Список всех кватернионов

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Re: Список всех кватернионов

Сообщение Самотипирование » Вт дек 15, 2020 11:18 pm

Мэйпл писал(а):В том и прикол, что определители видов - это текст. На фотке все мухи будут на одно лицо, а по тексту ты найдёшь количество и длину жилок на крыле, которые на глаз не определишь.

Муху на фоте можно увеличить, можно развернуть в разных ракурсах, наложить изображение мухи одного вида на и. м. другого вида, чтоб проявились различия. А текст - он ведь тоже из изображений разных мух состоит, только более примитивных. И когда детей в младших классах учат узнавать буквы, их с неменьшим успехом можно научить узнавать типы. Это задачи одинаковой сложности, благо и тех и других (мух и детей типов и букв) - примерно одинаковое количество.
Объективных нет (пока). А субъективных, "нарциссических", у каждого вагон и маленькая тележка. Но доказать, что мои критерии хуже твоих нельзя - вот что, если я правильно поняла Виктора Прокофьева, он имел в виду.

Может Прокофьев имел в виду это, не берусь судить. :) Но во-первых можно, а во-вторых ирония судьбы в том, что Прокофьева и Кривошеев - это одна школа, и договориться, кто прав, кто нет, - нет проблем, было бы желание. Но когда-то в первой половине 2000-ных Кривошеев подкатил к Прокофьевой с джеком Андреем Лужиным (Keeper), которого та затипировала в еси по сходству с сыном, а я - в джеки, и он сам уже вполне осознавал, что джек. И что ты думаешь? Она вспылила и отшила их, не разбираясь. Это была последняя капля. Причем, я его предупреждало, что пошлет, а он то ли не верил, то считал обязанным дать шанс. С тех пор Проковьева не входит в экспертное сообщество, зато торгует певучими украинскими дипломами.

Ты так говоришь, как будто для тебя научный метод значит меньше субъективного мнения Кривошеева.

Вовсе нет. К Кривошееву как эксперту применялся вполне научный метод работы с экспертами. Экспертизу пока никто не отменял, в том числе и в науке, как мне представляется. И наука - не самое ответственное применение. Кто решает, кто поставил подпись под документом? Кто решает, из какого конкретно ствола была выпущена пуля?
Я вовсе не принимаю мнение Кривошеева за истину. Но посмотри - тут меньше 10% сквозной ошибки (его типирования - включая 2011 г., более новых не знаю). Дело в том, что Кривошеев начал нарабатывать свою экспертизу лет на 10 раньше меня. Я воспользовалось его опережающим опытом, взамен - добавило в его арсенал диагностику по внешности. Если взять типирования Пересмешника, они тоже обнаружат сомостоятельность и много правильных версий. Но он помечал их низкой уверенностью и жалел время на то, чтоб копать глубоко. И таких людей, кто типирует верно, но не серьезно, я знаю десятки. И тоже признаю их способности. Им осталось только потрудиться - пообучаться, и результат будет лучше моего. Причем, за более короткое время, так обучающая база значительно меньше зашумлена.
Конечно, не редкая - у 25%
А типируют кто в лес кто по дрова 100%, а не 75%

Тут не воспрос способностей. Приведу пример из текущих бытовых забот.
Вот рейтинг (по лайкам/дизлайкам) 60 юрлиц, осуществляющих поверку бытовых счетчиков воды с погрешностью 2%-5%. Ткни там в 3-ю позицию - посмотри полосу отзывов. За последние полгода 9 отзывов - и все негативные. НИже по рейтнгу - хуже. У лидеров рейтинга в позитивных отзывах полно звучащих как боты. Если же посмотреть отзывы по всему спику компании, там самые частые будут жалобы: мастер не пришел вовремя, мастер не пришел вообще, отказался приходить как назначено - нагрубил. бросил трубку. Мастер сорвал пломбу и вымогал дополнительно 2000 р. за то, что не акт о том, что счетчик эксплаутировался с сорванной пломбой. Мастер приходил месяц назад, а результаты поверки в госреестр до сих пор не внес и не обещает - оператор бросает трубку.
Большинство фирм в рейтинге не имеют государственной аккредитации, которая необходима, иначе реестр не примет запись о поверке, но выше я говорило только об отзывах о лицензированных.
Еще один устойчивый вывих всей компании: проводя поверку на дому, мастер не тащит в квартиру тяжелый пририбор для поверки, а осматривает счетчик на глаз, пишет бумажку, берет деньги и уходит. С осени уже и бумажку не пишет. Что рекомендуют, чтоб не слететь: фоторегистрировать пломбу на счетке до допуска к нему мастера. Не платить мастеру, не убедившись, что он внес запись в реестр.

И так у нас практически везде. Это состояние общества, где "нормальному человеку" ничего, кроме бабла, от работы не надо. А фрики нененормальные - они на то и фрики, что с действительностью не пересекаются.
Не говоря уже о том, что определителю крыльев мух без разницы, человек с каким генетическим вариантом будет его читать. Если это, конечно, не анеуплоидия))

Человек, читающий о мухах, должен прежде выучить буквы. Человек, читающий по лицам, должен прежде выучить типы. Не вижу разницы.
Твоя позиция понятна: типировать могут не только лишь все, но особо одарённые.

Вовсе нет. Думаю, большинство может. Но должна быть у человека мотивация, чтоб научиться.
Так вот определителем могут пользоваться все, кто умеет читать (и в том числе может прочитать в энциклопедии встретившийся в определителе неизвестный термин).

Второй главой моей книжки тоже может воспользоваться каждый, кто умеет читать. Там есть все необходимое для того, чтобы научиться. Дело а малым - захотеть. Кто захотел, уже научились.
Например, ты говоришь:
признак квестимности - это когда текст дробят на цитаты.
При этом повисает ряд неопределённостей: в каких случаях квестимы его не дробят и в каких случаях дробить могут деклатимы.
И дальше идут в ход бесконечные оговорки, что можно наблюдать во всех темах, где кто-то из вас пытается кому-то что-то доказать.

Потому что дробление текста на диалоговые реплики - лишь внешний признак. Нужно понимать суть втренней установки, которая дает такой эффект. И другие внешние эффекты этой установки отследить. Как измеряют параметры частиц в квантовой механике? Набирают статистику, потом выделяют сиглал из шума. Собственно, сейчас сигнал из шума выделяет куча бытовых приборов с беспроводной связью. Даже антивирусник в компьютере - и тот. И не надо ходить далеко в квантовую механику.
Виктор Прокофьев, мне показалось, хочет с уровня пустопорожних препирательств перейти на уровень методологии - разбора противоречий в самом [признаковом] подходе. Я бы эту тему с радостью поддержала. Давно пора.

Флаг ему в руки. :)
Когда ты будешь распоряжаться деньгами фонда научных исследований и сможешь выделить грант за 20 лет уже проделанной работы, я разделю твою радость. Если не сломаюсь и не продамся к тому времени в индустрию. ;)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Список всех кватернионов

Сообщение Мэйпл » Ср дек 16, 2020 4:43 am

Самотипирование писал(а):Муху на фоте можно увеличить, можно развернуть в разных ракурсах, наложить изображение мухи одного вида на и. м. другого вида, чтоб проявились различия.

Да хоть на атомы разобрать))
Главное, что после обнаружения эти различия мух можно сформулировать для других - словами. И создать определитель. А критерии определения соционического типа сформулировать для других не получается.
В соционике, образно говоря, каждый хоть и увеличивает муху до размеров слона и по мотивам увиденного плодит тонны текста, но другие этим текстом воспользоваться не могут. Попробуй, например, протипировать по алгоритму Прокофьевых или Таланова. Я имею в виду, протипировать туда, куда они типируют - чтобы совпало.
Самотипирование писал(а):
признак квестимности - это когда текст дробят на цитаты.
При этом повисает ряд неопределённостей: в каких случаях квестимы его не дробят и в каких случаях дробить могут деклатимы.
И дальше идут в ход бесконечные оговорки, что можно наблюдать во всех темах, где кто-то из вас пытается кому-то что-то доказать.

Потому что дробление текста на диалоговые реплики - лишь внешний признак. Нужно понимать суть втренней установки, которая дает такой эффект. И другие внешние эффекты этой установки отследить.

Я и говорю - попробуй протипировать по Прокофьевым или по Теду. А не сможешь - не понимаешь суть внутренней установки))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Список всех кватернионов

Сообщение Самотипирование » Ср дек 16, 2020 7:04 pm

Мэйпл писал(а):Главное, что после обнаружения эти различия мух можно сформулировать для других - словами. И создать определитель. А критерии определения соционического типа сформулировать для других не получается.

Слова написанные - прошлый век. "5000 лет информатики", как выразился Вайсбанд в названии книжки, практически минули. Грамотность как умение читать и писать уходят в прошлое, становятся лишней обузой, и молодежь это чувствует и здраво игнорирует, предпочитает видеопоток и аудио. Средняя длина текстового сообщения в форуме/блоге/соцсети - стремительно снижается. Длинное попросту не читают да и не способны понять - воспринимают как "многобуков". Тик-ток.
Чуть раньше, встретившись с многоязычным тур. потоком, государства и граждане стали переходить с письменных знаков объявлений на пиктограммы и более реалистичное мультимедиа. Новый мировой лидер - Китай - издревле имеет культуру визуального иероглифического письма, слова которого воспроизводятся разными внутренними народами разными наборами звуков.
История фонетического языка короче истории письменности. Она началась где-то около 3 000 тысяч лет назад в Передней Азии и породила идею перволементов и атомизма. Древнее волновое шаманское мировоззрение сменилось дискретным. Но последнее - однобоко. Я не особо следило, но слышало, что в последнее время и в науке усиливается влияние визуального метода.
Возможно, современная наука строго требует именно текстового отчета, но современная европаейская цивилизация дышит на ладан. Ее демиург практически мертв. Поэтому я сомеваюсь, что знание типов ей поможет, скорее добьет. Так зачем торопить события? Дождемся лучших времен.

Что касается диагностики типа по тексту, то она как раз естественным образом описывается словами, словарями. Какая твоя ведущая сенсорная модальность (пользуясь термилогией НЛП)?

В соционике, образно говоря, каждый хоть и увеличивает муху до размеров слона и по мотивам увиденного плодит тонны текста, но другие этим текстом воспользоваться не могут. Попробуй, например, протипировать по алгоритму Прокофьевых или Таланова. Я имею в виду, протипировать туда, куда они типируют - чтобы совпало.

Повторить Таланова просто - он же написал и вопросник, о ключ к нему. Другее дело, что не всякий отвечающий на вопросы, будет повторять себя. Потом, слабоволие Таланова приводит к созданию искусственной морковки - ему непременно надо верить в то, что его тест достиг какой-то особенной надежности. Начинаются манипуляции над моделью и статистикой, отказ от дискретности типов. Отказавшись от дискретности, он фактически сошел с дистанции. О чем дальше говорить?
Что касается Прокофьевых, я не могу исключить версию, что где-то с 2000-го года они стали целенаправленно вводить в заблуждение клиентов и общественность. Дело в том, что уже во второй половине 90-х Прокофьева в тандеме с Удаловой добились сравнительно высокой надежности диагностики. Были конечно и проколы. Например, издателя Юрия Клыкова, ярковыраженного дюма, затипировали в геки. Но процентов 80%+ очных типирований по методике всяко были верными. Еще немного, и все научились бы на их примерах и на их методике. Но когда все научаются, диагностический бизнес обесценивается. С тех пор, как я стало мониторить сообщество социоников и их типирования, надежноть типирований как Прокофьевой, так и Удаловой, заметно падали. Время S-образной кривой обучения как будто пошло вспять. На форумах появлялось все больше ошибочно оттипированных ими, "Типологические списки" также теряли в надежности при каждом пополнении. В совместном списке 1996 г. 46% правильных версий. В поплнении "Типологических списков" 2005–2012 гг. - всего 16,6%. Это даже ниже, чем у Гулеко 1990 г. и 2018 г. Но регулярной ошибки не обнаруживается - просто усиливается случайный шум. Думаю, в интересах своего семейного бизнеса они сменили цель деятельности с "быть" на "казаться": с предсказуемости на максимальную убедительность в каждом отдельном случае.
Я и говорю - попробуй протипировать по Прокофьевым или по Теду. А не сможешь - не понимаешь суть внутренней установки))

По Прокофьемым версии 1996 г. - без проблем. Если обнаружатся не знамитые оттипированные в то время, с которыми я не знакомо, готово поучаствовать в сверочном эксперименте. Аналогично - оттипированные Кривошеевым начиная с того времени.
Что касается Теда, он - ученик Алексеева (если не запямятовало). Не исследовало эту ветвь. Такое впечатление, что Теда запросто можно было бы обучить. попади он в знающие руки.
ЗЫ:
В попытках что-нибудь найти о деяниях Алеексева наткнулось на песню Шульмана:
Шульман писал(а):Соционика Аушры Аугустинавичюте (всѐ-таки, соционика стала известной под
ЭТИМ именем), которую сама же Аушра называла Теорией информационного метаболизма,
родилась накануне прихода Эры Водолея — накануне перехода в эпоху информации. И стала едва ли не самым ярким событием, самым ярким открытием конца прошлого 1000-летия в области наук о человеке. Этот титанический труд в 1995 году увенчан Дипломом об открытии [1] с приоритетом «1 октября 1980 г. — по дате депонирования рукописи А. Аугустинавичюте «Теория интертипных отношений» в отделе рукописей Библиотеки
АН Литовской ССР» и памятной медалью РАЕН «Автор научного открытия», посвящѐнной лауреату Нобелевской премии Петру Леонидовичу Капице.

Короче говоря, религия соционики - это ньюэдж. Но дальше совсем весело:
Шульман писал(а):У Аушры в этом дипломе указаны два соавтора — два чѐрных сенсорика по первой ПФ — Р. Б. Богдашевский () и В. А. Алексеев (), заботами и усилиями коих и был получен этот Диплом. Это, по ряду причин, было очень не просто (в частности, и потому, что уже несколько лет к тому времени Дипломы об открытиях присуждались не Государством, а Ассоциацией авторов научных открытий). И необходимо было, как минимум, сформулировать суть и предмет Открытия и убедить в ценности и важности его членов этой Ассоциации. Поэтому я думаю, что, несмотря на, мягко выражаясь, некоторую неадекватность такого соавторства, если оценивать содеянное по конечным результатам, мы всѐ же должны быть благодарны этим людям за то, что они сделали.

Что такое этот РАЕН? Согласно википедийной странички, РАЕНу вменяют:
- веру в техническую возможность извлекать энергию из вакуума
- веру в торсионные поля
- католическую веру (как открытую, так и тайную)
- торговлю степенями
- участие Левашова
- признание Соционики.
:)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Список всех кватернионов

Сообщение Ted » Чт дек 17, 2020 6:47 pm

Самотипирование писал(а):....знающие руки...


:D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Список всех кватернионов

Сообщение Самотипирование » Пн дек 21, 2020 7:01 pm

Ted писал(а):
Самотипирование писал(а):....знающие руки...


:D

Да, именно. А то поразвелось ж-поруких - нормальных не осталось. Вот свеженький памятник - хрен оттпируешь. Говорят: "Потому что с металлом сложно работать", а я думаю - плагиат.

ИзображениеИзображение
Изображение
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]