Коллективный соционический проект

Соционические ресурсы, дистанционные курсы, вебинары. Просьба поставить на своем сайте ответную ссылку на Социофорум

Сообщение Алексей » Ср авг 15, 2007 1:51 pm

Цвет времени писал(а):Бобмы с Запада- это заезжанная пластинка, которую я помню со школьной доски. В наши дни бобмы в России и Ангии летят из рюкзаков мусульман, которые тоже считают, что во всех грехах виноват Запад. Войны всегда имели под собой цели наживы или религиозные цели.
Интереснее рассматривать государства как системы с соционической перспективы. Перенести фокус с политики на культурный, тимный и квадренный. И посмотреть на ИО и поспекулировать на тему кто кого боится и почему. Нет смысла разжигать эмоции. Соционики должны придерживаться соционичесокй парадигмы и не лезть не в свое дело.

Что касается знания, то его надо давать или продавать, иначе начнут воровать. Если есть потребность в соционических знаниях на Западе, то на эту потребность надо реагировать своевременно. Интересуюшиеся соционикой на Западе не будут ждать пока русско-говорящие соционики разродятся и переведут свои книги на английский. Чем больше книг выйдет на английском, тем больше шансов распространения соционики на Западе. У русских социоников есть выбор: либо активно участвовать в этом процессе, либо оставаться в стороне. Можете считать, что приглашение сделано, но работу по переводу книг и их публикацию за русских социоников никто делать не будет. Ищите спонсоров. Я могу помочь только информацией.


Бомбы с запада заезженная пластинка? А откуда пришли убийцы 27 миллионов жителей СССР? С ближнего востока? Наверное это палестинцы вместе с иракцами под предводительством бородатых иранцев творили бесчинства на нашей земле. Кто хотел нас превратить в радиоактивный пепел? КНДР?

Искать спонсоров? Зачем? Думаю правобладателям на книги по соционике нужны хорошие гонорары, а не задушевные разговоры со спонсорами. Хотя я конечно могу в этом ошибаться, многим людям нравится делать глупости в ущерб себе.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VictorS » Ср авг 15, 2007 5:27 pm

Цвет времени
Если есть потребность в соционических знаниях на Западе, то на эту потребность надо реагировать своевременно. Интересуюшиеся соционикой на Западе не будут ждать пока русско-говорящие соционики разродятся и переведут свои книги на английский.
Переводами занимаются обычно не авторы, а переводчики!
А хотите приглашать социоников - приглашайте! Организуйте всё: приезд, переводчика. размещение! Сами спонсоров искать не бум! Время уже не то!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Цвет времени » Ср авг 15, 2007 8:33 pm

2Алексей


О каких гонорарах идет речь, если массовой потребности и интереса на местах пока нет? Интерес надо развивать. А как его развивать если нет литературы на английском?
Даже среди русских не так все просто, потому что у нас нет Саенко. Магазинам невыгодно заказывать серьезную литературу. Мне сказали, что они сразу должны купить 50 -100 штук одной книги. Значит нужно искать каналы доставки литературы.

Получится что, англичане будут писать книги по соционике и учить соционике, а русские соционики останутся без дополнительных заработков на Западе.

Я опять задаю вопрос: как распространяется соционика в России и что для этого нужно? Вот также и на Западе она будет распространяться.

2VictorS

ВЫ меня не поняли. Я имла ввиду искать переводчиков или тех, кто оплатят перевод. Я так понимаю что основная проблема в переводах, которые стоят дорого. Я полагаю, что легче найти профессиональных переводчиков в России. Публиковать можно в Англии или России. Продавать на интернете пока единственная возможность.

Что касается публикаций в Англии. Найти издательство, которое бы заинтересовалось соционикой будет очень трудно, потому что про соционику почти никто ничего не знает на уровне издательств. Легче опубликовать себя самому. Есть очень дешевое издательство, которое будет печатать книги по заказам на интернете. Печатать в Англии или заграницей хорошо тем, что покупая ISBN номер, Ваша книга автоматически идет в несколько английских библиотек. Существует особый бесплатный трюк, как умножить количество библиотек имеющих Вашу книгу.

Приглашать социоников будет возможность тогда, когда заинтересуется большее количество людей.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение VictorS » Ср авг 15, 2007 9:01 pm

Мне сказали, что они сразу должны купить 50 -100 штук одной книги

Не должны! Взаймы не брали!
Маркетинг литературы в России изменился резко за последние 10 лет, а они всё там же остались! Сейчас больше 5-10 книг на пробу крупные магазины не берут!
Значит нужно искать каналы доставки литературы.

Однозначно! А их нет? Русские магазины сами как книги берут? Как они их себе поставляют? С Питера теплоходом? С Москвы самолетом?

А первых социоников, знающих русский, Вы и сами можете книгами удовлетворить.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Рик Делонг » Чт авг 16, 2007 6:23 am

Мне понятна точка зрения Алексея (про строгое подчинение западных социоников российским-украинским). Но в том, что всё произойдёт не так, я уверен на 100%. Потому что речь идет о свободных знаниях, которые распространяются по большому счету бесплатно, а не посредством организации, которая имеет монополию на соционику. Соционика сегодня -- не физический актив, а система взглядов. Системы взглядов не продаются за деньги, их схатывают на лету, они висят в воздухе.

Аушра разобралась в соционике, зная только Юнга. Западники (и потом азиаты) разберутся в соционике, имея Юнга, MBTI и те обильные куски информации, которые сегодня доступны по Интернету. К тому же, можно сделать машинный перевод любой статьи в Интернете и совместными усилиями, с участием хотя бы одного более-менее знающего человека, разобраться в главных идеях. Не удивляйтесь, когда появятся одиночки в Уругвае, ЮАРе, Норвегии и Тайланде, которые собственными усилиями освоили соционику. Взоры этих людей будут обращены к России-Украине до тех пор, пока отсюда будет идти самый мощный поток информации о соционике. Как и в любой области науки или философии.
Аватара пользователя
Рик Делонг
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 9:40 pm
Откуда: Киев

Сообщение Рик Делонг » Чт авг 16, 2007 6:28 am

Бомбы бомбами, политика политикой, а научное сообщество не имеет границ. Если серьезные соционические исследования будут проводиться хоть в Ираке, будем изучать результаты и делать выводы так же, как если бы их проводили россияне или украинцы.
Аватара пользователя
Рик Делонг
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 9:40 pm
Откуда: Киев

Сообщение Алексей » Чт авг 16, 2007 9:36 am

Цвет времени писал(а):2Алексей


О каких гонорарах идет речь, если массовой потребности и интереса на местах пока нет? Интерес надо развивать. А как его развивать если нет литературы на английском?
Даже среди русских не так все просто, потому что у нас нет Саенко. Магазинам невыгодно заказывать серьезную литературу. Мне сказали, что они сразу должны купить 50 -100 штук одной книги. Значит нужно искать каналы доставки литературы.

Получится что, англичане будут писать книги по соционике и учить соционике, а русские соционики останутся без дополнительных заработков на Западе.

Я опять задаю вопрос: как распространяется соционика в России и что для этого нужно? Вот также и на Западе она будет распространяться.



Я смутно представляю особенности издательского дела. Думаю гонорары производная, от выгодного контракта с издательством (как вариант большой процент) и размера тиража, успешность продаж которого зависит от маркетинга. На месте наших социоников я бы воздержался от подвигов Стратиевской, которая подписала невыгодный контракт с издательством и уже много лет не может издать свои написанные новые книги.
И вообще существует процедура поиска издательствами интересных иностранных авторов вот пусть продолжают свои поиски, на мой взгляд раз наши издательства не нашли общий язык с иностранными издательствами заначит и смысла с коммерческой точки зрения издавать книги на английском языке нет.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Чт авг 16, 2007 9:52 am

Рик Делонг писал(а):Мне понятна точка зрения Алексея (про строгое подчинение западных социоников российским-украинским). Но в том, что всё произойдёт не так, я уверен на 100%. Потому что речь идет о свободных знаниях, которые распространяются по большому счету бесплатно, а не посредством организации, которая имеет монополию на соционику. Соционика сегодня -- не физический актив, а система взглядов. Системы взглядов не продаются за деньги, их схатывают на лету, они висят в воздухе.

Аушра разобралась в соционике, зная только Юнга. Западники (и потом азиаты) разберутся в соционике, имея Юнга, MBTI и те обильные куски информации, которые сегодня доступны по Интернету. К тому же, можно сделать машинный перевод любой статьи в Интернете и совместными усилиями, с участием хотя бы одного более-менее знающего человека, разобраться в главных идеях. Не удивляйтесь, когда появятся одиночки в Уругвае, ЮАРе, Норвегии и Тайланде, которые собственными усилиями освоили соционику. Взоры этих людей будут обращены к России-Украине до тех пор, пока отсюда будет идти самый мощный поток информации о соционике. Как и в любой области науки или философии.


Я за строгое подчинение в вопросах передачи невербализируемой информации и знаний во время процесса обучения. Т.е новые соционики должны находиться в нашей системе координат. Ну например ШГС или ШСС открывает свои филиалы в Берлине и там учат примерно тому же чему и в Киеве.
Книжки конечно хорошо, только в них очень большой пробел.
Я за то, что бы соционические одиночки от ЮАР, до Уругвая попадали в нашу соционическую систему координат, а не выстраивали свои около соционические секты.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Цвет времени » Чт авг 16, 2007 11:01 am

2Алексей

Филиалы - это звучит чудно, но как это практически осуществить -думаю мы не в силах себе представить, поскольку не объективисты - не логики. С одномерной ЧЛ далеко в таких вопросах не уедешь. :)
На данный момент я вижу возможность распространения идей, знаний, книг и согласна с Риком. Я была бы рада распространять именно то, что есть в России и Украине в силу своих возможностей или по крайней мере следить за тем, что происходит там. Поскольку объем литературы огромный, то было бы легче усваивать информацию в группе с разными ТИМами - это одна из целей создания клуба.

Но мне кажется ты несколько упускаешь тот момент, что умному человеку достаточно сказать А и он сообразит про Б, В и весь алфавит. Есть куча талантливых людей по всему миру. Изобретать велосипед совсем не пустое занятие для изобретающего - человек убеждается в том, что он не хуже других и мозги на месте. Поэтому контролировать распространение знания это тоже самое как контролировать своих детей. Когда дети вырастают до определенного возраста - они живут своей жизнью. Знание (теория, идея, система взглядов) это живая субстанция, коллективное сознание и оно как язык постоянно трансформируется, преобретая новые формы. Знание приходит опосредовано через людей от Бога или Высшего сознания и посему, принадлежит как одному так и всем сразу. Только относительно знание принадлежит определенному человеку. Это всегда совместные усилия и заслуга предшественников немалая. Для того чтобы получить материальную выгоду от знания, нужны вложения и общие усилия.

2 VictorS

Я спросила пока только в одном магазине. Мол.чел. сказал, что серьезную лит-ру продавть невыгодно (большие налоги и прочее). Обмолвился про базу, но отказался дать какую-либо информацию о ней, как будто она секретная, а может просто подпольная. Сказал, что надо иметь свой бизнес, чтобы получить доступ к базе.
Попробую другие магазины. А еще лучше было бы найти людей, кто летает часто в Москву и Питер.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Рик Делонг » Чт авг 16, 2007 11:37 am

А все ли существующие соционические школы достойны того, чтобы открыть филиалы в Берлине и распространять свои взгляды и наработки на Западе (и Востоке)? :) Так ли уж далеко люди продвинулись от базовых понятий -- ТИМ, интертипные отношения, функции, модель А? Обо всем этом можно детально узнать в Интернете, и есть люди, которые старательно разъясняют эти понятия другим. Насчет системы координат я согласен, но за это я сейчас особо не переживаю. Есть костяк людей, которые все понимают правильно, в соответствии с русско-украинским менстримом. Честно говоря, мало кого интересуют положения ШГС, ШСС или других школ, потому что это другая стадия развития соционики. Их интересует классика.
Аватара пользователя
Рик Делонг
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 9:40 pm
Откуда: Киев

Сообщение Алексей » Чт авг 16, 2007 12:08 pm

Цвет времени писал(а):2Алексей

Филиалы - это звучит чудно, но как это практически осуществить -думаю мы не в силах себе представить, поскольку не объективисты - не логики. С одномерной ЧЛ далеко в таких вопросах не уедешь. :)
На данный момент я вижу возможность распространения идей, знаний, книг и согласна с Риком. Я была бы рада распространять именно то, что есть в России и Украине в силу своих возможностей или по крайней мере следить за тем, что происходит там. Поскольку объем литературы огромный, то было бы легче усваивать информацию в группе с разными ТИМами - это одна из целей создания клуба.

Но мне кажется ты несколько упускаешь тот момент, что умному человеку достаточно сказать А и он сообразит про Б, В и весь алфавит. Есть куча талантливых людей по всему миру. Изобретать велосипед совсем не пустое занятие для изобретающего - человек убеждается в том, что он не хуже других и мозги на месте. Поэтому контролировать распространение знания это тоже самое как контролировать своих детей. Когда дети вырастают до определенного возраста - они живут своей жизнью. Знание (теория, идея, система взглядов) это живая субстанция, коллективное сознание и оно как язык постоянно трансформируется, преобретая новые формы. Знание приходит опосредовано через людей от Бога или Высшего сознания и посему, принадлежит как одному так и всем сразу. Только относительно знание принадлежит определенному человеку. Это всегда совместные усилия и заслуга предшественников немалая. Для того чтобы получить материальную выгоду от знания, нужны вложения и общие усилия.



Филиал, это наверное слишком официально. По факту его роль может играть какой нибудь успешный англоязычный ученик прошедший обучение в материнской школе и потом в процессе обучения тиражирующий полученный знания.
А для этого этому человеку надо
1. Каким то образом получить информацию о соционике которая бы его сильно заинтересовала.
2. Оторвать свою задницу от мягкого дивана и приехать в Россию или на Украину и пройти соционическое обучение.

И вообще для распостранения соционики очень даже подходит модель которую в свое время использовали восточные единоборства. Замотивированные неофиты ехали в Японию для обучения у мастеров.
Второй вариан это иммиграны с востока открывали свои школы и обучали людей, эксплуатирую миф о единоборствах.

Поймите, иммигрантский вариант сработает только при соблюдении двух условий.
1. Сенсей (соционический) должен на практике демонстрировать уникальные для западного обывателя способности (в нашем случае это быстро и качественно определять ТИМ).
2. Эти способности должен поддерживать большой соционический миф уходящий своими корнями в Восточно-Европейскую равнину.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Чт авг 16, 2007 12:14 pm

Рик Делонг писал(а):А все ли существующие соционические школы достойны того, чтобы открыть филиалы в Берлине и распространять свои взгляды и наработки на Западе (и Востоке)? :) Так ли уж далеко люди продвинулись от базовых понятий -- ТИМ, интертипные отношения, функции, модель А? Обо всем этом можно детально узнать в Интернете, и есть люди, которые старательно разъясняют эти понятия другим. Насчет системы координат я согласен, но за это я сейчас особо не переживаю. Есть костяк людей, которые все понимают правильно, в соответствии с русско-украинским менстримом. Честно говоря, мало кого интересуют положения ШГС, ШСС или других школ, потому что это другая стадия развития соционики. Их интересует классика.


Школы радикально различаются в подходах при определении ТИМа и это очень важно. Соционика в ваккуме без носителей ТИМов малонитересна. Да и вообще насколько я понимаю на данный момент нет соционики вообще, а есть определенные школы. ШГС, Питерская школа, ШСС, ВШС и может еще кто кого я тут пропустил. И поэтому пока не будет достгнут между ними консенсус в некоторых базовых понятиях, экспансия вовне только углубит и увеличит существующий раскол, затруднив информационный обмен.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Рик Делонг » Чт авг 16, 2007 12:29 pm

Алексей писал(а):
Рик Делонг писал(а):А все ли существующие соционические школы достойны того, чтобы открыть филиалы в Берлине и распространять свои взгляды и наработки на Западе (и Востоке)? :) Так ли уж далеко люди продвинулись от базовых понятий -- ТИМ, интертипные отношения, функции, модель А? Обо всем этом можно детально узнать в Интернете, и есть люди, которые старательно разъясняют эти понятия другим. Насчет системы координат я согласен, но за это я сейчас особо не переживаю. Есть костяк людей, которые все понимают правильно, в соответствии с русско-украинским менстримом. Честно говоря, мало кого интересуют положения ШГС, ШСС или других школ, потому что это другая стадия развития соционики. Их интересует классика.


Школы радикально различаются в подходах при определении ТИМа и это очень важно. Соционика в ваккуме без носителей ТИМов малонитересна. Да и вообще насколько я понимаю на данный момент нет соционики вообще, а есть определенные школы. ШГС, Питерская школа, ШСС, ВШС и может еще кто кого я тут пропустил. И поэтому пока не будет достгнут между ними консенсус в некоторых базовых понятиях, экспансия вовне только углубит и увеличит существующий раскол, затруднив информационный обмен.

Вот тут-то и скрыта ирония. Какой-то соционический консенсус уже есть и всегда был, но его невозможно найти в какой-либо из перечисленных школ, ибо само понятие школы предполагает некое направление, отличное от других. Соционический мейнстрим здравствует без школ! :) Это все те, кого невозможно четко отнести к какому-либо направлению соционики. Язык, на котором они говорят, и есть соционический консенсус. Об отсутствии консенсуса спорят школы и ученики школ. Это мое мнение. Именно этот мейнстрим и передается успешнее всего за границу.
Аватара пользователя
Рик Делонг
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 9:40 pm
Откуда: Киев

Сообщение VictorS » Чт авг 16, 2007 1:04 pm

Алексей
На месте наших социоников я бы воздержался от подвигов Стратиевской, которая подписала невыгодный контракт с издательством и уже много лет не может издать свои написанные новые книги.
Тут ещё личное у неё. С ней по телефону невозможно разговаривать.
А тираж по-любому, сейчас такой не нужен ни на что!
Сенсей (соционический) должен на практике демонстрировать уникальные для западного обывателя способности (в нашем случае это быстро и качественно определять ТИМ).
Акстись! Зачем людям надо знать ТИМ? Это заблуждение! Это не более чем статус, который выдает лидер!
А к публичному типированию отношение вообще у людей подсознательное, как к сеансу публичной магии, которое надо разоблачать!
Цвет времени
серьезную лит-ру продавть невыгодно
водку продавать зато выгодней! Что они тогда в книгах делают?
Эдак через поколение народ совсем отупеет на попсе да детективчиках! А ещё через поколение и читать отучатся!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение VictorS » Чт авг 16, 2007 1:09 pm

:o Рик Делонг
Консенсу должен сидеть в объединении школ. Вернее, в точках их пересечения.
Нужны места, где разные школы могли встречаться. Пока дело ограничивается только киевской конференцией.
Алексей
А секты будут, однозначно!
Гляньте на некоторые школы, есть уже протосекты средь них.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сайты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой