Вопросы по данному разделу

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Вопросы по данному разделу

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 24, 2007 3:42 pm

<выделенная тема>

А что это с Олегом происходит? Такое обилие однотипных тем?


Олег, у тебя все в порядке? или ты задумал проводить исследование?

Может на форуме падает активность посещения? кто-нибудь что-нибудь понимает?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 4:00 pm

Цвет времени писал(а):кто-нибудь что-нибудь понимает?

Олег хочет раскрутить раздел... :)
А мне просто некуда деваться было... Я ж модератор тут... :P
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 24, 2007 4:39 pm

Понятно, пока модерировать особо некого... :?

Надо сказать, что взялся Олег за дело вполне по черно-сенсорному. Наверно потому я и отреагировала.

Успехов, успехов и еще раз успехов в раскручивании раздела!

Не мешало бы добавить скандальных идей и личностей для раскрутки, поскольку конфликт есть толчок к развитию и прогрессу. Еще было бы неплохо, чтобы народ сам проявлял инициативу. Но это вероятно придет со временем. :D
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Барменталь » Вс ноя 25, 2007 12:19 am

кто-нибудь что-нибудь понимает?

Может Олег влюбился? :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Oleg » Вс ноя 25, 2007 3:18 am

Цвет времени писал(а):А что это с Олегом происходит? Такое обилие однотипных тем?

Я создал несколько тем для того, чтобы новичкам у которых сомнения между двумя ТИМами была информация к размышлению.

Обычно сомневаются в одной из основных дихотомий + иногда между зеркальными ТИМами.

Теперь есть темы практически для всех таких случаев. Постепенно база знаний в этом разделе будет пополняться, а его полезность расти. Вопросы такие регулярно возникают, но ни на одном из соционических ресурсов не было такой информации, собранной в одном месте.

А ведь такие наблюдения о различиях ТИМов не менее важны чем теоретические модели.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Селена » Пн ноя 26, 2007 12:08 pm

Oleg
А, по-моему, очень нужная тема. Это вам, спецам, не интересно! :D (Это я Цвету времени :) ). А такие "прохожие" как я могут здесь найти кучу полезной информации.
Цвет времени
А Вы, пожалуйста, понапишите здесь побольше :oops: :oops: :oops:
Я вот, до сих пор не могу понять, кто мой муж - Макс, или Штирлиц, или Габен, или Жуков. А всоответствующих темах иногда только про женщин. :o
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Ирина Эглит » Пн ноя 26, 2007 1:18 pm

Oleg
А ведь такие наблюдения о различиях ТИМов не менее важны чем теоретические модели.

А я думаю, что как раз подобные "деления опытом" и уход от модели и являются причиной проблем в различении ТИМов.
На что опираются те, кто пишет "на что похож такой-то ТИМ", и "как он себя ведет"? На конкретный опыт общения с данным ТИМом, на свой опыт, на наблюдения со стороны. При этом, поскольку нет опоры на модель, смешиваются индивидуальные проявления и ТИМные. В результате получается такая каша, в которой кто угодно потонет. А если сюда еще прибавить, что в лучшем случае половина этих людей протипированная достоверно, а остальные скорее всего "на глазок" и по описаниям, то недостоверность информации становится настолько велика, что я бы со своей ЧЛ держалась бы от нее подальше. Ну, это с моей колокольни.
В соционике ТИМы отличаются ТОЛЬКО способом обработки информации. И все. Следоватльно, эти различия и нужно искать только в способах обработки информации. Да эти способы отражаются в тех результатах, которые выдаются во вне. Но кто способен в этой информации отделить ТИМное от индивидуального? Только тот, кто знает, что такое ТИМное, как работает модель.
А в данных темах люди получат к тем описаниям ТИМов, которые уже существуют, еще массу описаний от других людей. И все. Т.е. самую недостоверную информацию.

Я вижу единственный путь, как показать отличие ТИМов - это показ этого отличия именно на моделях ТИМ. Т.е. характерные ТИМные особенности обработки информации по каждой функции и отличие обработки по каждой паре функций у двух ТИМов. Например, отличие обработки информации по ЧС у штирлица и жукова. Чтобы это показать, нужно показать разницу в ментальной и витальной обработке в ЧС, нужно показать разницу в знаках обработки. В размерности в данном примере разницы не будет. также нужно показать разницу в направленности работы блока ЧС и БЛ у жукова, и БЛ и ЧС у штирлица. И таким вот образом дальше по каждой функции нужно пойтись. Это колоссальная работа.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Oleg » Вт ноя 27, 2007 3:47 am

Ёлочка, Юнг писал о психологических типах личности, Аушра создала типологию на основе его книги. Я не очень понимаю каким образом при этом психологические типы у нее преобразовались исключительно в типы переработки информации?

Важны и теоретическая, и практическая части соционики.

Конечно, форум не может быть источником полностью достоверной информации, но на нашем форуме пишут практически все известные соционики, которые общаются в Интернете. Естественно задача фильтрации информации на форуме остается на тех, кто будет читать эти темы.

Достоверность информации в соционике вообще большая проблема. Сходимость между соционическими школами - самый простой факт иллюстрирующий проблему достоверности определения типов.

Кроме способа, который ты описыаешь с разбором по функциям, есть еще целостный подход, который применяется в гуманистической психологии, гештальте и других направлениях. Он состоит в восприятия образов целиком, без деления на части. Это более естественный процесс для человека.

В теории систем описывается, что сумма частей вовсе не равна целому, потому что это уже другая сущность.

Почитай про проблему распознавания образов в компьютерных системах. Из-за отсуствия целостного восприятия даже самая простая задача идентификации нескольких фотографий требует огромных вычислительных ресурсов, при этом человеческий мозг справляется с ней без особых проблем за счет ассоциативной памяти.

Вобщем, я лучше как-нибудь более полную статью напишу и ссылку дам.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Ирина Эглит » Вт ноя 27, 2007 11:06 am

Oleg
Я с тобой согласна в том, что целое не равно сумме частей :) Но в данном случае как раз идет рассмотрение частей. Ведь задача стоит - различения. И различить мы можем именно в конкретных деталях, которые и создатут в совокупности иное целостное восприятие.

Вообще, конечно, это просто два разных подхода.
Я у нас на форуме как раз этот диалог привела в пример того, как плюсовик не может охватить более масштабное видение минусовиком.

http://www.socionicasys.ru/modules.php? ... 0920#70920
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Lulu » Чт ноя 29, 2007 6:57 pm

Oleg писал(а):
Цвет времени писал(а):А что это с Олегом происходит? Такое обилие однотипных тем?

Я создал несколько тем для того, чтобы новичкам у которых сомнения между двумя ТИМами была информация к размышлению.

Обычно сомневаются в одной из основных дихотомий + иногда между зеркальными ТИМами.

Теперь есть темы практически для всех таких случаев.

А ведь такие наблюдения о различиях ТИМов не менее важны чем теоретические модели.
Это отличная идея! :good:
А более того - немалые усилия, чтобы всё это систематизировать и собрать по всему форуму.

Наблюдения не только важны, но и лучше :)
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Сообщение Шахразада » Чт ноя 29, 2007 8:56 pm

Я вот сейчас ворчать буду!
[ЧС] на вас всех нету!
Все темы в этом разделе неконструктивны! А знаете почему? А вот почему: вот, например, различие Драйзера и Достоевского.. Кто в этой теме тусуется? Досты! То есть тему-то надо было назвать: различие Драйзера и Достоевского глазами Достоевского.. Потом создать тему: различие Драйзера и Достоевского глазами Драйзера. Потом - глазами какого-нибудь Жукова.. Понимаете, с точки зрения сильных функций мы все видим различия между ТИМами каждый со своей стороны. Пока такая фигня была в квадральных темах - было нормально, там свой круг и своя аудитория, ну наедет Драй на Доста в Дельте, так меру же знает, на чужой территории - выполняй ее законы. Там был конструктив, хотя конфликты тож бывали. А вот теперь напрягите [БЛ] , у кого какая, и просуггестируйте меня, скоко должно быть тем: Драйзер и Дост глазами Драйзера, Драйзер и Гамлет глазами Драйзера, Драйзер и Гюго глазами Драйзера и т.д. и т.п.. 16 ТИМов! У меня с теорией вероятности не очень, так что сами считайте, сколько должно быть различных по духу тем..

Это может быть интересно спецам, но нам, дилетантам трудно.. Вот сошлись два Драйзера и беседуют о тонкости восприятия этики Достоевских, и что с этим делать с позиции своей творческой.. Они-то друг друга поймут и сочувствовать будут! Но у меня-то творческая другая!

Так! Не воспринимать мой пост, как выпад в сторону Драйзеров. Авторы уважают благородных Драйзеров, преклоняются перед Драйзероводами и Драйзероведами и заранее извиняются за допущенные неполиткорректности..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Lulu » Чт ноя 29, 2007 9:10 pm

Шахразада
Дык в том и прелесть, что по теме можно отследить восприятие с т.з. разных ТИМов!

А то что там пока драйзеры, допустим, так то ерунда. Как раз хорошо теперь - темы все вывешены в раздел, их легко найти, многие могут зайти и обсудить. И скоро будут мнения почти всех))))))

Не спеши ;)
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Сообщение Макс Фальк » Чт ноя 29, 2007 9:14 pm

Шахразада

Слишком много тем получится - и слишком мало людей будет там что-то выяснять. На мой взгляд, уместнее создать "парные" темы - Драйзер и Дост, Гек и Гюг и т.д. и пусть народ общается там невзирая на тим, пусть каждый в посте делится "взглядом Доста", "взглядом Еся" и т. д.
Будет намного меньше путаницы.
Стрихнин вам не сахар.
Аватара пользователя
Макс Фальк
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:46 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение BiJou » Чт ноя 29, 2007 9:39 pm

На том же Идеале полно таких тем.

В принципе, я в самом создании подобного раздела ни пользы, ни вреда не вижу. Всё равно такие темы - лишь задел для разных бесед вокруг да около, а никакая не база для сбора информации. Информация-то может и соберется - но методики её структурирования всё равно нет.
А вот будет ли толк в самих беседах - как в любом разделе, от людей зависит.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Макс Фальк » Чт ноя 29, 2007 9:42 pm

BiJou

Была бы информация - структурировать ее всегда можно. :)
Стрихнин вам не сахар.
Аватара пользователя
Макс Фальк
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:46 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]