Сыновья Фибоначчи

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пт авг 23, 2019 12:59 am

статья о том, что на начало учебного года только в Риге нехватает 385 учителей, из них дошкольные педагоги 117, начальная школа 42, математики -39..., физики - 13 чел.
https://www.e-klase.lv/aktualitates/zinas/pirms-macibu-gada-sakuma-riga-brivas-385-pedagogu-vietas?id=17957

в нашей школе так же, незакрытые часы будут перераспределены между всеми, кто может. даже библиотекарь будет вести лат.яз и литературу
на моем курсе в универе все студенты работающие, доска объявлений возле деканата переполнена приглашениями на работу, в основном, конечно, дошкольное образование и английский
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Пт авг 23, 2019 3:01 am

Да. Хуже всего, что при этом в школы наверняка время от времени будут брать работать кого угодно, в том числе и тех, кому там совсем не место...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пт авг 23, 2019 9:50 am

там и до этого таких людей не мало, нехватка кадров накоплена годами
в нашей школе директор последние шесть лет посылает безрезультатно заявки в министерство, чтобы ей прислали учителя физики, биологии и химии (учителям биологии и химии у нас за 65, а химичка разрывается на две школы, у физика до меня было почти две ставки - но это нереально физически и незаконно фактически)
да даже нет людей преподавать гос.язык, все идут прежде всего в лат.школы, там и спокойнее (не закроют школу) и специфика другая

зимой была забастовка учителей, но я не буду писать ее смешные итоги
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Вт авг 27, 2019 7:01 pm

если уж писать школьные хроники, то почему бы не написать про сегодняшний день
мы поехали во вторую гимназию, которая открывается вновь после реновации и 8,5 млн. евро, чтобы посмотреть вновь оборудованные кабинеты физики\химии
мы - большинство учителей физики школ города (я короче вливаюсь понемногу в тусовку, несколько обособленную осознанием своей высокой миссии оставаться чуть ли не единственным оплотом разумности и научности нашего бренного общества) после ежегодного городского собрания учителей отправились в гости
фотки обновленной школы на фейсбуке
до начала учебного года три рабочих дня, а в классах - конь особенно и не валялся. в кабинете химии не проведена эл. проводка и водопровод к партам, в кабинете физики всё лабораторное оборудование некуда складывать совсем. при том, что денег угрохано немало, конкретно для обучения не приобретено ничего, те же самые демонстрации восьмидесятых годов, что показывали нам в школе, тоолько в еще более худшем состоянии за эти...э...тридцать лет (или сорок? если сейчас уже 20ый на носу). в двух классах конкретно под физику нет даже демонстрационных столов, предложили, "если вам так надо", тащить из рекреации стол для отдыха, а потом ставить его на место или использовать видео.
но дело в том, что современные дети не верят видео, а своими глазами и руками пощупать им не дают возможности
образование скатывается не к знаниям, а к умению гуглить. хотя, может, мы - старые ворчуны? да только средний балл в городе по результатам госэкзаменов по физике 35% и это для тех, кто выбрал профильным физику. поступать кстати можно с 25%, а если останется бюджет, то можно вместо физики выдвинуть оценку по английскому.
потом мы, как водится, попробовали гостинцев из Грузии (ну, каких, каких? традиционных )) чача и чурчхела :o ) и сделав вывод, что у них (в гимназии, кстати наши конкуренты, перехватывают и уводят у нас среднюю школу) красиво, зато у нас дети умнее, мы разъехались по своим школам
так в целом и живем :add14
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пн сен 02, 2019 11:30 pm

сезон открыт ))

вчера на ночь вдохновлялась "Крестным отцом", чтобы пойти к детям )
сегодня штудирую игры на сплочение коллектива, тридцать один человек-десятилетка - это не хухры-мухры
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пн сен 09, 2019 8:18 pm

тридцать два, перешла еще девочка с другой школы

подключили е-журнал, первый день вылавливаю пропуски. только я маме позвоню, выяснится, что живот заболел, так кто-то из учителей уже новых пропусков понаставил. третий учебный день, а уже 17 пропусков. мысленно глажу своего котика в мешке

перегруз по информации уже пошёл, места в ежедневнике не хватает, чтобы по дням записывать.

познакомилась с новыми восьмыми. какие же мои девятые взрослые и понятливые!
обрадую их на днях Пликером
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Ср сен 11, 2019 8:36 pm

вчера на ночь вдохновлялась "Крестным отцом", чтобы пойти к детям )

Почему именно "Крестным отцом"?
(голос за кадром: "Давай покрасим холодильник в синий цвет...").
Последний раз редактировалось Istanaro Чт дек 12, 2019 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Ср сен 11, 2019 10:56 pm

))
вспомнилось, как Майкл играл на опережение, решила пересмотреть
да и дон Корлеоне прекрасно стратегически мыслил, и любил людей и в то же время был безжалостен и ...как это выразиться...прагматичен, беспристрастен.
и вообще, если первый раз - очень сильные эмоции были. вспоминала их, чтобы перебить навязчивые мысли о тридцати двух непослушных детях. сейчас уже, зная сюжет, другое высматривала.

Меня теперь с этим классным руководством угнетает больше всего необходимость читать морали, которых я, во-первых, не осознаю и не осмысливаю обычно, а во-вторых, растекаться мыслью по древу и заливать детям в уши нравоучения, которые они стряхнут, еще не прозвенит звонок, я не умею и не вижу целесообразности. План такого урока я пишу буквально по предложениям. А свои физические - схематично, бац, бац, задачи номер такие-то. Пошла на консультацию к завучу по воспитательной работе с 25ти летним стажем, она как начала рассказывать, я заслушалась, она еще и педагог по социальным знаниям, ритор будь здоров.
Дети одновременно и привязчивые и наглые, простите, если кого коробит. Один мальчишка вроде не глупый, но шебутной, бросил работу на экскурсии, побежал ветки ломать. Разобрались с ним, что у него не получается, еще написал немного, побежал подрался. Скоро, если не уже, перейдет в разряд плохишей, ему бы со стороны учителей (и вероятно родителей) чуть больше бы внимания...да за каждым не побегаешь.
Говорят, функций воспитателя за границей у учителя нет, только кураторские обязанности - сориентировать где, как, когда.

Писала или нет (или дома своим старшим жаловалась), дети не знают названий деревьев: каштан, черемуха, сирень для них тёмный лес. Облепиху ёлкой обозвали. Скоро и про грибы узнаю.
Восьмые классы начали проверку на вшивость. Сидели сегодня шептали в одном классе моё имя "Наташенька", "а кто у нас тут Наташа", "Натусик, не спеши". Мне некогда на их глупости реагировать, но что-то такое я впервые встречаю.

Еще исправляю одну из моих прошлогодних ошибок - не смотрю в окно, смотрю детям в глаза, когда объясняю.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Ср сен 11, 2019 11:03 pm

в газете опубликовали вакансию медсестры в поликлинике, ставка на 100 евро больше, чем у учителя
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Чт сен 12, 2019 5:44 pm

Нравоучения и я делать не умею.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Ср сен 18, 2019 1:23 am

вести с полей ))

времени хватает только на работу.
багословенны восьмые и девятые классы )) я отдыхаю на их уроках
восьмые приняли меня, мой темп, мой тип взаимодействия. глаза открыты, работают.
девятые уже озадачились предстоящими экзаменами. повзрослели, мотивированы на работу

а вот четвертые - испытание на прочность :)
пока результаты (мои как учителя) не очень - дисциплина на жалкую троечку. нервов и устойчивости у меня хватит, а вот авторитет надо заработать, причем конкретно пахая.
хотя сегодня прям дети выходя с урока говорили "спасибо за интересный урок", грибы мы с ними рассматривали через лупу, проверяли итоги эксперимента с плесенью, изучали съедобные несъедобные и редкие грибы
нет, тут приемы "Крестного отца" не работают. моя личная дисциплина (с этим плохо :) я больше увлечена содержанием своих предметов, чем учетом, контролем и прочим), конкретные каждоурочные действия, сообщение самых малых шагов, различные виды активности на уроке, запас деятельности на урок (что-то не работает, буксует в силу их возраста, приходится менять на ходу)... что еще...дополнительные приемы концентрации детей (не жёсткие, так как полученные советы от бывалых мне не нравятся). пока это
если осилю - буду просто мегакрутой тётенькой

вспоминаю свою кл.рук. в 4 классе. она пришла из института, без опыта работы, русский и литература, уроки каждый день. мы ее довели за полгода. причем у нас не было такой цели - довести, в старших классах бывало - объединялись против учителей, а в четвертом - нет. теперь понимаю её ощущения )) она бросила школу, ушла в аспирантуру
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пт сен 27, 2019 7:59 am

на днях написала одно из своих первых замечаний в дневник
"тыкнул ручкой в ухо однокласснику!"

сейчас едем на экскурсию, вечером - "Ночь ученых", организуем в городском центре от нашей школы мастерские по физике для младших школьников на тему вода
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Вт окт 01, 2019 4:36 pm

Даже попала в городскую газету ))

http://www.novaja.lv/portals/foto_video/raksts.html?xml_id=37006
там где-то на 19ой фотке
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пн окт 14, 2019 8:35 pm

сегодня мои товарищи четвероклассники нажали тревожную кнопку, начав эвакуацию
завтра будем разбираться
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Вт окт 15, 2019 5:24 pm

поговорили, но это не мои ребятки
там с первого момента разговора было ясно, что не мои
а потом я пришла сейчас домой, и мне с другого источника принесли инфу, что точно не мои

эх, опять я начинаю считать их своими, слишком важными и слишком дорогими
да и слава богу, что у меня на эту любовь еще есть силы
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тетрадь по музыке. Партия скрипки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]