Как нам помогает интуиция

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Как нам помогает интуиция

Сообщение vselennaya » Вс мар 29, 2015 3:29 pm

Юлия Евгеньевна писал(а):vselennaya вы вот Донья :) расскажите в чем отличие базового ЧИ и БИ, пожалуйста?

ой..ну чтобы так вот... практически рассказать, надо бы еще базовым [БИ] побыть за компанию) чтобы так же опытно-сопоставить)
Ну подумаю, да) может что придет)по представлению) но это будет возможно не совсем симметричное описание)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как нам помогает интуиция

Сообщение vselennaya » Вс мар 29, 2015 3:39 pm

Если кратко, то отличие базового чи от базового би, должно следовать из ценностей того и другого соотвеьственно.

Например я могу чувствовать время, но в целом, сроки: как я буду проводить время..даже последующие полдня, - меня мало интересует. Как то приходило в голову, что базовые БИ (возможно, а так пусть подтвердят или нет) могут мыслить временными отрезками...что то вроде того, что важно, чтобы это произошло в определенное время..и как бы "я" просто вписываетс в эту задуманную цепочку..тогда как я мыслю "собой") то есть что я и как я)...как во сколько и когда - не так важно, важно, что "я"...) возможно в случае базовой БИ, наоборот, не так важно что "я" , важнее как и когда и что делается)

Мне приходило так не столько насчет базовых БИ, сколько просто всех "динамиков")) Если есть "я" и то что "происходит со мной", ну что-то вроде образа "происходящей с тобой жизни") то в случае статиков, важна именно "я") а "жизнь" к этому будет та или иная, в зависимости от меня тем или иным образом, а как именно - там зависит от [ЧИ] или [ЧС] в эго) в случае динамики же наоборот, как будто бы "окружающее" представляет собой главную ценность или идею, под которую подстраивается "я") в случае [БИ] это будет пусть творческое и мнговариантное отношение ко времени и в целом к жизни, но все равно она как будто "главнее"..чем собственное "я" как то так)) если конечно я не ошибаюсь))
Последний раз редактировалось vselennaya Вс мар 29, 2015 4:28 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как нам помогает интуиция

Сообщение Lisabet » Вс мар 29, 2015 3:45 pm

Насколько я могу судить, [БИ] больше рассматривают конкретные варианты, чем я, я больше стремлюсь к тому, что "при любом раскладе пригодится", мне важнее направление, а не цель.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как нам помогает интуиция

Сообщение Auri » Пн мар 30, 2015 5:01 am

Lisabet писал(а):Насколько я могу судить, [БИ] больше рассматривают конкретные варианты, чем я, я больше стремлюсь к тому, что "при любом раскладе пригодится", мне важнее направление, а не цель.

все верно, [БИ] работает на сужение и отсеивание, [ЧИ] на расширение. Ну и [БИ] больше интересен внутренний мир, а [ЧИ] - внешний.
а по сути одно и то же
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как нам помогает интуиция

Сообщение Юлия Евгеньевна » Пн мар 30, 2015 11:03 am

Я вот не знаю в быту помогает мне интуиция или нет (и она ли это вообще?)
Часто сижу с сестрой младшей, ей 2 года.
иногда сама не понимаю как выдумываются разные игры у нас, причем они оказываются и развивающими тоже. А когда она болеет и не хочет пить лекарства, тоже помогает моя находчивость и быстрота реакции. :oops:
Например, буквально на днях она болела и одно лекарство наотрез отказывалась пить. Я вспомнила, что у нее есть любимая игрушка - такой небольшой пульверизатор :D любит брызгать им себе в рот сок или компот. Так вот лекарство я попробовала налить и посмотрела поймет ли Дашка, что там? Нет, не поняла, брызгала сама. И главное что прямо на горло брызгает, как надо (просто это лекарство нужно как-то на несколько секунды в горле задерживать).
И ей забава и маме нашей радость. Все довольны остались :oops:
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Как нам помогает интуиция

Сообщение Сумеречный кот » Пн мар 30, 2015 11:06 am

Юлия Евгеньевна
Прикольно, я умею только подкрадываться, резко зажимать и быстро, что капать в нос, что давать лекарства или там уколы делать, если конечно так нельзя договориться.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Как нам помогает интуиция

Сообщение Алексище » Ср апр 01, 2015 12:10 pm

Istanaro писал(а):Понимаешь, если я решаю проблему чисто на логике, без того, чтобы "сесть на идею", решение будет неинтересным.

Более того, без интуиции сама жизнь станет неинтересной. Для меня она превратится в сухую и при этом бессмысленную схему.

А если говорить о чем-то конкретном, то вспоминается мой разговор с подругой несколько лет назад:
- Слушай, ты же так любишь иностранные языки. Почему бы тебе не поработать репетитором? Учить тому же английскому?
- Ой, ну не знаю... Не уверена, что у меня получится объяснять материал ученикам, - говорит она.
Через некоторое время подруга уволилась со своей работы. Сейчас репетиторство - ее основной хлеб. Она преподает русский, английский, готовит к госэкзаменам... Все это у нее хорошо получается и очень ей нравится.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как нам помогает интуиция

Сообщение Istanaro » Ср апр 01, 2015 2:47 pm

Именно что. И если в общении нет интуиции, то оно становится весьма скучным и тоскливым.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]