Psycho Logic

Читаете книги по саморазвитию? Может, каналы по саморазвитию на Youtube смотрите?

Читаю книги по саморазвитию
8
23%
Смотрю каналы по саморазвитию на Youtube
6
17%
Мне помогает в жизни такой контент
6
17%
Была пара интересных идей, но в основном забылось со временем
3
9%
Для меня такой контент бесполезен
3
9%
Пробовал(а) читать такое - мне не зашло
1
3%
Пробовал(а) смотреть такие каналы - мне не зашло
1
3%
Не читал(а) такого
2
6%
Не смотрел(а) такого
3
9%
Не хочу ничего решать, хочу нажать кнопку
2
6%

Всего голосов : 35

Re: Psycho Logic

Сообщение mr.Midas » Вт май 04, 2021 7:41 pm

blk писал(а):работать - всегда "надо". иначе помрешь с голоду.

Ну не скажи. У меня сейчас работа больше чем на половину состоит из хочу, а не надо. Надо появляется только при аврале, когда не успеваешь хотеть. Вот тут и правда приходится делать через надо.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение Love_sh » Вт май 04, 2021 7:49 pm

blk писал(а):
Ну, это тоже рядом с "хочу". :wink: Главное, чтобы выполняя все (даже ваши собственные) "надо", вы чувствовали себя хорошо.

увы. это может быть сильно далеко. работать - всегда "надо". иначе помрешь с голоду.

Ну, тут можно сформулировать так - хочу быть сытым :D . Другое дело, где взять еду))))))) Работа - один из способов.

mr.Midas писал(а):
Love_sh писал(а):Сил всегда хватает на те дела, когда "хочу" стоит во главе.

Так и появляются недоделки, которые начинал на волне энтузиазма, а доделать - ресурс закончился раньше

Это иррациональность. Я тоже могу чего-то хотеть, потом перехотеть... И захотеть совершенно другое. 8-)
Положение "воли" тут совершенно ни при чём.

И недоделки меня совершенно не трогают.

mr.Midas писал(а):

Ну не скажи. У меня сейчас работа больше чем на половину состоит из хочу, а не надо. Надо появляется только при аврале, когда не успеваешь хотеть. Вот тут и правда приходится делать через надо.

Если работа состоит только из надо (и не приносит удовольствие) - это повод менять работу. :wink:
Последний раз редактировалось Love_sh Вт май 04, 2021 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
«Есть мечта? Беги к ней. :add421
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти? Ползи к ней.
Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!» ©
Love_sh
Участник
Участник

Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение luchnivik » Вт май 04, 2021 7:52 pm

Правда, это вроде эмбитиайная иррациональность. Вроде когда слушал курс про самоменеджмент для иррационалов, узнал себя.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение blk » Вт май 04, 2021 8:12 pm

mr.Midas писал(а):

ну это зависит от отношения к работе. для меня любая работа это "надо". а в ней уже могут быть более или менее приятные части. что не спасает общего пожизненного отношения. я б никогда и вообще не работал, если б у меня без этого было на что жить. какая именно работа делаетс для прокорма - вообще вторично. тут напрягает сам факт, что вообще хоть какую-то надо делать. а не конкретную (любой свой бизнес или что-то продать сюда же. это все телодвижения для проживания). И да, я лентяй пожизни.
эмбитиайная
чо?? :shock:

I don't wanna be another wave in the ocean
I am a rock not just another grain of sand
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Соционический тип: Гамлет
Профессия: god

Сообщение Nafeyhoa » Вт май 04, 2021 8:20 pm

blk

MBTI-ная :D

но вообще там просто нет рац-иррац вообще. Там решающие и воспринимающие.
Nafeyhoa
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Psycho Logic

Сообщение Drunken Knight » Вт май 04, 2021 8:22 pm

Я никогда не брался за работу, которая не доставляла бы мне удовольствия. Да, отдельные неприятные моменты случались в любой работе, но именно моменты. А по большому счету все мои работы мне даже очень нравились. Я абсолютно не способен заниматься тем, что мне не интересно.

Сидеть без дела не могу. Даже если бы у меня были огромные и гарантированные нетрудовые доходы, я все равно занимался бы тем, чем занимаюсь сейчас))
Shaken and not stirred. ©
Drunken Knight
Старожил
Старожил

Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Psycho Logic

Сообщение Jera Che » Вт май 04, 2021 8:46 pm

Drunken Knight писал(а):
Сидеть без дела не могу. Даже если бы у меня были огромные и гарантированные нетрудовые доходы, я все равно занимался бы тем, чем занимаюсь сейчас))

Вот-вот.

Меня как-то спросили, вот выиграла бы ты миллион долларов, бросила бы работу?
Я в очередной раз выглядела странненькой обескуражила вопрошавших, ответив: нет.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Jera Che
Старожил
Старожил

Медали: 9
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Сообщение luchnivik » Вт май 04, 2021 8:51 pm

Тоже бы не бросил.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Рипа » Вт май 04, 2021 8:56 pm

Человек с пассивным источником доходов - это прекрасно. Но без интересов - печально.
Счастливы те, у кого активные доходы (когда работать именно надо, чтобы себя обеспечивать) пересекаются с одним или несколькими интересами.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Рипа
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение mr.Midas » Вт май 04, 2021 9:14 pm

Love_sh писал(а):Это иррациональность. Я тоже могу чего-то хотеть, потом перехотеть... И захотеть совершенно другое.
Положение "воли" тут совершенно ни при чём.

В ПЙ нет иррациональности, как впрочем в соционике нет воли. Поэтому само собой в разрезе Иррац положение воли роли не играет. Но это не отменяет того что воля это ресурс и он конечен. Более того, как и прочие ресурсы, воля обладает такими свойствами как объем, мощность, скорость регенерации. Если эти свойства вместе с волей выкинуть, то разумеется наступит иррациональность. Где нет закономерностей, нет и рациональности, а балом правит стохастический хаос.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение mr.Midas » Вт май 04, 2021 9:26 pm

blk писал(а):что не спасает общего пожизненного отношения. я б никогда и вообще не работал, если б у меня без этого было на что жить.

Это кто-то тебе в голову вбил клин/блок "Работа от рабства". Человек же по своей природе деятелен. Просто лежать и ничего не делать кроме "Ну вот поспали, теперь можно и поесть. Ну вот поели, теперь можно и поспать." - изощрённая форма суицида. Медленная и особо мучительная на финальной стадии. Самое прикольное наблюдать как обладатели такого блока пытаются реализовать жизненно необходимую деятельность не нарушая запрета на работу. Самое тривиальное - уборка в чистом помещении. Осмысленное действо превращенное в бессмысленный ритуал. И это не ОКР.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение blk » Вт май 04, 2021 9:54 pm

Счастливы те, у кого активные доходы (когда работать именно надо, чтобы себя обеспечивать) пересекаются с одним или несколькими интересами.
любое интересное дело становится напряжным, когда ты за него перед кем-то твечаешь. будь то работодатель или клиент. просто по факту ответственности за выполненное. когда то же самое делаешь для себя - на все плевать. включая получится или нет. развлекся ж полюбому. а если не развлекло - ну можно заняться чем-то другим.
Это кто-то тебе в голову вбил клин/блок "Работа от рабства". Человек же по своей природе деятелен. Просто лежать и ничего не делать кроме "Ну вот поспали, теперь можно и поесть. Ну вот поели, теперь можно и поспать." - изощрённая форма суицида.

а я нигде и никога не говорил, что я не хочу ничего ДЕЛАТЬ. я не хочу РАБОТАТЬ. Это по сути разные вещи. делать можно хоть еду себе, хоть картину рисовать, хоть подмести под собой пол, если захотелось. а можно пойти повыступать, не знаю, в караоке или перевести через дорогу старушку. главное - НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. включая себя. хочу готовлю есебе есть - не хочу не готовлю. хочу пропылесошу - хочу нет. и так далее.

Меня как-то спросили, вот выиграла бы ты миллион долларов, бросила бы работу?

где-то уже дают? мне б хватило пропитаться. на какое-то время. :D

blk
Dark side
Dark side

Сообщение mr.Midas » Вт май 04, 2021 10:19 pm

blk писал(а):что я не хочу ничего ДЕЛАТЬ. я не хочу РАБОТАТЬ. Это по сути разные вещи.

Они разные исключительно в твоей голове благодаря логическому блоку. В действительности же работа - результативная деятельность. Приготовил на кухне что-то что можно съесть - выполнил работу. А вот если результат твоей готовки есть невозможно - выполнил пустопорожнее действие, а не работу. Поэтому за работу можно получить вознаграждение от удовольствия, до оплаты. А за пустопорожнию деятельность можно только в табло получить. :add194
Вдобавок, то что у тебя именно блок, указывает невозможность сопоставить физиологические потребности только с желанием. Ведь физиология тебя обязывает реализовывать эти потребности даже вопреки желанию - «Голод не тетка, пирожка не подсунет». И как только человек ломает потребность, превращая должное в желаемое, он сразу становится пациентом психиатра, например с диагнозом анорексии.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение blk » Вт май 04, 2021 11:09 pm

я никогда не назову работой пожарку яйца для себя, скажем. потому что это не РАБОТА. это пару движений руками. а работа - это да. от слова раб. богатые не работают. они других припахивают. рабов.
Ведь физиология тебя обязывает реализовывать эти потребности даже вопреки желанию - «Голод не тетка, пирожка не подсунет». И как только человек ломает потребность, превращая должное в желаемое, он сразу становится пациентом психиатра, например с диагнозом анорексии.

да ладно. ты ешь - это тоже работа??? Наверно, она в жевать и глотать заключается?
по идее, я вовсе не обязан работать, чтоб поесть. меня могут угостить. я могу кого-то нанять приготовить. я могу съесть яблоко с дерева или украсть булку в магазине или доесть недоеденное с чужой тарелки. есть миллион плюс один способ прокормиться в этом мире. но лишь потому, что не все мне подходят, я должен заработать, чтоб купить и потом приготовить, как вариант. можно и не готовить вообще.

Рабо́та может означать:

Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы.
Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части.
Работа — то, что может быть сделано, изготовлено, произведение какого-либо труда, готовая продукция.
Работа, в праве — деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. См. также Подряд (договор).
Работа, в искусстве — опус, произведение искусства, творение какого-нибудь автора.
Работа, в психологии — серьёзная деятельность, противопоставляемая игре или любви. Один из критериев нормальности (или излечения) пациента.

где тут про развлечения (игры и любовь как выше). где тут прокорм себя приготовлением еды?

blk
Dark side
Dark side

Сообщение Smug_Cat » Вт май 04, 2021 11:29 pm

Хошь не хошь а работать приходится.
Соглашусь с blk. В сотый раз)