Что главное в жизни Штирлицов?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Сообщение Айлин » Сб янв 20, 2007 6:01 pm

Uscita писал(а):
Айлин писал(а): "Штирлиц???" - тут и сел старик"

Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово... :lol: :lol: :lol:


почему-то вместо старика хочется вставить Бальзака.....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Skalaria » Сб янв 20, 2007 9:39 pm

Меня никто не типировал тут. Я сама прошла 2 раза тест Вайсбанда, 2 раза вышла Штиркой. Не знаю верить этому или нет, но вроде когда читаю посты Штиров, вижу себя :P
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Ranger » Вс янв 21, 2007 1:16 am

Айлин писал(а):Ranger, как минимум подойду посмотреть и принюхаться. Если характерный запах валит с ног за три метра - это дела естественного отбора, вмешиваться не буду (я не черствый, я рациональный :oops: ). Если человек более или менее приличный - "скорую" вызову. А как еще?

Ваша реакция для меня понятна и конструктивна. Более того, может ему "хорошо"? Каждый имеет право на свободу воли и уважая его выбор, вполне справедливо. А вот мимо нищих или попрошаек как проходите? Что думаете? Интересно также и достоевских услышать.
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Аватара пользователя
Ranger
Активист
Активист
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 4:16 am
Откуда: Старый Оскол
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: системный администратор

Сообщение Skalaria » Вс янв 21, 2007 3:58 pm

А вот мимо нищих или попрошаек как проходите? Что думаете?


Я абсолютно ни о чём не думаю, когда прохожу мимо попрошаек..Я не помню, чтоб когда-то хотя бы останавливалась рядом с ними. Очень часто сидят вполне нормальные люди и попрошайничают. Пусть идут работать!
Но иногда очень тяжело отличить действительно нищего человека от наглой попрошайки.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Айлин » Вс янв 21, 2007 4:05 pm

Ranger, нищие и попрошайки выведены мной "за скобки", я их просто не вижу. Соответственно, и не подаю.

Более того, может ему "хорошо"


"Человек лежит и улыбается - значит, человеку хорошо" :)
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение BiJou » Вс янв 21, 2007 5:05 pm

Ranger писал(а):А вот мимо нищих или попрошаек как проходите? Что думаете? Интересно также и достоевских услышать.


Я каждый раз прохожу с чувством внутреннего содрогания и уколами совести. Привыкнуть не могу, хотя в городе это дело привычное.

Но принципиально никому ничего не подаю. И не из соображений "пусть идут работать" или "жалость развращает". Если бы я знала, что поданные деньги - это помощь, я бы подавала. Но я знаю, что это не так. И не хочу поддерживать материально преступные структуры, которые поддерживают сеть профессионального нищенства и ради наживы калечат людские судьбы.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Skalaria » Вс янв 21, 2007 5:13 pm

И не хочу поддерживать материально преступные структуры, которые поддерживают сеть профессионального нищенства и ради наживы калечат людские судьбы.


Вот! Полностью согласна. Почему-то они у меня не вызывают сожаления. Они просто сидят и просят! Большинство из них на вид вполне дееспособные, могут работать.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение BiJou » Вс янв 21, 2007 5:30 pm

Skalaria писал(а):
И не хочу поддерживать материально преступные структуры, которые поддерживают сеть профессионального нищенства и ради наживы калечат людские судьбы.


Вот! Полностью согласна. Почему-то они у меня не вызывают сожаления. Они просто сидят и просят! Большинство из них на вид вполне дееспособные, могут работать.


Не, ну если бы я знала, что на эти деньги человек себе потом еду покупает... да даже пусть и бутылку водки - я бы могла дать. У меня в этом отношении нет однозначной позиции, что "голодному дай не рыбу, а удочку". Мне кажется, что голодному лучше сначала рыбу, а удочку можно потом :) Я не бог, чтобы оценивать меру и справедливость чьего-то страдания... я просто могу выбрать, облегчить его или не облегчать. Скажем, если дееспособный человек не ищет возможностей, не дрыгает лапками... то его все равно может быть жалко. Жалко именно то, что он не может постараться... что вот такой неприспособленный. Не знаю...у меня какое-то коммунистическое мировоззрение, я считаю, что пищи, крыши над головой и безопасности достоен каждый, даже последний тунеядец :). Вот то, что свыше - это уж изволь сам.

Просто я точно знаю, что профессиональное нищенство - это целая сеть...которая при достаточных финансовых вливаниях будет расширяться и поглощать людей, которые в ином случае могли бы как-то выкарабкаться. Они специально калечат людей и спускают их на самое дно. Зачем я буду этому помогать? Умилиться собственному милосердию, что-ли? Так мне не нужно...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение offenberg » Пн янв 22, 2007 4:40 pm

Эка писал(а):
offenberg писал(а):Ань, а у меня сомнения в определении одним человеком
Я доверяю только типированию дуалами

Так ты просто отодвигаешь неопределенность на один шаг - типирование типировщика.
Ведь как ты узнаешь, дуал ли тот, кто называет себя таковым, и на чье мнение ты полагаешься?


Кать, идея в том, что этику должен оценивать этик, а логику логик
У меня тоже этика есть, а толку?)))
И очное типирование двумя людьми-дуалами одновременно мне представляется гораздо более достоверным
Ты как базовый логик должна оценить такие элементарные вещи

Просто помню Джечку, которая на типировании час сидела в неудобной позе на жесткой лавке, рассказывая о том, какая она волшебный белый сенсорик, и как любит спать под теплым одеялом и гладить мягких пушистых собак
А мне даже смотреть на ее позу было неуютно)))
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Эка » Пн янв 22, 2007 4:46 pm

Признаки логика-этика ортогональны. Следовательно - "неэтик=логик" и наоборот. Ты прав, оценивать имеет смысл то, в чем разбираешься. Но, не обнаружив у человека сенсорики, вполне можно сделать вывод, что он интуит. И ты, как логик, всегда можешь предположить, что тот, у кого ты не наблюдаешь логики - этик.
Все это - следствия базовой идеи соционики об ортогональности признаков.
Которую, впрочем, разделяют не все... 8)
Ну и, конечно, другую границу применимости этого правила формирует идея о "ненаполненных" сильных функциях. Но знатоки обычно могут сказать, что функция сильна, даже если она ненаполнена.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение offenberg » Пн янв 22, 2007 5:00 pm

Эка писал(а):Признаки логика-этика ортогональны. Следовательно - "неэтик=логик" и наоборот. Ты прав, оценивать имеет смысл то, в чем разбираешься.


Я так же "типирую")))
Но явно не видя у человека сильной [БС] , могу легко ошибиться с сильной [ЧС]
Опять же сужу по опыту
Так что в лучшем случае я могу отпределить наличие или отсутствие [БС] и [ЧЛ]
Все остальное более-менее домыслы
Хотя если "играть в соционику" с неважным результатом, то можно обойтись и таким "типированием"
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Ranger » Пн янв 22, 2007 9:27 pm

Skalaria писал(а):
А вот мимо нищих или попрошаек как проходите? Что думаете?


Я абсолютно ни о чём не думаю, когда прохожу мимо попрошаек..Я не помню, чтоб когда-то хотя бы останавливалась рядом с ними. Очень часто сидят вполне нормальные люди и попрошайничают. Пусть идут работать!
Но иногда очень тяжело отличить действительно нищего человека от наглой попрошайки.

А мне их жалко, они не понимают беcперспективности своего положения. Голодные? Может быть. Не хотелось бы быть на их месте, поэтому и жалко. Однако, я как-то раз, когда позвонили в дверь и попросили денег дал пакет пустых бутылок(после праздника остались), "на, возьми", мол сдашь - деньги получишь, представте моё удивление, когда я увилел этот пакет с бутылками внизу у подъезда. Ну ясное дело, кто же не хочет халявы? :o А что вы делаете если друг просит взаймы? Знаете же пословицу "хочешь потерять друга.."?
Последний раз редактировалось Ranger Пн янв 29, 2007 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Аватара пользователя
Ranger
Активист
Активист
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 4:16 am
Откуда: Старый Оскол
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: системный администратор

Сообщение April14 » Пн янв 22, 2007 10:26 pm

offenberg писал(а):
Просто помню Джечку, которая на типировании час сидела в неудобной позе на жесткой лавке, рассказывая о том, какая она волшебный белый сенсорик, и как любит спать под теплым одеялом и гладить мягких пушистых собак
А мне даже смотреть на ее позу было неуютно)))

Угумс, только я уверена, что она Гамка, так как квестим. Ну не суть важно.

Самое прикольное, что она себя на Одеяльском форуме Наполеоном позиционирует... :o
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение offenberg » Пн янв 22, 2007 10:53 pm

April14 писал(а):Самое прикольное, что она себя на Одеяльском форуме Наполеоном позиционирует... :o


Не удивлен))
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Алёнка » Пн янв 22, 2007 11:03 pm

А что вы делаете если друг просит взаймы? Знаете же пословицу "хочешь потерять друга.."?

Большие суммы не просили. Так что не знаю. А если небольшие просят, то даю сразу с расчетом что если не вернут - и Бог с ним. Для друга не жалко :) Я даже могу забыть, что давала, а когда отдают - приятно удивляюсь :)
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]