Теория поколений признаков Рейнина

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Теория поколений признаков Рейнина

Сообщение Shaneri » Вт янв 18, 2022 5:16 pm

Уже несколько лет я провожу свои исследования на основе открытых Чурюмовым соответствий между дихотомиями и ТИМами/функциями.
Со временем я начал выяснять общие качества дихотомий, проявлявшиеся то в том как они влияют на модель А, то в том где они стоят в системе. В общем много интересных закономерностей нашел и пришел к теории поколений дихотомий соционики.

Мне никогда не нравилась история с порядками признаков Рейнина, я чувствовал, что они все математически равнозначны. Так то оно так, но они несут разную историю, в зависимости от этого стоят в разных местах и поэтому по-разному влияют на модель А.

Эта история (наследие) становится понятна благодаря открытию фрактальной развертки Чурюмова, которая строит и социон и модель А из множества 2 элементов по одному повторяющемуся фрактальному алгоритму. Получается каждый элемент появился на своем уровне, на них на всех работает правило, что признаков столько же сколько и типов, но дихотомий на одну меньше из-за объединяющего (тождественного) признака "существование".

Между дихотомиями разных поколений есть такая же смысловая связь как между аспектом ЧС и типом Наполеон. Взять например признак функций акцептные/продуктивные, признак аспектов иррациональный/рациональный и признак типов иррациональный/рациональный. это 3 разных признака имеющих схожую семантику, причем признак типов строится на признаках аспектов и функций. и такая ситуация со всеми признаками, можно четко проследить кто откуда взялся по различным структурным особенностям дихотомий. Вообще у дихотомий есть (пока найдено ограниченное количество собственных признаков у дихотомий, например индивидуальные, диадные, квадральные. примечательно что индивидуальные признаки соответствуют типам интровертам.)

И вот в моей системе все не находилось понимания признаку квестимность/деклатимность. Все признаки мог описать в системах координат модели А или в относительной системе координат комбинаций аспектов, а вот этот признак не давался. Я решил что раз он соответствует Балю противоположности Дона, общего очевидного признака, он может быть невидимым признаком. Это был главный аргумент почему мне чем-то нравилась теория Рейнина о порядках признаков, ?/! там единственный признак 4 поколения.

И только недавно начав глубже изучать математику и перепроверяя соционическую алгебру я понял, что зря отрицал вместе с Чурюмовым знаки аспектов. В нашей системе они не были нужны все строилось и так.... или не все? именно знаки функций являются инвариантом признака ?/! который в каком-то смысле задает абсолютную связь между соционом и моделью А, ведь по 1 функции и ее знаку мы знаем точно остальной порядок.

И тут я только сегодня понял что мои поколения признаков и Рейнинские порядки это инверсия одного и того же процесса. Только Григорий Романович строил признаки отталкиваясь от 4 в базисе и у него получился 1 признак 4 порядка, а я начинаю согласно открытой Чурюмовым системе информационов с начала где есть только 1 признак внешнее/внутреннее информационное пространство, поэтому остается свободное пространство для появления на 4 поколении 4ех признаков. Все они связаны с порядком аспектов в модели и связывают ее с соционом.

Далее я приложу список всех элементов социона и соответствующих им дихотомий с пометкой о поколении.

1. Единичный Элемент - Дон Кихот - Тождественные - Существование - Познание - объединяющий полюс
2. Дюма - Дуальные - Экстраверсия/Интроверсия - Потребление - 1ое поколение
3. Гюго - Активационные - Беспечность/Предусмотрительность - Активация - 3
4. Робеспьер - Зеркальные - Интуиция/Сенсорика - Изобретение - 3
5. Гамлет - Прием Заказа - Демократия/Аристократия - Идеология - 4
6. Максим Горький - Прием Контроля - Позитивизм/Негативизм - Порядок - 4
7. Жуков - Деловые - Уступчивость/Упрямость - Власть - 3
8. Есенин - Миражные - Мышление (Логика)/Эмоционирование (Этика) - Свобода - 3
9. Джек Лондон - Квазитождественные - Субъективизм (Веселые)/Объективизм (Серьезные) - Предприимчивость -3
10. Драйзер - Конфликтные - Конструктивизм/Эмотивизм - Сохранение -3
11. Наполеон - Суперэго - Процесс (Правые)/Результат (Левые) - Влияние - 4
12. Бальзак - Полной Противоположности - Квестимность/Деклатимность - Сомнение - 4
13. Гексли - Родственные - Рассудительность/Решительность - Осведомленность - 3
14. Габен - Полудуальные - Тактика/Стратегия - Мастерство -3
15. Штирлиц - Передача Заказа - Иррациональность/Рациональность - Технология - 2
16. Достоевский - Передача Контроля - Статика/Динамика - Гуманизм - 2

1 поколение: вертность
2 поколение: нальность и статика/динамика
3 поколение: бесп/пред, инт/сенс, уст/упр, лог/эт, вес/серь, эмот/констр, расс/реш, такт/стратегия
4 поколение: дем/арист, поз/нег, проц/рез, квестим/деклатим

Теория поколений признаков Рейнина проявляется во фрактале

Изображение

также прилагаю видео с более подробным рассказом про математику в соционике.
https://youtu.be/NY7fIBbEfyU
Shaneri
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 4:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Re: Теория поколений признаков Рейнина

Сообщение merryvery » Вт апр 26, 2022 6:36 pm

Интересно!

А как вам идея проверить, насколько соответствуют друг другу ПР и признаки поколений согласно теории поколений?

Милленниалы и зумеры, поколение X и "альфа" могут иметь разные статистику по ПР и наполнение модели А.


Эту статистику пробовали собрать?
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: Теория поколений признаков Рейнина

Сообщение Shaneri » Вт апр 26, 2022 7:19 pm

Здравствуйте, эта разработка относится к формальной соционике, то есть к ее математическому и логическому устройству. В формальной соционика в каком-то смысле идеальна, например половина типов экстраверты, половина интроверты, у них есть четкий критерий - черная или белая первая функция. Но это был простой пример, который еще несложно осмыслить. То о чем я говорю это как абстрактная математика) Пока не понятно что это значит, зато можно теоретически доказать, это логично, согласуется со всей теорией и даже объясняет некоторые ее структуры.
,
Статистика и теория поколений из социальных наук - это совершенно другой подход к исследованию, и это не совсем то чем я занимаюсь. Даже если можно найти какие-то корреляции между ПР и их проявлением у людей разных поколений, для этого сначала нужно разобраться что ПР значат (уточнить). В общем работы еще очень много!

Кстати читал доклад про теорию поколений дихотомий на конференции дни соционика 2022.
https://youtu.be/ZIeZsWNzcZI?t=2570
Shaneri
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 4:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог


Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: АнастасияФео, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]