Призвание

Закончила Московский Педагогический Университет. Обучалась телесно-ориентированной терапии, гештальту, арт-терапии. Опыт работы с 1994 года. Работаю с семейными проблемами, соматическими заболеваниями, над раскрытием внутреннего потенциала

Призвание

Сообщение Викелина » Пт мар 08, 2013 11:00 pm

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Я хочу найти свое призвание, то есть то, что буду хотеть делать всю жизнь,то, что внесет в нее смысл, что будет соответствовать моей личности. Я знаю, что это распространенная проблема, потому что облазила в поисках решения весь интернет, и прочитала столько всяких рекомендаций и методик, что у меня в голове жуткая каша из всего этого. Понимаю, что нужно просто понять, чем любишь заниматься, и что хорошо выходит, но тут еще проблема: я ничем долго не занимаюсь. Все, что меня начинает увлекать, надоедает через некоторое время. Я такой человек, что мне постоянно нужно узнавать или делать что-то новое, я не знаю, как без этого можно жить. Когда я даже представляю, что нашла профессию, которую люблю, у меня появляется страх: а что дальше я буду делать? Страх остаться без новых ощущений, страх стабильности.
Викелина
Новичок
Новичок

Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Призвание

Сообщение Елена Густова » Вт мар 12, 2013 9:20 pm

Викелина
здравствуйте!
Интересный у вас вопрос, и такой, знаете, живой, яркий. Может такой же как вы?

Викелина писал(а):Я хочу найти свое призвание, то есть то, что буду хотеть делать всю жизнь,то, что внесет в нее смысл, что будет соответствовать моей личности.

А что соответствует вашей личности?
Викелина писал(а):Я такой человек, что мне постоянно нужно узнавать или делать что-то новое, я не знаю, как без этого можно жить.

Вам обязательно чтобы "на всю жизнь"? Зачем? Вариант, что вы будете менять сферы деятельности по мере исчерпания интереса к ним вы не рассматриваете?

Зачем вам обязательно надо найти вариант, в котором будет стабильность, и не будет новых ощущений, тем более, что вы этого так боитесь?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Елена Густова
Участник
Участник

Медали: 1
Профессия: психолог, психотерапевт

Призвание

Сообщение Викелина » Ср мар 13, 2013 11:22 pm

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ!
В своем вопросе я забыла указать важную черту характера: я просто ходячее противоречие. Я знаю, что такое когда и хочешь и не хочешь, у меня такое постоянно, а главное, все время чего-то не хватает. Может, с возрастом пройдет? Поэтому, как вы справедливо отметили, я почему-то хочу дело на всю жизнь, и одновременно не хочу стабильности...странно.
А что соответствует вашей личности?

На самом деле я могу заниматься чем угодно. Пока не надоест. Очень многие люди ненавидят свою работу, а я в каждой профессии могу найти что-то интересное для себя.
Вариант, что вы будете менять сферы деятельности по мере исчерпания интереса к ним вы не рассматриваете?

Очень интересный вариант, но...я наверное пока во власти стереотипов, и что-то не могу никак его рассмотреть. Просто с детства мне навязывали всякую ерунду про то, как надо "жить по-людски", и мне пока сложно от этого уйти, хотя я стараюсь. Так вот, "у людей", человек, который работает сначала в банке каким-нибудь менеджером, а потом вдруг понимает, что всегда хотел изучать, например, наскальную живопись в Европе, и едет изучать, а потом вообще собирается спасать человеческие жизни, и поступает в медицинский, хотя ему 30 лет уже, будет считаться ненормальным. И я буду считаться ненормальной. Понимаю, что это чушь полная, что нельзя оглядываться на чье-то мнение, но это пока сильно во мне сидит. И всегда, во время очередной смены сферы деятельности, я буду бояться неудачи, осуждения, сомневаться, правильно ли поступаю. Но по-другому, наверное, тоже не смогу.
Викелина
Новичок
Новичок

Призвание

Сообщение Елена Густова » Пт мар 15, 2013 7:12 pm

Викелина
добрый день!

Викелина писал(а):В своем вопросе я забыла указать важную черту характера: я просто ходячее противоречие. Я знаю, что такое когда и хочешь и не хочешь, у меня такое постоянно, а главное, все время чего-то не хватает. Может, с возрастом пройдет?

))))Ну может, лет в 90 пройдёт)))) Или попозже.
Викелина писал(а):На самом деле я могу заниматься чем угодно. Пока не надоест. Очень многие люди ненавидят свою работу, а я в каждой профессии могу найти что-то интересное для себя.

Так это же прекрасно!

Викелина писал(а):я наверное пока во власти стереотипов, и что-то не могу никак его рассмотреть. Просто с детства мне навязывали всякую ерунду про то, как надо "жить по-людски", и мне пока сложно от этого уйти, хотя я стараюсь.

А кто навязывал? Видимо это были близкие, ценные для вас люди?

Что для вас означает отказаться от этих стереотипов? Чем вам это так сложно?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Елена Густова » Пт мар 15, 2013 7:15 pm

Викелина писал(а):Так вот, "у людей", человек, который работает сначала в банке каким-нибудь менеджером, а потом вдруг понимает, что всегда хотел изучать, например, наскальную живопись в Европе, и едет изучать, а потом вообще собирается спасать человеческие жизни, и поступает в медицинский, хотя ему 30 лет уже, будет считаться ненормальным. И я буду считаться ненормальной.

Хм, видимо я к "людям" не отношусь. Вот совсем не отношусь)))) Меня всегда скорее вдохновлял и радовал пример таких людей, которые рисковали быть собой в любом возрасте.

Для кого вас так важно оставаться "нормальной"? Что последует на ваш взгляд после этого в их отношении к вам?*
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Викелина » Сб мар 16, 2013 6:12 pm

Здравствуйте!
А кто навязывал? Видимо это были близкие, ценные для вас люди?

Это была мама (папы нет). До определенного момента я очень доверяла ей, думала, что она права абсолютно во всем, и она все решала за меня, а я всегда была согласна.Потом произошел какой-то перелом, я вдруг обнаружила, что хочу совершенно другого. Было очень трудно осознать, что я сама должна руководить своей жизнью. Думаю, сейчас это еще не закончилось, и я многое делаю,только чтобы доказать себе свою самостоятельность. То есть из одной крайности я кинулась в другую, как обычно. Может, и то, что я так отчаянно ищу свое место и смысл в жизни, связан со стремлением просто найти что-то только свое, потому что когда-то мне была навязана профессия, которой я не хочу заниматься.
Что для вас означает отказаться от этих стереотипов? Чем вам это так сложно?

Отказаться от стереотипов для меня означает прежде всего внутреннее ощущение свободы. Полная вера в то, что ты действительно можешь делать в этой жизни все, что хочешь. Сложно из-за внутреннего ощущения несвободы. Может из-за страха, что "все равно не получится".
Для кого вас так важно оставаться "нормальной"?

Больше всего для себя самой. Ведь когда хочется чего-то, выходящего за рамки "нормальности", сомнения не дают мне это сделать, потому что так проще. Большинство моих грандиозных планов остаются невыполненными. И первое чувство, когда я от них отказываюсь - чувство облегчения, что не надо будет даже пробовать преодолевать все эти трудности. Я постоянно чего-то хочу, а потом отказываюсь от этого, не начав ничего делать, что бы это получить.
Викелина
Новичок
Новичок

Призвание

Сообщение Елена Густова » Чт мар 21, 2013 6:19 pm

Викелина, добрый день!
Викелина писал(а):До определенного момента я очень доверяла ей, думала, что она права абсолютно во всем,

а как сейчас? Вы допускаете, что мама может ошибаться?
Викелина писал(а):Думаю, сейчас это еще не закончилось, и я многое делаю,только чтобы доказать себе свою самостоятельность.

вы доказываете себе или маме?
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Елена Густова » Чт мар 21, 2013 6:21 pm

Викелина писал(а):Ведь когда хочется чего-то, выходящего за рамки "нормальности"

Кто в вашей жизни определяет эту нормальность, норму, её границы?
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Елена Густова » Чт мар 21, 2013 6:32 pm

Викелина писал(а):Я постоянно чего-то хочу, а потом отказываюсь от этого, не начав ничего делать, что бы это получить.

Как изменится ваша жизнь, если вы получите то, чего хотите?
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Елена Густова » Пт мар 22, 2013 4:31 pm

Викелина, я в ближайшее время не смогу отвечать в теме. Неопределённое время буду без доступа к интернету. Приношу свои извинения.
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Викелина » Ср мар 27, 2013 7:36 pm

Здравствуйте, Елена!
Викелина, я в ближайшее время не смогу отвечать в теме. Неопределённое время буду без доступа к интернету. Приношу свои извинения.

Ничего страшного!
а как сейчас? Вы допускаете, что мама может ошибаться?

Я скорее считаю, что нет верного и ошибочного мнения, есть только разные точки зрения. И у нее очень своеобразная точка зрения, отличающаяся от моей.

Теперь мне уже кажется, что маме.

Мнение мамы, друзей, собственные страхи и ограничения.
Как изменится ваша жизнь, если вы получите то, чего хотите?

Если я буду делать и получать все что хочу, я буду жить по-настоящему полной и насыщенной жизнью, ведь в ней не будет ничего невозможного. Я буду счастлива.
Викелина
Новичок
Новичок

Призвание

Сообщение Елена Густова » Вт май 07, 2013 11:53 am

Викелина, добрый день!
Я вернулась)

Читаю ваш ответ, и он как то не стыкуется для меня.

Потому что с одной стороны:
Викелина писал(а):Я скорее считаю, что нет верного и ошибочного мнения, есть только разные точки зрения.

и у мамы:
Викелина писал(а):очень своеобразная точка зрения, отличающаяся от моей.

И это понятно, что если нет верного и ошибочного мнения, то вы с мамой просто смотрите на одни и те же вещи по разному. У каждой своё мнение. Так?

И вот это никак не соотносится вот с этим:
Викелина писал(а):вы доказываете себе или маме?

и более, того, несмотря на то, что верного и ошибочного мнения на ваш взгляд не бывает,
Викелина писал(а):определяет эту нормальность, норму, её границы?

Это как?
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Елена Густова » Вт май 07, 2013 11:54 am

Викелина писал(а):Как изменится ваша жизнь, если вы получите то, чего хотите?

Если я буду делать и получать все что хочу, я буду жить по-настоящему полной и насыщенной жизнью, ведь в ней не будет ничего невозможного. Я буду счастлива.

И...?
Как и чем вы себя останавливаете, чтобы сейчас уже всё это не реализовывать на практике?
Елена Густова
Участник
Участник

Призвание

Сообщение Викелина » Пн май 13, 2013 7:44 pm

Здравствуйте, Елена! С возвращением!

Здесь речь идет о том, что мама, как мне кажется, выдвигает ко мне требования, которые мне совершенно не понятны, и расходятся с моими целями и образом жизни, и я постоянно пытаюсь ей объяснить, что не могу жить по требованиям, и быть такой, как ей хочется. Из-за этого все наши конфликты.

Тут, наверное о том же: мама, друзья, я сама ожидаем от меня разного. Все это не совпадает,и немного запутывает...но конечно, речь не идет о какой-либо границе нормы, это всего лишь разные мнения. (Как видите, я через некоторое время по-другому трактую сказанное мною, и не всегда могу вспомнить, что имела ввиду)
Как и чем вы себя останавливаете, чтобы сейчас уже всё это не реализовывать на практике?

Если вернуться к началу нашей беседы, то я хотела найти дело, которое будет всегда меня привлекать. Просто, мне хочется слишком многого, и я проверяю временем полезность для меня этого (то есть, если некоторое время спустя мне все еще это интересно, значит мне точно надо этим заниматься). И я пока не нашла то самое увлечение, которое может стать самым серьезным. Поэтому, на самом деле, то что я не реализую, мне не очень то и нужно. Теперь я это понимаю, и уже не переживаю из-за этого. Возможно, решение моей проблемы - не зацикливаться на поисках, а просто делать то, что хочется.
Кстати, вообще-то у меня есть некоторые цели, и я все делаю, что бы их реализовать, а на ненужное просто не трачу силы. И того,чего я действительно хочу, я как правило, добиваюсь.
Викелина
Новичок
Новичок

Призвание

Сообщение Елена Густова » Чт май 16, 2013 9:13 am

Викелина, доброе утро!

Викелина писал(а): С возвращением!

Спасибо)
Викелина писал(а):Здесь речь идет о том, что мама, как мне кажется, выдвигает ко мне требования, которые мне совершенно не понятны, и расходятся с моими целями и образом жизни

Какие именно требования выдвигает мама?
С какими вашими целями они расходятся?
Викелина писал(а): я постоянно пытаюсь ей объяснить, что не могу жить по требованиям, и быть такой, как ей хочется. Из-за этого все наши конфликты.

Давайте заменим слово Могу на Хочу. Получится "Я не хочу жить по требованиям мамы и быть такой, какой ей хочется меня видеть". Как вам такой вариант?

Что произойдёт в вашей жизни, если мама так и не поймёт и не примет ваши желания и цели?
Для чего вам надо непременно это доказать?
Викелина писал(а):мама, друзья, я сама ожидаем от меня разного

Видите, тут уже друзья добавляются. Им тоже доказываете право на свои желания?
Елена Густова
Участник
Участник

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Елены Густовой