Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Проектировщики будущего

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Ср июл 25, 2018 10:27 am

у нас есть два вида там. но ручной та еще фигня. во-первых - ЕГО НАДО БРАТЬ В РУКИ!!!!! после каждого. держать за ручку, жать кнопку. мне антибактериалку там рядом повесили? нет.


Ты же берешь тележку в супермаркете? Ручку протираешь?

у нас есть помощники. и даже могут за тебя сделать. но я считаю, лучше б их сидеть на кассу отправили))) И да, я сам могу в этом разобраться, но это оотнимает нервы и время/, пока туда пока сюда пока руками подвигать пока оплату позасовывать сдачу получить. еще в нашем слушае и слушать это тдебильной голос из записи который мелет одно и то же пока ты не сделаешь что он хочет - это самая жесть.


Первый раз было тяжко, а потом - нормально. Еще другим потом помогала

Когда в Москве появились платные парковки - столбики с автоматами, в которые надо было вводить данные машины и т.п. (а до этого надо было скачать приложение на телефон :o ) - я чуть не повесилась. Но потом после одного раза научилась.

Сейчас мне нравятся кассы самообслуживания, автоматы для оплаты и т.п.... :add14

Позавчера шла мимо макдональдса, там табло для заказов. Я уже давно ничего не покупала в маке, а тут прямо захотелось посмотреть, как он работает. Купила 2 мороженных :P
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Ср июл 25, 2018 12:36 pm

Мэйпл писал(а):Так и есть. Время экономишь

Это психологическая иллюзия. Время не экономится, а наоборот тратится. Единственное что экономится - расходы владельца. Опять же эта трата времени на адаптацию к одному магазину, к нему и привязывает. Лишний раз подумаешь идти в другой магазин осваивать новую торговую среду, или ограничится доступными услугами в привычном. Это явная деградация торговли вместо прогресса. Ну сама представь во что превратится логистика доставки товара, если покупатель будет определять как везти к нему товар. Никакой прибыли не хватит. Логистика должна быть унифицирована и скрыта от покупателя. Логистика от производителя к полкам ничем не отличается от логистики от полки к сумке покупателя. Покупателю должна остаться только одна функция - выбор товара на основе информации о товаре. Одна эта задача уже съедает львиную долю торгового времени, что бы нагружать на покупателя ещё и логистические задачи...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Ср июл 25, 2018 1:27 pm

Это психологическая иллюзия. Время не экономится, а наоборот тратится.


Это точно, mr.Midas.


Логистика от производителя к полкам ничем не отличается от логистики от полки к сумке покупателя. Покупателю должна остаться только одна функция - выбор товара на основе информации о товаре.


Можно предоставить выбор этот осуществлять дома - в интернет-магазине. Это экономит время покупателя - не надо бродить по магазину и высматривать, не надо ехать в магазин.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение blk » Ср июл 25, 2018 8:05 pm

Ты же берешь тележку в супермаркете? Ручку протираешь?

Не пользуюсь тележками)) Если изредка беру корзинку, то вешаю на руку, пальцами стараюсь не трогать.
все остальное обзественное так же. или задней стороной руки или телом, пальцами-ладонью что-то трогаю только если иначе никак не обойтись :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Ср июл 25, 2018 8:10 pm

blk писал(а):
Ты же берешь тележку в супермаркете? Ручку протираешь?

Не пользуюсь тележками)) Если изредка беру корзинку, то вешаю на руку, пальцами стараюсь не трогать.
все остальное общественное так же. или задней стороной руки или телом, пальцами-ладонью что-то трогаю только если иначе никак не обойтись :D


Я почти всегда с детьми по магазинам хожу, а они хватаются.
Поэтому я протираю антибактериальными салфетками. :add14
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение blk » Ср июл 25, 2018 8:17 pm

правильно :) Но я обычно протираю уже свои руки после чего-то приятного :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Чт июл 26, 2018 3:44 pm

Зимбабве писал(а):Можно предоставить выбор этот осуществлять дома - в интернет-магазине.

Современной торговле это не выгодно. Дома ты можешь планировать закупку и тем самым оптимизировать свои расходы. А торговцам нужна спонтанность, за счёт которой ты купишь больше чем надо. Поэтому это супермаркеты с полками "грамотно" расставленных товаров, т.е. прибыли от спонтанности хватает и на покрытие лишних рабочих мест и избытка площади и добавочной потери товара и ещё в карман владельцам изрядно упадёт. А вот перенос полки из магазина домой спонтанность заменяет...плановостью. Тут уже плюс в существенном сокращении издержек. Но пока бизнес может щедрой рукой отправлять на свалку минуя покупателя до 30% продукции, ожидать такого подхода не стоит...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Чт июл 26, 2018 3:58 pm

mr.Midas писал(а):
Зимбабве писал(а):Можно предоставить выбор этот осуществлять дома - в интернет-магазине.

Современной торговле это не выгодно. Дома ты можешь планировать закупку и тем самым оптимизировать свои расходы. А торговцам нужна спонтанность, за счёт которой ты купишь больше чем надо. Поэтому это супермаркеты с полками "грамотно" расставленных товаров, т.е. прибыли от спонтанности хватает и на покрытие лишних рабочих мест и избытка площади и добавочной потери товара и ещё в карман владельцам изрядно упадёт. А вот перенос полки из магазина домой спонтанность заменяет...плановостью. Тут уже плюс в существенном сокращении издержек. Но пока бизнес может щедрой рукой отправлять на свалку минуя покупателя до 30% продукции, ожидать такого подхода не стоит...


Тем не менее интернет-магазины вроде не бедствуют?

Все более-менее крупные торговые сети среднего уровня и выше дают возможность заказа и оплаты в интернет- магазине. Некоторые и доставку обеспечивают.

Наша семья многие промышленные товары, включая одежду заказывает через сеть. Покупки забираем либо в магазине, либо доставка("Петрович", например недавно приезжал в очередной раз со стройматериалами :o и "Лабиринт")
Продуктовые - "Утконосом" и "Вкусвилл" пользовалась раньше.

У сестры небольшой бизнес. Интернетпродажи составляют 30 процентов от общего оборота. Остальное - магазин. Тоже не плохо.

Если будет дешевая и быстрая доставка - продажи будут больше.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Benedicta » Чт июл 26, 2018 4:07 pm

Зимбабве писал(а):Ты же берешь тележку в супермаркете? Ручку протираешь?

Я даже не подозревала, что на свете есть люди, которые протирают ручки у тележек в супермаркете. Или дверные ручки в общественных местах. Или поручни в транспорте. Я ничего не протираю, берусь прямо так.
Если вы не знаете, куда идете, то, скорее всего, окажетесь где-нибудь не там.
Лоуренс Дж. Питер
Аватара пользователя
Benedicta
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 5:05 pm
Пол: Женский

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Чт июл 26, 2018 4:10 pm

Benedicta писал(а):
Зимбабве писал(а):Ты же берешь тележку в супермаркете? Ручку протираешь?

Я даже не подозревала, что на свете есть люди, которые протирают ручки у тележек в супермаркете. Или дверные ручки в общественных местах. Или поручни в транспорте. Я ничего не протираю, берусь прямо так.



После того, как ребенок пару раз облизал эту ручку и грыз замок тележки - я протираю, да.
А сама не брезглива.
Зараза к заразе не липнет. А чесотка легко лечится. :P
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Чт июл 26, 2018 4:21 pm

Зимбабве писал(а):Все более-менее крупные торговые сети среднего уровня и выше дают возможность заказа и оплаты в интернет- магазине. Некоторые и доставку обеспечивают.


По ценам офлайн розницы. Современный интернет-магазин по большей части профанация. Это виртуальная витрина к складу обеспечивающему розницу. Издержки такой витрины по сравнению с содержанием даже минимагазина отличается на порядки, а цена всего-то на единицы, от силы пару десятков процентов ниже простого ритейла. И это в лучшем случае. А проблема в большом количестве посредников. В интернет торговле цепочки посредников в разы длиннее таковых у сетевого ритейла. А должно быть наоборот. В общем ситуация не так благостна как кажется, но и не драматичная. Медленно но верно мы всё же развиваемся и магазин того же амазона хоть и шаг в сторону, но и вперёд одновременно.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Benedicta » Чт июл 26, 2018 4:29 pm

Зимбабве писал(а):После того, как ребенок пару раз облизал эту ручку и грыз замок тележки - я протираю, да.

О, теперь понятно :D
О детях я, признаться, не подумала.
Если вы не знаете, куда идете, то, скорее всего, окажетесь где-нибудь не там.
Лоуренс Дж. Питер
Аватара пользователя
Benedicta
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 5:05 pm
Пол: Женский

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Чт июл 26, 2018 4:32 pm

По ценам офлайн розницы.


Да, но это компенсируется экономией времени на поездку в тот же магазин. А часто время покупателя дорого стоит.

Современный интернет-магазин по большей части профанация. Это виртуальная витрина к складу обеспечивающему розницу. Издержки такой витрины по сравнению с содержанием даже минимагазина отличается на порядки, а цена всего-то на единицы, от силы пару десятков процентов ниже простого ритейла. И это в лучшем случае. А проблема в большом количестве посредников.


Все хотят кушать. :add29
Отсутствие у большинства места и возможности для хранения приводит к тому, что рядовым гражданам не выгодно покупать хоть сколько большие партии товара, которые может продать производитель. Даже такого, который долго хранится.

А должно быть наоборот.


Почему - наоборот? Каждый этап - это накручивание %, иногда - сотен процентов.

В общем ситуация не так благостна как кажется, но и не драматичная. Медленно но верно мы всё же развиваемся и магазин того же амазона хоть и шаг в сторону, но и вперёд одновременно.


Да, ты прав. :)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Чт июл 26, 2018 4:48 pm

Зимбабве писал(а):Почему - наоборот?

Потому что для дистрибьютерского склада, а они серьезно автоматизированны, с реальной системой электронной торговли разницы между оптовым и розничным покупателем нет. А с использованием экспедиторских компаний и подавно. Так что все существующие посредники - остатки классического ритейла паразитирующего на переходном процессе...

Зимбабве писал(а):Да, но это компенсируется экономией времени на поездку в тот же магазин.

Увы, не компенсируется. Чем шире выбор, тем больше времени ты тратишь на подбор товара. В итоге всё что сэкономила на транспорте, потратишь на гугляндекс. А в сумме торговая сессия у тебя получается даже длиннее чем в офлайне. Так что без адекватного сервиса компетентного подбора товара под пользовательские требования ни о каком росте эффективности торговли для покупателя не приходится. :add29
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Чт июл 26, 2018 5:18 pm

Увы, не компенсируется. Чем шире выбор, тем больше времени ты тратишь на подбор товара. В итоге всё что сэкономила на транспорте, потратишь на гугляндекс. А в сумме торговая сессия у тебя получается даже длиннее чем в офлайне.


Это рассуждения типа "если у вас нету тети - ее не задушит сосед". :D
Да, если выбора нет - надо брать то, что есть и это быстро (если нет очередей). А если есть выбор, то не грех и выбрать.

Конечно время компенсируется. В том случае, если я знаю, что я хочу.
Потому что, во-первых, я могу выбрать это и посмотреть поздно ночью - т.е. не тратится рабочее время. Во-вторых - я опять же никуда не еду.

Ты уверен, что в магазине ты потратишь меньше времени? Ты например, бывал на оптовых складах стройматериалов? :o Там только пройти это склад кучу времени уйдет, а уж чтобы найти что тебе надо - это надо постараться.
Тот же "Петрович", который жжет :D и возит мне в 2 часа ночи стройматериалы - на сайте выбираешь 30 мин, оплачиваешь и ждешь. Дома на диване, прихлебывая чай.
Потом к тебе приезжают и выгружают куда надо.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Пред.След.

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]