Робеспьер и Достоевский

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Робеспьер и Достоевский

Сообщение ingakess » Чт окт 25, 2007 7:16 pm

Как отличить "этичного Робеспьера" от "логичного Достоевского" (БЛ и БЭ проявляются достаточно заметно, а ЧЛ и ЧЭ - не очень?)
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Uscita » Чт окт 25, 2007 8:04 pm

ingakess писал(а):Как отличить "этичного Робеспьера" от "логичного Достоевского" (БЛ и БЭ проявляются достаточно заметно, а ЧЛ и ЧЭ - не очень?)

ИМХО, по отношению этих типов к ЧЭ. :)
Роба вдохновляет, прибавляя энергии, Доста выматывает, отнимая энергию.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение BiJou » Чт окт 25, 2007 9:51 pm

По выраженнсти ценностей БЛ или БЭ. Достоевский всегда знает, как он относится к тому или другому общему знакомому, может охарактеризовать его; даже если оценка будет расплывчатой - он охотно об этом порассуждает, и вабче, и в частностях, и вокруг, и около :)
У робеспьера могут быть и "просто люди". Ну, человек и человек, все люди типа хорошие.

Ценности БЛ тоже имеют своё выражение, наверное... какое - точно не скажу. Может быть, потребность в упорядочивании любой информации.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Робеспьер и Достоевский

Сообщение ingakess » Пт окт 26, 2007 12:32 am

Uscita писал(а):ИМХО, по отношению этих типов к ЧЭ. :)
Роба вдохновляет, прибавляя энергии, Доста выматывает, отнимая энергию.


А если человек замкнутый и старается внешне не показывать, если у него энергии мало? А если много - тоже не показывает.
Просто я заметила, что не всегда могу определить по человеку, насколько в нем много/мало энергии. Если человек - "душа нараспашку", то могу, а если он намеренно скрывает от окружающих уровень энергии, то не могу... кажется, что этот уровень всегда один и тот же, никогда не уменьшается и не увеличивается. Хотя в разговоре выясняется, что это не так. Просто я эти изменения не замечаю.
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение ingakess » Пт окт 26, 2007 12:51 am

BiJou писал(а):По выраженнсти ценностей БЛ или БЭ. Достоевский всегда знает, как он относится к тому или другому общему знакомому, может охарактеризовать его; даже если оценка будет расплывчатой - он охотно об этом порассуждает, и вабче, и в частностях, и вокруг, и около :)
У робеспьера могут быть и "просто люди". Ну, человек и человек, все люди типа хорошие.

Ценности БЛ тоже имеют своё выражение, наверное... какое - точно не скажу. Может быть, потребность в упорядочивании любой информации.


А если человек вообще не озвучивает свое отношение к другим людям? Даже если его попросить - уходит от прямого ответа, а если не просить - тем более не озвучивает? и непонятно, то ли относится как к "просто человеку", то ли, наоборот, относится как-то конкретно, но не хотел бы это озвучивать.
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пт окт 26, 2007 11:48 am

ingakess
Мне кажется проще всего по интертипным. Отобрать какого-то общего знакомого яркого Джека или Гама и посмотреть, что получится.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение Так » Пт окт 26, 2007 1:22 pm

Попробуйте порассказывать человеку, который под сомнением, о разных видах логики, помимо формальной. Роб заинтересуется, а Дост, скорее всего, будет отвергать их как бесполезные измышления или всячески высказывать сильное сомнение и недопонимание. :)
Зато Роб фиг сможет описать тонкости в личной жизни какой-нибудь семейной пары, а Досту это легко - причём с подробностями и нюансами, мало кому заметными.
Ну, и уже моё личное ИМХО; Робы иногда не просто смеются, а буквально ржут, а Досты всё же не будут так напрягать окружающих (тех, кто не любит такое бурное проявление эмоций)... :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение strix » Пт окт 26, 2007 1:32 pm

Робы иногда не просто смеются, а буквально ржут, а Досты всё же не будут так напрягать окружающих (тех, кто не любит такое бурное проявление эмоций)...

+1 , хоть и не всегда показательно (но в отношении меня - справедливо :) )
в данном случае скрытного человека - тем более
но, имхо, если Робу есть что сказать - он это попытается ляпнуть, иногда не к месту, а Досты чаще отмалчиваются
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение ingakess » Пт окт 26, 2007 6:41 pm

Dancing-in-the-Web, со всеми "Рободостами", кооторых я не могу определить, нет общих знакомых Гамов или Джеков... а почему именно эти ТИМы?

Так,
задумалась... все знакомые "Рободосты" интересуются различными околобелологическими вещами. А о каких видах логики можно еще рассказать? Мне что-то в голову пока ничего не пришло :). А интересно...

Насчет описания тонкостей чьей-то личной жизни: все мои знакомые "Рободосты" всячески избегают это обсуждать, хотя у меня есть подозрение, что некоторых это просто не интересует, некоторые не замечают тонкостей, а некоторых и интересует, и замечают, но считают неэтичным обсуждать с кем-либо. Но результат один: никто из них вообще не говорит на такие темы. Даже если попытаться разговорить их - а я и сама не пытаюсь, потому что мне самой совершенно не хочется всё это обсуждать... а когда пытается кто-то еще - уходят от обсуждения.

Бурного проявления эмоций ни у кого из них не видела. Хотя у всех них из них мягкая такая эмоциональность (положительная) идет как бы фоном. Но у некоторых она более уверенная, у некоторых - молчание с мягкой улыбкой и редко-редко - смех, у некоторых еще как-то... я не знаю, как на основании этого можно определить. В общем, у них у всех эмоции проявляются не бурно, но при этом совершенно по-разному. Вот один человек - так я просто не сомневаюсь, что Робеспьер, там действительно и "постарается сказать то, что хочет" (не отмалчивается), и может "не просто смеяться, а буквально ржать". А вот те, кто "Рободост" - они все в разной степени отмалчиваются/говорят, в разной степени проявляют эмоции, но границы мягкие, я не знаю, каков критерий: "вот это уже считать отмалчиванием, а это еще нет", "вот это уже можно считать относительно бурным проявлением эмоций, а это еще нет" (при условии, что если человек вообще "внутрь" очень обращен, наружу очень мало демонстрирует, то проявления, которые для кого-то были бы едва заметными, по отношению к этому человеку надо рассматривать как бурные).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пт окт 26, 2007 7:06 pm

ingakess
А они одним полудуалы, а другим ППшники :). ;)
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение ingakess » Пт окт 26, 2007 8:04 pm

Dancing-in-the-Web, ну, я пока не настолько разбираюсь в том, как внешне проявляются интертипные отношения "ПП" и "полудуалы" :), чтобы использовать это для типирования :). Да и потом, все равно общих знакомых мало...
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Так » Пн окт 29, 2007 9:44 am

Про виды логик помимо формальной. :) Есть немало вариантов нелинейной. А мне интересна квадратичная - см. здесь: http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение sur » Ср окт 31, 2007 10:36 pm

BiJou писал(а):По выраженнсти ценностей БЛ или БЭ. Достоевский всегда знает, как он относится к тому или другому общему знакомому, может охарактеризовать его;
я не дост но тоже всегда знаю :) что касается характеристики: то вербальная, особенно подробная, характеристика займет времени и усилий(вербализация). но невербальная всегда есть.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Ср окт 31, 2007 10:48 pm

Как гипотеза для тимов:
мне кажется , что дост и роб различаются по гибкости изменения своей картины мира и правил по которым человек живет. у Доста ЧЛ(объектная логика) суггестивная, а БЛ ролевая.
Допустим если Дост и Роб пообещают кому-то что-то важное сделать, то Робу будет проще нарушить. Если Роб нарушит, то ему будет стыдно потому, что про него плохо подумают.а Досту потому что он сам про себя будет плохо думать. От этого не убежишь :)

p/s
хотелось бы услышать Достов :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Робеспьер и Достоевский

Сообщение parable » Пн янв 25, 2010 3:30 pm

Ребята, для меня соционика - штука новая, вот почитала описания, прошла тесты и предполагаю что я либо Робеспьер либо Достоевский, а как отличить и не знаю.. Помогала в институте ребятам с мат.анализом и Достоевского читать люблю.. Короче как та обезьяна.. и умная и красивая :D Что касается обсуждения в этой теме - не помогает мне это докопаться до истины. По последнему посту так вроде ближе к Достоевскому (совесть мучает больше чем мысли о том, кто и что там подумает). Вобщем, может поможете, а? Какие-то вопросы наводящие зададите. Так всё же логик я или этик, а? :unknown:
parable
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:46 pm
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой