Восточная Азия (культура и социум)

Интересна ли тема на "почитать"?

Да
2
67%
Нет
1
33%
Не определился
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Пт сен 30, 2022 11:14 pm

Cмотрю дораму, это такая Япония: ебеня, лес густой, разбитая дорога, лавка (рядом маленькая деревушка на 50 дворов), туманище, большой покоцаный деревянный указатель, на котором краской написано "бойтесь медведей", "медведей" зачеркнуто и подписано "призраков"
И рядом с лавкой малюсенький автомат по продаже баночной газировки и супчиков))) Мне кажется, они у них и на дне рек есть :D
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Сб окт 01, 2022 12:08 am

Очень нравится традиция тайских имен. У них фамилии появились поздно, как дань западу и бюрократии, вроде уже в двадцатом веке даже. А так есть два имени, второе - официальное, сугубо тайское и первое - что-то вроде прозвища. Его изначально придумывают и юзают в семье, а потом и вообще все вокруг. И этим первым именем может служить вообще любое слово, особенно из иностранного языка. Главное, чтобы красиво. Порой смысл тоже играет роль, но зачастую это просто "родители решили, что красиво звучит". Очень много спонтанных английских слов. Знаю пару девушек по имени Пепси. Потому что родители любят Пепси, наверное. Знаю мальчика по иметь Bible (Библия), и нет, имя не дано в религиозном экстазе. Тайцы - буддисты в подавляющем большинстве. Так что это просто по приколу. Может и "книга" имелась ввиду. Знаю девушку Сеул (потому что... город такой)). Мальчика по имени... строить! Build. Тут у меня объяснения закончились.
Те, кто поизящней, могут дать в качестве домашнего имени какое-то слово из индийских языков, например.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Nafeyhoa » Сб окт 01, 2022 12:15 am

Я-то думала чего это тайские имена периодически такие смешные)) но, думала, мало ли, совпадение) или псевдонимы какие
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Сб окт 01, 2022 12:18 am

Nafeyhoa, не, это правда какие-то любые слова любого языка))).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Пн окт 03, 2022 1:13 am

Внезапное явление тайского шоу-биза. Мальчик красоты и харизмы неописуемой. Играл в специфичном, но талант очевиден. Надеюсь, выстрелит еще больше.
Фаны его без стеснения зовут произведением искусства) Нельзя не согласиться. Эстетический оргазм))
Вложения
FVv4D8IWIAEuwIy.jpg
FVv4D8IWIAEuwIy.jpg (11.42 КБ) Просмотров: 327
FYvGxCCaUAAjpqg.jpg
FYvGxCCaUAAjpqg.jpg (27.04 КБ) Просмотров: 327
Fb0Q6rfakAA1MTr.jpg
Fb0Q6rfakAA1MTr.jpg (15.15 КБ) Просмотров: 327
FdLJE6HaAAA8vub - копия.jpg
FdLJE6HaAAA8vub - копия.jpg (18.51 КБ) Просмотров: 327
FYv2fiYaUAID0-y.jpg
FYv2fiYaUAID0-y.jpg (20.5 КБ) Просмотров: 327
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Пн окт 03, 2022 8:13 am

Остров кошек Очередная японская повседневность про старичков. Что еще надо, чтобы повысить себе настроение перед рабочей неделей. А тут она еще про старичков и кошек, про красивый остров, вкусную еду, мелкие жизненные радости и большие горести, которые при этом умудряются уравновешивать друг друга. Добрый, светлый, теплый, вкусный фильм. Кошатникам вообще рекомендую, кошек очень много, а главный кошачий герой - Тома, так и вообще мужчина великолепной наружности, ума и душевных качеств)). Фильм предсказуемо отправляется в список любимых.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Пн окт 03, 2022 8:24 am

Я тут поразмыслила и поняла, чем именно меня привлекают японские фильмы "ни о чем", хотя не привлекают западные.
Есть такое понятие в западном искусстве: маленький человек. Оно противопоставляется героям, гениям, Марти Сью или даже "простым американским парням", которые попали в страшные события и спасли мир. Маленький человек неинтересен, либо авторы начинают его защищать, мол, нет, интересен, например он может непрерывно страдать два часа экранного времени от внутреннего или внешнего конфликта, породив тем самым конфликт художественный. В Японии... Не знаю, может и есть такое понятие, но оно так не ощущается. В японском кино, как минимум современном, ощущается завороженность жизнью, которая скоротечна, зыбка, но в ней нет ничего малозначимого, а потому судьба старика с его котом, девушки с неизлечимой болезнью, мальчика, который к тридцати годам не нашел свое место в жизни и сотни других персонажей кажется мне интересней того же пресного супермена с его лазерами из глаз. С лазерами все смогут, а ты попробуй с больной спиной)). Если в этих историях есть драмы, они не преподносятся, как Драмы, потому что у каждого в жизни они есть и каждый с ними как-то справляется. Мне интересно смотреть, как дедушка с котом каждое утро обходит их деревню на тридцать дворов, готовит себе еду, о, приготовление и поедание пищи в японском кино - это особенная магия, общается с котом, с другими стариками. Это кино не снято как кино про маленького человека, оно снято как красивый и умный фильм про Человека, живущего в гармонии с собой и миром, а какому супермену подвластно подобное?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 6:19 pm

Корейские триллеры уровневые и про правду жизни, там нет бесконечных идеалистов и хороших копов, почти все персы серые, вышестоящие чаще всего нечисты на руку, а если кино про маньяка - готовьтесь смотреть на жесть. Немного напоминает скандинавский детектив и наши ментовские сериалы вперемешку (но умней наших, изящней). Японцы про идеалистов, но обаятельных и хорошо показана командная работа мечты. Китайские чаще всего помесь американских сериалов и мультиков про добрых героев, которые борются со злом, правду жизни китайская партия вряд ли пропустит.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 6:19 pm

Тайланд - помесь хорошего экшена и цыганского табора.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 7:51 pm

люблю японский

Изображение
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 10:09 pm

Японская дорама "Радужная медицинская карта". Это и драма, и комедия, и философская притча, и вновь безумно красивое и душевное японское кино. Все персонажи вызывают огромный отклик у меня, каст вообще замечательный. Такахата Мицуки и Иура Арата - о чем еще можно мечтать? Это кино о том, как можно быть счастливым даже в ситуациях, в которых мы с вами счастивыми быть не сможем, о том, как можно дружить, любить, помогать, наслаждаться каждым моментом жизни. Это кино для тех, кому нужна положительная подпитка, мотивация без тупой идеологии в лоб, какая-то отдушина. А вот эти трое миляг - врачи в маленькой больнице деревушки на 170 человек жителей. Зато какие врачи и каких жителей)
Изображение

Курено Масора - молодая девушка-врач, которая с радостью работала в большой больнице Токио. Однако она узнала, что у нее есть неизлечимая болезнь. Она приняла решение продолжать работать врачом, спрятав свою болезнь, в клинике, расположенной в маленькой деревне под названием "Нидзи но Мура"(Радужная деревня). Таким образом, Масора знакомится с интересными сельскими жителями и постепенно узнает о том, как без страха смотреть в будущее. (с)

Я обычно всегда задумываюсь, кому что рекомендовать стоит и кому нет. Но у этой дорамы нет ограничений. Она очень-очень-очень хорошая.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 10:12 pm

Добиваю фильмографию Сатоси Кона. На этот раз выбором стала "Актриса тысячелетия".
Сложно про него писать. Сам сюжет, короткое саммари - довольно простое. У 80-летней бывшей актрисы (очень популярой когда-то звезды) берет интервью влюбленный в нее ведущий и саркастичный его напарник - оператор. И она рассказывает, как в 15 лет встретила незнакомого ей молодого мужчину, с которым судьба их развела спустя пару дней, так что она даже имя его не узнала (нет, это был не романчик, она прятала его, раненного, от полицейских, по велению сердца). Но эта встреча определила всю ее жизнь. И далее любимый прием Кона - история начинает наслаиваться, ее роли в фильмах, реальные события - все перемешивается, переплетается друг с другом, и ты уже не понимаешь, какой век на дворе, какая чья история будет рассказана с помощью этой постепенно взрослеющей у тебя на глазах женщины, которая гонится за призраком и никак не может его догнать.
Сложно оценить этот... фильм? Аниме работы Кона я называть не могу, мультиками тем более. Это крутой рисованный арт-хаус. Он глубок,кинематографичен и сюрен, как и все работы Кона, и хотя "Агент Параной" так и остается моей любимой у него работой, "Актриса" все же очень хороша.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 10:14 pm

Еще немного Сатоси Кона и его "Однажды в Токио". Как всегда оно дико странное, как всегда оставляет ворох впечатлений, не знаешь, как ко всему происходящему относиться. Как всегда это совсем не мультфильм, а что-то совсем другого уровня и наполнения. И его дикая, почти уродливая рисовка, при том, что я не люблю аниме-рисовку как стиль и практически не смотрю аниме, мне нереально доставляет.

Саммари:
В канун Рождества трое бездомных (беглянка из дома Миюки, алкоголик Джин и трансвестит Хана) находят на свалке новорождённую девочку. Хана не желает отдавать ребёнка в полицию, чтобы та всё детство провёла в приютах, и предлагает найти родителей девочки, которую решает назвать Киёко.

Мне не понравилось, что Хану наши везде называют трансвеститом, хотя ясно по сюжетом, что она трансгендер.

Изображение
Очень клевая вещь. Жаль, что Сатоси так мало прожил и так мало успел снять, он же гений.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 10:29 pm

Ночная столовая (Точней "Ночной ресторанчик"). Мужчина в возрасте открыл заведение, где можно перекусить ночью (ну Япония же, работать до полуночи, а жрать при любом удобном случае)), он готовит посетителям что-то под заказ, без меню. Люди сменяют друг друга, а так же каждый день приходят завсегдатаи. Там есть и участницы травести-шоу, и коп, и якудза, и бедный студент, и дамочка, сосущая деньги с мужчин, и девушки-волонтеры, и мужчина, потерявший жену в землятресении. Много кого. Вкусная еда же излечивает, если по-японски). Вкусная еда и беседы. И снова голодными смотреть не садитесь, потому что готовят много, просто и вкусно, едят тем более. Как всегда события очень местечковые, простые и сложные одновременно - невозможно оторваться, очень интересно. И еще замечательный шарм малюсеньких токийских улочек где-то на окраине, по которым ходить чуть ли не боком надо, вывески, ловцы ветров - все это. Оказывается, франшиза большая, есть еще три дорамы и даже корейская версия, не говоря о фильме. К сожалению у нас переведена только одна дорама. Но я уже нацелилась.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Восточная Азия (культура и социум)

Сообщение Ivka » Вт окт 04, 2022 10:32 pm

В комнате. О том, как психолог проводит сеансы дома (я так поняла) со старшеклассниками. Однако почему-то у них слышны звонки на уроки. Короче, не очень понятно, почему это так организовано и как именно организовано, но вся дорама реально проходит в комнатах и состоит из общения этого психолога со своими клиентами, иногда с женой и детьми и еще временами с супервизором. Разумеется, там все не очень просто и постепенно открываются самые странные и неприглядные стороны жизни как его самого, так и его семьи и клиентов. Заканчивается сюжет, как японцы любят, клифхангером, потому что это не сюжет, а жизнь людей. и она еще не закончилась. Всего 12 двадцатиминутных серий, затягивает, как в омут. Довольно круто показана работа психолога, именно обычного хорошего психолога, а не супермена, как в кино часто бывает. В главной роли какой-то еще неизвестный мне джоннис из ранних поколений Инагаки Горо. Внешностью и мягкой игрой и повадками напоминает Фукуяму Масахару, такой же миловидный. В главных ролях совсем детки (уже, конечно, не детки, дорама 2013 года), а мальчики все тоже джоннисы и никого не знаю. Оставляет странное послевкусие, но как я люблю - нет правых и виноватых и за жуткими событиями стоят обычные, в общем-то, люди.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ивняк

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]