Рассудительность - решительность

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Рассудительность - решительность

Сообщение blk » Пн май 14, 2018 11:19 pm

А просто сочувствие, сострадание? Когда другой человек далеко, либо по другим причинам просто не можешь ему помочь, и сотается только скрипеть зубами от обиды за него и, значит, за себя? Тут у Вас границы между эгоизмом и альтруизмом, я вижу, уже не получается, потому что сострадать можно только бескорыстно, а не ради выгоды. Либо не сострадать вообще.

это вообще не об эгоизме или альтруизме. это не действия и не польза-выгода. никакая вообще. вы говорите об эмпатии. это чувства. они ЛИЧНЫЕ . всегда личные всегда свои, даже если касаются кого-то другого, даже если вызваны чем-то или кем-то со стотоны. как вообще внутренние переживания или их отсутствие могут быть частью "эгоизма", который суть действие или хотя бы мысли о выгоде или не выгоде (своей или чужой)?
можно посочувствовать упавшей старушке и не подать ей руку, потому что лень. например. или не смог подойти по физ. причинам. можно подать руку, но не посочувствовать, а просто потому что шел рядом и сделал это автоматом и пошел дальше автоматом. или потому, что хочется почувствовать себя добрым и альтруистичным.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Рассудительность - решительность

Сообщение Мэйпл » Вт май 15, 2018 7:53 pm

Indiя писал(а):* А я кста не сомневаюсь, что все сочувствующие селя как альтруистов идентифицируют.
А та, которая делом помогла - да, всегда честно говорит, что эгоист.

Того же мнения был Сартр))
"Когда человек ничего не делает, он думает, что отвечает за все."

Жуков или нап в лепёшку расшибутся за своих (немалочисленных, замечу в скобках) друзей, а роб будет только сидеть скрипеть зубами от бессилия перед злом во всём мире, и именно его предлагается считать альтруистом.
Имхо, зубовный скрежет, как и впечатлительность и ранимость не имеют никакого отношения к альтруизму. Альтруизм-эгоизм в социальных теориях - это вообще категория оценки выгоды от своих действий, по определению. Если это выгода учитывает интересы других, то это альтруизм.
Поэтому все вопросы в тесте, кроме вопроса вроде "Я способен помочь другим не за деньги, услуги или статус в глазах других, а, например, из симпатии. Или в соответствии с личными принципами (как Кант)" - все прочие вопросы, имхо, и будут приводить к артефактам вроде Оси Эгоизма))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Рассудительность - решительность

Сообщение Мэйпл » Вт май 15, 2018 8:05 pm

Впрочем, дружба - это тоже хороший критерий бескорыстия и альтруизма. Можно использовать как вопрос: "Дружу с людьми только, если они могут оказать услугу/ дружу с людьми просто из симпатии".
Будет ли достоверная разница в ответах, например, роба и есенина, чтобы говорить о "полюсах эгоизма" Альфы и Беты? А роба и напа?
Ошибку легко допустить, если смешать "Умею заводить полезные знакомства" и "Дружу только из корысти" - может, это ещё один источник перекоса (помимо "скрежета").
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Рассудительность - решительность

Сообщение blk » Вт май 15, 2018 8:18 pm

всегда не хватает отсутствия варианта "не дружу и не хочу".

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Рассудительность - решительность

Сообщение GetInfo » Ср янв 09, 2019 1:58 pm

Признак, на удивление, не просто определить. Те кто живут в постоянном режиме дедлайна могут решить, что для них это нормально, и посчитать что они решительные. А те, кто не встречался с особыми и постоянными стрессами, могут решить что они рассудительные. Так что этот признак смешивается. И то, что у решительных в ценностях ЧС и БИ, а у рассудительных БС и ЧИ, мало о чём может сказать.


Как мне кажется, тут нужно использовать психологический прием. Человек должен максимально сконцентрироваться на месте где бы он чувствовал себя максимально расслабленно, без источников стресса. И тогда можно будет понять. Но это неточно, и может быть вообще общечеловеческим.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Рассудительность - решительность

Сообщение Danidin » Вс май 12, 2019 3:38 pm

Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Рассудительность - решительность

Сообщение Мэйпл » Чт май 23, 2019 1:38 am

kanonik писал(а):
Мэйпл писал(а): Официальная наука считает все заявления о связи физических параметров с личностными особенностями классическим примером псевдонаучных утверждений.


Вот до чего же противно подобные заведомо не правдивые вещи читать! И сейчас покажу, почему.
Оказывается, большая ширина лица (измеряемая т.н. индексом fWHR ) связана с тестостероном и предсказывает высокую проактивную агрессию, более частую смерть в драках, предрасположенность к силовому властному доминированию (то есть высокую ЧС).

Попалось недавно, решила запостить в копилку "разоблачений Таланова".
Майкл Косински, проведя анализ 137 000 фото и личных данных, доказал, что связи агрессивности с шириной лица нет:
A growing number of studies have linked facial width-to-height ratio (fWHR) with various antisocial or violent behavioral tendencies. However, those studies have predominantly been laboratory based and low powered. This work reexamined the links between fWHR and behavioral tendencies in a large sample of 137,163 participants. Behavioral tendencies were measured using 55 well-established psychometric scales, including self-report scales measuring intelligence, domains and facets of the five-factor model of personality, impulsiveness, sense of fairness, sensational interests, self-monitoring, impression management, and satisfaction with life. The findings revealed that fWHR is not substantially linked with any of these self-reported measures of behavioral tendencies, calling into question whether the links between fWHR and behavior generalize beyond the small samples and specific experimental settings that have been used in past fWHR research.

Прежние результаты были сделаны на маленьких выборках, и это были гипотезы, требующие объяснения. Причём одно из объяснений сразу же дал профессор Принстона Тодоров, проведя эксперимент, показывающий, что независимо от реального наличия или отсутствия агрессивности, людей с широкими лицами другие видят более агрессивными - отсюда и стереотип, в том числе в массовой культуре.

А Таланов, между тем, поторопился и уже "абсолютно однозначно" доказал на "многотысячной" статистике связь широколицых жуковых с агрессией))
Похожее неприятное для Таланова открытие было, помню, когда израильские учёные обнаружили корреляцию курения, которое Таланов уже записал в эксклюзивные признаки робов, с низким интеллектом. С тех пор про курение робов от него ничего не слышно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море