Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Юридические вопросы

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Counter Strike » Вт май 21, 2013 2:39 pm

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет и заносить в базу
РБК daily Сегодня

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается штрафовать догхантеров (охотников на собак) на крупные суммы, до 500 тыс. руб., и сажать в тюрьму на срок до трех лет. Автором инициативы выступил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

Михеев подготовил новую редакцию уголовной статьи «Жестокое обращение с животными», передает ИТАР-ТАСС. Он считает необходимым наказывать за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Законопроектом предусмотрены штрафы в размере от 150 тыс. до 400 тыс. руб., либо обязательные работы на срок от 150 до 300 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное группой лиц, будет караться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб., обязательными работами на срок от 300 до 480 часов, принудительными работами на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, депутат предлагает ввести в статью пункт, который будет предусматривать психиатрическое освидетельствование лиц, осужденных за жестокое обращение с животными. Также Михеев предложил создать базу догхантеров. Еще одна норма законопроекта предусматривает внесение сайтов догхантеров в черный список сайтов Роскомнадзора с последующим закрытием «с целью защиты общественной нравственности».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Робертина Лоретти » Вт май 21, 2013 5:59 pm

Считаю, что административные наказания типа штрафов и общественно полезных работ стоит заменить на увеличение максимального срока в тюряге - с трех до пяти лет. Вот там пусть и общественно-полезно трудятся на благо общества.
Замечательно было бы, если бы этот закон не только был принят, но еще работал бы реально.
База догхантеров - хорошая идея. Хотя отстреливать их (хотя бы из травматики) - еще лучше.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение vadimr » Вт май 21, 2013 8:43 pm

Догхантеры вызывают у меня отвращение, но я не понимаю правовых основ данного законопроекта.

Если речь идёт о том, что убийство животных является демонстрацией неуважения к обществу, то вроде как лишение свободы от 3 до 5 лет сильно превышает по тяжести наказания за другие аналогичные преступления. Причём, если убийство животных совершается скрыто от посторонних глаз, то вообще такой состав преступления заведомо отсутствует.

Если же мы подразумеваем наличие каких-то прав у самих животных, то эта скользкая дорожка неизбежно нас должна логически привести к тому, чтобы наказывать волков за поедание зайцев и врачей за стерилизацию инструментов.

Банально, непонятно, в какой раздел УК соответствующую статью помещать.

Как мне представляется, вопрос здесь из области нравственности, и с уголовным кодексом тут делать нечего.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Мэйпл » Вт май 21, 2013 10:49 pm

Михеев подготовил новую редакцию уголовной статьи «Жестокое обращение с животными», передает ИТАР-ТАСС. Он считает необходимым наказывать за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

А в старой редакции всего этого нет что ли? Очень странно.
Я не знаю что такое догхантеры, но статья за жестокое обращение с животными должна быть. Это садизм в чистом виде.
Стерилизация инструментов и т.п. - это всё же совсем из другой оперы и мотивы там совершенно иные, это вынужденные действия, а не жестокость.

Банально, непонятно, в какой раздел УК соответствующую статью помещать.

Да умышленный ущерб живой природе хотя бы. Нашлось бы куда; как назвать - это детали. Главное - пресечь эту непонятно из чего проистекающую практику.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение vadimr » Вт май 21, 2013 11:00 pm

Мэйпл писал(а):Я не знаю что такое догхантеры, но статья за жестокое обращение с животными должна быть. Это садизм в чистом виде.

Я обращаю внимание, что в законе нет норм, запрещающих садизм даже по отношению к людям. Преследуются только конкретные формы действий, посягающие на определённые права личности (нанесение телесных повреждений и т.п.), а более тонкие издевательства над человеком по закону ненаказуемы.

Банально, непонятно, в какой раздел УК соответствующую статью помещать.

Да умышленный ущерб живой природе хотя бы.

А что незаконного в умышленном ущербе живой природе самом по себе? Всё-таки предполагается, что цель общества – благо человека, а вся остальная природа традиционно рассматривается как средство обеспечения человеческого существования. А так ведь таракана дихлофосом попрыскал – вот тебе и ущерб живой природе. Три года тюрьмы?

Можно, конечно, считать, что первопричиной является способность собаки эмоционально испытывать страдание. Но тогда мы возвращаемся к тому, о чём я писал выше – что даже причинение страданий людям ненаказуемо.

Далее, непонятно, почему мы наказываем человека за жестокое обращение с собакой, и не наказываем собаку за жестокое обращение с другой собакой.

Это всё на самом деле непростые основополагающие вопросы, которые очень заострятся в ближайшем будущем по мере развития киборгизации и искусственного интеллекта. И тут с шашкой наголо ничего не порешать, пока не будут определены основы.

А сама идея внедрения ахимсы на уровне УК, на мой взгляд, выглядит извращённо. Не в последнюю очередь потому, что фиксация нормы на уровне закона подразумевает, что если ты каким-то крючкотворством сумел этот закон легально обойти, то ты сразу прав, и никаких вопросов к тебе уже быть не может. А этика всё-таки тоньше правовых норм.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение mr.Midas » Ср май 22, 2013 1:07 am

vadimr писал(а):... этика всё-таки тоньше правовых норм.

Депутат не сможет отчитаться перед избирателями этикой - она в этом контексте не материальна в отличии от закона. Этот законопроект выглядит неуместным из-за разрушенного контекста. Это должен быть блок законов регулирующих отношение социума и домашних питомцев, а не животных. Догхантеры вне нападения питомцев на людей и оставления питомцев без содержания не имеют смысла. Явления-то в жизни взаимосвязанны. Но депутату важнее резонанс его деятельности, а не эффективность закона. Тут уж поскольку исходный посыл извращен, то и законы получаются навыворот.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Мэйпл » Ср май 22, 2013 1:28 am

Этот законопроект выглядит неуместным из-за разрушенного контекста. Это должен быть блок законов регулирующих отношение социума и домашних питомцев, а не животных.

не скажи..
Стрелять по воронам или по белкам - это тоже садизм, и этому стоит противодействовать.
Ну а уж мучить домашних животных, которые вообще впрямую зависят от человека - это крайний садизм. Точные формулировки и подходящий раздел УК надо просто отдать на откуп второй Логике)), но по сути это совершенно необходимый закон.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение mr.Midas » Ср май 22, 2013 2:20 am

Мэйпл писал(а):Стрелять по воронам или по белкам - это тоже садизм

Это уже другое явление и одним законом все смежные вопросы не разрешить. Питомцы - часть человеческого социума, а белки и вороны - часть природы. Уровень взаимопроникновения, взаимоответственности принципиально разный.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение vadimr » Ср май 22, 2013 9:28 am

Мне на самом деле во всех этих инициативах последнего времени очень не нравится лежащая в их основе предпосылка, что все аспекты жизни общества должны регулироваться законом. Это низводит разумную жизнь людей на уровень простого следования алгоритмам, причём алгоритмам очень несовершенным и глючным.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Counter Strike » Ср май 22, 2013 10:47 am

Соглашусь! :add25
Только сегодня думал об этом, читая новости про закон о религиозных чувствах. Законодатель сошел с ума... :o


Изображение
"Я тут кнопочки жму - в тюрьму нужно еще десятерых сажать, как говорит компьютер..."
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Bloodykaty » Ср май 22, 2013 11:22 am

Counter Strike писал(а):Догхантеров будут сажать на срок до трех лет и заносить в базу
РБК daily Сегодня
Михеев подготовил новую редакцию уголовной статьи «Жестокое обращение с животными», передает ИТАР-ТАСС. Он считает необходимым наказывать за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Кроме того, депутат предлагает ввести в статью пункт, который будет предусматривать психиатрическое освидетельствование лиц, осужденных за жестокое обращение с животными. Также Михеев предложил создать базу догхантеров. Еще одна норма законопроекта предусматривает внесение сайтов догхантеров в черный список сайтов Роскомнадзора с последующим закрытием «с целью защиты общественной нравственности».


так бы им и надо! :x
Аватара пользователя
Bloodykaty
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение mr.Midas » Ср май 22, 2013 1:41 pm

Counter Strike писал(а):Соглашусь! :add25
Только сегодня думал об этом, читая новости про закон о религиозных чувствах. Законодатель сошел с ума... :o

После прочтения новости о торнадо, этот твой пост вызвал вопрос: А не одного ли порядка события в атмосфере земли и в высших областях политики. Последние события в госструктурах вызывают впечатление тупой и беспощадной стихии. :shock:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Counter Strike » Ср май 22, 2013 1:52 pm

mr.Midas писал(а): впечатление тупой и беспощадной стихии


Это агония, я думаю. Интересно, сколько еще продержатся?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение mr.Midas » Ср май 22, 2013 2:18 pm

Counter Strike писал(а):
mr.Midas писал(а): впечатление тупой и беспощадной стихии


Это агония, я думаю. Интересно, сколько еще продержатся?

Агония чего? Ведь процесс идет практически во всех государствах. Если только крах финансовой элиты. Ей уже пора бы смениться, но... Без космической экспансии мне трудновато это представить. Если только в океан уйти. Там еще много неосвоенных пространств и ресурсов поболе. Вот только что мы получим взамен финансистов?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Догхантеров будут сажать на срок до трех лет

Сообщение Counter Strike » Ср май 22, 2013 4:54 pm

mr.Midas писал(а):Ведь процесс идет практически во всех государствах.


В России процесс реально безумен. Вот сейчас наткнулся (запощу сюда как раз, а то боюсь на чужом компе потерять, - не дочитал пока.....):
http://slon.ru/russia/pavlovskiy_surkovu_ob_itogakh_raboty_politika_eto_tekst_slava_ne_vyshlo_teksta-943743.xhtml
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]