Статика/динамика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Статика/динамика

Сообщение ipomoea » Пн май 18, 2020 12:46 am

Мэйпл писал(а):
blk писал(а):
Гексли и доны прямые и неподвижные? Удивил.
кроме них типа статиков нет?

Признак Рейнина, по его же определению, должен подходить всем восьми типам из группы. Либо это не ПР, а что-то другое.


суть в том, что фиксация спины у них пожоще будет, чем у динамиков, отсюда и закос в сторону деревянности, внутри тима тоже это по-разному бывает, что некоторым даёт повод говорить о подтипах, для наглядной иллюстрации можно посмотреть образы базовых ЧИ, которые всем известны - дон Кихот, Буратино - тогда станет понятно, что имеется в виду

Изображение

Изображение

жесткость фиксации корпуса в образе буратино в том, что он деревянный, у донкихота - доспехи, и то, и другое - визуальная метафора ментальной ЧС
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Пн май 18, 2020 9:33 pm

ipomoea писал(а):суть в том, что фиксация спины у них пожоще будет, чем у динамиков, отсюда и закос в сторону деревянности, внутри тима тоже это по-разному бывает, что некоторым даёт повод говорить о подтипах, для наглядной иллюстрации можно посмотреть образы базовых ЧИ, которые всем известны - дон Кихот, Буратино - тогда станет понятно, что имеется в виду

Пикассо и Дали, видимо, было непонятно))
Изображение
Изображение
Изображение

Не случайно в описании внешности донов как характерная черта часто встречается сутулость, S-образная фигура. Т.е. с "фиксацией спины" дело у них обстоит примерно так:


Того же джека, например, куда как чаще описывают как спортивного, прямого и осанистого в сравнении с доном.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Пн май 18, 2020 9:36 pm

ipomoea писал(а):жесткость фиксации корпуса в образе буратино в том, что он деревянный, у донкихота - доспехи, и то, и другое - визуальная метафора ментальной ЧС

Если попробовать дать определение понятию "ментальная ЧС", отличное от тавтологии (ментальная ЧС - это ЧС в ментале) - через необходимые качества, то, я думаю, станет очевидно, что социон по этим качествам не делится поровну на 8 и 8 типов. И так со всеми ПР (кроме тех, что совпадают с дихотомиями Юнга).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение ipomoea » Вт май 19, 2020 12:50 am

Мэйпл писал(а):Пикассо и Дали, видимо, было непонятно))


Вы приводите в пример двух сюрреалистов. Причем, один из них принципиально не рисовал ничего статического.

Не случайно в описании внешности донов как характерная черта часто встречается сутулость, S-образная фигура. Т.е. с "фиксацией спины" дело у них обстоит примерно так:


главное, что эта самая спина - зафиксирована, а в каком положении - не играет роли

Того же джека, например, куда как чаще описывают как спортивного, прямого и осанистого в сравнении с доном.


дак на заборе тоже много чего описано, а надо с фактами сверять
вот есть бред, который повторяют все, начиная с Гуленко, заканчивая малоизвестными, но весьма активными блоггерами с ютуба - последний раз я это встретил у Михевниной
телега такая: привязать то, что касается ментальной чс\бс, к рациональности\иррациональности:

Гуленко писал(а):Рациональные типы отличаются от иррациональных телесной конституцией. Фигуры рационалов обычно подтянутые и угловатые, фигуры иррационалов – обтекаемые и сглаженные. Осанка у первых – прямая и стройная, у вторых – отпущенная, не имеющая внутреннего «стержня».

Рационалы – это люди, которые всегда в тонусе, постоянно готовы к работе. Чтобы расслабиться, им нужно делать немалые усилия над собой. Расслабленность – это характерное состояние иррационалов. Они делают усилия над собой с противоположной целью – чтобы напрячься и выполнить то, что необходимо. Таким образом, рационал работает равномерно, а иррационал – волнообразно.

Движения рационалов – дискретные, то есть линейные, чётко отделенные друг от друга микропаузами. Иррационал движется плавно, без резких остановок. Его тело гибко, незафиксированно. В целом иррационал движется более естественно и пластично, а рационал – механистично и направлено. Тело рационала зажато во многих местах, плохо изгибается.


Так неужели сложно посмотреть в яндексе, как выглядел маршал Жуков, фигура которого якобы не имеет внутреннего стержня? на ютубе есть часовое видеоинтервью с ним, кому картинок не хватает

то же самое и с джеками - их по этой дезинформационной телеге и описывают как прямых и далее по тексту, но давайте возьмем реального джека какого-нибудь - тинькова там или билла гейтса - просто по фактам посмотрим, а не будем слушать, кто и как его описывает. хотя, к слову сказать, есть ведь и адекватные описания

Бескова писал(а):ДЖЕК обычно не стоит на месте, он проносится мимо вас, не успевая поздороваться, что и неудивительно при таких высоких скоростях. В этой ситуации вам удается заметить лишь его вытянутый вперед нос и слегка оттопыренные уши
...
А вот в обыденной, повседневной жизни ДЖЕКИ плохо координированы - дома могут иной раз плохо вписаться в дверной проем да и налететь с размаху на косяк. Плохая координация дополняется у них также рассеянностью.


как видите, никакой прямой спины
чаще всего в описании внешности джека фигурирует понятие ПОДВИЖНОСТЬ
архетипическим аналогом в греческой мифологии является Грмес он же Меркурий
а Меркурий - алхимическое название ртути, да и по-английский ртуть будет mercury
именно потому что подвижная и не имеющая никакой жесткой фиксации

Если попробовать дать определение понятию "ментальная ЧС", отличное от тавтологии (ментальная ЧС - это ЧС в ментале) - через необходимые качества, то, я думаю, станет очевидно, что социон по этим качествам не делится поровну на 8 и 8 типов.


я выше уже описал эти необходимые качества - жесткая фиксация корпуса
иными словами речь идет о дихотомии мягкость\жесткость мышечного каркаса - именно в случае ментальной бс\ментальной чс, понятие статики\динамики шире
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Статика/динамика

Сообщение blk » Вт май 19, 2020 1:03 pm

в реале я отличаю людей по походке и другим движениям. некоторые ходят просто как буратины - ну какбы не гнется ничего. ноги, спины. особенно ноги меня в таких случаях напрягают. как ходули передвигаются. или этот как его. циркуль. ну или кто-то может сидеть-лежать-стоять неподвижно долго. типа сел смотреть тв или комп в какую-то позу (причем чаще прямую, а не изогнутую), так и сидит. 8-)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение Drunken Knight » Вт май 19, 2020 1:18 pm

Мне сложно находиться долгое время в одной и той же позе, но когда я двигаюсь, хожу в обычном режиме, все отмечают, что у меня прямая спина, развернутые плечи, приподнятый подбородок и никакого намека на сутулость.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Статика/динамика

Сообщение blk » Вт май 19, 2020 1:23 pm

у меня тоже никакой сутулости. но у меня при этом все тело гибкое.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение Drunken Knight » Вт май 19, 2020 1:40 pm

Да в общем у меня тоже гибкое, при этом в наличии мышечный корсет. Деревянность не наблюдается. Просто хорошая осанка.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Статика/динамика

Сообщение Атех » Вт май 19, 2020 3:16 pm

ipomoea писал(а):я выше уже описал эти необходимые качества - жесткая фиксация корпуса
иными словами речь идет о дихотомии мягкость\жесткость мышечного каркаса - именно в случае ментальной бс\ментальной чс, понятие статики\динамики шире


Вряд ли мягкость-жёсткость мышечного каркаса связана с ментальной БС/ЧС, статикой-динамикой.

У меня подружка Гюго, спина всегда прямая, осанка образцовая, плечи развёрнуты - гимнастика, балетный кружок.
А у маршала Жукова армейская выправка, муштра.
Годы тренировок, наверное, формируют мышечный каркас, а не статика с динамикой.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18790
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение blk » Вт май 19, 2020 3:21 pm

причем тут выправка и осанка? движения смотри. качество, кол-во.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение Атех » Вт май 19, 2020 3:29 pm

А что с движениями?

По осанке почему-то делают вывод о статике-динамике и прочем, типа если сутулится точно иррационал, а если движения "деревянные" - точно рац. Или Дон.

Я в жизни не видела никого с "деревянными" движениями.
Испорченную осанку видела.
Думаю, если с детства сидеть в неправильной позе за учебниками и не заниматься гимнастикой, сколиоз и всё такое обеспечены.
Не просто "мышечным корсетом", а изменением в костях уже.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18790
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение blk » Вт май 19, 2020 3:34 pm

По осанке почему-то делают вывод о статике-динамике и прочем,
ну так не делай. кто тебя-то заставляет делать такие выводы?
осанка вообещ большей частью вещь привитая тем или иным способом. армия, балет, мама пихала по спине и что угодно еще. у кого-то и от природы, возможно. а у кого-то не будет лишь потому что чел неспортивный или был высоким в детстве и сутулился или фвооще на огороде пахал или фиг знает что еще.
Я в жизни не видела никого с "деревянными" движениями.
ну значит тебе или повезло или ты недостаточно внимательна к подобным мелочам. понятно, что не у всех такое выражено достаточно ярко, но я и ярких и однозначных деревяшем видел и знаю))

сколиоз вообще другое. ну допустим я знаб девушку которая пожизни согнутая с ммолодости и даже что-то там корсетами пыталась исправлятью. но она в движениях вовсе не буратино при этом. это разные вещи.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение ipomoea » Вт май 19, 2020 8:21 pm

Атех писал(а):
Я в жизни не видела никого с "деревянными" движениями.


Значит, вы просто не понимаете, что подразумевается под словом "деревянные".

Рекомендую сделать следующее. Откройте две вкладки с поиском в яндексе по картинкам. В одной произведите поиск по словам "маршал Жуков", а другой - "Путин". Первого все типируют в иррацы, большинство версий относительно второго товарища - рациональные. Сравните, чья осанка "прямая и стройная", а чья "отпущенная, не имеющая внутреннего «стержня»."
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Статика/динамика

Сообщение Атех » Вт май 19, 2020 8:35 pm

Да у обоих осанка в порядке.
И выправка.
Ни у кого из них я не вижу "отсутствия внутреннего стержня".
Только маршал Жуков в старости толстоват и его нельзя, пожалуй, называть стройным.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18790
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение blk » Вт май 19, 2020 8:42 pm

есть одна певица . на которую я смотрю и у меня возникает одно слово - буратино)) хотя я видел и похуже. у нее еще "мягкий" вариант. просто мне как-то аж глаза режет, когда у человека тело двигается "все вместе" или фиг знает как эт оназвать. ну не отдельно плечи - шея - голова-спина, а как одним куском :unknown:
у сотрудницы одной ноги так двигаются. я иду например за ней с работы и не могу взгляд оторвать. ну палки-крюки. палка поднялась - палка опустилась.(в нижней части). как будто у людей меньше суставов, которыми можно пльзоваться. А есть люди вполне "прямые" и даже зажатые , но мелкие движения будут плавные все равно. (мне кажется это к рац-динамик, по крайней мере, мне так похоже).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой