Ё

مِعْرَاجٌ‎‎

Выберите меньшее из зол:

Предать друга ради справедливости
14
22%
Забить на справедливость ради друга
50
78%
 
Всего голосов : 64

Ё

Сообщение Marat » Сб июл 28, 2012 10:24 pm

В дневнике меня мало, поэтому оставлю тут ссылки на темы которые считаю для себя важными.

толкование сновидений.
клуб Вне ТИМов - для тех кто устал от навешивания стереотипов.
типирование меня по видео. (Если вам это не надоело).

Мои тесты:
ПсихоЙога: тест по-САЕНКОвски
Соционика: тест по-Рейнински (тест по Признакам Рейнина)
тест по-Талановски (нашинкованный опросник Таланова)
тест ценностной ориентации
приоритеты ценностей (хороший тест)
тест Лири (новый)
вольный портрет ИЭЭ от меня.

Опросы:
ваш ПЙ тип.
ваша "плавающая дихотомия"
статистика типирования на социофоруме.
самый неприятный ТИМ.

Юмор:
Как научиться типировать за 5 минут. Пособие для новичков.
социостереотипы

Хокку по правилам и без
Последний раз редактировалось Marat Чт мар 26, 2015 9:41 pm, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

отношения

Сообщение Мэйпл » Сб июл 28, 2012 10:49 pm

1
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

отношения

Сообщение vale » Пн июл 30, 2012 8:43 pm

Marat писал(а): Хочу любить - люблю. Не хочу любить - держу себя в руках


грош цена такой любви 8-)

Marat писал(а):Разве можно кого-то полюбить случайно? Мне это кажется нелепым оправданием, отговоркой, которой пытаются прикрыть собственную ненадежность и непостоянство.


мало кто сравниться с ненадежностью и непостоянством гексли.
\\1,5 месяца - это вообще не отношения
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Заметки

Сообщение Marat » Пн июл 30, 2012 11:04 pm

Архетип поулиантропии (человеко-птицы) в евразийской культуре.

Сирин, алконост, гамаюн... Хотелось бы написать об архетипе человеко-птицы в традиционной русской культуре, но, к сожалению или к счастью - ни один из этих образов не является исконно русским.

Здесь я коснусь мифов описывающих волшебных птиц с человеческими головами, таких как упомянутые Сирин, Алконост, Гамаюн, а также их связей с архетипами Райской Птицы, Птицы Счастья, Фениксом и др.

Сире́ны — (др.-греч. Σειρῆνες, лат. Sirenes) — в древнегреческой мифологии морские существа, олицетворявшие собой обворожительную, но коварную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы и мели. Сирены миксантропичны: это полуптицы-полуженщины или полурыбы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос.

В послегомеровских сказаниях сирены представлялись в образе крылатых дев или женщин с рыбьим хвостом, или дев с птичьим телом и птичьими ногами. Существовало несколько сказаний, объяснявших, почему они приобрели такой облик.

Они были спутницами Персефоны. После похищения Персефоны блуждали и пришли в землю Аполлона, где Деметра сделала их крылатыми, ибо они не помогли Персефоне; либо боги превратили их в птиц как раз для того, чтобы они могли искать Персефону; либо их превратила в полуптиц Афродита, ибо они не хотели выходить замуж. Либо оплакивали похищение Персефоны, бежали к скале Аполлона и превратились в птиц.

По совету Геры они вступили в соревнование с музами по пению. Музы победили, ощипали перья сирен и сделали из них венки, которые впредь стали служить головным украшением муз. Состязание проходило у города Аптер (Бесперых) на Крите. Зевс выделил им остров Анфемоэссу.

Первые сохранившиеся упоминания о сиренах имеются в «Одиссее». Они обитают между землёй Цирцеи и Сциллой на скалах острова, усеянных костями и высохшей кожей их жертв. Погубили многих людей, чьи кости белели на лугу. Сирены чарующими песнями заманивают плывущих мимо путников, которые, забыв всё на свете, подплывают к волшебному острову и погибают вместе с кораблями, Сам Одиссей избежал коварных сирен лишь благодаря предостережению Цирцеи: он залепил уши своих спутников воском, а самого себя велел привязать к мачте.

Сиренам было предсказано, что они погибнут, когда кто-либо из путников пройдёт мимо их острова, не поддавшись искушению. Поэтому, когда мимо них проплыл корабль Одиссея, они бросились в море и обратились в утёсы, либо сбросили перья и утопились. Впрочем, они также упоминаются в мифах про Аргонавтов, которые смогли проплыть мимо благодаря чарующей музыке Орфея.

Видимо именно Сирены являются прородителями образа древне русского фольлора, - Сирина.
Сирин своим происхождением обязан литературной средневековой традиции. Самые древние изображения Сирина восходят к X веку и сохранились на глиняных тарелках, колтах и височных кольцах (Киев, Корсунь). В средневековых русских легендах Сирин однозначно считается райской птицей, которая иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве[5], однако иногда эти песни могут оказаться вредными для человека (можно потерять рассудок). Посему в некоторых легендах Сирин приобретает отрицательное значение, так что её даже начинают считать темной птицей, посланницей подземного мира[6]. Рассказы о сладостном и чарующем воздействии пения Сирина на человека содержатся в таких литературных памятниках XVII века, как Физиологи, Азбуковники, Хронографы. В апокрифической литературе сообщается, что птица Сирин боится громких звуков, и, чтобы отпугнуть её, люди звонят в колокола, стреляют из пушек, трубят в трубы.


На картинах неизвестных художников с развернутым сюжетом имелись надписи:
В картуше название «Птица Сирин святого и блаженного рая» и текст: «Аще человек глас ея услышит, пленится мысльми и забудет вся временная и дотоле вслед тоя ходит, дондеже пад умирает, гласа её слышати не престает». Около головы Сирина надпись: «Видом и гласом». Под картинкой заглавие: «Есть же о птице сей сказание таково». Ниже текст: "В странах индийских (яже прилежат ближайши блаженному месту райскому) обычай имеет являтися птица сия и глашати песни таковы, яковы же слух… возлетати жилищам, и скорейши нежели орел скоропарною быстростию от вреды шумов вземшеся, к тому не являема бывает.

— Е. И. Иткина


Сиринъ, есть птица от главы до пояса состав и образ человечъ, от пояса же птица; нъцыи ж джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко б кому послушающу глас ея, забывати все житие её и отходити в пустыня по ней в горах заблуждышу умирати (…).
— древнерусский Азбуковник (ГПБ, О. XVI 1)

По народному сказанию, утром на Яблочный Спас прилетает в яблоневый сад птица Сирин, которая грустит и плачет. А после полудня прилетает в яблоневый сад птица Алконост, которая радуется и смеётся. Птица смахивает с крыльев живую росу и преображаются плоды, в них появляется удивительная сила — все плоды на яблонях с этого момента становятся целительными.
Последний раз редактировалось Marat Чт мар 19, 2015 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

отношения

Сообщение Marat » Пн июл 30, 2012 11:23 pm

.
Последний раз редактировалось Marat Чт мар 19, 2015 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

отношения

Сообщение vale » Вт июл 31, 2012 7:29 am

Marat писал(а):"я тебя люблю, но это не твоё дело"


ну да.
до тех пор, пока издалека, глазами.
когда начинают впутывать в отношения - уже не только твое, но и дело другого :"": .

Marat писал(а):Меня сегодня вот мысль посетила, что по активационной функции люди просто делают, как им скажут, не задумываясь. идут на поводу.


по суггестивной.
по активационной поплясать надо, но "увести" все равно можно.
не оставляйте габенов без внимания :add13 .

Marat писал(а):Но странно, когда девушка говорит тебе "я тебя люблю" а через две недели говорит это же самое другому человеку. да и вообще странно, почему люди из раза в раз повторяют одни и те же слова, с разными людьми. как шаблон. обидно.


я таким словам значения не придаю.
многие вообще "я тебя люблю" произносят как пустой звук. это не от ТИМа зависит.
я на то, как человек себя со мной ведет внимание обращаю. на поступки. на то, как на меня смотрит.

мне чтоб поверить, что чувства ко мне не мимолетны, а серьезны - много времени надо. так же как разобраться в своих . поэтому и говорю, что 1,5 месяца - это не срок.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

отношения

Сообщение Marat » Вт июл 31, 2012 12:05 pm

помню, сидим у неё дома. Она достаёт откуда-то карты, и спрашивает меня: что это? Я пересчитал. Все 78 карт. Объяснил что это Таро. Она попросила показать как ими гадают. Настроился. Разложил. Очень яркий расклад. Её путь лежит от Императора, через Иерофанта. Это в прошлом. Теперь она Башня. В будущем Колесо Фортуны. На горизонте Звезда. Сплошь старшие арканы.
Ну в общем, её сегодняшняя жизнь это разрушение устоявшегося. Отсюда увлечение тяжелой музыкой, Курт Кобэйн в первую очередь. Это несмотря на то что она в консерватории учится, по классу фортепиано.
Саморазрушение. Тяжелая карта, но я вижу как она наслаждается этим саморазрушением, как ей нравится экстрим, скорость, порыв.
В её жизни пока нет места стабильности. А вот моя Башня была уже давно. Теперь у меня скорее Исида
Последний раз редактировалось Marat Пн фев 17, 2014 9:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

отношения

Сообщение Marat » Ср авг 01, 2012 8:49 pm

3
Последний раз редактировалось Marat Пн фев 17, 2014 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

отношения

Сообщение Катеныш » Вс авг 05, 2012 1:26 am

Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

отношения

Сообщение ГЮГОШКА » Вс авг 05, 2012 1:03 pm

возьмите меня в горы с палатками, хочу драйва Гексли научите меня всему плохому, и хорошему :add14
ГЮГОШКА
Активист
Активист
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

отношения

Сообщение Катеныш » Вс авг 05, 2012 2:19 pm

ГЮГОШКА
В горы с палатками тебя скорее робы возьмут. Они прямо таки обожают это дело почти все.
Да и чему плохому можно научить в горах? ну разве что в палатке... :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

отношения

Сообщение Dream31 » Вс авг 05, 2012 3:23 pm

:D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

отношения

Сообщение Marat » Ср авг 08, 2012 11:47 pm

мне последнее время кажется что я дико скучный человек. Мне не о чем говорить с людьми. Я часто чувствую себя одиноким. Моих переживаний никто не понимает.
У меня нет друзей. Ну разве что человека три-четыре. Друзья это те, кто знает мой внутренний мир. Остальные -так, шелуха. Знакомые и прочее.
Люди разочаровываются во мне. Я кажусь веселым, однако очень скоро оказывается что я совсем не такой. Мне больно от того что я разочаровываю близких людей. Но я не хочу их обманывать и делать вид что всё у меня отлично.
Порой, ночами я смотрю на звезды. Так много их. И всё это миры, светила, планеты. Кто я такой для них? Какова моя проблема перед их величием, перед величием галактики? Моя проблема ничтожна. Её по сути и нет. Я всего лишь дождливая осень.
Помню, моя бывшая жена, перед разводом, сказала что она вышла замуж за весну, а я оказался осенью. Потом помню, одна Габенка обвиняла меня в излишней эмоциональной подавленности. Сказала что я отсутствием настроения, порчу настроение Ей. Прости меня, Аля.
Я скучен. Я не азартен. Я не болтлив. У меня невнятная речь, я проглатываю буквы. Я хамлю. Я бесцеремонный. Я ужасно упрямый. Я люблю секс, хотя объятия ценю больше. Я считаю что между любимыми не может быть ничего противного. Приемлемо всё.


Я скучен. Я не интересен. Я очевиден.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

отношения

Сообщение Counter Strike » Ср авг 08, 2012 11:59 pm

Marat

Жизнь такая, а не ты!
Но ты меньше, чем жизнь. :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

отношения

Сообщение Marat » Чт авг 09, 2012 7:46 am

о да, я ещё не понимаю что интересного в клубах, кальянах, мотоциклах, бутиках и проститутках. Не понимаю стриптиза, не люблю запах сигарет, и спиртное не пью. Люблю живопись, хорошую музыку. Увлекаюсь радиотехникой и фотографией, делаю витражи. Не люблю гулять в местах, отведенных для этих целей. Мне скучно в парках, я люблю нехоженные тропы. Скучный я.
Я только робеспьерке не кажусь скучным. Хотя и её разочаровываю, когда критикую её поведение, когда давлю на неё и чего-то требую.
Несмотря на базовую интуицию, я всё же обычный мужлан. Грубый и хамоватый. Разгельдяй.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

След.

Вернуться в Мигъраҗ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]