Как нам помогает интуиция

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Как нам помогает интуиция

Сообщение Ivka » Сб мар 28, 2015 12:40 am

razumnichka, в данном случае нет
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Как нам помогает интуиция

Сообщение Kagesai » Сб мар 28, 2015 1:54 am

Istanaro писал(а):Убери интуицию -- и что от меня останется?

+1 Она не помогает, она является неотъемлемой частью.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Как нам помогает интуиция

Сообщение blk » Сб мар 28, 2015 7:42 pm

иногда делал вещи, которые потом оказывались полезными. но я не делал их специально. пожалуй, это все.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как нам помогает интуиция

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вс мар 29, 2015 6:38 am

А как можно проверить свою интуицию - 4х-мерная она или 1-мерная? Вот меня какой вопрос интересует.
Так-то мы все интуиты. Но вдруг большее, что мы все ощущаем за интуицию, окажется тонко-воспринимающая БС?
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Как нам помогает интуиция

Сообщение vselennaya » Вс мар 29, 2015 7:55 am

Юлия Евгеньевна писал(а):А как можно проверить свою интуицию - 4х-мерная она или 1-мерная? Вот меня какой вопрос интересует.
Так-то мы все интуиты. Но вдруг большее, что мы все ощущаем за интуицию, окажется тонко-воспринимающая БС?

Я думаю так)
*что-то вроде связи соционической интуиции с несоционической*
Когда "интуитивное ощущение"...не важно само какое "приложимо" (как то ассоциативно) к множеству вариантов чего то, то это интуиция)
если же оно касается конкретики, или одного варианта, то сенсорика)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как нам помогает интуиция

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вс мар 29, 2015 8:09 am

vselennaya писал(а):
Юлия Евгеньевна писал(а):А как можно проверить свою интуицию - 4х-мерная она или 1-мерная? Вот меня какой вопрос интересует.
Так-то мы все интуиты. Но вдруг большее, что мы все ощущаем за интуицию, окажется тонко-воспринимающая БС?

Я думаю так)
*что-то вроде связи соционической интуиции с несоционической*
Когда "интуитивное ощущение"...не важно само какое "приложимо" (как то ассоциативно) к множеству вариантов чего то, то это интуиция)
если же оно касается конкретики, или одного варианта, то сенсорика)

Пример бы привести наглядный :oops: Различия БС и интуиции (БИ или ЧИ).

Я всегда предчувствую какое-то событие, но не могу его объяснить конкретно. В том смысле, что не могу сказать почему у меня это предчувствие появилось. Просто навязчивые ощущения\мысли\идеи в голове (а может и не совсем в голове)
И еще - если у меня в жизни всё хорошо, отличное настроение, один мажор в душе, то это означает, что скоро что-то произойдет не приятное. А когда у меня всё ужасно - наоборот! Я бы и не хотела это предвидеть, оно само так выходит :(
Это интуиция или всё же БС-предчувствия?
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Как нам помогает интуиция

Сообщение vselennaya » Вс мар 29, 2015 8:18 am

Юлия Евгеньевна писал(а):
vselennaya писал(а):
Юлия Евгеньевна писал(а):А как можно проверить свою интуицию - 4х-мерная она или 1-мерная? Вот меня какой вопрос интересует.
Так-то мы все интуиты. Но вдруг большее, что мы все ощущаем за интуицию, окажется тонко-воспринимающая БС?

Я думаю так)
*что-то вроде связи соционической интуиции с несоционической*
Когда "интуитивное ощущение"...не важно само какое "приложимо" (как то ассоциативно) к множеству вариантов чего то, то это интуиция)
если же оно касается конкретики, или одного варианта, то сенсорика)

Пример бы привести наглядный :oops: Различия БС и интуиции (БИ или ЧИ).

Я всегда предчувствую какое-то событие, но не могу его объяснить конкретно. В том смысле, что не могу сказать почему у меня это предчувствие появилось. Просто навязчивые ощущения\мысли\идеи в голове (а может и не совсем в голове)


А в виде чего они в голове или не в голове?
пришедшее событие потом связано как ассоциация?
или как то по другому?
И еще - если у меня в жизни всё хорошо, отличное настроение, один мажор в душе, то это означает, что скоро что-то произойдет не приятное. А когда у меня всё ужасно - наоборот! Я бы и не хотела это предвидеть, оно само так выходит :(
Это интуиция или всё же БС-предчувствия?
По описанию, это на примету похоже)) то есть много раз так было, и следующий это представляетсяя вероятным)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как нам помогает интуиция

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вс мар 29, 2015 8:28 am

А в виде чего они в голове или не в голове?
пришедшее событие потом связано как ассоциация?
или как то по другому?

Не могу сказать определенно. Просто как мысль залетает в голову и всё. Вот как бывает птица какая-нибудь в окно стучится. Так же и эти мои предчувствия - "Тук-тук, я тут" :unknown: Или бывает как будто кто-то меня окликает, я поворачиваюсь - а там что-то произошло или интересное что-то встречается неожиданно. А того, кто окликнул не видно. :D
По описанию, это на примету похоже)) то есть много раз так было, и следующий это представляетсяя вероятным)

А приметы, это суеверия. то есть ничего общего с интуитивными предчувствиями?
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Как нам помогает интуиция

Сообщение Kарина » Вс мар 29, 2015 8:37 am

Юлия Евгеньевна писал(а):А приметы, это суеверия. то есть ничего общего с интуитивными предчувствиями?

У Пауло Коэльо есть книжка... "Алхимик", кажется...
О том, что судьба нам постоянно посылает знаки, надо только уметь читать эти "знаки судьбы"
Ну...кто их явственно видит - интуиция (не знаю - соционическая, или нет) работает хорошо
А, кто улавливает плохо, или почти не видит - интуиция слабовата

:add29


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Как нам помогает интуиция

Сообщение vselennaya » Вс мар 29, 2015 8:47 am

Юлия Евгеньевна писал(а):
А в виде чего они в голове или не в голове?
пришедшее событие потом связано как ассоциация?
или как то по другому?

Не могу сказать определенно. Просто как мысль залетает в голову и всё. Вот как бывает птица какая-нибудь в окно стучится. Так же и эти мои предчувствия - "Тук-тук, я тут" :unknown: Или бывает как будто кто-то меня окликает, я поворачиваюсь - а там что-то произошло или интересное что-то встречается неожиданно. А того, кто окликнул не видно. :D

Интересно))) что то такое тоже бывает:))
Мне кажется, то что касается птиц и т.д, то это может происходить как из к какой то сонастроенности с миром, улавливание чего то там, происходящего объективно, так и просто внушений (в народе же ходят приметы про стучащихся птиц)..а вот если есть внутри некоторый ориентир, отличающий просто стучащих птиц, от тех , которые могут что то значить..и если он такой "ощущенческий" (и он имеет возможность быть различенным в голове) то вполне себе интуиция, какая нибудь витальная би может быть))

По описанию, это на примету похоже)) то есть много раз так было, и следующий это представляетсяя вероятным)

А приметы, это суеверия. то есть ничего общего с интуитивными предчувствиями?
Когда как)) кстати по поводу настроения, мне кажется в этом что то есть хотя бы потому что, оно у человека волнами))) если сильно смеялся, то потом наступает противоположное эмоциональное состоние, и наоборот..особенно при сильных всплесках. А когда противоположно, и события могут так и "окраситься", и реакция на них будет соотвествующая, что итоге итогов примета может часто оправдываться хотя бы изза этого:)
Последний раз редактировалось vselennaya Вс мар 29, 2015 8:50 am, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как нам помогает интуиция

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вс мар 29, 2015 8:50 am

Kарина писал(а):
Юлия Евгеньевна писал(а):А приметы, это суеверия. то есть ничего общего с интуитивными предчувствиями?

У Пауло Коэльо есть книжка... "Алхимик", кажется...
О том, что судьба нам постоянно посылает знаки, надо только уметь читать эти "знаки судьбы"
Ну...кто их явственно видит - интуиция (не знаю - соционическая, или нет) работает хорошо
А, кто улавливает плохо, или почти не видит - интуиция слабовата

:add29


.

У меня часто такое, что я стараюсь не обращать внимание на свои предчувствия или не хочу\отмахиваюсь. Мол - несерьезно на такое полагаться.
Но в последствии именно эти догадки и сбываются.
А иногда бывает, что я эти догадки (если они не положительного качества) про себя проговариваю в утвердительной форме, вроде "загадываю", чтоб это не произошло, но без "не". т.е. например, "Сестра здорова...сестра здорова...сестра здорова..."
И происходит то, что я "загадываю". То есть мои мысли материализоваться могут.
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Как нам помогает интуиция

Сообщение Сумеречный кот » Вс мар 29, 2015 8:59 am

Я чего-то кажется не интуит... нет у меня ощущений и т.п. таких всяких :unknown:
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Как нам помогает интуиция

Сообщение Auri » Вс мар 29, 2015 9:01 am

Изображение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как нам помогает интуиция

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вс мар 29, 2015 9:02 am

Мне кажется, то что касается птиц и т.д, то это может происходить как из к какой то сонастроенности с миром, улавливание чего то там, происходящего объективно, так и просто внушений (в народе же ходят приметы про стучащихся птиц)..а вот если есть внутри некоторый ориентир, отличающий просто стучащих птиц, от тех , которые могут что то значить..и если он такой "ощущенческий" (и он имеет возможность быть различенным в голове) то вполне себе интуиция, какая нибудь витальная би может быть))

В суеверия я не очень верю. Ну вот у нас часто какие-нибудь птицы по окнам и балкону лазят (сороки, синицы, голуби, недавно мертвого снегиря нашла).
Но вот иногда какая-то пичужка неожиданно подлетит и постучится - ты резко оборачиваешься и как будто в голове проносится мысль "Что-то придёт". Т.е. не на всех птиц такая реакция и не каждый раз такое в голове проносится.

может и витальная БИ, но вот сильная ли? :unknown: Меня этот момент интересует - как проверить силён ли данный аспект или он просто сам по себе, обычный такой, слабенький?
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Как нам помогает интуиция

Сообщение vselennaya » Вс мар 29, 2015 1:37 pm

Юлия Евгеньевна писал(а):
Мне кажется, то что касается птиц и т.д, то это может происходить как из к какой то сонастроенности с миром, улавливание чего то там, происходящего объективно, так и просто внушений (в народе же ходят приметы про стучащихся птиц)..а вот если есть внутри некоторый ориентир, отличающий просто стучащих птиц, от тех , которые могут что то значить..и если он такой "ощущенческий" (и он имеет возможность быть различенным в голове) то вполне себе интуиция, какая нибудь витальная би может быть))

В суеверия я не очень верю. Ну вот у нас часто какие-нибудь птицы по окнам и балкону лазят (сороки, синицы, голуби, недавно мертвого снегиря нашла).
Но вот иногда какая-то пичужка неожиданно подлетит и постучится - ты резко оборачиваешься и как будто в голове проносится мысль "Что-то придёт". Т.е. не на всех птиц такая реакция и не каждый раз такое в голове проносится.

может и витальная БИ, но вот сильная ли? :unknown: Меня этот момент интересует - как проверить силён ли данный аспект или он просто сам по себе, обычный такой, слабенький?

А может сила она не в размерностях измеряется? Если иметь в виду под силой ту самую связь с реальностью)
"Размерность" - это то, как можно этим всем манипулировать в уме) в умении различить тонкие нюансы, а еще и передать, так понимаю, то есть это более "интеллектуальная" величина))
Мне близко такое несоционическое определение, такое, что интуиция - это связь с твоей сущностью.
И лучше может быть эта связь..а связь делается тобой) и она может быть сильной (и все другие возможные параметры) настолько, насколько ты это допустишь...
Но вот иногда какая-то пичужка неожиданно подлетит и постучится - ты резко оборачиваешься и как будто в голове проносится мысль "Что-то придёт". Т.е. не на всех птиц такая реакция и не каждый раз такое в голове проносится.
Раз различаете, то сильная точно.
Последний раз редактировалось vselennaya Вс мар 29, 2015 1:51 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой