Хочу! (тема о технике)

Проверить алгеброй гармонию

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 8:47 pm

Предлагаю в этой теме делиться своими мечтами в области техники.

Как-то я писала статью об одном чудо-аппарате, и думала: "Хочу! Хочу! Хочу!" Но когда я узнала, сколько он стоит, то поняла: я смогу его купить, только если продам квартиру и поселюсь в этом самом аппарате :add14
Но восхищение перед этим техническим шедевром никуда не делось :)

Изображение

VarioCooking Center - это аппарат, разработанный немецкой компанией Rational в 2006 году. Данное предприятие является одним из лидеров в области инновационных разработок для пищевой промышленности и обладает самым крупным конструкторским отделом в соответствующем сегменте мирового рынка. VarioCooking Center позволяет заменить до 50% стандартного кухонного оборудования и выполняет функции:
  • котла;
  • кастрюли;
  • фритюрницы;
  • сковороды.

При этом он обладает компактными размерами благодаря рациональному использованию рабочего пространства. При помощи VarioCooking Center можно жарить, варить (в том числе под давлением), готовить на гриле или во фритюре. Причем, эти операции можно осуществлять одновременно, экономя время на приготовление пищи.

Но настоящим прорывом в области экономии времени стала нагревательная система Vario Boost™, используемая в универсальном аппарате VarioCooking Center. Благодаря ей разогревание до температуры 250ºС происходит всего за 4 минуты и в дальнейшем выбранный температурный режим поддерживается автоматически, что избавляет персонал кухни от необходимости контролировать процесс приготовления, а также загружать и разгружать агрегат. VarioCooking Center самостоятельно определяет размер продукта и объем загрузки, а также требования, обусловленные данным сырьем (в частности, время, необходимое для его приготовления). Соответственно, человеку, работающему с этим агрегатом, достаточно просто выбрать на панели управления необходимый режим автоматического приготовления продуктов. Таких режимов девять, это, в частности, обжаривание, приготовление во фритюре, отваривание и т.д. Необходимость во введении дополнительных данных (например, температуры и времени приготовления) полностью отпадает.

Искусственный интеллект VarioCooking Control:
  • индивидуально рассчитывает время приготовления блюда и корректирует его в процессе работы;
  • учитывает национальные традиции в приготовлении пищи:
  • в нужное время дает сигнал о необходимости вмешательства со стороны человека (например, чтобы перевернуть мясо);
  • отображает на дисплее оставшееся время приготовления.

Революционная нагревательная система VarioBoost™ равномерно разогревает продукт, не позволяя ему прилипнуть. Благодаря автоматическому учету загрузки, эта система позволяет существенно экономить электрическую энергию (до 20% по сравнению с традиционными способами приготовления пищи).
Вот несколько конкретных примеров экономии временных затрат:
  • 50 порций телятины, нарезанной небольшими кусками, приготовятся за 28 минут вместо 66;
  • 50 порций лапши будут готовы за 29 минут вместо 86;
  • жаркое и нежирная рыба – экономия времени га приготовление до 60%;
  • гарнир – экономия времени до 50%.

Примерный расчет временных затрат на приготовление основного блюда можно посмотреть в следующей таблице:

Изображение

Особенности нагревательной системы Vario Boost в VarioCooking Center состоят в том, что вместо традиционного ТЭНа используется специальная керамическая матрица с напылением, разогревающая каждую точку поверхности плиты с заданной степенью интенсивности. Все элементы матрицы являются автономными и легко управляемыми, за счет чего происходит нагревание только площади под продуктом. Благодаря абсолютной точности регулирования нагрева, молоко на плите никогда не сбежит, а яичница не пригорит. Кроме того, исключается вероятность ожогов у сотрудников кухни, так как боковые стенки рабочей поверхности не нагреваются.

Чудо-агрегат от компании Rational позволяет экономить не только электроэнергию, но и воду за счет использования корзин для варки. В общей сложности экономия воды составляет около 70% по сравнению с приготовлением пищи в стандартном котле. Существенно сэкономить воду можно и во время мытья аппарата, так как для этого требуется всего два литра жидкости и минимум моющих средств. Кроме того, чистится VarioCooking Center очень легко.

Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Nafeyhoa » Вс апр 12, 2015 9:23 pm

Промышленная мультиварка? ))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 9:24 pm

Nafeyhoa писал(а):Промышленная мультиварка? ))

Нет, этот аппарат не только варит, он обеспечивает все виды кулинарной обработки. Причем, за рекордно короткие сроки и с сохранением полезных свойств продуктов. То есть, этот аппарат может заменить собой ВСЮ тепловую кухонную технику: плиту, духовку, мультиварку, микроволновку и т.д.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Nafeyhoa » Вс апр 12, 2015 9:28 pm

Там я так поняла на кучу порций сразу. То есть все ж не для дома, а для столовой где-то, так?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 9:29 pm

Nafeyhoa писал(а):Там я так поняла на кучу порций сразу. То есть все ж не для дома, а для столовой где-то, так?

Да. Но я бы домой такое хотела. Вроде как существуют и бытовые варианты подобного оборудования, но, думаю, что не для моего кармана.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Prad » Вс апр 12, 2015 9:37 pm

Такой объём приготовления вряд ли нужен дома. Альтернатива: мультипечь или мультиварка.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 9:38 pm

Prad писал(а):Такой объём приготовления вряд ли нужен дома. Альтернатива: мультипечь или мультиварка.

Качество не то, возможности не те. У меня есть мультиварка, но разве она сравнится с этим оборудованием? Меня восхищает именно совершенство и универсальность этот аппарата.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Nafeyhoa » Вс апр 12, 2015 9:43 pm

Навороченные модели мультиварок претендуют на эту самую универсальность. Не то конечно, но мультиварка - хорошая штука :)


Засматриваюсь на такую и похожие. Но уже есть попроще, вроде как незачем..
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Prad » Вс апр 12, 2015 9:45 pm

Gunndis, Понятно.

У мультипечи возможностей больше, чем у мультиварки.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 9:46 pm

Роботы-мойщики и роботы-пылесосы от компании iRobot

Изображение

Изображение

Американская компания iRobot занимается разработкой и производством робототехники для саперных и разведывательных работ, а также для уборки помещений (роботы-пылесосы Roomba и роботы-мойщики Scooba).

Роботы-мойщики Scooba

Робот Scooba, первая модель которого появилась в 2005 году, предназначен для влажной уборки дома. В работе он использует обычную воду и справляется с мытьём кафеля, линолеума и деревянного пола, но не подходит для очистки невлагостойких поверхностей, например, паркета и ламината.
Алгоритм работы iRobot Scooba включает следующие этапы:
  • уборку пыли и мелкого мусора;
  • распыление воды с моющим раствором;
  • очищение покрытия пола при помощи скребков и щеток;
  • сбор грязной воды.
Пользователю нужно только залить в ёмкость чистую воду с моющим раствором и включить аппарат. Робот оснащен специальной системой датчиков, которые позволяют ему определять предметы на пути движения и объезжать их.

iRobot Scooba 390

Эта модель, оснащенная усиленным аккумулятором, появилась в 2012 году. За один цикл она убирает помещение площадью до 90 кв. м. Высокое качество мойки обеспечивается за счет интенсивности работы машины, которая проезжает более 7 раз по одному и тому же месту.

Робот iRobot Roomba предназначен для автоматической сухой уборки помещений. Пылесос был впервые представлен в 2002 году. Он обеспечивает чистку ковра, паркета, ламината, линолеума и плитки. Работает прибор практически бесшумно.
Основные преимущества Roomba:
  • начало уборки по расписанию;
  • автоматическое определение препятствий на пути;
  • тщательная очистка наиболее загрязненных участков;
  • самостоятельное переключение с режима уборки одного типа поверхности на другой;
  • избегание опасных зон;
  • умение самостоятельно находить зарядную базу и устанавливаться на нее для подзарядки.
В пылесосах применяются три фильтрационные системы: стандартная, которая задерживает мусор, AeroVac, осуществляющая тонкую фильтрацию воздуха, и НЕРА, улавливающая бактерии. Функции пользователя пылесоса сводятся к удалению мусора из корзины и к очистке щетки.

iRobot Roomba 620

Этот пылесос идеально подойдет для владельцев домашних животных. Он, в отличие от базовых изделий данной серии, оснащен щетками усовершенствованного типа и системой против закручивания проводов. Датчики на переднем бампере робота замедляют его движение перед препятствием, а передняя часть пылесоса слегка прикасается к предметам интерьера, не причиняя им повреждений. Модель 620 может очистить до 60 кв. м. площади без подзарядки.

iRobot Roomba 630

Этот робот отличается от своего предшественника улучшенным дизайном щеток и более высоким качеством уборки. Его пылесборник заполняется более равномерно. Также Roomba 630 имеет расширенную комплектацию, включающую запасной фильтр и кольцо для очистки щеток.

iRobot Roomba 650
Пылесос Roomba 650 оснащен таймером, который можно настроить на автоматический ежедневный запуск. После выполнения уборки пылесос самостоятельно становится на зарядку. Эта модель имеет увеличенный контейнер, современную систему фильтрации воздуха Aerovac и усиленных блок щеток.

iRobot Roomba 760

Roomba 760 отличается от своих предшественников более современным дизайном и возможностью дистанционного управления. При помощи навигационной системы iAdapt робот определяет рабочую площадь и оптимальный режим уборки, а также направление своего движения.
Специальные датчики предотвращают столкновение iRobot с мебелью или его падение с высоты, заставляя пылесос притормаживать в случае приближения опасности. Цикл работы Roomba 760 составляет 90 минут и может изменяться в зависимости от условий чистки.
Новое программное обеспечение позволяет пылесосу экономить заряд батареи и убирать большую площадь, чем другие модели с аккумуляторами такой же емкости. Срок эксплуатации батареи увеличен в полтора раза. За один цикл уборки робот может обработать помещение площадью до 100 кв. м.
Данная модель поддерживает работу с виртуальными стенами, позволяющими оградить участок комнаты, в который пылесосу нельзя заезжать, или ограничить его доступ в другие помещения.

iRobot Roomba 780

iRobot Roomba 780 выполнен в стиле Hi-Tech и оснащен сенсорной панелью управления. Благодаря продвинутым алгоритмам работы этот робот может убрать до 120 кв. м. площади на одном заряде батареи. Затраты электроэнергии существенно сокращаются благодаря использованию экономичного двигателя мощностью 30 Вт.
Качественная уборка помещения обеспечивается инновационной технологией «Виртуальные маяки». В памяти робота храниться несколько десятков схем поведения и реакций на предметы, что позволяет машине самостоятельно определять оптимальную траекторию движения.
Улучшенная конструкция щеток повышает эффективность уборки на 20% и облегчает процесс очистки щеток. В Roomba 780 обновлены датчики мусора. Они представлены новым поколением Dirt Detect Series 2.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Prad » Вс апр 12, 2015 9:51 pm

Rovus Deluxe - робот-пылесос.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Хочу! (тема о технике)

Сообщение SeaSoul » Вс апр 12, 2015 10:30 pm

в мульте практически что угодно можно приготовить - от яичницы до кекса. супы, тушение и варку на пару даже упоминать как-то неудобно :D

про роботы-пылесосы слышала положительные отзывы. говорят, классная штука. сами задумались над приобретением

что до моих хотелок в технической области, то у меня весьма скромные запросы. я хочу вот такое:

Изображение
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 10:33 pm

SeaSoul писал(а):что до моих хотелок в технической области, то у меня весьма скромные запросы. я хочу вот такое:

У этой машины есть какие-то особые возможности? (я просто не разбираюсь в авто, поэтому фото мне ни о чем не говорит)
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Хочу! (тема о технике)

Сообщение SeaSoul » Вс апр 12, 2015 10:39 pm

Gunndis, нет, в космос не летает, задушевные беседы с водителем не ведет :D она мне просто нравится по комплексу характеристик, подходит под мои запросы. вообще, эта модель уже пару лет как выпускается в новом кузове, но мне нравится именно это поколение
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хочу! (тема о технике)

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 10:44 pm

Черт, я получила ответ и поняла, что зря спросила :lol:
Для меня машины делятся на три "модели":
1) Запорожец.
2) Старые советские (те, которые не Запорожец).
2) Все остальные.
Короче, я поняла, что она по характеристикам намного круче, чем п. 2. Больше этого я все равно не пойму, видимо :D
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

След.

Вернуться в Кот Шрёдингера

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]