О бедном этике замолвите слово...

Миром правит любовь

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 12:55 pm

razumnichka
да, я как в воду глядела! :shock: может написать общий мануал для просящих совета "как вернуть"?.. хотя, смотрю, Мизеракль уже начал работать в этом направлении... :)

Вот, предлагаю общую песню для всех авторов, символизирующию их посты.
С учетом, того, обе пара ABBA распались, то очень так символично..
ABBA - S.O.S


Текст песни (краткое содержание на русском языке - "Ты меня разлюбил, наша любовь умерла, что мне делать?")

Where are those happy days, they seem so hard to find
I tried to reach for you, but you have closed your mind
Whatever happened to our love?
I wish I understood
It used to be so nice, it used to be so good

So when you're near me, darling can't you hear me
S. O. S.
The love you gave me, nothing else can save me
S. O. S.
When you're gone
How can I even try to go on?
When you're gone
Though I try how can I carry on?

You seem so far away though you are standing near
You made me feel alive, but something died I fear
I really tried to make it out
I wish I understood
What happened to our love, it used to be so good

So when you're near me, darling can't you hear me
S. O. S.
The love you gave me, nothing else can save me
S. O. S.
When you're gone
How can I even try to go on?
When you're gone
Though I try how can I carry on?

So when you're near me, darling can't you hear me
S. O. S.
And the love you gave me, nothing else can save me
S. O. S.
When you're gone
How can I even try to go on?
When you're gone
Though I try how can I carry on?
When you're gone
How can I even try to go on?
When you're gone
Though I try how can I carry on?
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 21, 2009 1:47 pm

Красивая песенка!
Кстати, могу поделиться "учебным открытием". Если все желающие наладить отношения точно определили свой тип и тип своего партнёра, можно посмотреть, контакты по каким функциям являются плодотворными, и общаться по этим функциям. А неплодотворных контактов стараться избегать.
Пример: Макс - Джек. Самое продуктивное общение - это контакт по 4-8. Макс обеспечивает без слов на деле приятные ощущения Джеку, избегает предоставлять неприятные. Джек на это отвечает молчаливой поддержкой по ЧИ. Я не знала раньше, что общаюсь с Джеком, но всегда придерживалась "интуитивно" :D такой схемы.
Если же с ним общаться по 1-7 - ничего не будет, кроме разговора двух глухих: "Это неправильно!" - "А то целесообразно?" И так до бесконечности.
Вопросы этик [БЭ] и [ЧЭ] лучше решать в другом месте, потому что друг от друга добиться ничего невозможно в случае проблем. По линии 2-6 я не вижу никаких неудобств или преимуществ. Его же моя ЧС несколько напрягает.
Вот такое учебное открытие. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 2:55 pm

решила рискнуть и написать такой общий мануал для "желающих" вернуть. Возможно здесь будет больше философии , чем конкретики. но "лиха беда начало", главное начать писать, а дальше уж - как тропинка выведет..

1. Обычно (точнее, я так думаю), что люди, написавшие такие посты находятся в состоянии эмоционального возбуждения - образно говоря, им не сидится на месте и им кажется , что "Вот-вот я должна что-то СРОЧНО, как можно БЫСТРЕЕ сделать, и это что-то мгновенно изменит ситуацию!" То есть у них все *срочно*, все *немедленно* и т.д.
Это мне кажется первым заблуждением. Потому что, ситуации разрыва не создаются на пустом месте. Как правило, этому предшествует целый ряд может на первых взгляд мелких и незначительных размолвок, которые потом привели к своему логическому завершению в виду разрыва. И если Вам кажется, что "именно из-за этого моему дурацкого сообщения или фразу он на меня обиделся и ушел", то Вы заблуждаетесь. Это лишь говорит о том, что основа для разрыва подготавливалась уже давно и это сообщение было лишь "последней соломинкой, сломавшей спину верблюду".
И поэтому *срочно* здесь положение не исправишь. Если хочется восстановить отношения, то один-двумя специально сконструированными фразами тут не обойдешься.

2. Второе заблуждение по поводу *срочно*. В состоянии эмоционального возбуждения человек очень необъективно мыслит. У него , как правило, наблюдается так называемое "туннельное зрение". То есть он видит лишь какую-то одну вещь ("он меня бросил") не видя окружающего контекста ("при каким обстоятельствах это все произошло"). И руководствуясь этим ошибочным "туннельным зрением" человек пытается "додавить", "достучаться", ему кажется что ""очень нужно это и вот это сказать" и т.д., хотя если посмотреть общий контекст возможно было бы ясно , что этого всего не нужно делать.

3.Третье, увы, в своем эгоизмы мы бываем слепы. Как говориться, "Социологические исследования показывают, что почти 100% людей, севших. на ежа, начинают жалеть собственную задницу, и лишь единицы задумываются задумываются о судьбе ежа."
Обычно человек думает так - Мне сделали больно, понимаете, МНЕ больно. О том, что думает и мыслит тот другой, который "обидел", почти никто не думает.
И если бы поставить себя на место того, другого, оказалось бы что мир выглядит иначе. Например, Вы думаете что вас бросили, а у него неприятности на работе, проблемы со здоровьем родителей и он просто не может себе позволить романтических отношений в данное время.

Словом, было бы хорошо во всех таких случяях просто спокойно посидеть и поразмышлять над ситуацией и попытаться взглянуть на мир глазами того, другого.. вместо того, чтобы пытаться всеми правдами и неправдами вернуть, используя при этом соционику как способ проманипулировать человеком (иначе как иначе понимать фразы "Что нужно сделать, что бы он (Драйзер) выслушал?" или "реально ли убедить Роба какими-либо поступками или словам, что стоит возобновить отношения?". Лично я вижу здесь явное апеллирование к соционике как методу увы, НЕ понять человека, а воздействовать на него, что я считаю не очень хорошей вещью. Внушаемые стороны есть, конечно, у каждого, но вот нужно ли целенаправленно на них воздействовать, чтобы тебя выслушали?... )

А для спокойного размышления над ситуацией можно использовать уже известные в психологии:
1. Для снятия эмоции - написать "неотправленное письмо", т.е написать (желательно ручкой по бумаге. а не при помощи компьютера) письмо тому человеку, где можно вылить всю свою обиду. разочарование. негодование. претензии и т.д. причем , поскольку письмо пишется наедине с собой. то можно не стесняться в выражениях. Но, после написание - не отправлять(!!), а сжечь, причем желательно с хорошими словами. например "я благодарна XX за все хорошее. что было между нами" или "Мои отношения с XX наиболее благоприятные и оптимальные для меня и его".

2. Метод двух стульев. Поставить два пустых стула друг напротив друга . Вначале сесть на один из них и говорить от своего имени, обращаясь к воображаемому собеседнику, как бы сидящему на другом стуле. Потом пересесть на тот, другой стул и ответить себе, но уже от лица вашего знакомого, друга и т.д. Это может помочь посмотреть на ситуацию глазами вашего собеседника..

Возможно, это поможет более объективно взглянуть на ситуацию и понять что произошло между Вами и может быть только тогда - найти нужные слова и только тогда написать реальное письмо и т.д.

UPD: Или возможно . после такого размышления Вы ясно поймете. что изначально это бы НЕ Ваш человек, что изначально у вас были разные мировоззрения и взгляды на жизнь и что с самого начала было ясно, что Вам вместе не ужиться. Что же, такое понимание тоже может дать успокоение.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 3:08 pm

Что же касается мануала "как расстаться", что мне кажется, что здесь хорошо действует правило "не надо резать из жалости кошке хвост по частям" и, если такое решение принято, то нужно твердо проводить такую политику. Мне понравились слова bdrFsg об этом в теме "Как расстаться с Гамлетессой". Мне кажется их нужно воспринимать с юмором и только так, но как говориться, "в каждой шутке есть доля правды".

Поэтому процитирую их, но без указания на ТИМ. Это обще для всех и каждого.
bdrFsg писал(а):
Так вот, что нужно сделать:
-Не отвечать на ее звонки, лучше добавить в игнор
-Если все таки слышите ее голос - бросайте трубку, с этиками бесполезно аргументировать если они не хотят слышать аргументов
-Не пускайте ее в квартиру, если будет трезвонить отключите звонок, если придет с топором вызовите милицию, это охладит ее пыл
-Расскажите всем знакомым чтобы они больше не упоминали ее имя при Вас, она попытается воздействовать и на них, предупредите их
-Если она подкараулит Вас не говорите с ней, просто идите дальше, если преградит путь идите в сторону
-Если не удастся ее избежать просто отодвиньте ее, как мебель

Данные меры стопроцентно принесут результат, кроме того Вы не будуте тратить свое время и нервы на выслушивание ее бесполезных слов, да и она поймет что поезд ушел навсегда.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Мизеракль » Вс июн 21, 2009 3:15 pm

airish писал(а):Мне понравились слова bdrFsg об этом в теме "Как расстаться с Гамлетессой". Мне кажется их нужно воспринимать с юмором и только так, но как говориться, "в каждой шутке есть доля правды". Поэтому процитирую их, но без указания на ТИМ. Это обще для всех и каждого.

Логика железная :lol:
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение razumnichka » Вс июн 21, 2009 3:18 pm

airish
То есть, Максу или Штирлю тоже предлагаешь так выпроваживать? :shock: :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 3:22 pm

razumnichka писал(а):airish
То есть, Максу или Штирлю тоже предлагаешь так выпроваживать? :shock: :D

не поняла вопроса :) что ты имела в виду? девушку- Максу?
я же написала, что эти рекомендации следует читать "С ЮМОРОМ И ТОЛЬКО ТАК". Я считаю эти запишу bdrFsg очень хорошей юронией. которая не имеет отношения к действительности и если и есть в них доля правды, то лишь в том, что нужно по возможности прекратить на время разрыва всякое общение. А уж какими методами - это каждый выбирает по себе.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение razumnichka » Вс июн 21, 2009 3:25 pm

airish
Ну, bdrFsg же про девушку писал, значит, я и имела в виду девушку. :D

Да нет, не думаю я, что там было аж столько иронии прям... :)
Последний раз редактировалось razumnichka Вс июн 21, 2009 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 3:47 pm

razumnichka писал(а):airish
Да нет, не думаю я, что там было аж столько иронии прям... :)


это уже было обсуждено в другой теме :) возможно раз Гамлетки так болезненно восприняли эти слова, то возможно в них (этих словах) и было что-то, что их зацепило.. потому что говорят же , что "больше всего обижает не явный наговор, а тот наговор, в котором есть доля истины".
Но стоит ли еще раз эту тему здесь поднимать?

Хотя, надо сказать, тема расставаний по своему определению болезненная, я даже не знаю, а есть ли в природе такие примеры. когда удалось по-хорошему расстаться? Обычно получается, в одной печальной шутке

zzzzzz:
Блин... Я теперь знаю, откуда взялся миф, что все мужики сволочи.

Сначала ты пытаешься "гармонично закончить отношения", и при этом "остаться просто друзьями" и т.п., но это чудо быстро пресекает такие попытки вопросами в духе "с чем связана перемена отношения ко мне". Тонкие намёки постепенно становятся всё более грубыми, но частота телефонных звонков и входящий траффик смс с вопросами "где ты, моя любовь" только возрастает. И вот, наконец, когда перепробованы уже ВСЕ намёки, которые способен родить мужской мозг, когда терпение кончается и не остаётся ничего, кроме слов "дура, иди на х"й!", вот тогда это чудо в слезах убегает к подругам жаловаться, КАКАЯ СВОЛОЧЬ ЕЁ БЫВШИЙ!


хотя не исключен вариант. что бывший действительно - мерзавец и подлец :D всякое бывает :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Мизеракль » Вс июн 21, 2009 4:17 pm

razumnichka писал(а):Ну, Саша же про девушку писал, значит, я и имела в виду девушку. :D

хм. Какой Саша?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 4:23 pm

Мизеракль писал(а):
razumnichka писал(а):Ну, Саша же про девушку писал, значит, я и имела в виду девушку. :D

хм. Какой Саша?


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: прости, Мизеракль, но я ржу как сумашедшая :lol: :lol: :lol: :lol:

"дети что-то на меня не похожи.."
"это все гены"
"Какой такой Гена??"

понимаю, что анекдот совсем-совсем не в тему, но блин, я ржу... :lol: :lol: :lol: Вы что не из одного города??
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Мизеракль » Вс июн 21, 2009 4:25 pm

airish
Как известно, в бухте барахте пальмы не растут :P
А причем тут город?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Jared » Вс июн 21, 2009 4:36 pm

airish писал(а):Хотя, надо сказать, тема расставаний по своему определению болезненная, я даже не знаю, а есть ли в природе такие примеры. когда удалось по-хорошему расстаться?

Мне всегда удавалось. Причем не только расстаться без скандала, но и поддерживать дружеские отношения в дальнейшем.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 4:42 pm

Мизеракль писал(а):airish
Как известно, в бухте барахте пальмы не растут :P
А причем тут город?


Прости, я отсмеялась и приобрела, наконец, способность здраво мыслить. Несмотря на то, что я вас всех (украинцев -форумчан) знаю только по форуму, тем не менее я поняла в чем тут получилась загвоздка и тебя и bdrFsg зовут одинаково - Александр. Поэтому и получилась путаница. Вполне очевидно из контекста разговора, что razumnichka имела а виду bdrFsg.
А удивилась я тому. что , как оказывается, ты ни разу не встречался лично с bdrFsg, раз не знаешь, как его зовут. Вот я и написала "разве вы не из одного города?". Но сейчас вспомнила, что действительно - на форуме же было написано, что Александр (bdrFsg) не в Киеве живет.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Вс июн 21, 2009 4:42 pm

Graham писал(а):
airish писал(а):Хотя, надо сказать, тема расставаний по своему определению болезненная, я даже не знаю, а есть ли в природе такие примеры. когда удалось по-хорошему расстаться?

Мне всегда удавалось. Причем не только расстаться без скандала, но и поддерживать дружеские отношения в дальнейшем.


А поделитсяь опытом для общественности можешь ? :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой