Тетраэдр признаков Рейнина

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Danidin » Вт апр 18, 2017 3:13 am

Кажется, такую модель отображения соционических признаков ещё никто не предлагал. Не знаю, насколько она полезна, но коль уж придумал, то выкладываю на всеобщее обозрение)

Выбираем из 15 признаков Рейнина условную четвёрку первичных (такую, что никакой признак из этой четвёрки нельзя получить перемножением других) и помещаем их в вершины тетраэдра. Тогда на шести рёбрах тетраэдра разместятся шесть вторичных признаков, каждый из которых получается перемножением пары первичных (находящихся на вершинах, которые соединяет это ребро). На четырёх гранях будут расположены четыре третичных признака, каждый из которых можно получить путём перемножения трёх первичных, находящихся в вершинах грани. Наконец, единственный четвертичный признак будет соответствовать всему объёму тетраэдра.
Первичные признаки были подобраны с таким расчётом, чтобы сильные признаки ложились на самые многомерные элементы фигуры (грани и объём). Объёму (на изображении показан как внешняя окантовка фигуры) соответствует нальность, задней грани (показана как область вокруг тетраэдра) - вертность, передним граням - признаки, давшие названия функциям.
Для каждого из признаков надо какой-то его полюс принять за плюс, а какой-то за минус. Здесь неизбежно какой-то один социотип должен стать обладателем 15 плюсов. Я не стал отступать от соционической традиции, и взял в качестве такового ИЛЭ.

Данная модель хороша тем, что с её помощью можно в единой форме отображать не только социотипы (как наборы 15 признаков), но и любые малые группы и функции. Например, если в вершины поместить признаки, полюса которых различаются для дуалов (как я и сделал), то диадные ценности будут получаться объединением 7 ПР, соответствующих элементам тетраэдра нечётной мерности (6 рёбер + объём). Элементы, обладающие центральной симметрией на изображении дают признаки темпераментной группы, а внешний треугольник - квадровые ценности. Наконец, 24 функции Андрея Хижняка получаются суммированием признаков тех элементов, что затрагиваются при сечении тетраэдра, проходящем через вершину статики-динамики и любую из трёх остальных.
В общем, объяснять сложнее, чем просто показать:
тетраэдр_ПР_v3.png
тетраэдр_ПР_v3.png (107.96 КБ) Просмотров: 2636


В этой модели довольно удобно определять тройки взаимозависимых признаков Рейнина, образующие малые группы. Достаточно взять два произвольных элемента фигуры, а третий определится автоматически как их соединяющий. Например:
- две вершины тетраэдра и ребро между ними (6 вариантов)
- два ребра и третье, их замыкающее (4)
- вершина, не смежное с ней ребро, и грань - такая, что и вершина, и ребро принадлежат ей (12)
- две грани и ребро, соединяющее их несмежные вершины (6)
- вершина, противолежащая ей грань тетраэдра, и его объём(4)
- два несмежных ребра тетраэдра и объём (3)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Гена » Вт апр 18, 2017 9:33 am

Danidin писал(а):Кажется, такую модель отображения соционических признаков ещё никто не предлагал.

Гуглить не пробовал? ;) Вот, например. Тут - с устаревшим мабором названий.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Oleg » Вт апр 18, 2017 9:44 am

Идея интересна чисто математически.
А вот какое практическое применение ей найти, пока неясно.
Все перемножения и названия можно получить и из векторной/матричной формы.

Гораздо важнее задача адекватного психологического наполнения признаков.
То есть допустим есть таблица Менделеева для химических элементов, для цветов есть палитра в виде круга.
А здесь нужно каким-то образом найти подходящие свойства, которые можно разместить на соседних вершинах/гранях.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Гена » Вт апр 18, 2017 10:25 am

Идея не нова. Польза от нее чисто педагогическая - помогает человеку запомнить группу признаков. Вообще, в науке стараются найти геометрическую интерпретацию формализмов. Особенно актуальна эта связь в физике, где геометрическая интерпретация отождествляется с материальной формой.

"Психологическое наполнение" может быть важно исключительно для психологов, но психология - недостаточно строгая наука. Практика показывает, что соционические материи не даются психологии. Во всяком случае, психологи стабильно приходят к заключению об отсутствии типов.

Синергетическое наполнение признаков в рамках квантовой теории поля изложено в моей книге.
Как связать его с психологическими моделями, я не знаю. Правильный путь - переделать эти модели. В частности, в основу уровневой модели психики может быть положено такое различение функции признаков Рейнина:
базовые признаки (сюда входит статики-динамика) - ординация
вторичные признаки (сюда входит нальность) - координация
третичные признаки - контроль
центральный признак (результат-процесс) - целеполагание
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение ENTP » Вт апр 18, 2017 10:29 am

Что такое
Danidin писал(а):сильные признаки

?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Гена » Вт апр 18, 2017 10:34 am

ENTP писал(а):Что такое
Danidin писал(а):сильные признаки

?

Из текста понятно, что это в первую очередь нальность. Но в действительно нальность - самый слабый (маломерный) из вторичных, то есть, на 10-м месте по "силе".
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Danidin » Ср апр 19, 2017 2:38 pm

Oleg писал(а):Идея интересна чисто математически.
А вот какое практическое применение ей найти, пока неясно.
Все перемножения и названия можно получить и из векторной/матричной формы.

Можно, но мне просто по жизни лучше думается на языке геометрических форм. Так что почему бы и нет - я за разнообразие моделей~
Oleg писал(а):Гораздо важнее задача адекватного психологического наполнения признаков.

Ну, с этим я и не спорю.

Гена писал(а):
Danidin писал(а):Кажется, такую модель отображения соционических признаков ещё никто не предлагал.

Гуглить не пробовал? ;) Вот, например. Тут - с устаревшим мабором названий.

Сомневаюсь, что в данном случае гугленье бы помогло - слишком уж глубоко у вас там всё запрятано). Кстати, про функции - это всё-таки моя идея (просто потому что когда вы писали книгу, такие варианты функций ещё никто не использовал) :D
Гена писал(а):В частности, в основу уровневой модели психики может быть положено такое различение функции признаков Рейнина:
базовые признаки (сюда входит статики-динамика) - ординация
вторичные признаки (сюда входит нальность) - координация
третичные признаки - контроль
центральный признак (результат-процесс) - целеполагание
На тему первичности/вторичности и т.д. признаков (не той, что использована мной в этой модели, а истинной) у меня пока нет сложившегося мнения. Я даже не уверен, что поиск в подобном направлении вообще имеет смысл. Модель же я строил таким образом, чтобы добиться максимума симметрии для отображения функций.
ENTP писал(а):Что такое
Danidin писал(а):сильные признаки

?
"сильные" - с наибольшим собственным наполнением, выявленным экспериментально. К сильным относятся вся Юнговская четвёрка и центральность-периферийность.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Гена » Ср апр 19, 2017 3:05 pm

Danidin писал(а):Сомневаюсь, что в данном случае гугленье бы помогло - слишком уж глубоко у вас там всё запрятано).

Да моя ссылка по этому ключу - далеко не первая.
Кстати, про функции - это всё-таки моя идея (просто потому что когда вы писали книгу, такие варианты функций ещё никто не использовал) :D

Я имел в виду только идею разложить признаки по тетраэдру. В деталях различий полно, я даже не вчитывался особо. В моей раскладке базовые признаки привязаны к вершинам, а тебе - наоборот.

На тему первичности/вторичности и т.д. признаков (не той, что использована мной в этой модели, а истинной) у меня пока нет сложившегося мнения. Я даже не уверен, что поиск в подобном направлении вообще имеет смысл. Модель же я строил таким образом, чтобы добиться максимума симметрии для отображения функций.

Поиск имеет смысл. Чтобы модель была адекватной, она должна учитывать все количественные асимметрии, наблюдающиеся на практике.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Danidin » Чт апр 20, 2017 12:39 pm

Гена писал(а):
Danidin писал(а):Кстати, про функции - это всё-таки моя идея (просто потому что когда вы писали книгу, такие варианты функций ещё никто не использовал) :D

Я имел в виду только идею разложить признаки по тетраэдру. В деталях различий полно, я даже не вчитывался особо. В моей раскладке базовые признаки привязаны к вершинам, а тебе - наоборот.

Ну, это не существенно. Если в вершинах тетраэдра, поместить, скажем, такие дихотомии:
статика-динамика
логика-этика
сенсорика-интуиция
позитивизм-негативизм
то даже удастся сохранить симметрию отображения функций.
Гена писал(а):
На тему первичности/вторичности и т.д. признаков (не той, что использована мной в этой модели, а истинной) у меня пока нет сложившегося мнения. Я даже не уверен, что поиск в подобном направлении вообще имеет смысл. Модель же я строил таким образом, чтобы добиться максимума симметрии для отображения функций.

Поиск имеет смысл. Чтобы модель была адекватной, она должна учитывать все количественные асимметрии, наблюдающиеся на практике.
Не вполне понимаю, о каких асимметриях идёт речь.
Если спорить по поводу того, какие дихотомии первичны, то надо выбрать какой-то критерий первичности. Таковым может быть, например, относительная сила признаков, то есть объём их наполнения и размах показателей в популяции. Но, тут скажу сразу: этот критерий не годится. Хотя бы потому, что большинство исследователей в последнее время предпочитает статику-динамику нальности в качестве первичного признака - прямо вопреки ему.
Можно определять первичность по тому, насколько просты психологические механизмы, лежащие в основе того или иного признака. Но в этом случае выпадает вертность.
Можно ещё попробовать разобраться, какие аспекты реальности затрагивает каждый из признаков, и выбрать в качестве базовой четвёрки те из них, что восходят к самым глубоким и эволюционно ранним слоям реальности. Но, думаю, в этом вопросе мы по любому с вами не сойдёмся во взглядах, поскольку используем разные системы представлений о происхождении этих самых признаков)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Гена » Пт апр 21, 2017 12:19 am

Danidin писал(а):Не вполне понимаю, о каких асимметриях идёт речь.

Ну, например, существование квадр в мое модели объясняется тек, что удельный вес вертности ниже веса статики-динамики.
Если спорить по поводу того, какие дихотомии первичны, то надо выбрать какой-то критерий первичности. Таковым может быть, например, относительная сила признаков, то есть объём их наполнения и размах показателей в популяции. Но, тут скажу сразу: этот критерий не годится. Хотя бы потому, что большинство исследователей в последнее время предпочитает статику-динамику нальности в качестве первичного признака - прямо вопреки ему.

Сама модель Аушры выделяет статику-динамику. Во-первых, эта дихотомия присутствует в формуле аспектов, а аспекты в соционике почему-то считаются первоэлементами. Во-вторых, формула Аушриных "колец социального прогресса" содержит дихотомию "процесс - результат". Особое место этой дихотомии в модели социума - повод предположить, что эта дихотомия - комбинациявсех 4-х базовых. Но базис Юнга делает центральной другую дихотомию (если правильно помню, "квестим-деклатим"). Но если заметить в этом базиса нальность на статику-динамику, центральной станет "процесс - результат". Таким образом, замена в базисе - не более, чем удаление внутреннейго противоречия из модели Аушры.
При этом я вполне разделяю желание исследовать альтернативные варианты базисов.
Можно определять первичность по тому, насколько просты психологические механизмы, лежащие в основе того или иного признака. Но в этом случае выпадает вертность.

"Психологические механизмы" едва ли вообще могут быть простыми. Я, честно говоря, не понимаю, что означает это словосочетание. Во всяком случае, не понимаю, как оно соотносится с типами.
Можно ещё попробовать разобраться, какие аспекты реальности затрагивает каждый из признаков, и выбрать в качестве базовой четвёрки те из них, что восходят к самым глубоким и эволюционно ранним слоям реальности. Но, думаю, в этом вопросе мы по любому с вами не сойдёмся во взглядах, поскольку используем разные системы представлений о происхождении этих самых признаков)

Оно и хорошо, что разные. Но тот предмет, который они описывают, обладает какой-то асимметрией независимо от того, какими представлениями мы пользуемся при его моделировании.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Shaneri » Пн май 01, 2017 1:31 pm

Danidin писал(а):Кажется, такую модель отображения соционических признаков ещё никто не предлагал. Не знаю, насколько она полезна, но коль уж придумал, то выкладываю на всеобщее обозрение)


Есть один Есь в Колорадо Эндрю Джойтон, он точно такую же штуку нарисовал! Вот его статья на эту тему, на английском правда только. :)

Danidin писал(а):Для каждого из признаков надо какой-то его полюс принять за плюс, а какой-то за минус. Здесь неизбежно какой-то один социотип должен стать обладателем 15 плюсов. Я не стал отступать от соционической традиции, и взял в качестве такового ИЛЭ.


В моей методологии принимать положения ИЛЭ за единицу обязательно, т.к. он является нейтральным элементом группы типов.

Danidin писал(а): Данная модель хороша тем, что с её помощью можно в единой форме отображать не только социотипы (как наборы 15 признаков), но и любые малые группы и функции.


Эндрю нарисовал модель для каждой малой группы (смысл как и у тебя, но выглядит в объеме), и даже вроде диады на этом тетраэдре. В статье много больших и цветных картинок :)

Статья на гуглдрайве.
https://drive.google.com/open?id=0B95ZK ... DI2eGNETkE
Shaneri
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 4:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Re: Тетраэдр признаков Рейнина

Сообщение Shaneri » Вт фев 21, 2023 6:16 pm

Этот тетраэдр является наименьшим проективным пространством размерности 3 и называется PG (3,2) появились еще интересные результаты связанные с этим объектом и соционикой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/PG(3,2)
Shaneri
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 4:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог


Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]