Дон и Дюма. Опыт.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ирина С. » Пт окт 08, 2010 8:13 am

Ilmar
Ваша подпись меня и смутила, пожрать он любит очень, точнее, много :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ирина С. » Пт окт 08, 2010 8:43 am

Я, тоже склоняюсь к мысли, что он Есенин, но между ним и Дюма так много общего, вот я и сомневалась, может, воспитание так повлияло.. Значит, все-таки я права, он Есь..
Что я еще хотела добавить об опыте жизни с Дюма - он меня связывал с миром, это очень важно. Если я готова фыркнуть и перестать общаться с кем-то из-за какой-то обиды, тот наводил мосты, и вообще в нем была какая-то жизненная мудрость в противоположность моей подростковой категоричности, хотя мы были почти ровесниками.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ilmar » Пт окт 08, 2010 5:47 pm

Ирина С.
Ну дык любовь к пожрать - это не единственное, что отличает дюмов от других типов. :D
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ирина С. » Пн окт 11, 2010 8:23 am

Ilmar
Ага, я как истинный Дон Кихот, жрать очень-очень люблю :lol:
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Пн окт 11, 2010 7:00 pm

А я больше всего люблю хохот :)
Гюг вообще обожаю. Как начнут гоготать - сразу все проблемы кажутся фигней! :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ирина С. » Вт окт 12, 2010 1:48 pm

А меня подруга-Напка смешит до икоты. Тоже кажется, все легко и просто!
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Vision » Пт дек 03, 2010 4:50 pm

Как то я тоже не воспринял первый пост...
Я совершенно не ленивый, работа попалась творческая, меня иногда домой не загонишь.
Сидеть без дела вообще не могу - знакомые Доны ругаются:) Говорят, тебе б лишь бы что-то делать, а с толком или нет-неважно:) Вид лежащего ничего не делающего Дона меня обескураживает:)
А заставлять есть кого-то... нет уж, увольте. Я могу так смачно сам кушать, что другой слюной подавится (как мне говорили окружающие, так выглядит со стороны). Могу очень "вкусно" предложить:) Поверьте, отказываются редко:)
Да, доны, бывает, отказываются... пока я не начинаю сам есть... через 5 минут они просят то же самое, что и я ем:)
Говорят, не могут спокойно смотреть, как я это вкусно ем:)
Аватара пользователя
Vision
Активист
Активист
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:24 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение eMedic » Пт дек 24, 2010 3:12 am

Mumla писал(а):Дюма - из клуба этико-сенсоров, следовательно, важнейшая мотивация для них во всем, что они в жизни делают - материальное благополучие. Поэтому, несмотря на глюки по (например, где-то что-то не проработать), они, имея референтную (то есть довольно легко осваивая различные знания, инструкции, правила) и базовую (способность "работать руками", "чувствовать" любой механизм/организм/человека/аппаратуру, способность починить практически что угодно, вовремя заметить поломку итд итп) - представляют из себя деятельных и имеющих очень большой потенциал к развитию людей - и в личностном, и в профессиональном планах. Главное, я думаю, для Дюм, найти такую сферу деятельности, где была бы для них постоянная подпитка по и и возможность проявить свою и - в том числе, дружный благожелательный коллектив и терпимость к недостаткам в том месте, где они работают, должны присутствовать, и адекватная оплата труда.

вот-вот! именно так. Защитница наша :add21

кстати я для себя нашел вариант практически такой же работы - у меня много фирм на обслуживании, я нигде не сижу, я постоянно от одного клиента к другому. Нигде мне дивана с болотом нету - обошел Дюмскую засаду. Зато людей много, когда прихожу - радуются, я для них новый человек, не член коллектива.

Mumla писал(а):Возможно, мне просто попадались Дюмы с прокачанной . Как я заметила, чем больше Дюм знает и умеет, тем меньше в нем лени. Образование, по-моему, для Дюм - самое главное.

ага

Mumla писал(а):Образование приучает к . Особенно техническое. И очень развивает интеллект Дюм. Чем выше , тем меньше и безболезненнее глюки по , так как в случае прокола по можно подстраховаться по . Например: "У меня не может не получиться (страх по ), потому что я делаю правильно, по инструкции ( )". это не то. - это качество, выгода, эффективность, оптимальность, проработка готового продукта (под продуктом может подразумеваться что угодно) до мелочей. А так же способность отличить эффективное от неэффективного, качественное от некачественного, рациональное от нерационального итд итп. В этом те Дюма, которых я знаю, обычно склонны буксовать.

именно техническое! Очень верно, логику развивает прекрасно, а дальше мы сами справляемся.


Тарам-пам-пам! писал(а):у меня есть несколько знакомых Дюм из ближнего окружения, не помню чтоб кто-то чем-то пичкал. Приходишь в гости, они просто молча на стол ставят чай, варенье и тп, а ты также молча это все берешь и точишь.

я хочу это увидеть! Я хочу увидеть собранную, целеустремленную, ухоженную женщину, которая приходит и массированно точит! И просит добавки! Да еще и благодарна! Я вообще себе такое представить не мог раньше.

ПыСы. За едой не постоим!
Мыть посуду приятно, потому что руки греются, а душа в это время размышляет о вечном.
eMedic
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Тарам-пам-пам! » Пт дек 24, 2010 3:57 am

eMedic
эт скорее недостаток мой, чем достоинство :oops:
Если меня кто-то в гости хочет заманить, то лучше всего пообещать, что к моему приходу что-то вкусненькое будет готово. Короче, благодатная почва для манипуляций. Но ведь все же очень просто - если для меня кто-то старался и готовил, значит любит меня) как же не радоваться?
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение eMedic » Пт дек 24, 2010 4:04 am

Тарам-пам-пам! писал(а):если для меня кто-то старался и готовил, значит любит меня) как же не радоваться

вот тогда следующий вопрос:

почему Донкам так важно, чтобы их любили? И Дюмы тоже к этому неровно дышат. Это общая тема пары?

почему у обоих, дюм и донок, так важна тема оказания помощи и благодарности за нее? Это тот же вопрос?

Правильно ли я понимаю, что Донки такие все из себя логичные, правильные и принцессы, только совершенно не понимают, зачем им все это надо? А когда наконец находится Дюм, который благодарит их за применение логики и всего, чему они так долго учились, они совершенно счастливы?
Мыть посуду приятно, потому что руки греются, а душа в это время размышляет о вечном.
eMedic
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Lisabet » Пт дек 24, 2010 10:41 am

eMedic писал(а):почему Донкам так важно, чтобы их любили?

Ну, если по Калинаускасу, то это зона самооценки. То есть Дон чувствует себя достаточно хорошим только тогда, когда его любят.

eMedic писал(а):Правильно ли я понимаю, что Донки такие все из себя логичные, правильные и принцессы, только совершенно не понимают, зачем им все это надо? А когда наконец находится Дюм, который благодарит их за применение логики и всего, чему они так долго учились, они совершенно счастливы?

Никогда не смотрела на это с такой точки зрения. Мне всегда казалось, что это Дюмы такие милые, заботливые, обязательные, только совершенно не понимают, зачем им это надо, пока не находится какая-нибудь Донка, которая приносит в жизнь какую-то бестолковую фигню, которая, оказывается, Дюме как раз и нужна.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение eMedic » Пт дек 24, 2010 11:12 am

Lisabet писал(а):пока не находится какая-нибудь Донка, которая приносит в жизнь какую-то бестолковую фигню, которая, оказывается, Дюме как раз и нужна.

что-то мне непонятно. Мне кажется, вы шутите так.
бестолковую фигню -> практичному Дюме? Если Дюм развитый, у него творчество и свое есть

Нееее. Доны воюют с мельницами, устают. Идет Дюм - смотрит, боец за правду уставший. Ну как не покормить, обогреть. Боец приходит в себя и горячо благодарит помошника. Помощник что получает? (1) Благодарность. (2) Еще сопричастность с великими делами, которые лично он не делал, но хотя бы кормил деятеля. (3) Да, Дюма еще получает востребованность его традиционных услуг, (4) а так же подтверждение его практической ценности (=что Дюм хорошо знает, как что делать, и может объяснить).

Тут вы правы, вы так и сказали про неведому фигню. Но я подробнее.

Однако, если Дюм самостоятельный, то:
п.2 у него и так может быть, в каких-то своих делах.
п.4 скорее всего он уже имеет на стороне, мабуть в инете, или в любом коллективе.
Вот п.1 - этого всегда мало.
И п.3 - далеко не всегда Дюмы, живущие одиноко, готовят столько, сколько хотели бы.

Ладно. Все-таки дуалы есть дуалы.

Я вот думаю. Дюмов надо на хозяйство брать. Чтоб дом был, участок полгектара, детки.
И как-то так устроить, чтобы он там себя хозяином чувствовал, ценить его.
Он конечно сначала разленится. А потом может лошадку заведет. Козочек. И - все. Вопрос занятости Дюма решится сам собой.
Мыть посуду приятно, потому что руки греются, а душа в это время размышляет о вечном.
eMedic
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Lisabet » Пт дек 24, 2010 1:28 pm

eMedic писал(а):И как-то так устроить, чтобы он там себя хозяином чувствовал, ценить его.

Ну, собственно, этот момент как раз у дуалов получается автоматически :)

Вообще, муж говорил, что если заниматься только домом - его бы это парило. А вот когда есть еще рабочий кусок, за который он отвечает и которым занимается, но не сильно напряжный - это хорошо. То есть участие в бурной деятельности нужно тоже, но такое, средней бурности :)

Ну и еще момент - очень многие вещи надо формулировать и проговаривать, для того, чтобы найти решение. Нужен активный слушатель, который в теме, то есть ему не надо объяснять очевидное, но, если что-то не очевидно, он переспросит.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение eMedic » Пт дек 24, 2010 10:07 pm

Lisabet писал(а):Ну и еще момент - очень многие вещи надо формулировать и проговаривать, для того, чтобы найти решение. Нужен активный слушатель, который в теме, то есть ему не надо объяснять очевидное, но, если что-то не очевидно, он переспросит.

а где мы в два часа ночи активного слушателя возьмем? В смысле, я не понял - этот слушатель - один из двух, или внешний человек.


Lisabet писал(а):этот момент как раз у дуалов получается автоматически

если это и правда так, я за Донок горой :)))))

...
а на вторую-третью годовщину купить наконец, трактор!
Мыть посуду приятно, потому что руки греются, а душа в это время размышляет о вечном.
eMedic
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Auri » Сб дек 25, 2010 7:13 pm

Lisabet писал(а):
eMedic писал(а):И как-то так устроить, чтобы он там себя хозяином чувствовал, ценить его.

Ну, собственно, этот момент как раз у дуалов получается автоматически :)

активаторы тоже замечательно справляются, плюс самооценку еще задирают хорошо друг другу
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs