Последствия отношений для подревизорного

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение TFT » Пн авг 16, 2010 11:31 pm

ХЛоР писал(а):Кстати, не стоит путать кислое с солёным - одно дело дружба, родственные узы, проживание на одной территории, бизнес и прочее, и совершенно другое дело, когда отношения касается любви. По определению человек в таком случае открывается и его болевая становится абсолютно не защищена. Чтобы было более наглядно, проведу параллель с сексом - если хочешь этим заняться, то надо снять одежду. Без одежды человек будет таким, какой он есть на самом деле - одежда больше не скрывает его недостатков и не подчёркивает достоинств. Он такой, какой есть и не может быть другим.

По поводу подчеркнутого хочу сказать, что как раз для моих ревизоров (как и конфликтеров) это не проблема, им самой природой дано умение принимать мир (в том числе и мир человеческих характеров) во всем его многообразии, без осуждения, попыток загнать в рамки собственного понимания и т.д.

Насчёт "прокачки" болевой хочется спросить... а что подразумевается под "прокачкой"? В компьютерной среде данное слово обозначает развитие. И вот тут возникает вопрос - а происходит ли развитие болевой на самом деле?

Болевую можно наполнить опытом, так что при решении аналогичных проблЕМ человеку будет на что опереться.
Наполнение одномерных функций опытом - это очень полезный процесс, но важно, чтобы при этом и Эго наполнялось.

К примеру, этик перекрасился в блондинку и ему этот цвет не идёт. Логик думает «Цвет подобран ужасно. Этот цвет совершенно ей не идёт!» С целью помочь человеку выглядеть лучше он скажет «Слушай, ты бы перекрасилась. У тебя жёлтый цвет кожи и ты ещё покрасилась в жёлтый. При этом лицо теряется» Естественно, этик будет обижен таким построением фразы.

То, что здесь описано, не связано с положением логики. Это может быть:
- невоспитанность (что неТИМно, нормы этикета логики прекрасно усваивают через БЛ);
- маломерная ЧИ (неумение увидеть наперед последствия своих слов, представить возможную реакцию).

Что же изменилось в следствии общения логика с этиками, что он кинул фразу достойную этика? Дело в том, что все люди говорят одни и те же слова, но понимают их совершенно по-разному. Простой пример: Утро, солнышко, тепло. Логик, улыбаясь по лучами весеннего солнца говорит «Охуенно!!!». Что увидит в этой фразе логик? Только содержание – то что человек находится в высшей степени блаженства, у него прекрасное настроение и он позитивно настроен на этот новый день. Этики увидят в этой фразе форму – человек сказал матом, это ругань, зло, негатив.

При таком общении логика и этика происходит примерно следующее: логик портит настроение этику подобными словами, хотя он хотел сделать не это – он ведь хочет делиться ХОРОШИМ настроением. Этик, высказавшись по поводу бескультурья логика испортит настроение тому. При длительном общении логика и этика нарабатывается т.н. переводчик с «языка этика» на «язык логика» и наоборот. Логик подумав на "великом и могучем" уже может сказать «Как классно!!!». Этик же, в свою очередь, услышав мат в подобной ситуации не воспримет это как личное оскорбление, хотя и испытает неприятные ощущения, ведь он уже может вставать на место логика и понимает, что у тому хорошо и он не хочет никого обижать, в следствии чего этик не будет рассказывать логику о культуре поведения в жёсткой для этика манере.

Это все совершенно неТИМно. Единственное, что можно сказать о ТИМах участников этой ситуации - у "этика" есть нормы в БЭ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Auri » Вт авг 17, 2010 7:01 am

я думаю, что степень ущерба в отношениях во многом зависит и от самого ТИМа - на какую из слабых функций приходится негатив. Функции экстравертные (черные) наиболее уязвимы, так как зависимы от объективной реальности. К тому же у разных людей их функции очень по-разному развиты и наполнены.
У ревизора базовая та функция, которая у подревизного в зоне "решения проблем", так что в принципе это не ущерб, а обучение для подревизного. Однако активационная, которая собственно и является теми самыми "проблемами" падает ревизору в игнор, зона "плохо", что может у него вызывать сильную агрессию, потому что расценивается как покушение на свое "я".
Совпадение в отношениях ревизии происходят по творческой контролера, которая приходится на базовую подконтрольного - это значит, что контролер своей гибкой и альтруистичной творческой постоянно проверяет "на прочность" базовую подконтрольного, консервативную и зафиксированную на себе. Это приводит подконтрольного к постепенному бессознательному чувству неуверенности в себе (ничего себе! его аспект "я" под постоянной "атакой"). Поэтому подконтрольный попадает в зависимость - ему надо постоянно сверяться с оценкой его деятельности у контролера (что может самого контролера изрядно бесить).
С другой стороны внушаемая подконтрольного - это зона самооценки контролера, так осуществляется «тайная власть» подконтрольного над контролером. Нахождение подконтрольного в субъективно плохом мире снижает самооценку контролера: если подконтрольному плохо в том месте, куда контролер его направил, последний это воспринимает как личную ошибку.

однозначно, отношения взаиморазвивающие
может и не всегда приятные
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение TFT » Вт авг 17, 2010 10:32 am

Auri писал(а):Однако активационная, которая собственно и является теми самыми "проблемами" падает ревизору в игнор, зона "плохо", что может у него вызывать сильную агрессию, потому что расценивается как покушение на свое "я".

Auri писал(а):Это приводит подконтрольного к постепенному бессознательному чувству неуверенности в себе (ничего себе! его аспект "я" под постоянной "атакой"). Поэтому подконтрольный попадает в зависимость - ему надо постоянно сверяться с оценкой его деятельности у контролера (что может самого контролера изрядно бесить).

Функции Эго не являются уязвимыми и не боятся "проверок на прочность", "я" попадает под атаку, если человек получает удары по маломерным функциям, а не по Эго.
Другое дело, что иногда может казаться, что человек получил удар по Эго, но на самом деле он пришелся на Суперэго. Так, в позиции ИЛЭ ЛСИ может задевать именно ЧИ-ная компонента.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Istanaro » Вт авг 17, 2010 6:54 pm

Кстати, да. Когда ДК говорят "А ты думал, что твои изобретения могут быть во вред?" -- это не [ЧИ], а [БЭ].
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение YUK » Сб авг 21, 2010 9:01 am

ya Rob , a Zhena zhuchka- кошмар, komu interesno, pishite voprosi- otvechu. seichas pod rukoi net kirillitci.

На первый раз неофициальное предупреждение. Даже если в семье действительно скверно, материться не следует. И.
YUK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 10:24 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Damaris » Вс май 01, 2011 2:24 am

Очень интересная тема.
Это неоднозначные отношения. Понимаю, что важно преодолевать себя, намеренно проходить испытания на прочность, но... лучше четко понимать, ради чего, и что нужно от отношений, чему человек может научить.

1. Сначала о негативном. То, о чем говорит автор темы в первом посте, серьезно проявляется. Вопрос, в каких пропорциях - у каждого, конечно, по-своему. Но факт остается фактом. Для меня эти три года были темными. Да, были нервные срывы, были антидепрессанты, психика расшаталась серьезно. НО в силу того, что это были ЧУВСТВА, сильные, мощные, - все это становилось неважно, все эти последствия.
Нарушение функций стало проявляться только через 2 года, ближе к концу отношений. Это были не отношения в полном смысле слова - общее дело, "кривые" чувства каждого, скандалы, нервотрепка, упреки, типа "какой ты трудный человек"... Никто о соционике не знал. Когда он вел себя безалаберно, я совершенно непроизвольно начинала загружать его по БЭ. Тогда у меня с функциями все в порядке было! Потом словно почва ушла из-под ног. Понадобилось 2 года для реабилитации, чтобы все встало на свои места. Зато наработался, если так можно сказать, ЧИ-подтип, который эти 2 года вводил меня в постоянный конфликт с самой собой. Вот вам и шизофрения, вот вам и раздвоение личности. Только спустя длительный промежуток времени я смогла осознать это, проработать всю информацию, усвоить её и - наконец-то! - адекватно использовать. Смириться. Зато —

2. Теперь о положительном. Зато теперь появилось много опыта, очень полезного опыта в новых областях. Зато теперь знаешь, как общаться с людьми с ЧИ в ЭГО и как делать это, ограждая себя от нежелательных последствий. Знаешь, как действовать в определенных ситуациях, есть какие-то схемы, основанные на примерах. Самое, пожалуй, важное для меня (но не факт, что оно важно для соционики) - то что именно этот человек раскрыл передо мной новые перспективы. Направил на жизненный путь. Конечно, дальше уже своей головой думаешь, что и как делать, но вот это НАЧАЛО, первый шаг - это заслуга именно контролера.
В общем, я думаю, что каждые отношения нас чему-то учат, и все люди появляются в нашей жизни в своё время, в зависимости от того, что за урок нам посылают небеса. Только пройдя эти испытания, собрав все знания, усвоив всю информацию и оставшись при этом собой мы в награду получаем в нашей жизни дуалов, с которыми будем делиться опытом и расти дальше, взаимодействуя.
Аватара пользователя
Damaris
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 10:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Tutulya » Вс дек 18, 2016 10:13 am

Я Дюма, год жила с Доном. Постоянные замечания, как и что нужно мне делать. Висел "над душой" . Мы часто ругались, я чувствовала, что я "не такая". При этом офигенный секс, чистота и порядок в доме, здоровое питание. И еще я накопила деньжат , живя с ним, так как научилась экономить. В настоящее время переехала к родителям обратно, и заметила, что пытаюсь вести себя как Дон. Всех контролирую, навожу порядок бесконечно. Чего ранее не было. С Доном продолжаем общаться, испытываем потребность друг в друге. Недавно он заговорил о женитьбе. Как вы думаете, можем ли мы ужиться или это иллюзии ?
Tutulya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 10:03 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Флегматик

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Julia99 » Вс дек 18, 2016 3:36 pm

Tutulya писал(а):Я Дюма, год жила с Доном. Постоянные замечания, как и что нужно мне делать. Висел "над душой" . Мы часто ругались, я чувствовала, что я "не такая". При этом офигенный секс, чистота и порядок в доме, здоровое питание. И еще я накопила деньжат , живя с ним, так как научилась экономить. В настоящее время переехала к родителям обратно, и заметила, что пытаюсь вести себя как Дон. Всех контролирую, навожу порядок бесконечно. Чего ранее не было. С Доном продолжаем общаться, испытываем потребность друг в друге. Недавно он заговорил о женитьбе. Как вы думаете, можем ли мы ужиться или это иллюзии ?

дюма и дон - это не ревизия , а дуальность
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Asqard » Вс дек 18, 2016 7:37 pm

Весь смысл в вопросе "могут ли они ужиться"?
Как думаешь?
Я думаю, что... смогут.Хотя.. Нет, не смогут.
Категорически заявляю - нет :lol:
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16554
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Start_error » Пн дек 19, 2016 8:51 am

Tutulya писал(а):Я Дюма, год жила с Доном. Постоянные замечания, как и что нужно мне делать. Висел "над душой" . Мы часто ругались, я чувствовала, что я "не такая". При этом офигенный секс, чистота и порядок в доме, здоровое питание. И еще я накопила деньжат , живя с ним, так как научилась экономить. В настоящее время переехала к родителям обратно, и заметила, что пытаюсь вести себя как Дон. Всех контролирую, навожу порядок бесконечно. Чего ранее не было. С Доном продолжаем общаться, испытываем потребность друг в друге. Недавно он заговорил о женитьбе. Как вы думаете, можем ли мы ужиться или это иллюзии ?

Дон наводит порядок?
По праздникам я надеюсь?
Или хотя бы из под палки?
Дон контролирует? Это как это?
А ответ на последний вопрос - нет, вы не смогли ужиться в маленький период времени, не сможете и далее. Если не изменитесь оба. Но вы и не изменитесь, ибо не с чего.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Плюшевая Сова » Вт дек 20, 2016 12:07 am

Tutulya писал(а):Я Дюма, год жила с Доном. Постоянные замечания, как и что нужно мне делать. Висел "над душой" . Мы часто ругались, я чувствовала, что я "не такая". При этом офигенный секс, чистота и порядок в доме, здоровое питание. И еще я накопила деньжат , живя с ним, так как научилась экономить. В настоящее время переехала к родителям обратно, и заметила, что пытаюсь вести себя как Дон. Всех контролирую, навожу порядок бесконечно. Чего ранее не было. С Доном продолжаем общаться, испытываем потребность друг в друге. Недавно он заговорил о женитьбе. Как вы думаете, можем ли мы ужиться или это иллюзии ?


Вы про Штира писали, наверное. Он вам и ревизор, и описание к нему подходит.

Ужиться - если оно вам очень надо, то сможете. Себя будете ломать, сами этого можете не заметить. Но нафига вам такая семья, вы хотите такую? Ужиться-то можно с кем угодно, но от добровольно созданной семьи стоит ожидать хотя бы радости, а?

Вот вы пошли в эти отношения дальше, несмотря на постоянные замечания как что делать, несмотря на ощущения что "не такая". Вам не хотелось бы отношений без этих указок? Более свободных (гусары, молчать), более наполненных свободой и жизнью? Пожениться-то несложно.
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Frustracio » Пт июн 02, 2017 7:16 pm

ХЛоР писал(а):
Кстати, не стоит путать кислое с солёным - одно дело дружба, родственные узы, проживание на одной территории, бизнес и прочее, и совершенно другое дело, когда отношения касается любви. По определению человек в таком случае открывается и его болевая становится абсолютно не защищена. Чтобы было более наглядно, проведу параллель с сексом - если хочешь этим заняться, то надо снять одежду. Без одежды человек будет таким, какой он есть на самом деле - одежда больше не скрывает его недостатков и не подчёркивает достоинств. Он такой, какой есть и не может быть другим.

[/color]


А любовь не может быть при родственных узах и тд? Я за то что может. И это может получиться еще хуже
Последний раз редактировалось Frustracio Ср июн 14, 2017 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Re: Последствия отношений для подревизорного

Сообщение Zlatoust » Пн ноя 01, 2021 1:41 pm

У меня отец - ревизор. У нас неплохие отношения. Он уважает меня за мой ум, я его - за силу, особых проблем нет.
Zlatoust
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2021 8:04 pm
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]