могу конкретно сказать, когда начала лечиться, но это было ещё в школе. Курсов йоги у нас нет, психологов нормальных, тоже. Городок маленький, почти посёлок. Вот я и решила искать другой выход. Психология для меня слишком сложная, там нужен глубокий анализ. А с соционикой всё более менее понятно.

Да, я знаю что люди ссорятся, а потом мирятся. Но пережить изменения в своей жизни бывает очень сложно. Любое изменение выбивает меня из колеи и я замыкаюсь в себе. Особенно, если мне было комфортно. Я даже вкусы свои годами не меняю и меня пугает что они могут измениться. Я не открыта новому.
Отношения, а особенно дружеские, очень сложно сохранить, если у тебя язык работает быстрее мозга.
Многие говорят, что я нелогична. Это не так, хоть это и правда.
Избегать определённых людей, чтобы защитить своё эмоциональное здоровье, - это не слабость. Это мудрость.
Аватара пользователя
Happiness2801
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лентяйка

Re: Помогите советом.

Сообщение Happiness2801 » Пн ноя 07, 2022 5:01 pm

Espero писал(а):
Happiness2801 писал(а):А как я могу связаться с модератором?
Написать в л/с пользователю memberlist.php?mode=viewprofile&u=59806


Спасибо.
Многие говорят, что я нелогична. Это не так, хоть это и правда.
Избегать определённых людей, чтобы защитить своё эмоциональное здоровье, - это не слабость. Это мудрость.
Аватара пользователя
Happiness2801
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лентяйка

Re: Помогите советом.

Сообщение Espero » Пн ноя 07, 2022 5:04 pm

Happiness2801
Ну давайте попробуем потипировать вас по письменной анкете. Если вы считаете, что соционика может помочь. Во всяком случае, опыт исследования себя через соционику можно рассматривать как один из психологических инструментов. В психологии я не спец и не могу дать совет, но в типировании немного понимаю)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Помогите советом.

Сообщение ubi21 » Пн ноя 07, 2022 6:33 pm

[quote="Happiness2801"][quote="ubi21"]

Всё это я уже делаю много лет. У меня комплекс лечения, начиная от щитовидки, которая не работает.[/quote

This.
Симптоматика, описанная в первом посте очень похожа на гормональное. В любом случае проверьте. :)
Если оно -держите в норме, сто процентов излечения нет, но можно выйти в ремиссию и на очень многое будет другая точка зрения.

А вот оттипироваться и правда стоит)) будете луюше понимать себя.
Последний раз редактировалось ubi21 Пн ноя 07, 2022 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Помогите советом.

Сообщение Happiness2801 » Пн ноя 07, 2022 6:50 pm

Klemenz писал(а):А вы уверены, что чистый холерик? Бывают еще смешанные темпераменты, например, холерические меланхолики. В каком темпе вы работаете и как часто устаете? И у вас скорее предположения или все-таки прогноз? А если прогноз, насколько вы, будучи Гамом холериком, активны, пытаетесь ли что-то предпринять, чтобы не допустить развитие ситуации таким образом?
Я могу ошибаться, но мне кажется, так может вести себя еще и сильная ЧИ, например, у Доста. А Досты бывают не чистыми интровертами, но и наполовину чувствительными холерическими меланхоликами.


Нет, я не холерик. Психологи говорят, что я типичный меланхолик.
Работаю я медленно, а устаю постоянно. Веду малоподвижный образ жизни. Я очень толстая (98 кг), медлительная, неповоротливая. Редко выхожу на прогулку и то в сопровождении близких, так как одной идти лень. Люблю поесть и полежать, или посидеть за компьютером, сыграть в фермы или пообщаться с единственной подругой (которая уже не хочет общаться). Это вся моя активность. А очень редкие вылазы к родственникам, это вообще для меня достижение.
Я не знаю точно, предположения у меня или прогноз. Как бы правильно изложить свою мысль...Я лучше приведу конкретные примеры по которым может стать понятно, что именно это.
1. Моя ситуация с общением.
У меня осталась единственная подруга, которую я могу потерять. Конечно же меня пугает это. Когда она стала игнорировать мои сообщения, я решила что она не хочет со мной общаться. Я стала настойчиво писать ей и изо всех сил добиваться расположения. Я говорила ей, что она меня обманывает и не может в лицо сказать, что больше не хочет со мной общаться. Но в ответ на мои выпады она объясняла, что у неё сейчас трудный период в жизни и она ни с кем не хочет разговаривать. Более того, она не знает когда это закончится и закончится ли вообще. Я не поверила ей, так как чувствовала (интуитивно), что со мной хотят разорвать общение, но не могут сказать это прямо. Решили начать издалека. Через несколько дней я снова стала спрашивать у неё, будет ли она со мной общаться. Она сказала, что ей надоели мои письменные истерики и что я совсем не разбираюсь в людях, а интуиция у меня отбита настолько, что я рушу остатки того хорошего, что было у меня и окружающих меня людей. Она сказала, что вроде бы понятно изложила, что у неё сейчас сложный период в жизни. Я снова не поверила, потому что я ЧУВСТВОВАЛА, что человек меня обманывает. Всё это длится уже больше двух месяцев. Я периодически пишу ей и спрашиваю, считает ли она меня ещё своим другом. Она говорит, что считает. Но у неё сейчас очень сложный период в жизни и ей ничего не хочется. Только несколько дней назад, возможно 3 или 5 (не помню) я решила поверить в это. Я снова написала, спросила будет ли она со мной общаться и нужна ли я ещё как друг. Она опять написала, что у неё сложный период в жизни (описала какой). Я думаю: ладно, я тебе поверю. Мне пришлось сделать это, так как я не понимала, что происходит.
Мне сложно излагать свою мысль. Всё очень криво, но я попытаюсь. Что касается прогнозов, то мне кажется, что наши отношения не наладятся. Что мы месяц или два помолчим, а потом расстанемся совсем и я потеряю единственную подругу. Это мой прогноз основанный на предчувствии. Она пишет, что я накручиваю себя и всё изменится в будущем. А когда оно наступит это будущее? Я не могу ждать вечность, мне уже 32 года. И что произойдёт за то время, пока это будущее наступит? Я не знаю. А произойти может всё что угодно. Именно поэтому я стараюсь писать ей через один-два дня молчания (первая она не пишет). Я прогнозирую что она мне не ответит, начинаю расстраиваться, а она берёт и неожиданно отвечает. Мне сложно придумать темы для общения и я выбираю предложенные гуглом или другими сайтами. Обычно я развиваю темы, предложенные другим человеком. В общем, я пишу, изо всех сил и пытаюсь добиться её расположения. Стараюсь подчеркнуть в теме что-то, на что она непременно должна ответить. Делаю это интуитивно, но всё равно ничего не получается. В конечном счёте я снова пишу на эмоциях, что со мной больше не хотят общаться, но не могут меня прямо послать. Она снова пишет "тебе что непонятно сказали, что мне ПЛОХО и я не знаю когда это закончится!!!". Меня это снова вводит в ступор. Я начинаю думать: значит, дело не во мне? Я пишу прямо: ты больше не ценишь меня как друга. Она пишет: не надо за меня додумывать. Я ценю тебя. НО МНЕ ПЛОХО.
Я живу одними лишь предчувствиями, но они вообще не работают. Она пишет, что я сама всё рушу, настраивая нас обеих на плохое и делая негативные прогнозы там, где их нет. Обычно она не верит мне, а верит только своим прогнозам, но в последнее время я убеждаю её в плохом и она поддаётся, потому что устала. Я и сама уже не знаю что с собой делать.
Я могла бы подождать, пока ей станет лучше. Но я не знаю что произойдёт за это время и как изменится ситуация. А ситуациям свойственно меняться. Поэтому, если она молчит день-два, я начинаю паниковать, снова пишу ей и спрашиваю как дела. Сейчас я пытаюсь читать всякие статейки в интернете, чтобы более менее понять, как наладить отношения. Пытаюсь думать интуитивно, но эта подруга попросила меня больше никогда не пользоваться интуицией, так как по её словам, у меня её нет вообще. Например, вчера мы общались. Я добилась разговора с ней, но это не даёт мне уверенности в том, что мы всё ещё друзья. Она могла сделать снисхождение и пообщаться перед тем, как уйти совсем. Каждый раз мне кажется, что она пишет в последний раз. Но потом она опять появляется в сети и отвечает. Это вводит меня в ступор, ведь я предчувствовала другое. Ночью я написала ей сообщение и спрогнозировала, что она не ответит. Она не ответила. Сегодня я снова буду писать ей, но пока не знаю что. За сутки всё может измениться в негативную сторону. Я должна как-то держать с ней связь. Это пример моей интуиции и прогнозирования событий В ОТНОШЕНИЯХ С ЛЮДЬМИ.
2. ЗДОРОВЬЕ. Обычно я могу терпеть физические неудобства и в целом не боюсь каких-то болезней. Но я боюсь ситуаций, в результате которых можно потерять какой-нибудь важный внутренний орган. Когда я говорю близким, что боюсь идти на УЗИ, так как думаю что у меня там уже рак (потому что появляются схожие симптомы), то они говорят что ничего плохого там нет. Это вселяет мне надежду в то, что там действительно нет ничего плохого и я в конечном счёте записываюсь на осмотр.
3. ИНТУИЦИЯ НА ФОРУМЕ. На этом форуме у меня был план пообщаться с белыми интуитами и разузнать у них про [БИ]. В некоторых темах я увидела, что людям советуют изучать соционику самостоятельно и я решила прочесть про модель А и её функции. Если честно, я ничего толком не поняла. Я решила изучить конкретные части этой модели. Дошла до белой интуиции и узнала, что людям у которых эта функция сильная, свойственно прогнозирование событий и бурная фантазия. Я подумала, что это очень похоже на меня. Я могу придумать что угодно и спонтанно поверить в это. Я изучила ТИМы с [БИ] в ценностях. Джека и Бальзака сразу отсеяла, потому что они логики. Люди вокруг уже устали объяснять мне очевидное, а я всё равно ничего толком не могу понять. Логики так не делают. Остались Есенин и Гамлет. Подруга писала, что я очень долго общаюсь по переписке (по 10 часов), а так могут только экстраверты. Именно поэтому я выбрала раздел Гамлета. Я подумала, что нужно написать несколько сообщений в темах, чтобы с кем-нибудь завязался разговор. После этого я поспрашиваю у них про белую интуицию и если это она виновата в моих проблемах, спрошу как ею управлять, чтобы она не так сильно мешала жить. Это было ещё одно моё интуитивное предчувствие, что мой план сработает. Но он не сработал. Пришлось писать отдельную тему, которую я не планировала писать.
4. Ситуации с фотографиями и видео. Когда я была маленьким ребёнком, я очень сильно болела. Родители водили меня по всяким "бабушкам" и снимали порчу. Мне говорили, что она действительно была, а после нескольких сеансов болезни отступали. Во взрослом возрасте я заболела так, что чуть не умерла. Меня опять возили по "бабушкам". Они советовали мне не брать ничего из чужих рук, не показывать чужим людям свои фотографии, так как в еду могут подлить наговоренную воду, а предметы (какие-либо подарки, вещи) и фото- заговорить на порчу. Я конечно же напугалась и поверила (не знаю по какой функции тут внушение пошло). С тех пор (мне уже 32 года), я никогда не выставляю свои фото в социальных сетях, не бываю в чужом доме, не принимаю подарки и прочие вещи от других людей. Две подруги из (не по переписке) отдалились от меня, в связи с этими событиями. Были конечно моменты, когда я пыталась выставить своё фото на аватарку. Со страхами ведь нужно бороться. Но я интуитивно предполагала, что их кто-нибудь сохранит и нашлёт на меня порчу, или использует в каких-нибудь нехороших целях (в том числе незаконных). В конечном счёте я убирала фотографии и никому их не показывала. Бывает, боюсь слать даже той подруге, которая у меня осталась.
5. Пример с интуицией в плане ответов на мои вопросы или темы, которые я завожу. Сегодня я не спала до 7 утра, после того как выложила эту тему на форум. Я ожидала комментариев, которые напугают меня или ранят. Прокручивала в голове ситуации, которые могут произойти в следствии моего размещения этой темы на форуме. Но когда проснулась и всё-таки решила прочитать комментарии, увидела что в них ничего страшного нет.
6. ПРЕДЧУВСТВИЯ СО ЗНАКОМСТВОМ. С новыми людьми мне сложно знакомиться. Я сразу думаю, к чему приведёт это знакомство. Человек, конечно же, может и подружиться со мной, но он может меня и подставить, и сделать мне какую-нибудь гадость (долго перечислять, что конкретно он может сделать). Поэтому я избегаю новых знакомств и не сближаюсь с людьми. Я не знаю к чему конкретно, на самом деле может привести то или иное знакомство, поэтому стараюсь не лезть в общение первой.
Пока не могу больше ничего вспомнить. Пока это писала, в голове каша.
Как я пытаюсь предотвратить негативные ситуации из своих прогнозов? Первым делом я начинаю пугаться и паниковать, а потом у меня наступает отчаяние. Я пребываю в состоянии, близком к оцепенению. Приёмы пищи я не пропускаю, потому что поесть люблю (это помогает справиться со стрессом), но вот про домашние дела и свой внешний вид забываю полностью. Обычно я пишу той самой подруге и спрашиваю у неё, как на самом деле обстоят дела (думаю, это [БЛ] ) и что из этого выйдет. Нет ли никаких угроз неудач и прочего на самом деле. Обычно она мне объясняла, что на самом деле происходит и к чему это приведёт. Я успокаивалась и продолжала относительно спокойно жить, заниматься делами, как-то следить за собой. Обычно я вижу что близятся изменения, но изменения на самом деле не происходят. Люди говорят, что ничего и близко нет из того что я предположила, но потом я убеждаю их в том, что эти изменения происходят на самом деле. В итоге они соглашаются со мной и изменения действительно происходят и действительно в негативную сторону. Но они говорят, что это потому, что я сделала так, чтобы они произошли. Так происходит постоянно. Я либо тороплюсь там где не нужно, либо затягиваю то, что нужно сделать как можно быстрее.
Но при этом, я как и все могу выдать предположение.
И это мешает мне жить.
Думаю, я понятно изложила ситуацию. По-крайней мере я старалась.
Последний раз редактировалось Happiness2801 Пн ноя 07, 2022 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Многие говорят, что я нелогична. Это не так, хоть это и правда.
Избегать определённых людей, чтобы защитить своё эмоциональное здоровье, - это не слабость. Это мудрость.
Аватара пользователя
Happiness2801
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 10:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лентяйка

Re: Помогите советом.

Сообщение Speranza » Пн ноя 07, 2022 7:25 pm

Happiness2801
Очень рекомендую вам почитать книги Владимира Леви, мне кажется, вам зайдет, в порядке психологической самопомощи, пока нет возможности найти хорошего специалиста в реале.
Особенно "Приручение страха" и "Не только депрессия", он пишет именно о таких проблемах, которые вы описали.
Книги можно найти в интернете и бесплатно скачать (во всяком случае, несколько лет назад они были в свободном доступе).
Сайт www.levi.ru
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]