Циолковский vs Вассерман

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

К. Циолковский и А. Вассерман - тождики или нет?

Да, они тождики, т.к. это (почти) один и тот же типаж людей.
0
Голосов нет
Нет, у них разные социотипы, потому что...
3
100%
 
Всего голосов : 3

Циолковский vs Вассерман

Сообщение Krasss » Пн дек 13, 2021 6:15 pm

Здесь на форуме некоторые участники рекламируют дискорд-сервер Соционика. На соответствующем youtube-канале нас встречает вот это 17-секундное видео, в котором писатель Борис Акунин излагает свои взгляды на то, что собой представляет соционика.

С тем, что говорит Акунин, можно было бы согласиться, если бы не одно обстоятельство - он говорит о том, какой должна быть соционика, а не о том, какая она есть на данный момент. В частности, Акунин говорит, что каждый человек регулярно сталкивается с одними и теми же типажами людей, - и что эти типажи и составляют предмет изучения соционики. Да, так должно быть, - но проблема в том, что на данный момент это совсем не так. Посмотрите, разве современная соционика изучает типажи людей?
Пресловутый пример с Михаилом Боярским и Эйнштейном попал даже в статью на Лурке - их обоих обычно типируют в ИЛЭ, хотя всем очевидно что "типажи" у этих людей совершенно разные и эти люди ничего общего между собой не имеют - ни по внешним признакам, ни по своим талантам. Хотя даже само слово "типаж" подразумевает в первую очередь именно внешнее сходство.
Да и то, что всё многообразие типажей можно свести к 16-ти типам - этого никто ещё не доказал... Но сейчас речь не об этом.

У меня на этом форуме недавно возник спор касательно К.Э.Циолковского и А.А.Вассермана. Я этих людей воспринимаю как представителей одного и того же "типажа", т.к. вижу между ними много общего во внешности и поведении. Тем не менее, с этим, как выяснилось, согласны не все. Например, Самотипирование относит Циолковского к ИЛЭ (Дон-Кихот), а Вассермана к ИЛИ (Бальзак), а внешнее сходство объясняет одинаковой причёской (ссылка). На сайте института соционики (ссылка) приводятся такие же данные (ИЛЭ/ЛИИ).

Я сейчас не хочу уточнять конкретные социотипы этих людей (лично для меня они оба сенсорики, поэтому я не верю обеим этим версиям), - вопрос в том, являются ли они тождиками или не являются? Я считаю, что внешнего сходства достаточно для того чтобы этих людей отнести к одному и тому же типажу, да и в поведении у них много общего. Поэтому для меня эти люди - тождики. Но как выясняется, для других людей это не так, и внешнего сходства для них недостаточно.
Поэтому я выношу этот вопрос на обсуждение - считаете ли вы Циолковского и Вассермана явными тождиками? И если нет, то почему?
Свои версии об их социотипах тоже можете высказать (хотя этот вопрос не так принципиален).
Krasss
Активист
Активист
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2021 5:59 pm
Пол: Мужской

Re: Циолковский vs Вассерман

Сообщение Araucaria » Пн дек 13, 2021 6:41 pm

Можно поинтересоваться, Эдварда Лира вы относите к тому же типажу?

И ещё, Эйнштейн и Лотман - один типаж?
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Циолковский vs Вассерман

Сообщение Krasss » Вт дек 14, 2021 8:48 pm

Araucaria,
Скажу сразу что я об этих людях ранее не слышал, поэтому мои ответы будут основаны на первом впечатлении.
Araucaria писал(а):Можно поинтересоваться, Эдварда Лира вы относите к тому же типажу?

Посмотрел фото Эдварда Лира - нет, этих людей (т.е. Циолковского с Вассерманом) он мне не напомнил. Другой типаж. Кого напоминает - сходу сказать не могу.
Araucaria писал(а):И ещё, Эйнштейн и Лотман - один типаж?

Нет, они с Эйнштейном разные. Да, я понимаю что Вы хотите сказать - у них похожая причёска, - но типаж определяется не причёской, а другими вещами. Зато Лотман оказался очень похож на Марка Твена, и то что они - тождики, у меня сомнений нет.
Кстати, о Марке Твене. Есть такой любопытный факт - еврейского писателя Шолома-Алейхема лит. критики сравнивали с Марком Твеном, - а сам Твен, узнав об этом, назвал себя "американским Шоломом-Алейхемом" (они были современниками). Но если судить по внешности, то сходство отсутствует. Зато есть сходство Ш.Алейхема с Максимом Горьким. Значит, все трое (вернее, даже все четверо - если считать вместе с Лотманом) относятся к одному социотипу.
Krasss
Активист
Активист
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2021 5:59 pm
Пол: Мужской

Re: Циолковский vs Вассерман

Сообщение Araucaria » Чт дек 16, 2021 4:42 am

Спасибо,
первое сравнение меня интересовало на предмет сенсорики-интуиции, т.к:
Krasss писал(а):лично для меня они оба сенсорики,
,
а Эйнштейн с Лотманом, соответственно, на предмет этики-логики.
На Марка Твена Лотман похож, действительно, больше.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Циолковский vs Вассерман

Сообщение Krasss » Сб дек 18, 2021 4:58 pm

Araucaria писал(а):первое сравнение меня интересовало на предмет сенсорики-интуиции

Судя по фото, Эдвард Лир - сенсорик, да.
Мне он напомнил Алексея Балабанова, автора фильмов "Брат" и "Брат-2". Я думаю, это тип Дюма.
Krasss
Активист
Активист
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2021 5:59 pm
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]