Проблемы в семье.

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Проблемы в семье.

Сообщение Ева_Ева » Пн апр 14, 2014 9:02 pm

Здравствуйте,Елена. Мне очень нужна помощи или совет.

У меня проблемы во взаимоотношениях с мамой , мы живем с ней вдвоем. Раньше(лето до 13-14) она была мне лучшим другом, я рассказывала ей обо всем, делилась секретами, просила совета, но сейчас все по-другому. Вообще не хочу ничего ей рассказывать, ни чем делиться . Стыдно признаться ,но меня иногда раздражает ее присутствие. Меня раздражает ,что она постоянно жалуется на свою жизнь. Когда она пытается дать мне совет или помочь в чем-то, мне кажется,что это нравоучения, что она хочет показать мне ,что я глупая. Но я знаю, что я не права, что она хочет лучше для меня сделать, ведь она меня любит. Все это я прекрасно осознаю, но не могу ничего с собой поделать. Вижусь с ней только по вечерам,но даже тогда обмолвимся с ней парой фраз,а потом каждый занимается своими делами в разных комнатах.Когда она приходит с работы я мысленно проговариваю про себя: «Ничего не говори мне, не хочу разговаривать.»

В чем причина такого моего отношения к ней?Помогите пожалуйста.
Ева_Ева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 7:24 pm
Пол: Женский

Проблемы в семье.

Сообщение Елена Высоцкая » Вт апр 15, 2014 10:32 am

Здравствуйте Ева (можно вас так называть?)!

Подскажите, пожалуйста, сколько вам лет?
Спрашиваю про возраст, так как то, что вы описываете похоже на попытку отделиться от мамы, стать самостоятельной, показать маме свою взрослость и это нормальное явление, но, похоже, единственный доступный способ пока - отстранение от нее и минимализация контакта, что приносит вам неудобство, страдание и заставляет вас чувствовать вину по отношению к матери.
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Проблемы в семье.

Сообщение Ева_Ева » Вт апр 15, 2014 11:14 am

Да,можно просто Ева.Мне 19 лет.И да,я чувствую вину.Мне кажется,что я должна с пониманием относиться к маме,но никак не получается.
Ева_Ева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 7:24 pm
Пол: Женский

Проблемы в семье.

Сообщение Елена Высоцкая » Вт апр 15, 2014 11:50 am

Ева, у вас хороший возраст, что бы начать психологическое отделение от родителей.
И тут важно понимать, что отделение может быть не только на разрыве отношений с родителями, но и при сохранении с ними хороших отношений (это самый лучший вариант). Причем, сохранение хороших отношений это не значит, что вы должны их во всем слушаться, это значит, что вы можете с ними разговаривать и пробовать договориться. :-)

Ваша мама вас очень любит и вы это понимаете и поэтому не хотите ее обидеть тем, что скажете ей, что вы меньше нуждаетесь в общении с ней, и возникающее при этом чувство вины не дает вам возможности сказать прямо о своей потребности, что вызывает злость и раздражение на маму, будто это она не разрешает вам быть взрослой и самостоятельной. На самом же деле страхи большей частью исходят из нас самих и, возможно, что ваша мама совсем не против того, что вы в ней меньше нуждаетесь.
Вы, похоже, считаете, что в 19 лет ваши отношения с мамой должны отаваться такими же какие они были, когда вам было 14, но это нормально, что отношения меняются с возрастом (когда-то вы сосали ее грудь, питтаясь материнским молоком, но эти отношения изменились и прешли на новый уровень, так и сейчас ваши отношения меняются и пришла пора пересмотреть "правила игры").
Или же мама требует от вас понимания, послушания и продолжения таких тесных отношений как были раньше?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Проблемы в семье.

Сообщение Ева_Ева » Вт апр 15, 2014 12:16 pm

Нет,мама от меня ничего не требует,она старается ко мне с пониманием относиться и сама говорит: "Знаю,что тебе со мной уже ни так интересно,проводи больше времени со своими друзьями."
Ева_Ева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 7:24 pm
Пол: Женский

Проблемы в семье.

Сообщение Елена Высоцкая » Вт апр 15, 2014 12:26 pm

"Знаю,что тебе со мной уже ни так интересно,проводи больше времени со своими друзьями."

Мама вроде все понимает и поддерживает вас, так от чего же такое чувство вины у вас? Зачем вам так раздражаться на ее советы, если она не требует их полного исполнения?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Проблемы в семье.

Сообщение Ева_Ева » Вт апр 15, 2014 12:35 pm

Сама не понимаю,почему так реагирую.Думаю,мне стоит быть как-то поспокойнее,но как это сделать...
Ева_Ева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 7:24 pm
Пол: Женский

Проблемы в семье.

Сообщение Елена Высоцкая » Вт апр 15, 2014 12:41 pm

Ну, давайте попробуем разобраться)

За что вы чувствуете вину?

Как вы сами реагируете на то, что мама говорит вам, что вам с ней уже не так неинтересно и что бы вы проводили больше времени с друзьями?

Как бы вы отреагировали, если бы мама сказала бы вам, что ей с вами уже не так интересно как раньше и что она хочет проводить больше времени со своими друзьсями?

Как вы реагируете на других людей, когда они вам говорят, что им с вами не интересно и что они хотят проводить время с другими людьми?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Проблемы в семье.

Сообщение Ева_Ева » Вт апр 15, 2014 1:18 pm

За что вы чувствуете вину?

Наверное за то,что я оставляю ее одну,когда ухожу гулять.И мне кажется,что я плохая дочь.Она все время старалась для меня все делать,а я должна в знак благодарности хорошо учится и помогать по дому.Вот по дому я помогаю,а вот училась в школе не очень хорошо(оценки у меня хорошие были,но это потому, что я списывать умела хорошо).Поэтому мне кажется,что я не заслуживаю ее подарков и похвал, и за это чувствую вину.
Как вы сами реагируете на то, что мама говорит вам, что вам с ней уже не так неинтересно и что бы вы проводили больше времени с друзьями?

Чувствую себя виноватой за то, что не провожу время с ней и оставляю ее одну,когда провожу время с друзьями.Мне кажется,что ей очень одиноко,друзей у нее нет,только знакомые(с ними она оооооочень редко созванивается),к тому же она мне рассказывала про свое детство (она была очень застенчивая и друзей у нее особо не было),поэтому я чувствую что предаю ее,когда оставляю одну.
Как бы вы отреагировали, если бы мама сказала бы вам, что ей с вами уже не так интересно как раньше и что она хочет проводить больше времени со своими друзьсями?

Думаю,была бы рада за нее,потому что она все время дома сидит в свободное время.А мне стыдно за то,что я развлекаюсь,а она нет.
Как вы реагируете на других людей, когда они вам говорят, что им с вами не интересно и что они хотят проводить время с другими людьми?

Такого мне не говорили никогда,но если б сказали,наверное мне стало бы обидно и я бы подумала:"Неужели я стала скучным человеком?Что я сделала не так?"
Ева_Ева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 7:24 pm
Пол: Женский

Проблемы в семье.

Сообщение Елена Высоцкая » Ср апр 16, 2014 11:12 am

Я вот думаю, что ваша вина может быть из-за того, что вы приписываете маме чувства и мысли, которые вы бы испытывали в данной ситуации
если б сказали,наверное мне стало бы обидно и я бы подумала:"Неужели я стала скучным человеком?Что я сделала не так?"

и не верите, что кто-то может испытывать другие чувства, - мама же вам говорит, что все ОК, а вы почему-то ей не верите. Интересно, что заставляет вас сомневаться в ее словах?

А может вы немножко лукавите, говоря
Думаю,была бы рада за нее,потому что она все время дома сидит в свободное время

а на самом деле вас немного обижает то, что мама так легко вас отпускает гулять с подругами таким образом показывая вам, что может обойтись без вас? Возможно, на самом деле вы нуждаетесь в ней больше, чем вам хотелось бы самой, что может вас и раздражает?

Попробуйте поговорить с мамой о том, что вы переживаете о том, что она остается одна, когда вы уходите гулять с подругами, что вы волнуетесь за нее. Узнайте, чем она занимается в свободное от вас время, возможно ей нравится бывать дома одной. :-)
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Altonlyn, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]