Этика vs. логика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Этика vs. логика

Сообщение Toby » Вт ноя 27, 2012 9:59 pm

Недавно друг Жуков сказал потрясающую фразу: "До соционики, я думал, что все этики - просто дураки" кивок в мою сторону "но всегда удивлялся, что они умудряются прийти к тем же правильным выводам, просто какими то е*анутыми путями."
Давно заметил, что разница между сенсориками и интуитами не такая же большая, как между этиками и логиками. Чаще всего веселит этот подозрительный прищур логика, который пытается понять, что я от него хочу и просчитать, что я выкину в следующий момент. Бывает и грустно - когда этик весь на эмоциях, пытается объяснить свои чувства логику, а тот холодными фактами в ответ, и не разъяснить же никак человеку, что факты, это херня, а птичку то жалко.

Логики, расскажите, что вы про этическое мышление думаете? Этики, поделитесь опытом коммуникаций с логиками.
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение Мырмука » Вт ноя 27, 2012 10:20 pm

Раньше вообще не видела разницы. Да и сейчас особо не заморачиваюсь. Но иногда у меня именно эта мысль и мелькает:
"но всегда удивлялся, что они умудряются прийти к тем же правильным выводам, просто какими то е*анутыми путями."

Кстати, я не логик).
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Этика vs. логика

Сообщение фернандеш » Ср ноя 28, 2012 2:00 am

Мырмука


:D :D Мырмука.... :lol: :Yahoo!: :add6 :add6 :add25 :add25 :add25 :add33
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение фернандеш » Ср ноя 28, 2012 2:26 am

Toby писал(а):все этики - просто дураки



а вот и нет.. а вот и нет :add101 :add101

Toby писал(а):Давно заметил, что разница между сенсориками и интуитами не такая же большая, как между этиками и логиками.



а кстати по-моему иначе. разница по дихотомии логика-этика не так уж сильна. Я её слабо вижу как вот вау-разница-прячься-в-кукурузу. Сенсорика-интуиция более основательная имхо. внешне сильнее проявлено, невербальные все эти сигналы, издалека, и потом тоже.

Toby писал(а):Этики, поделитесь опытом коммуникаций с логиками.


честно говоря не выделяю "всех логиков" в отдельную группу, в моём восприятии они всё таки все разные, да и вообще все люди разные, и не сказал бы что все по отдельности (или пусть вместе) заметно сложнее или проще в плане коммуникаций. чем этики (которые тоже все разные же, да?)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение Carrie White » Ср ноя 28, 2012 2:40 am

Я у себя как-то писала про этиков и логиков. По-моему, этику, как дихотомию, даже здесь, где, вроде как, должно быть понимание, незаслуженно притесняют.

В вопросах чувств и отношений у логиков в свою очередь е*нутые пути типа в Москву через Владивосток. Громоздкая цепочка _аргументов_и_фактов_, где для этика всё сразу понятно.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Этика vs. логика

Сообщение Railwayman » Ср ноя 28, 2012 2:47 am

Интуиция без проблем может заменить логику :) А вообще развитость логики или этики, конечно же, зависит от ТИМ-а, но не так чтоб однозначно. Ценностные и ролевая вполне себе развиваются при желании.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 28, 2012 3:44 am

Toby писал(а):Логики, расскажите, что вы про этическое мышление думаете? Этики, поделитесь опытом коммуникаций с логиками.


Я думаю, что логики умные, а этики глупые.
Но сами этики так не думают, они считают себя тоже умными. И, вообще, считают себя лучше: они как бы и логики, и этики одновременно.
Хотя обычно за таким этиком скрывается Максим.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Этика vs. логика

Сообщение Toby » Ср ноя 28, 2012 5:04 pm

фернандеш
Согласен, в плане что сенсорика и интуиция очень сильно видны со стороны, даже в тех же физических проявлениях. Но в общении, когда проявлять телесные функции не столь уместно (лезть с заботой, командовать или нести интуитивный бред), сразу на первый план выходит этика или логика. У кого как конечно. У меня у самого интуиция при общении так и плещет.

В вопросах чувств и отношений у логиков в свою очередь е*нутые пути типа в Москву через Владивосток. Громоздкая цепочка _аргументов_и_фактов_, где для этика всё сразу понятно.


Вот вот. Иногда поражает эта их неспособность понять какие-то элементарные вещи и вместо этого наплетать туда кучу не нужной логики.
Собстевнно,Counter Strike, вот где я и не соглашусь. Логики могут проявлять чудеса наивности и даже глупости, когда дело доходит до человеческого фактора. Определенные вещи, очевидные этику они вообще не замечают.
Этика - это просто другой способ мышления, другие императивы. Если этики и глупее логиков, то они зато тогда намного проницательнее.
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение Yokai » Ср ноя 28, 2012 5:16 pm

Для себя логиков называю последовательными, а этиков хаотичными. Собственно, моё отношение к этому и сводится. Конечно, в мире логично абсолютно всё, и действия этиков тоже, но логика там другого уровня, которую постороннему человеку увидеть сложно. В общем, этики нередко вводят в ступор отсутствием какой-то... банальной понятности.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Этика vs. логика

Сообщение Carrie White » Ср ноя 28, 2012 5:18 pm

Вообще, всем, кто считает, что одна дихотомия лучше другой, рекомендую вспомнить мультик "Крылья, ноги и хвосты".
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Этика vs. логика

Сообщение Carrie White » Ср ноя 28, 2012 5:18 pm

Yokai, последовательность и хаотичность - это скорее рационали и иррационалы соответственно.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Этика vs. логика

Сообщение фернандеш » Ср ноя 28, 2012 5:21 pm

Counter Strike писал(а):Я думаю, что логики умные, а этики глупые.
Но сами этики так не думают, они считают себя тоже умными. И, вообще, считают себя лучше: они как бы и логики, и этики одновременно.
Хотя обычно за таким этиком скрывается Максим.



в провокаторы записался да? :D

а ну отдавай медаль!!! ты пасатри на него! набрал уже 4 медали и по сундучинам попрятал, куркуль, а потом ходит провокации по форуму провоцирует. Мы, присутствующие в теме этики, должны оценить такое поведение Каунтр Страйка. 8-) Или пусть он извинится. :friends: Извинишься? :I8 :)

А не извинится - попросим администрацию у него медаль отобрать. А чтоб знал как этиков провоцировать.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение Татикома » Ср ноя 28, 2012 5:40 pm

Carrie White писал(а):Я у себя как-то писала про этиков и логиков. По-моему, этику, как дихотомию, даже здесь, где, вроде как, должно быть понимание, незаслуженно притесняют.

В вопросах чувств и отношений у логиков в свою очередь е*нутые пути типа в Москву через Владивосток. Громоздкая цепочка _аргументов_и_фактов_, где для этика всё сразу понятно.


Ну, в нынешнем обществе действительно одна дихотомия ценнее другой. Как то:
1)Логика>этика
2)Сенсорика>интуиция
3)Рациональность>иррациональность
4)Экстраверсия>интроверсия

Лично я думаю, что терминальное отличие логика и этика проявится только при создании чего-то нового, где по шаблонам (по которым слабые функции и действуют) не получится. В остальном можно не заморачиваться (разве что гадать, чего это этик снова в углу сидит, надувшись). Хотя это, конечно, ещё от степени развития и перекоса в логику-этику зависит.
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Этика vs. логика

Сообщение фернандеш » Ср ноя 28, 2012 6:37 pm

:) ну например если брать сенсоро-логиков, то тут хватает ситуаций непонимания вроде той что скажем логик думает что я к нему обращаюсь и что-то в связи ним имею в виду, если что-то говорю, а я и не думал на самом деле к нему конкретно обращаться а озвучивал мысли просто в связи с ситуацией, а сам этот логик для меня что-то вроде облачка тумана, правда он это не поймёт, :I6 потому что думает что он не облачко тумана. А кто он интересно? :add14

:) Потом, БЛ-огики-интуиты это в большинстве своём тихий ужас. Где им наполняли их БЛ? - А в школе. И вот они душераздирающие последствия, люди как правило просто не способны здраво мыслить, а вместо этого генерируют массы бреда, картина мира у них ...мммм... мечта пьяного Сальвадора Дали, я между прочим знаю почему Есей-базовых БИ сделали соц-заказчиками для Робов, а потому что для разбора их многоуровневых и подробных нагромождений БЛ-мусора, последствий школы и так далее, тут надо ангельское терпение, :I11 много слоёв времени в запасе. :friends:

С ЧЛ-логиками как-то общение не очень складывается, есть впечатление, что я некоторых из них раздражаю. Ну что ж... признаю, я не деньги чтобы все меня любили :add14
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Этика vs. логика

Сообщение Мырмука » Ср ноя 28, 2012 7:06 pm

Громоздкая цепочка _аргументов_и_фактов_, где для этика всё сразу понятно.
Вообще-то не все, не всегда и не сразу для этиков понятно. Они - тоже люди. Иногда нужно время, чтобы разобраться, а иногда - фиг разберешься. Моя точка зрения.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]