С чем у вас ассоциируется БИ?

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Ихтис » Чт окт 22, 2015 4:09 pm

Ух ты, философский диспут :)

Представление о времени зависит от представлений человека :wink: У материалистов и идеалистов они различаются. Материалисты могут считать, что время и пространство - неотъемлемые свойства движущейся материи. А идеалисты могут считать, что время "создано", то есть где-то оно может существовать или не существовать, иметь разные свойства в зависимости от Произволения высших сил, скажем так. Но такого, чтобы даже в науке это была единая концепция - нет :unknown: Принципы измерения времени сложились исторически и, конечно, они субъективны - привязаны к жизненному циклу человека.

В истории философии и науки сложились две основных концепции пространства и времени: субстанциальная и реляционная.

Субстанциальная концепция - рассматривает пространство и время как особые сущности, которые существуют сами по себе независимо от материальных объектов. Пространство и время это пустое вместилище, оно однородно и неизменно. Здесь пространство и время рассматриваются как самостоятельные субстанции.

Если предположить, что все вещи исчезнут, то останется пространство и время. Эта идея, в общем виде сформулированная еще Демокритом, получила свое логическое завершение в концепции абсолютного пространства и времени Ньютона (концепция классической механики), который считал, что их свойства не зависят от характера протекающих в мире материальных процессов.

Реляционная концепция - рассматривает пространство и Время как особого рода отношения между объектами и процессами, которые вне их существовать не могут. Пространственно-временные свойства зависят от характера и скорости движущихся материальных систем и выступают как отношения между этими движущимися материальными системами. Реляционной концепции пространства и времени в истории философии придерживались I Аристотель, Августин Блаженный, И. Кант. К реляционной концепции относится теория относительности Эйнштейна. В соответствии с ее положениями, при приближении скорости движения тела к скорости света линейные параметры тела уменьшаются, а ритм течения времени замедляется.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Asqard » Чт окт 22, 2015 5:33 pm

А идеалисты могут считать, что время "создано", то есть где-то оно может существовать или не существовать, иметь разные свойства в зависимости от Произволения высших сил, скажем так

Очередная ловкая попытка подмены..) Не выйдет, не запутаете.
То, о чем говорит Мар-мур - скорее солипсизм, грезы Брамы..этакая крайняя форма эгоцентризма..
Вселенная правильно все описала.
Кстати, в науке пространство-время взаимосвязаны. Отрицая время - отрицаешь пространство.
Из этого следует, что "высших сил" , создавших все вокруг нет.
Но так легко жить становится с одной стороны, придерживаясь такой точки зрения, надо признать... Нет сомнений, страданий.. Моргнул - и можно начинать жизнь заново.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Ихтис » Чт окт 22, 2015 6:27 pm

Asqard писал(а):Кстати, в науке пространство-время взаимосвязаны. Отрицая время - отрицаешь пространство.

А где это вы усмотрели в моих словах такое? :) Сами присочинили про отрицание времени. Но, естественно, ваша подмена - не подмена.

Идеалисты не отрицают материю и ее свойства. Идеалисты отдают пальму первенства Идее/Духу. Для них материя не первична, чья-то воля объективно или субъективно создает и материю, и пространство, и время :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение mar-mur » Чт окт 22, 2015 6:33 pm

Asqard писал(а):mar-mur
Жизнь с такой позиции.. весьма.. этакий цирк уродцев, предназначенный исключительно для разглядывания, но не для сопереживания.. и боже упаси ..не для действия или выводов.
Даже малейшая сопричастность помогает эмоциональному выходу, ты же полностью отсекаешь такую возможность , удушающий эффект непричастности. Этакое изощренное насилие, делающее тебя абсолютно пластичным, чудовищно удобным , беззубым гурманом ,питающимся хорошо протертыми и многократно пережеванными кем-то готовыми решениями и мыслями.
Прошлого нет.. ) Ну да, конечно .
Я лучше потерплю боль.

Причем тут эмоции и время?
При чем тут "пережеванные готовые решения и мысли"?
При чем тут время и насилие?
:add14
Asqard писал(а):То, о чем говорит Мар-мур - скорее солипсизм,грезы Брамы..этакая крайняя форма эгоцентризма..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC
Не надо вешать ярлыки.
Дискуссии это только вредит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение vselennaya » Чт окт 22, 2015 6:49 pm

Ихтис писал(а):Ух ты, философский диспут :)

Представление о времени зависит от представлений человека :wink: У материалистов и идеалистов они различаются. Материалисты могут считать, что время и пространство - неотъемлемые свойства движущейся материи. А идеалисты могут считать, что время "создано", то есть где-то оно может существовать или не существовать, иметь разные свойства в зависимости от Произволения высших сил, скажем так. Но такого, чтобы даже в науке это была единая концепция - нет :unknown: Принципы измерения времени сложились исторически и, конечно, они субъективны - привязаны к жизненному циклу человека.

Связь с идеализмом и материализмом исходя из придерживаемой точки зрения в дискуссии на тему времени притянута за уши :)
Зачем отказывать высшей силе в возможности создать сразу не пустое пространство-время? :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Ихтис » Чт окт 22, 2015 7:13 pm

vselennaya писал(а):Связь с идеализмом и материализмом исходя из придерживаемой точки зрения в дискуссии на тему времени притянута за уши :) Зачем отказывать высшей силе в возможности создать сразу не пустое пространство-время (например)? :)

Вопрос не в том, отказывать или нет :) Вопрос в том, что в ходе дискуссии были озвучены разные точки зрения людей на время. Для кого-то его вообще не существует, для кого-то - существует в его сознании, для кого-то - существует объективно. Спектр широкий был. Все люди от чего-то отталкиваются, когда выражают свое мнение. Даже если они не знают, что при этом выражают такую же точку зрения, как и представители какого-то философского течения, а их за несколько тысячелетий много возникло. И у каждого есть свои аргументы и свои последователи.

Мой пост был справочный. Кому-то пригодится, кому-то нет. Мы ведь не один на один разговариваем, мы в интернете :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Asqard » Чт окт 22, 2015 7:20 pm

mar-mur писал(а):
Asqard писал(а):mar-mur
Жизнь с такой позиции.. весьма.. этакий цирк уродцев, предназначенный исключительно для разглядывания, но не для сопереживания.. и боже упаси ..не для действия или выводов.
Даже малейшая сопричастность помогает эмоциональному выходу, ты же полностью отсекаешь такую возможность , удушающий эффект непричастности. Этакое изощренное насилие, делающее тебя абсолютно пластичным, чудовищно удобным , беззубым гурманом ,питающимся хорошо протертыми и многократно пережеванными кем-то готовыми решениями и мыслями.
Прошлого нет.. ) Ну да, конечно .
Я лучше потерплю боль.

Причем тут эмоции и время?
При чем тут "пережеванные готовые решения и мысли"?
При чем тут время и насилие?
:add14
Asqard писал(а):То, о чем говорит Мар-мур - скорее солипсизм,грезы Брамы..этакая крайняя форма эгоцентризма..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC
Не надо вешать ярлыки.
Дискуссии это только вредит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F

:lol:
Я не могу..
Как?
Как вам удается прийти к каким-то выводам, но не видеть связи, кот. они за собой влекут, этот каскад процессов?
Я знаю что такое солипсизм, зачем ты дала эту ссылку? Ознакомься с ней внимательно и ты увидишь связь между своими высказываниями и этой доктриной..
При чем тут эмоции и время?
А память? Что такое память? Как она связана с эмоциями? Прошлого нет?
Переживания и готовые мысли? А что такое будущее? Будущего нет? Как ты собираешься жить не планируя свое будущее? Значит, за тебя его к-то спланирует? За тебя подумают, за тебя придут к к-то выводам?
Насилие? Так ты вырезаешь человека из проблем, ставишь его вне проблем, поодаль.. Кастрируя реакцию на это событие. Это ли не изысканное насилие? Ты не можешь среагировать, связи с ситуацией у тебя нет,в душе полный покой )
Я же говорю , очень удобно так жить.. Моргнул-забыл, моргнул-забыл ..
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение vselennaya » Чт окт 22, 2015 8:15 pm

Asqard писал(а):Я же говорю , очень удобно так жить.. Моргнул-забыл, моргнул-забыл ..

Не то что удобно, а всего лишь противоречиво.
Это примерно так, когда некоторый способ восприятия отрицают, находясь внутри него при этом.
И при этом сам вывод может быть и не ошибочным.. :)
Когда люди не понимают, о чем говорят, в общем.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Asqard » Чт окт 22, 2015 8:16 pm

Ихтис
Мы ведь не один на один разговариваем, мы в интернете

А это вообще к чему написано? Одни ,не одни.. Кому интересны эти разговоры?

Твоя позиция и позиция Мар-мур вообще-то полярны.
Преодолевать грех не нужно.. Тут явный уход от мира,нет диалога с богом,есть только Я,Я,Я..Гордыня человеческая(так вы это называете?)
Нравственные суждения не нужны , это ода отрицания этики , уничтожение духовных основ..
Запутались пушистики наши белые? :lol:
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение Asqard » Чт окт 22, 2015 8:21 pm

vselennaya

Это такой анестетик. Так легче, это правда,тут Мар-мур права.Так гораздо легче жить , к-то непродолжительное время .
Кстати, у самого Федора Михайловича Достоевского это персонаж Ставрогин ?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение mar-mur » Чт окт 22, 2015 8:59 pm

Asqard писал(а): :lol:
Я не могу..

Всегда трудно воспринимать другую точку зрения. :)

Как?
Как вам удается прийти к каким-то выводам, но не видеть связи, кот. они за собой влекут, этот каскад процессов?
Я знаю что такое солипсизм, зачем ты дала эту ссылку? Ознакомься с ней внимательно и ты увидишь связь между своими высказываниями и этой доктриной..

Ничего подобного в моих высказываниях нет, а вот ты вешаешь ярлыки.
Мне это не нравится.

При чем тут эмоции и время?
А память? Что такое память? Как она связана с эмоциями? Прошлого нет?
Переживания и готовые мысли? А что такое будущее? Будущего нет? Как ты собираешься жить не планируя свое будущее? Значит, за тебя его к-то спланирует? За тебя подумают, за тебя придут к к-то выводам?
Насилие? Так ты вырезаешь человека из проблем, ставишь его вне проблем, поодаль.. Кастрируя реакцию на это событие. Это ли не изысканное насилие? Ты не можешь среагировать, связи с ситуацией у тебя нет,в душе полный покой )
Я же говорю , очень удобно так жить.. Моргнул-забыл, моргнул-забыл ..

А ты разве сейчас такая же, как два часа назад?
Более того, ты уже никогда не будешь такой, как два часа назад.
И зачем разговаривая с тобой думать, что ты такая же как два часа тому назад?
Ты-то сейчас другая!
Другая мысль, другая эмоция, другой опыт.
И что это будет за разговор если с тобой разговаривают, подразумевая что ты такая, какой ты была два часа тому назад, а ты уже совсем другая?
Не получится разговора, ни ты не поймешь, ни тебя не поймут.

И ты точно уверена, что воспринимая тебя такой, какая ты есть в здесь и сейчас, легче, чем если бы ты была всегда одинаковой, никогда не изменяющаяся?
Все что известно всегда легко, все что неизвестно всегда сложно.

Кстати, твоя подпись в унисон с тем что я говорю
Asqard писал(а):Каждый день - новый бублик.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение blk » Чт окт 22, 2015 9:05 pm

А ты разве сейчас такая же, как два часа назад?
Более того, ты уже никогда не будешь такой, как два часа назад.

а я такой же, прикинь. и даже такой же, каким родился - тот же генетический набор.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение mar-mur » Чт окт 22, 2015 9:11 pm

blk писал(а):
А ты разве сейчас такая же, как два часа назад?
Более того, ты уже никогда не будешь такой, как два часа назад.

а я такой же, прикинь. и даже такой же, каким родился - тот же генетический набор.

У меня новый жизненный опыт!
С генетическим набором я еще никогда не разговаривала. :shock:

Кстати, в любой момент с каким-нибудь геном может случится мутация, и сегодняшний генетический набор, может уже навсегда прекратить свое существование.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение blk » Чт окт 22, 2015 9:12 pm

mar-mur писал(а):
blk писал(а):
А ты разве сейчас такая же, как два часа назад?
Более того, ты уже никогда не будешь такой, как два часа назад.

а я такой же, прикинь. и даже такой же, каким родился - тот же генетический набор.

У меня новый жизненный опыт!
С генетическим набором я еще никогда не разговаривала. :shock:

Кстати, в любой момент с каким-нибудь геном может случится мутация, и сегодняшний генетический набор, может уже навсегда прекратить свое существование.

ну вот когда изменится, тогда и поговоришь с новым ген. набором :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

С чем у вас ассоциируется БИ?

Сообщение mar-mur » Чт окт 22, 2015 9:13 pm

blk писал(а):
mar-mur писал(а):
blk писал(а):
А ты разве сейчас такая же, как два часа назад?
Более того, ты уже никогда не будешь такой, как два часа назад.

а я такой же, прикинь. и даже такой же, каким родился - тот же генетический набор.

У меня новый жизненный опыт!
С генетическим набором я еще никогда не разговаривала. :shock:

Кстати, в любой момент с каким-нибудь геном может случится мутация, и сегодняшний генетический набор, может уже навсегда прекратить свое существование.

ну вот когда изменится, тогда и поговоришь с новым ген. набором :D

Это уже будет второй необычно-волшебный опыт не похожий на первый. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]