Конкурс-эксперимент типирования по анкетам!

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Я могу сделать сводное типирование по четвёркам анкет

за 7 дней
1
17%
за 8 дней
1
17%
за 9 дней
4
67%
не смогу
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Конкурс-эксперимент типирования по анкетам!

Сообщение Буран » Чт авг 12, 2021 8:53 pm

Пора устроить конкурс типирования по анкетам!

На конкурсы народ собирается с бОльшим удовольствием, чем просто на безликие эксперименты.

Думаю, процесс типирования будет выглядеть так. Каждый типируемый отвечает на 4 группы вопросов:
- на ЧЛ и БЛ;
- на ЧЭ и БЭ;
- на ЧИ и БИ;
- на ЧС и БС.

Ответы по разным макроаспектам разделяются, случайным образом перемешиваются и публикуются. Типировщики анализируют каждую группу ответов и определяют по ответам любые из маркеров по своему желанию:
- наличие аспектов в ответах;
- их размерность;
- ценностность/неценностность;
- ментальность/витальность;
- знаки.

На основе этих маркеров они определяют некоторые соционические дихотомии типируемого -- те, которые, по их мнению, проявляются в тексте (не более 4 штук):
- юнговские дихотомии: логик/этик, сенсорик/интуит, экстраверт/интроверт, рационал/иррационал;
- или квадральные признаки: "рассудительность/решительность", "весёлость/серьёзность";
- или, по желанию, другие ПР.

За каждую правильно определённую дихотомию типировщик получает 1 балл. Кто получит в сумме больше баллов, тот и победил.

Заодно мы собираем статистику по корреляциям между разными свойствами соционических функций и возможности определения этих свойств по тексту.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Конкурс типирования по анкетам!

Сообщение Буран » Чт авг 12, 2021 9:16 pm

Спорные вопросы по организации конкурса-эксперимента.

1. Как определять правильность типирования? Традиционно, можно использовать 3 способа:

а) Сходимость с заявленными ТИМами.
+ это самый простой и ясный метод, обычно, дающий статистически значимые результаты
- желательно, чтобы типируемые не знали соционику -- а в этом случае непонятно, как определять их "заявленные ТИМы"


б) Сходимость между типировщиками
+ легко измеряется, имеет однозначную трактовку
- типировщики почему-то не любят этот критерий и отказываются получать за него медали)

в) Самосходимость типировщика по нескольким материалам от одного человека
+ самый объективный критерий качества типирования -- если самосходимости нет, типировщику винить некого, кроме себя;
- обычно, крайне низкая; может быть высокой из-за несоционических факторов (характерный стиль, оговорки, догадки об авторстве)


2. Где брать типируемых?

а) На форуме
+ легко собрать
- все давно друг друга знают и будут узнавать по ответам; все знают соционику


б) В соционических группах ВК
+ можно найти много желающих протипиться на халяву;
- все знают соционику;

в) Знакомые, не знающие соционику
+ самый чистый материал для эксперимента, ибо не отыгрывают ТИМ;
- проблема с заявленными ТИМами -- придётся учитывать типирование тех, кто привёл знакомых, а оно не всегда точно
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Буран » Пт авг 13, 2021 1:03 am

С одним спорным пунктом разобрались. Никакой Ёлочки! У нас будет анкета поновее и поинтереснее.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Жаворонок » Пт авг 13, 2021 3:24 am

Я вам сразу скажу, что плюсы/минусы и размерности как минимум у одного конкретного человека (меня) теориям по их поводу не соответствуют. Даже упрощенной теории, что существуют только 16 наборов знаков и 16 наборов размерностей.

Так что я бы предложила вынести знаки и размерности в отдельный эксперимент (возможно, с теми же исходными данными), а то будет сравнение вилки с селедкой.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Буран » Пт авг 13, 2021 3:33 am

Зачем, если можно проверить сразу всё в одном эксперименте?

Мы и так проводим эксперименты всего раз в год -- а значит, надо стараться получить побольше данных.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Жаворонок » Пт авг 13, 2021 3:36 am

Затем, что хоть чай с кашей в желудке и смешиваются, но чай в кашу никто не наливает - невкусно.

Как минимум протоколы обработки информации, полученной от типировщиков, должны быть четко прописаны заранее.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Буран » Пт авг 13, 2021 3:49 am

Чёткое прописывание протоколов типирования, конечно, упрощает жизнь организаторам. Информацию легко занести в табличку, обработать, нет пропусков в данных...

Вот только типировщики -- не роботы. Они все типируют по-разному, разные вещи замечают, разные свойства функций используют. Даже в ШСС, уж на что там автоматизируют процесс типирования -- и то, насколько я знаю, можно указывать маркеры лишь в тех случаях, когда они обнаружены. А, если маркер в тексте не виден, его пропускают.

У нас типировщики ещё более свободны в действиях. Иногда от них вообще обоснований не допросишься. Я требую, чтобы были хоть какие-то обоснования, иначе не принимаю типирование. Но, если слишком сильно на них давить, они разбегутся нафиг. В любом случае, заранее понятно, что все будут обосновывать по-разному. Кто-то использует знаки, кто-то размерности, кто-то -- ещё что-то.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Жаворонок » Пт авг 13, 2021 3:58 am

Если кто-то пишет знаки - обрабатывать его вместе с другими знакопостановщиками.

Если кто-то пишет размерностями - обрабатывать его вместе с другими размерителями.

Есть кто-то пишет ПР - обрабатывать его вместе с другими ПР-щиками.

А потом сравнить результаты ПР-щиков со знакопостановщиками и с размерителями.

Что тут сложного? Будет такое сравнение разных подходов. Но кашу варить в кастрюле, а чай заваривать в чайнике. Даже если одновременно.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Буран » Пт авг 13, 2021 4:04 am

Жаворонок писал(а):Если кто-то пишет знаки - обрабатывать его вместе с другими знакопостановщиками.

Если кто-то пишет размерностями - обрабатывать его вместе с другими размерителями.


Ну, я так и сделаю. Понятно, что инфа о знаках будет обрабатываться отдельно, а о размерностях -- отдельно.

Есть кто-то пишет ПР - обрабатывать его вместе с другими ПР-щиками.

А потом сравнить результаты ПР-щиков со знакопостановщиками и с размерителями.


А вот ПР должны писать все -- в этом смысл типирования. Если нет информации о ПР, как оценивать качество типирования?

Из знака можно вывести как минимум 1 ПР, из размерности -- 2, а то и 3.

Что тут сложного? Будет такое сравнение разных подходов. Но кашу варить в кастрюле, а чай заваривать в чайнике. Даже если одновременно.


Это понятно: каждой фиче -- своя табличка.

Таблички будут, как обычно, в Экселе. А вот обрабатывать данные, возможно, в этот раз буду с помощью программ на R. Иногда это проще (особенно, если надо будет считать самосходимость).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Жаворонок » Пт авг 13, 2021 4:10 am

Буран писал(а):А вот ПР должны писать все -- в этом смысл типирования. Если нет информации о ПР, как оценивать качество типирования?

Из знака можно вывести как минимум 1 ПР, из размерности -- 2, а то и 3.

Разжую для непонятливых: я утверждаю, что это принципиально разные классификации.

Попробуй-ка вывести из моих знаков и размерностей хоть один ПР, а я посмотрю, как ты будешь извиваться. Если нужно, могу их напомнить, хоть прямо здесь.

А сравнивать - с учетом того, что типируемые-то одни и те же на всех типировщиков.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Буран » Пт авг 13, 2021 4:21 am

Жаворонок писал(а):
Буран писал(а):А вот ПР должны писать все -- в этом смысл типирования. Если нет информации о ПР, как оценивать качество типирования?

Из знака можно вывести как минимум 1 ПР, из размерности -- 2, а то и 3.

Разжую для непонятливых: я утверждаю, что это принципиально разные классификации.

Попробуй-ка вывести из моих знаков и размерностей хоть один ПР, а я посмотрю, как ты будешь извиваться. Если нужно, могу их напомнить, хоть прямо здесь.


Я просто думаю, что ты размерности неправильно определила. Могу взять какие-нибудь твои тексты и сам определить -- но тогда получится перетипирование, а оно запрещено правилами форума)

Впрочем, я всё равно не признаю жёстких связей между размерностями и моделью А. Но определённые корреляции между ними, несомненно, есть.

А сравнивать - с учетом того, что типируемые-то одни и те же на всех типировщиков.


Это называется сходимость между типировщиками. Она же -- сходимость типировщика с популярными ТИМами (определяемыми как среднее из версий типировщиков).

Неплохой критерий -- но опыт прошлых конкурсов показывает, что типировщики его очень не любят. Если сказать типировщику, что он хорошо сходится с другими, он оскорбится. "Как это я, такой умный, знающий, глубоко понимающий соционику, выдаю версии типов, похожие на версии этого стада болванов?!" Все отказывались принимать медали за высокую сходимость с популярными ТИМами.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Жаворонок » Пт авг 13, 2021 4:32 am

Буран писал(а):Я просто думаю, что ты размерности неправильно определила. Могу взять какие-нибудь твои тексты и сам определить -- но тогда получится перетипирование, а оно запрещено правилами форума)

Ага, ага. И знаки тоже неправильно определила, небось.

А все проще: меня с детства приучали к горчице, хрену и прочим малоприятным вещам. Отсюда БС-. От этого я не перешла в бету или дельту.

По жизни мне понадобилось построить систему по ЧИ, и делать самостоятельно больше дел, чем мне хотелось бы. Отсюда четырехмерная ЧИ и трехмерная ЧЛ. А система по БС мне была не нужна, вот ее и нет. Мозг перераспределил ресурсы: одни размерности повысились, а другие понизились.

А ПР тут вообще ни при чем.

Буран писал(а):Все отказывались принимать медали за высокую сходимость с популярными ТИМами.

Выдавай медали за что-нибудь другое :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Espero » Пт авг 13, 2021 6:57 am

luchnivik писал(а):Многое упирается уже в анкету по аспекту.
Это же вообще не доказанная история, что аспект бывает чистым, вне связки со второй функцией другой вертности и нальности.
Не бывает.

Но тут посерьезнее проблема: у каждого свои "аспекты". Что они там собрались проверять, непонятно.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Espero » Пт авг 13, 2021 7:02 am

Буран писал(а):Впрочем, я всё равно не признаю жёстких связей между размерностями и моделью А.
На этом эксперимент можно и закончить.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Работает ли соционика?

Сообщение Marat » Пт авг 13, 2021 12:10 pm

Буран
Каждый типируемый отвечает на 8 групп вопросов по 8 аспектам

Зачем 8 ? Достаточно и четырёх. Логика/этика; иниуиция/сенсорика.
Зачем дробить логику на два цвета? Тут во-первых, скажется костность анкеты, а во-вторых, если у человека норм с логикой, то явно будет норм и с белой и с чёрной, то есть никакой ясности в определение тима это дробление не внесёт.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

След.

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, Гена, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]