Жена говорит, что разлюбила. Как сохранить семью?

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Жена говорит, что разлюбила. Как сохранить семью?

Сообщение setger » Ср июл 30, 2014 4:56 pm

Добрый день! Меня зовут Сергей. У меня проблема в семье. Жена решила что разлюбила меня и что у нас нет будущего.
Мы вместе уже 8 лет. Первые 3 года мы встречались только по выходным (я к ней приезжал, т.к. мы жили в разных городах). Затем в один «прекрасный» момент она позвонила мне и сказала, что нам нужно расстаться. Целый год мы практически не общались, но я не переставал её любить.
А через год снова сошлись (инициатива исходила от неё). Тогда я думал, что это все из-за расстояния и что нам нужно жить вместе. После воссоединения я 1,5 года искал работу в её городе, т.к. она ко мне переезжать не хотела (не может оставить родителей одних). В общем я нашел работу, переехал к ней, сначала было трудно с деньгами, но потом все выровнялось и я подумал вот оно счастье, все о чем я мечтал у меня есть!
А главное девушка которую я люблю. Эти 2 года вместе мы прожили прекрасно, всегда вместе и я видел, что она любит меня, эмоции не подделаешь. Это все предисловие. Теперь главное (по моему мнению).
Мы все это время пытались зачать ребенка, но не получалось. Обратились в клинику и целый год сдавали кучу анализов. В итоге выяснилось, что у нас все в порядке со здоровьем и все должно получиться, но никак. Плюс ко всему жена перешла на другую работу она более утомительная чем прежняя. В общем она чаще стала раздражаться и отдаляться от меня. Не скажу что я идеален и у меня есть кучу недостатков, но так что бы мы ругались или серьёзно ссорились — такого не было. Я видел что она устала и решил что нам нужно съездить отдохнуть. В конце июля мы улетели в за границу на неделю. Там все было великолепно и в общении и в постели. А после возвращения из отпуска её как будто подменили. Обычно я приходил с работы и мы за столом разговаривали — она делилась, что у нее на работе, я что у меня. Строили какие то ближайшие планы о ремонте, о выставках ( у нас 2 собаки и мы ездим с ними на выставки). А здесь ничего подобного на вопрос, как дела на работе — отвечает все нормально и все. Мы прожили еще 2 недели после отпуска в таком режиме. Я не понимал что происходит. И вот в воскресенье я решил с ней поговорить откровенно. К слову она не очень любит такие разговоры и вывести её на то что бы она рассказала, что ей действительно не нравиться очень сложно. На вопрос любишь ли ты меня ещё — она ответила наверное нет!!! И с тобой наверное всё!!! Меня в холодный пот бросило. Мы долго в этот вечер разговаривали — причем спокойно без криков, плакали оба. Она говорит что ты найдешь себе другую, которая родит тебе ребенка, а я ей — что мне никто кроме тебя не нужен и что если у нас не получается родить, то мы возьмем ребенка из детдома. (Раньше я был против этого, а теперь понимаю, что хочу быть только с ней и готов к такому развитию событий). Просил дать мне второй шанс все исправить, а она говорит — я тебя хорошо знаю и не нужно было начинать все во второй раз. Говорит, что даже спать со мной не может (в смысле заниматься любовью — спим мы вместе).
На следующий день, на работе я места себе не находил, не знаю как отработал. Пришел домой — она с мамой (тёщей) готовит ужин — смеётся, прикалывается. Рассказала, что у нее на работе, поделилась новостями в общем все как раньше было, НО только без близости. Я пытался поцеловать её в губы — не отвечает. Позволяет целовать в щеку и не больше. Собственно я больше попыток не делал, боюсь её раздражать. Сейчас мы живем как и раньше ездим на дачу по выходным, я там делаю ремонт (с её родителями у меня отличные отношения). Но все это без интимной близости. Боюсь с ней разговаривать на эту тему. Даже строим планы на ближайшее будущее (в смысле съездить на выставку с собаками, доделать ремонт на даче). И я никак не могу понять что мне делать дальше??? Как сохранить наши отношения или будет правильней сказать возобновить. Я понимаю что основная вина на мне, что я расслабился, мы стали реже ходить куда либо, может нужно было расписаться( мы живем гражданским браком). Наверное началась бытовуха.
А теперь я не знаю как выбраться из этого. Она еще начала в некоторых моментах показывать что может обойтись без меня. Например с её машиной всегда занимался я, а теперь она нашла какого то знакомого с работы который ей ремонтирует машину. Мелочь а не приятно. Может бросить трубку если ей не нравиться разговор (раньше такого не позволяла себе). Буквально вчера я приехал с дачи, её нет дома — звоню ей она в гараже с этим знакомым делает машину. Поговорили с ней — она - "мне некогда" и бросила трубку и потом сбрасывала. Я психанул и уехал на машине кататься. Часа полтора катался по окружной дороге пока не успокоился. Вечером она приехала - все нормально. Мы поговорили, что они сделали в машине и т.п. и пошли спать. Я ей доверяю и знаю что у нее никого нет, но очень боюсь, что может кто то появиться — эта мысль меня просто не отпускает. Знаю что в соц. сетях переписывается с какими то парнями. Вчера еще раз попытался с ней поговорить. Говорит, что ничего не хочет сейчас. Хочет просто работать. Чем то занять голову. Что нет желания ни к чему. На вопрос как она думает есть ли у нас возможность восстановить наши отношения, говорит что не знает, что я для неё стал как хороший друг. Но я не понимаю как такое возможно, любили друг друга и вдруг в один момент раз и просто друг…
Извините что так много, но все что было.
Подскажите пожалуйста, есть у меня шансы вернуть наши отношения и сохранить семью?
setger
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:43 am
Пол: Мужской

Жена говорит, что разлюбила. Как сохранить семью?

Сообщение Елена Высоцкая » Чт июл 31, 2014 11:51 am

Действительно, сложная ситуация.....
Вернуть отношения и сохранить семью возможно лишь при желании обоих супругов и при их обоюдной работе над данной ситуацией.
В вашем случае вы, похоже, всю ответственность за отношения возлагаете на себя и полагаете, что только от вас зависит сохранение семьи, но, увы, ответственность лежит на вас обоих.
У вашей жены, похоже, тоже трудный период в жизни и ей сейчас сложно принять какое-то другое решение нежели как расстаться, - по какой-то причине для нее это единственный доступный способ справиться с ситуацией. С чем это связано, как-то не очень понятно (то ли невозможность иметь детей, то ли нежелание их иметь то ли еще какая-то причина вообще не связанная ни с вами ни с детьми) и, поэтому, непонятно как вам лучше действовать. Полагаю, что все же стоит поговорить с ней и у нее попробовать узнать, что можно сделать для сохранения семьи, а так же то, что реально мешает вам быть вместе.
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Жена говорит, что разлюбила. Как сохранить семью?

Сообщение setger » Пт авг 01, 2014 1:52 pm

Пробовал я с ней поговорить. Говорит, что пока ничего не хочет. Что ко мне у нее никаких претензий нет. Что то произошло, но сама она не знает что. Говорит что то в ней поменялось. Не знаю, может у нее какая то депрессия. Предложил, сходить к семейному психологу, отказалась. Говорит что не видит смысла. Сам сейчас пытаюсь не навязчиво ухаживать за ней. Сходили в кино позавчера, все хорошо было)) Запланировал ещё несколько мероприятий на ближайшее время, но не часто, что б опять же раздражать её. Пока все идет нейтрально, ни хорошо, ни плохо - ровно я бы сказал. В какой то мере это успокаивает, а с другой стороны не знаю к чему это приведет и это сильно беспокоит. Как вы думаете я в правильном направлении пытаюсь двигаться или нет?
setger
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:43 am
Пол: Мужской

Жена говорит, что разлюбила. Как сохранить семью?

Сообщение Елена Высоцкая » Пн авг 04, 2014 4:08 pm

На мой взгляд вы поступаете правильно.
Сейчас, важно не торопиться самому и не торопить ее, прислушиваться к ее и вашим желаниям.
Так же как вариант вспомнить ваше знакомство, ваши первые свидания и то, что вас тогда привлекало друг в друге и попробовать снова начать звать жену на романтические свидания или может даже увезти ее в романтическое путешествие)
И по-тихоньку попробуйте поузнавать, что изменилось в ваших отношениях на столько сильно, что ваша любовь потерялась где-то. Но только не делайте через прямые вопросы "в лоб", попробуйте понаблюдать за собой, за ней, за вашими отношениями и проанализировать, как оно было раньше и как оно сейчас. Ну и, конечно, не забывайте о себе и своих желаниях, попробуйте понять, а чего вам самому хочется в ваших отношениях, какими вы их видите в будущем.
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой