Квестимность - деклатимность

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Квестимность - деклатимность

Сообщение Oleg » Пн ноя 10, 2008 7:05 am

Квестимность - деклатимность


Автор - Аушра

Статья здесь:
http://www.reynin.ru/index.php/-5
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Квестимность - деклатимность

Сообщение Oleg » Ср ноя 12, 2008 10:48 pm

Еще одна статьи о признаке "Квестимность - деклатимность"

Авторы: Девяткин Александр Сергеевич и Клеопов Павел Евгеньевич

http://www.reynin.ru/index.php/2008-11-12-17-10-10
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Квестимность - деклатимность

Сообщение Alex AXe » Вс янв 04, 2009 12:44 am

Постоянно сталкиваюсь с путаницей в семантике этого признака.
Многие считают, что деклатимы любят произносить пространные монологи "в никуда". Это неверно.

Деклатим любит долго что-то объяснять и при этом как правило не смотрит на слушателя. Но это не монолог в никуда! Деклатим всегда поглядывает на слушателя, чтобы убедиться, что тот его слушает. Т. е. деклатим смотрит в окно и что-то говорит, но всегда поглядывает, чтобы убедиться, слушают его или нет. Если в речи деклатима задаются вопросы - то он сам же на них и отвечает, либо эти вопросы риторические. У квестима все не так - во время разговора обычно смотрит на собеседника, но говорит в никуда, так как не обращает внимания на то, слушают ли его. В речи чувствуется вопрос (как правило один, в отличие от деклатимов, у которых вопросов много). Когда деклатим сказал все, что счел нужным - он замолкает. Квестим может говорить до бесконечности.

Вот это более-менее правильно. За подробностями - к Павлу Цыпину на форум НСО.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Квестимность - деклатимность

Сообщение GetInfo » Пт янв 11, 2019 3:55 pm

Я понять не могу, как они должны взаимодействовать. Квестиму нужна реакция, то есть, сказал и дальше должно следовать либо изменение выражения лица, либо изменение выражения интонации, да что угодно. Если этого нет, квестиму кажется что разговор ушел в никуда и его игнорируют. Деклатиму реакция не важна, когда он говорит он ловит волну, и пока всё не выскажет, волна не заканчивается, но в конце он оценит, слушали его или нет.

В общении квестимы более дерганные, а деклатимы кажутся спокойными.


Я видел развитие только на примере гексли и габена. Гексли нравится тормошить габена, добиваясь его реакции от деклатимности, габен же постоянно своей квестимостью вызывает реакцию у гексли от его фоновой ЧЭ. На примере других принцип работы мне не ясен.

То есть, лучше всего общаться двум квестимам и двум деклатимам. Но дуальная пара квестим-деклатим.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой