Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение Perseus » Пн мар 30, 2020 6:03 pm

blk писал(а):я люблю пирожные и торты, но все равно не смогу их съесть больше 100 с чем=то грамм или очень редко когда больше. а вот чего я не смогу, так это вообще не есть ничего сладкого долгое время. особенно всякого тортового или там, слоек или еще чего. короче выпечки. шоколад или конфета тут как замена может не помочь, варенье и мед тоже. а сахар сам по себе вообще грустно. ну надо что-то из этого конечно тоже "принимать" если другого нет. но тянет при длительном отсутствии почему-то только на пирожные :D вплоть до тогго, что оно будет сниться. тогда сигнал, что таки надо купить и сожрать :lol:

Вполне укладывается в картину с азартом штиров, "растянутым" во времени, как в посте выше - похоже, так работает активированная сенсорика у рационалов и у гамов в частности: в отличие от дюмов и габов, которым нужно сожрать здесь и сейчас, и побольше, гамам и джекам нужно будет всего лишь подкрепляться, но нужно! А то, что вам нужно немножечко съесть, в отличие от этих иррационалов, хотя вроде бы и порог торможения одинаковый (высокий), тоже понятно - у иррационалов от сладкого будет больше выброс допамина, соответственно и выше активация деятельности по поглощению пироженек. Но как только наелись, у дюмов и габов, возможно, торможение идет не специфически по функции, а по общему "усыплению" организма (есть там свой механизм, связанный с проницаемостью энцефалического барьера), на что нужно больше времени и пироженек, и за ним полное торможение допамина - конец фазической активации. Короче, "нажраться и поспать". У гамов и джеков вместо этого активация "заседает", переходит в долговременную память.

А как там с другими сенсорными прелестями у вас, гамов, что-то похожее наблюдается?
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение blk » Пн мар 30, 2020 6:09 pm

что именно рассказать про сенсорное?
да. насчет пироженек или чего угодно. если много съешь или переешь, то будет прсото фигово организму. лучше не доводить. а если и не фигово в плане там желудка или еще чего, то будет просто усталость и сонливость. но не всегда получается сдержаться и не переесть чего-либо, увы.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение Speranza » Пн мар 30, 2020 8:09 pm

Ольга Романив, психолог, специалист по правильному питанию: «Считается, что к сладкому неравнодушны в большей степени женщины и натуры творческие. В любом случае и те, и другие имеют тонкую душевную организацию, ранимы, стрессонеустойчивы. Давно доказано, что употребление шоколада в умеренных количествах способствует тому, что у нас в крови вырабатывается „гормон счастья“: эндорфин. При этом злоупотребление сладким свидетельствует о том, что человек пытается справиться со стрессом. А вот любовь к сладкому во второй половине дня рассматривается как признак лени и нежелания решать свои проблемы».
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение blk » Пн мар 30, 2020 8:14 pm

кстати, у меня нет именно любви к сладкому. есть любовь к выпечке. с детства. то есть можно съесть, ну не знаю, пирожок с грибами или капустой. это лучше, чем съесть ложку сахара. и даже в чай и кофе я сахар не сыплю. кроме редких случаев. но иногда хочется чего-то конкретного. зефира например))) нашего, а не маршмеллоу. или конкретно конфету из шоколада. или слоеное тесто. фиг знает. странно оно все)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение lenaaa » Вт мар 31, 2020 1:11 am

Perseus
в отличие от дюмов и габов, которым нужно сожрать здесь и сейчас, и побольше

с чего вы взяли эту ерунду?
расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия, орторексия, компульсивное переедание, компульсивное стремление тренироваться и все возможные сочетания указанных выше проблем – ВСЁ это психологические/психиатрические проблемы

Типичные причины развития расстройств пищевого поведения
Генетика. Риск заболеть расстройством пищевого поведения в десять раз больше у тех, у кого в роду кто-то уже страдал подобными расстройствами. Исследования показывают, что анорексия генетически обусловлена на 58%, а булимия – на 59%.
Жизненные перемены. Многие люди, которые страдают расстройствами пищевого поведения, испытывают трудности, пытаясь справиться с различными переменами в жизни.
Семейные причины. Как правило, здоровые примеры в семье служат защитным механизмом от развития расстройств пищевого поведения, однако излишняя концентрация внимания родителей на вопросах, связанных со здоровым питанием и весом тела, может иметь обратный эффект.
Социальные проблемы.
Травматическое событие.

Компульсивное означает навязчивое, неподвластное воле. Если говорить о питании и его нарушениях, то такое переедание человек не в состоянии контролировать, оно является психогенным.
Компульсивное переедание характеризуется следующими признаками:
человек ест значительно быстрее, чем обычно;
человек ест до тех пор, пока ему не становится физически некомфортно;
человек ест много, вне зависимости от того, голоден он или нет;
человек ест в одиночестве, поскольку ему стыдно за то, сколько он ест;
после еды человек испытывает отвращение к себе, подавленность и чувство вины.


вы считаете, что у всех дюм и габенов компульсивное переедание? есть статистическое сравнение с другими тимами?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение blk » Вт мар 31, 2020 1:21 pm

я видел, сколько ест дюмка на работе. мне от таких судочков было страшно. но в то же время она могла долго не есть вообще, когад нет времени. а я так не могу.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение Perseus » Ср апр 01, 2020 10:08 pm

@Ienaaa

Это - больше предположения, построенные на анализе модели Т, которые не противоречат моим наблюдениям (по габенам, в частности, с дюжину человек). Я в этой теме и в теме по "клубу виктимов" писал, что это - не закономерность, а предрасположенность, и все четыре клуба динамиков-статиков предполагают, каким именно образом общий стресс будет проявляться в поведении их членов (например, переедание, увлечение азартными играми, рискованными видами спорта, виктимность), не обязательно на уровне болезни - я полностью согласен, что первоначальная причина в-основном психологическая.

В целом поднятая мною тема - попытка взглянуть на импульсивность и конкретно на "stopping impulsivity" - трудности в остановке определенное поведение. В отношении "обжор", это не касается анорексии и булемии, что есть проблемы с инициацией поведения. Мое предположение, что импульсивность определяется интуицией и то, как она проявляется, зависит от признака динамика-статика, на что затем накладывает свой отпечаток нальность.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение lenaaa » Чт апр 02, 2020 1:11 am

моим наблюдениям противоречит
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение Perseus » Ср апр 08, 2020 10:39 pm

Я нашел подтверждение для дюмов и габов в кластерах Таланова в группе контроля побуждений:
- застревание на сиюминутных сенсорных потребностях, удовольствиях, ощущениях - СЛИ, СЭИ (наименьшее - ЛИИ, ЛИЭ)
- сенсорный гедонизм - СЛИ, СЭИ (наименьшее - ЛИИ).

Интересно, что джеки попали в наименьшее число по сиюминутным удовольствиям. Для них и гамов действительно надо смотреть "растянутое" застревание, и в меньшей степени связанное с едой. Например, для джеков - застревание в трудовой деятельности, наносящей вред здоровью, а для гамов - хряпать для поднятия настроения слишком часто.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение blk » Чт апр 09, 2020 12:29 am

для гамов - хряпать для поднятия настроения слишком часто.

:add344 :add343 :add342
тебе меня из=за экрана видно? :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Динамик и шоколадка - о "зефирном тесте"

Сообщение Perseus » Чт апр 09, 2020 1:42 am

blk писал(а):
для гамов - хряпать для поднятия настроения слишком часто.

:add344 :add343 :add342
тебе меня из=за экрана видно? :D


Ну вы там держитесь, не застревайте!
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs