О пользе и вреде форумов для соционики

Соционические ресурсы, дистанционные курсы, вебинары. Просьба поставить на своем сайте ответную ссылку на Социофорум

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение vadimr » Вс янв 18, 2009 7:56 pm

Lisabet писал(а):
vadimr писал(а):В интернет-ресурсы тоже иногда покупают, зачем это делают, мне самому загадочно.

Точно так же - чтобы не судиться потом :)
Скорее даже те, кто не покупают, а ищут бесплатные аналоги - делают это от бедности, а у кого нормальная модель окупаемости, вполне хотят и могут платить.

То, что платят авторам за статьи - уже никого не удивляет :)

Для целей оформления вебсайтов есть гораздо более дешёвые магазины фотоизображений, так называемые микростоки.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение Iskander » Вт май 31, 2011 3:31 am

VictorS писал(а):Люди приходят на форумы, чтобы чего добиться, и ничего не могут добиться тут годами!

Форумы в основном создаются для способствования бизнесу на соционике (путём вербовки новоиспечённых форумчан/гостей форума на платные услуги местного гуру при помощи специфической политики администрирования, модерирования и клакерства) :cry:

А так вообще-то смешно воспринимать простенькую социомодель как аппарат, отражающий всю типную природу психики человека :)

Кстати сказать, этот форум изначально создавался и существовал на адресе <http://www.socioforum.ru>, а в конце 2007 года вдруг "Новая версия форума запущена по адресу www.socioforum.su" несмотря на то, что
.su писал(а):.su — национальный домен верхнего уровня для Советского Союза.

По состоянию на 2011 год, домен продолжает использоваться, хотя Советский Союз прекратил своё существование в 1991 году[1].
:wink:
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Сб янв 14, 2012 7:42 am

Iskander писал(а):Форумы в основном создаются для способствования бизнесу на соционике (путём вербовки новоиспечённых форумчан/гостей форума на платные услуги местного гуру при помощи специфической политики администрирования, модерирования и клакерства)

Сомнительно сие!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение SQL » Сб янв 14, 2012 3:58 pm

Сне кажется, вопрос о пользе или вреде форумов для соционики вообще не корректен.
Если претензия к форуму стоит в рамках низкого уровня соционики на них, то замечу: массам людей не нужна "высшая" соционика. Как не нужна им высшая математика.
Какая бы ни была война между участниками форума, каждый её участник, как обыватель, как минимум имеет понимание, что та или иная реакция человека (вне зависимости, насколько правильно он его протипировал), есть результат работы ТИМ психики. Или же эта реакция внетимна и уже не станет видеть свой образ мыслить, как единственно существующий. Единственная польза для обывателя от соционики, как инструмента - дать понять, насколько разнообразен мир, какие вообще существуют виды восприятия окружающей действительности. Как от математики, как инструмента, для обывателя требуется знание лишь таблицы умножения, так от соционики - для него важно лишь усвоить принцип работы модели А - не более.
И форум более чем любой другой институт соционики справляется с этой задачей.
Что касается "высшей" соционики, то её конечная цель и задача - используя соционику как инструмент, производить продукты, доступные, главное, полезные для обывателя. Как только такие продукты начнут появляться - признание к соционике как науке придет само собой вне зависимости от того, поддерживает ли её финансированием государство или нет.
В качестве примеров: было бы весьма неплохо, если с использованием методик на базе соционики появились ресурсы, позволяющие мне, как представителю того или иного ТИМа максимально продуктивно осваивать новую информацию. Или методики, благодаря которым я могу организовать подчиненных мне людей таким образом, чтобы существенно повысить производительность их труда.

В любом случае, все мыслимые мной задачи базируются на одной, так или иначе, промежуточной и на первый взгляд бесполезной для обывателя - определение ТИМ психики конкретно взятого индивида. Причем чем точнее будет эта методика, чем меньше данных и времени для анализа потребуется для её использования и чем проще она будет в применении, тем эффективнее будут конечные продукты "высшей" соционики.

Типирование на форуме же - великолепная площадка для экспериментов. Он позволяет накопить базу знаний, проверить собственные методики или усовершенствовать своё мастерство пользоваться существующими. В этом смысле все, кто соглашается быть типируемым, по большому счёту не приобретают ничего для себя лично. Но огромное им спасибо за то, что они есть - добровольцы полигонов социофорумов :add30
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение Carrie White » Сб янв 14, 2012 9:44 pm

"От этой картины на стене очень большая польза - она дырку на обоях загораживает".

Лично для меня польза соционических сообществ в следующем: они помогают восторженному неофиту от соционики не доставать людей, далеких от нее, непонятными терминами))).
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение const » Сб янв 28, 2012 12:06 pm

SQL писал(а):Сне кажется, вопрос о пользе или вреде форумов для соционики вообще не корректен.

По мне форум полезен для людей, а не для соционики.
А вот полезна ли соционика для людей, каждый решает для себя сам, пользоваться-не пользоваться, подтверждать или опровергать на практике, нести в массы как панацею (типа познай и будет тебе щастье!) или подвергать анафеме (не трать время на глупости, они мешают тебе жить!)
Если претензия к форуму стоит в рамках низкого уровня соционики на них, то замечу: массам людей не нужна "высшая" соционика. Как не нужна им высшая математика.

Как человек с высшим именно математическим образованием, целиком и полностью согласна.
Высшая математика интересна, познавательна, применима для описания кучи технических дисциплин, но в реальной жизни она совершенно не нужна.
Профессионалу в другой области нефиг тыкать его безграмотностью в области решения дифференциальных уравнений в частных производных, оно ему надо? Ну а что эти решения как-то описывают поведение электромагнитных полей, об этом он представление может иметь, а может и не иметь. Что до полей, то их вообще не видно и не слышно, но построенными на этих теоретических принципах телевизорах и телефонах, человек желает пользоваться.
У меня в строительном институте интересная дискуссия с преподавателем по термодинамике вышла, и он прав. Зачем учить студентов-строителей рассчитывать водоподогреватели? Это дело теплотехнических специальностей. Строителям достаточно выдать справочную информацию с диаграммами подбора водоподогревателей, исходя из конкретных условий и научить ими пользоваться. Они никогда в жизни не будут строить новый водопогреватель для каждого нового строящегося здания.
А вот форумов профессиональных воз и маленькая тележка. И вопросы там похожие тем, что задают на соционическом форуме: почему система не работает? Что сделать, чтоб заработало? Как предотвратить гидроудар? Вот мы построили, а левое крыло мерзнет, а правое отапливает окружающую среду, и бешеные калории тикают, как подкорректировать систему? Те же самые практические вопросы, никто не разбирает сущностьинформационной модели постройки водоподогревателя, большей частью обсуждают, правильный был сделан выбор или нужно взять что-то другое? Исходя как из опыта так и из элементарной логики.
И такая же война идет, как и тут "ТИМные войны", пока участники не оскорбляют друг друга, не вижу в этом ничего плохого. Классно же, если твоя система заработает, а у твоего оппонента нет, сколько б он теоретических аргументов не привел в защиту своей позиции, не работает, с фактами не поспоришь.
В качестве примеров: было бы весьма неплохо, если с использованием методик на базе соционики появились ресурсы, позволяющие мне, как представителю того или иного ТИМа максимально продуктивно осваивать новую информацию. Или методики, благодаря которым я могу организовать подчиненных мне людей таким образом, чтобы существенно повысить производительность их труда.

Точно. ТИМные диаграммы, как для подбора параметров водоподогревателя. Но проблема гуманитарных наук, в отличие от технических, в том, что нет единицы измерения и нормирования, по отношению к которой будем сличать то, что есть в действительности. Давление и температура прекрасно задаются и определяются специальными инструментами, а глубину погружения в деловую логику как определить? Вот и пойдешь по диаграмме - в другом направлении (впрочем, в технических науках оно тож бывает, что-то не учтешь, и вовсю наподбираешь для насыщенного пара, а в реальности пар окажется перегретым, и что ты наподбирал, в данной системе не только работать не будет, но и может замкнуть все нафиг) Но в технических дисциплинах оно просто по глупости, а в гуманитарных, увы... потому что нет инструментария, вообще гуманитарные предметы - это скорее хорошее умение растекаться мыслью по древу, а не четко и в единственной формулировке изложить мысль, для меня самой это была новость, но это так.


Типирование на форуме же - великолепная площадка для экспериментов. Он позволяет накопить базу знаний, проверить собственные методики или усовершенствовать своё мастерство пользоваться существующими. В этом смысле все, кто соглашается быть типируемым, по большому счёту не приобретают ничего для себя лично. Но огромное им спасибо за то, что они есть - добровольцы полигонов социофорумов :add30

Если людям нравится, то почему бы и не типировать и не типироваться? Так что лично для себя человек приобретает и много: как минимум внимание к своей особе. Это дорогого стоит. Но не стоит ждать от соционики, как от аппарата исследования человеческой психики особых достижений, по-моему. Просто одна из систем классификаций, к тому же не особо точная.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение PXG » Пн сен 24, 2012 12:44 pm

VictorS писал(а):
Iskander писал(а):Форумы в основном создаются для способствования бизнесу на соционике (путём вербовки новоиспечённых форумчан/гостей форума на платные услуги местного гуру при помощи специфической политики администрирования, модерирования и клакерства)

Сомнительно сие!

Сие несомненно.
Сколько клиентов имел бы Львов, например, не рекламируйся он в ру_соцеонегс? Шишь с маслом?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Пт сен 28, 2012 1:36 am

Вы забыли о системе вовлечения доинтернетной - от человека к человеку!
Прямые продажи в МЛМ были ещё 50 лет назад выстроены по этому принципу.

А через интернет идет пока только антипиар хорошо в соционике.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение PXG » Пт сен 28, 2012 10:53 am

VictorS писал(а):А через интернет идет пока только антипиар хорошо в соционике.

Это неправда.
На зверофоруме, например, некто Пересмешник некоторое время назад имел успешную прикормочную базу. Там тусили минимум человек десять, рекламируя его на все лады. (сейчас не знаю, что там, давно не заглядывал)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Сб сен 29, 2012 1:34 am

PXG писал(а):
VictorS писал(а):А через интернет идет пока только антипиар хорошо в соционике.

Это неправда.
На зверофоруме, например, некто Пересмешник некоторое время назад имел успешную прикормочную базу. Там тусили минимум человек десять, рекламируя его на все лады. (сейчас не знаю, что там, давно не заглядывал)

Ну и кто дозрел там до хорошего профессионализма?
Думаю, что никто.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение PXG » Сб сен 29, 2012 11:01 am

VictorS писал(а):Ну и кто дозрел там до хорошего профессионализма?

Не понял?
Речь шла о пиаре.

Продолжая тему: оргии, например, уже лет десять, наверное, являются прикормочной площадкой для Ру.
Он там, правда, рекламирует себя исключительно сам - но ему хватает.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Вс сен 30, 2012 10:17 pm

PXG писал(а):
VictorS писал(а):Ну и кто дозрел там до хорошего профессионализма?

Не понял?
Речь шла о пиаре.
Возможно речь и шла о пиаре!
Но тема-то эта не о пиаре, а если и о пиаре, то в свете пользы или вреда для соционики.
И в чем польза с того пиара Пересмешнику - самому лично или для всей соционики?!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение PXG » Вс сен 30, 2012 10:24 pm

VictorS писал(а):в чем польза с того пиара Пересмешнику - самому лично

Очевидно, в чем - ему перепадает больше бабла, чем если бы не.

А соционике это все - как мертвому припадки. Ибо она мертвая и есть.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Вт окт 02, 2012 6:58 am

PXG писал(а):А соционике это все - как мертвому припадки. Ибо она мертвая и есть.
А Вы - живой соционик по этой логике?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение PXG » Вт окт 02, 2012 8:42 am

VictorS писал(а):
PXG писал(а):А соционике это все - как мертвому припадки. Ибо она мертвая и есть.
А Вы - живой соционик по этой логике?

Я разве что-то говорил о том, что я соционик?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

Вернуться в Сайты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой