Признаки Рейнина и Модель А

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Сообщение DP » Ср июл 18, 2007 6:28 pm

Цвет времени
Что значит содержательный вывод признаков из модели А?

Очень просто. Формальный вывод - это показать, как именно элементы модели А (функция и ее позиция) соответсвуют тому или иному полюсу признака Рейнина и аноборот. Если мы покажем взаимно-однозначное соттветсвие, мы установили формальную свзять.

Содержательный вывод - это исходя из интерпретации элементов модели (функций и их позиций) вывести, что именно означает принадлежность типа к тому или иному признаку Рейнина, т.е., грубо говоря, например показать все характеристики квестимов исходя их модели А. Или наоборот. Так вот, я выделил слово все, потому что этого пока никто не сделал.

Алексей
Насколько я понимаю существует прямая связь между аспектами наполняющими модель и ПР, так как один аспект состоит из трех ПР.
Кста, это интерпретация Миронова, которая далека от общего представления.

А модель это ведь другая сущность!
Ну с этим-то никто не спорит.

Модель А это схема расположения аспектов у определенного ТИМа или другими словами структура.
Принято не "аспектов", а "функций". Правда, в соционике Миронова это слегка перепутано...

Думаю рано или поздно будет выработана новая всеобъемлющая модель включающая в себя дополнительные аспекты основанные на незадействованных в А аспектах признаках рейнина.
Не уверен. Даже в том, что это надо не уверен.
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 5:08 pm

Сообщение lemurkin » Ср июл 18, 2007 6:57 pm

DP писал(а):
Модель А это схема расположения аспектов у определенного ТИМа или другими словами структура.
Принято не "аспектов", а "функций". Правда, в соционике Миронова это слегка перепутано...

Думаю рано или поздно будет выработана новая всеобъемлющая модель включающая в себя дополнительные аспекты основанные на незадействованных в А аспектах признаках рейнина.
Не уверен. Даже в том, что это надо не уверен.

Я тоже. Говорить, что есть ПР, "не задействованные в А аспектах", с моей точки зрения, означает отрицать тот факт, что именно специфическое расположение аспектов по функциям (так можно говорить?) и дает характерные черты и проявления ТИМа.
Ну и.. если аспектов станет больше, чем 8, ТИМов тоже должно стать больше, по идее.
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Сообщение Алексей » Чт июл 19, 2007 10:18 am

lemurkin писал(а):
DP писал(а):
Модель А это схема расположения аспектов у определенного ТИМа или другими словами структура.
Принято не "аспектов", а "функций". Правда, в соционике Миронова это слегка перепутано...

Думаю рано или поздно будет выработана новая всеобъемлющая модель включающая в себя дополнительные аспекты основанные на незадействованных в А аспектах признаках рейнина.
Не уверен. Даже в том, что это надо не уверен.

Я тоже. Говорить, что есть ПР, "не задействованные в А аспектах", с моей точки зрения, означает отрицать тот факт, что именно специфическое расположение аспектов по функциям (так можно говорить?) и дает характерные черты и проявления ТИМа.
Ну и.. если аспектов станет больше, чем 8, ТИМов тоже должно стать больше, по идее.


Да откуда новые ТИМы появятся? Будет описание тех же 16 ТИМов только под другим углом.
Пример. Можно построить модель из 8 ячеек аналогичную по структуре модели А и наполнить ее другими аспектами.
На роль новых аспектов идеально подходят квадры (4аспекта альфа, бета, гамма и дельта аспекты) и их в этой модели можно дополнить например клубными аспектами (сайентисты, управленцы, социалы гуманитарии).
С помощью этой модели можно будет глубже понять межличностное взаимодействие разобраться как в голове движется квадровая и клубная информация и все такое.
Главное эти аспекты адекватно наполнить
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Чт июл 19, 2007 10:29 am

DP писал(а):Алексей
Насколько я понимаю существует прямая связь между аспектами наполняющими модель и ПР, так как один аспект состоит из трех ПР.
Кста, это интерпретация Миронова, которая далека от общего представления.

А модель это ведь другая сущность!
Ну с этим-то никто не спорит.

Модель А это схема расположения аспектов у определенного ТИМа или другими словами структура.
Принято не "аспектов", а "функций". Правда, в соционике Миронова это слегка перепутано...

Думаю рано или поздно будет выработана новая всеобъемлющая модель включающая в себя дополнительные аспекты основанные на незадействованных в А аспектах признаках рейнина.
Не уверен. Даже в том, что это надо не уверен.


1. Какая разница, чья именно это интерпретация ведь у всех носителей любого аспекта будут совпадать три признака рейнина. Это объективная реальность. Так как тема посвящена А модели и признакам рейнина, то игнорировать этот факт это уподобляться страусу засовывающему голову в песок.

2. Функции это часть жесткой схемы. Без наполнения у них вообще нет смысла.

3. Сей час это не надо согласен, пока можно ограничиться локальными моделями подобными А модели с другим аспектным наполнением. А потом все это можно будет объединить во что то грандиозное или как вариант придумать что то еще простое и эффективное.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пепси » Чт июл 19, 2007 11:55 am

DP
Принято не "аспектов", а "функций". Правда, в соционике Миронова это слегка перепутано...

А разве в соционике Гуленко нет понятия аспектов и их определенного расположения в модели А?
Пепси
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:45 pm

Сообщение ENTP » Чт июл 19, 2007 6:27 pm

Ещё одна интересная вещь насчёт тактиков и стратегов

Тактики - Интуиция либо сильнейшая первая осознанная функция, либо слабейшая, болевая, вытесненная функция.

Стратеги - Сенсорика либо сильнейшая первая осознанная функция, либо слабейшая, болевая вытесненная функция.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение Iceman » Пт июл 27, 2007 12:17 am

Пепси писал(а):DP
Принято не "аспектов", а "функций". Правда, в соционике Миронова это слегка перепутано...

А разве в соционике Гуленко нет понятия аспектов

Есть, но это не совсем те аспекты, что у Миронова - у нас их всего восемь и больше их не может быть в принципе. В школе же РГ восем аспектов это те, которые исследованы, но есть еще и другие аспекты.
и их определенного расположения в модели А?

Нет. У нас на позициях модели стоят функции, а не информационные аспекты.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение Iceman » Пт июл 27, 2007 12:25 am

Алексей
Какая разница, чья именно это интерпретация

Очень большая. И разница даже не в наполнении, а уже даже в количестве. Если я называю солью галит, а кто-то еще - целый класс химических веществ, то от того, чья именно интерпретация будет добавлена в суп зависит довольно много ;)

Без наполнения у них вообще нет смысла.

Есть, причем как у тех функций, которые функции, так и у тех, которые позиции.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Пред.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой